Weite 56.
Netsuke eines Trommlers aus Elfenbein, JAPAN, um 1920, L 3,5/Fischer aus Bein, CHINA, H 4, mit Holzsockel. Keine Ausfuhr außerhalb der EU.
1 Stöpselkaraffe und 1 Ascher, dickwandiges Klarglas mit braunen Pulvereinschmelzungen, 1 Ascher und 1 Pfeifenständer, Entwurf Jean-Pierre Demarchi (1928 - 1979), dickwandiges blaues Glas, bez. 'Daume...
2 Bll. Kupferstiche, nach Gemälden von P. Moreils und van Dyk, 16,7x11 cm, Altersspuren
Rosendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 12 Kuchentellern, 9 Kaffeetassen mit 12 UT, Zuckerdose und Milchkännchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
mit Zugband; Krone muss befestigt werden;
mit Lederband (wohl nicht Original - stark gebraucht, Austausch empfohlen!).
Länge ca. 45 cm.
Öl/Rupfen, links und rechts monogrammiert, 41x61 cm, Rahmen, min. Alterssschäden
mit schwarzem Lederband (nicht Original).
gemarkt "SIMON & HALBIG S&H 9 Germany". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Kugelgelenkkörper aus Holzkomposition, Arme Plastik, besch., H. ca. 52 cm
"Dornröschen". Blaumalerei, unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 25,5 cm
Langgestrecktes Medaillon mit entsprechendem Bordürenrahmen in Sand- und Rosétönen auf unifarbenem, blauem Fond
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Vogeldekor mit Insekten. Die Wandung mit Durchbruchdekor gearbeitet. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 9,5/26 cm
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 9,5/11,5 cm
blau-goldener Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue Radmarke, Altersspuren, H. ca. 11/16 cm
polychromer Blumen- und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Blaue Radmarke, Altersspuren, H. ca. 13 cm
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Die Wandung mit Durchbruchdekor gearbeitet. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 13 cm
ohne Titel, Linolschnitt, 1957, 25,5x35, sign.u.dat., min.besch.
2 gleiche Abzüge, 9x7,5 cm, montiert in Passepartout, unsigniert
Gouche/Papier, bez. 'FAC', ca. 36 x 27,5, gerahmt.
Dekor: Rothschild und Apponyi grün. Bestehend aus drei Konfekttellerchen und zwei Deckeldöschen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 16,5 cm
Kaltnadelradierung, unten rechts undtl. signiert, datier (19)13, 29x25,7 cm, Rahmen, gebräunt, teils fleckig, Altersschäden
im Spiegel polychromer Blumendekor. Die hohe Wandung in Durchbrucharbeit gestaltet. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 14,5/15,5 cm
gemarkt. Tlw. Zackenrand, hoch aufsteigende Fahne. Dazu weiteres Rundschälchen, Alterssch., D. ca. 16/28,5 cm
zwei Giraffen, Lithographie, 63x49, sign., ohne Rahmen, besch.
Ca. 20 x 15, gerahmt, Altersspuren, stockfleckig, eingerissen.
in Kartuschen Kakiemon- und Paradiesvogeldarstellungen. Marken, Alterssch., D. ca. 24 cm
U. a. Le lac de Côme, Serenaden,Extase, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
kobaltblauer Fond, goldverziert mit figürlicher Szene, D 29,5