Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2135 | Auktion, 17.Mai 2014

 

Samstag, 17. Mai 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
74 Ergebnisse
Positions-Nr.: 650

KPM/SCHÖNWALD u.a., Konvolut Serviceteile,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

bestehend aus Zierteller, vier Rundschälchen, zwei Ovalschälchen und sechs Eierbechern, Ziervergoldung. Marken, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 602

ROSENTHAL, 1. Hälfte 20. Jh.: 12 Obstteller mit Aufsatzschale.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Obstdekor in feinen Pastelltönen, goldfarbene Jugendstilbordüre


Positions-Nr.: 605

KPM BERLIN feine Ovalschale, 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

im Spiegel detailreiches polychromes Blumenbukett mit Schmetterlingen. Die aufsteigende Fahne in Durchbrucharbeit gestaltet und ziervergoldet. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichspapfelmarke, Alt...


Positions-Nr.: 608

KPM BERLIN Doppelschale, 1847-1849,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

mit Henkel. Gewellter Rand, muschelförmig mit polychromem Blumendekor und reicher Ziervergoldung. Marke, l. besch., L. ca. 31 cm


Positions-Nr.: 635

Prunkvase, Ende 19.Jahrhundert,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

vorderseitig in drei Kartuschen galante Szenen in polychromer Malerei. Rückseitig aufwendige Blumenbuketts in den Kartuschen. Die Wandung dekoriert mit Streublümchen sowie Ornamentreliefs mit reicher ...


Positions-Nr.: 600

MEISSEN seltene Porzellanfigur eines Knaben einen Vogel fangend, Mitte 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

aufwendige polychrome Staffage, detailreiche Formulierung, Spitzenputz. Auf rocailliertem Landschaftssockel ein kniender Knabe, in seiner linken Hand einen Hut mit Vögeln haltend. Unterglasurblaue Sch...


Positions-Nr.: 601

MEISSEN seltene Porzellanfigur eines Mädchens beim Blumen pflücken, Mitte 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

aufwendige polychrome Staffage, detailreiche Formulierung, Spitzenputz. Auf rocailliertem Landschaftssockel ein kniendes Mädchen, Blumen in einem Korb sammelnd. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell...


Positions-Nr.: 604

KPM BERLIN Zierteller, 19.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

polychromes, detailreich gemaltes Blumenbukett. Die Fahne mit Ozierrelief und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Altersspuren, D. ca. 17,5 cm


Positions-Nr.: 620

HUTSCHENREUTHER Blumenvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

polychromer Dekor mit figuraler Staffage. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 651

ROSENTHAL/ VAN EYK zwei Vasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

versch. Dekore und Formen, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 11/16 cm


Positions-Nr.: 609

ENS/HUTSCHENREUTHER zwei Tierplastiken, 20.Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

Vogel- und Entendarstellungen. Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, min. best., Altersspuren, H. ca. 7/12 cm


Positions-Nr.: 630

KRISTER/Waldenburg Doppelschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

mittig mit Henkel, stark gewellter Rand. In zarten Grüntönen mit Ziervergoldung abgesetzt. Marken, Alterssch. L. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 625

HEREND Cremetöpfchen mit UT, 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

Apponyi Purpur. Marken, Altersspuren, H. ca. 8 cm


Positions-Nr.: 611

ROYAL CROWN DERBY Tortenheber,

Ergebnis: 20 EUR

Porzellangriff mit Blütendekor, im Originalkarton, Altersspuren, L. ca. 26 cm.


Positions-Nr.: 616

HEREND zwei Schälchen und Vase, 20.Jh.,

Ergebnis: 24,99 EUR

versch. Dekore. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 610

MEISSEN kleine Ziervase, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 25 EUR

Rosa Rose. Auf Sockel, mit vier Tatzenfüßen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14,5 cm


Positions-Nr.: 645

HEREND stehender Musikant, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

polychrom staffiert. Blaue Marke, Altersspuren, H. ca. 14 cm


Positions-Nr.: 617

HEREND Vase und Zierteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Die Vase auf Tatzenfüßen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 618

HEREND Tischglocke, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

leicht ovale Form mit zwei Engeln besetzt. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13,5 cm


Positions-Nr.: 627

GOEBEL zwei Hummelfiguren, 1960er/70er Jahre,

Ergebnis: 35 EUR

Junge und Mädchen in Bäumen sitzend. Gemarkt, Modellnummern, Alterssch., H. ca. 10,5 cm


Positions-Nr.: 607

ROSENTHAL Reh, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

nach einem Entwurf von Lothar Otto. Bezeichnet, gemarkt, Modell-Nr. 311, Altersspuren, L. ca. 13,5 cm


Positions-Nr.: 623

MEISSEN Ziervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 39,99 EUR

Weißporzellan, Lotusdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 633

MEISSEN/HEREND zwei Vasen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 39,99 EUR

versch. Dekor, Ziervergoldung. Marken, Altersspuren, H. ca. 14/20 cm


Positions-Nr.: 631

MEISSEN Konvolut Teller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 40 EUR

Weinlaubdekor mit Ziervergoldung. Bestehend aus Suppenteller und zwei Speisetellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren