Runde Platte (klappbar) über balusterförmigem Schaft mit drei volutenartig ausgestellten Füßen, H. ca. 69 x D. ca. 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Partiell facettiert mit Kerbschliffdekor, H. ca. 24, Gebrauchsspuren.
Mit Schliffdekor, H. ca. 25, Gebrauchsspuren, minim. best.
bestehend aus Zierteller, vier Rundschälchen, zwei Ovalschälchen und sechs Eierbechern, Ziervergoldung. Marken, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Kriegerische Darstellung, halbplastische Darstellung, mit Rot- und Goldlack gefasst, gerahmt, 18x56, besch.
Aquarell, unten rechts signiert, ca. 23x28 cm, gerahmt, gebräunt, min. fleckig
2 Meerschaum- und 1 Porzellankopfpfeife, besch.
Blumenstillleben mit Blumen und Früchten, Öl/ Platte, bez. und dat. "1972", ca. 44,5 x 68,5 cm, R.
aufwendiger Muschel- und Palmettendekor der Fahne. Altersspuren, D. ca. 24 cm
Obstdekor in feinen Pastelltönen, goldfarbene Jugendstilbordüre
davon 1 mit Andenkengravur '16.61892*1972'
Länge ca. 7 cm.
mit Henkel. Gewellter Rand, muschelförmig mit polychromem Blumendekor und reicher Ziervergoldung. Marke, l. besch., L. ca. 31 cm
Länge ca. 50 cm.
In Erklärung aller gewöhnlichen Sonn- und Festags-Evangelien/verrichtet Durch JOHANNEM HEERMANNUM...", Striegau, 1725, besch.
Öl/Lwd. (maroufliert), sign., ca. 67x77, gerahmt, Altersspuren.
Rückwärtig eingeschliffener Frauenkopf.
mit Zugband;
mit Zugband;
'EUROPA Vetus per Christophorum Weigelium...', Nürnberg um 1720, Kupferstich, koloriert, hinter Glas gerahmt 46x54,5
Silber, Dianakopf-Marke, Meistermarke "BP", rechteckige Schale auf Rechteckfuß, Rocaille- und Muschelwerk-Rand, H. 5 cm, min. Altersspuren
Berlin/Leipzig, 1905, Hrsg. Julius v. Pflug-Harttung