Balusterförmiger Schaft mit Milchglasschirm, H. ca. 52, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Elektrifiziert, H. ca. 78,5, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Elektrifizierte Petroleumleuchte, H. ca. 48, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Mit 2-türigem Aufsatz, Unterteil mit 2 Schüben und Türen, mit gedrechseltem Zierrat, ca. 182 x 128 x 57, Schlüssel anbei, rest.
Nicht elektrifiziert/für Kerzen, L. ca. 87, Alters- und Gebrauchspuren.
Runde Platte (klappbar - sogn. Tip-up-tabel) über balusterförmigem Schaft mit drei volutenartig ausgestellten Füßen, H. ca. 69 x D. ca. 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
6-teilig. Griffe korallenfarbig, schöner Ornamendekor, Alterssch.
bestehend aus zehn Löffelchen in zwei Größen und 2 zweizinkige Gabeln, Alterssch.
Ornamental verziertes Ziffernblattgehäuse auf zwei transparenten Säulen, durchbrochener Fuß, H. ca. 40 cm, Funktion nicht geprüft, Schlüssel und Pendel anbei.
Berliner Eisenkunstguss, mattschwarz. Nach einem Entwurf von Karl Friedrich Schinkel. Gemarkt, Altersspuren, D. ca. 27,5 cm
ovale Form, aus Messing, schauseitig mit Porzellanbild verziert. Innen Samt L 13
2 Meerschaum- und 1 Porzellankopfpfeife, besch.
2 DUNHILL und 1 Tischfeuerzeug, Alters- und Gebrauchsspuren
polychrome Blumendarstellungen, innen rot lackiert. L. besch., L. ca. 29 cm
tlw. mit Dekor, monogrammiert, gemarkt, besch.
betsehend aus großer Schöpfkelle und drei Backformen, besch.
auf rundem Fuß leicht ovoide Form mit Weinlaubranken. Geschwungener Henkel und Tülle mit Palmettendekor, besch., H. ca. 21,5/26,5 cm
Messing, mit seitlichen Handhaben, besch., H. ca. 15/15,5 cm
dazu weitere Tierfigur. Messing/Metall, Leuchter je einflammig, besch., H. ca. 25,5/32 cm
tlw. gemarkt und Blütengravur. Tlw. monogrammiert, besch., H. ca. 13/22 cm
schauseitig Petit-Point-Stickerei hinter Plexiglas-Scheibe, ca. 33,5 x 38 cm, besch., Schlüssel anbei.
Deckel innen mit Puttiszene, Mechanismus mit ca. 77 Zungen, anbei ca. 16 Metallplatten und Kurbel, ca. 21 x 53 x 46, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.180
Enssi-Teppich, geometrisch dekoriert mit Haken- und Sägezahnmotiven in Hatschlu-Musterung. Knüpfarbeit von schlichter Eleganz in fein abgestuften Brauntönen. Min. Gebrauchsspuren
netzartig überspannt ein rotes Gitter den kamelhaarfarbenen Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre, großzügig dekoriert mit stilisiertem Rankwerk in leuchtendem Orange und Rot.Dörfliche...
Floralrankwerk auf dunkelblaugrundigem Fond, cremefarbene Eckfüllungen. Rotgrundige Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit aus reiner Seide. KP 5000.-€. Mit Zertifikat
ein Endlosmuster von Blüten überspannt netzartig den cremefarbenen Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre
Jagdmotive, wie Wild reißende Raubkatzen, Vögel zwischen blühenden Bäumen auf rostrotem Fond. Hellbeigegrundige Hauptbordüre. Kashmirseide auf Baumwolle
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblaugrundigem, mit Heratifeldermusterung engmaschig überspanntem Innenfeld. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. F...
zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblaugrundigem, mit Heratifeldermusterung überspanntem Fond. Cremefarbene Hauptbordüre
dunkelblaugrundiges Innenfeld mit geometrischem Endlosmuster. Umrahmung und Eckfüllungen sind verziert mit einem Streifenmuster. Braungrundige Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit in schönen Naturfarbe...
netzartig überspannt ein Endlosmuster den roten Fond. Breiter, reich verzierter Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren. KB in Kopie über 2150.-€ anbei
Mihrab und Eckfüllungen sind mit hakenbesetzten Botehs auf nachtblauem Fond verziert. Cremefarbene Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit in Seide auf Baumwolle
blühende Bäume, Blüten und dazwischen eingestellte Tiere zieren den cremefarbenen Fond des Innenfeldes. Breite, weinrote Hauptbordüre belegt mit einem Figurenrapport zwischen Blütendolden. Seltener Ga...
ein Endlosmuster von Blüten und stilisiertem Rankwerk belegt den beigefarbenen Fond des Innenfeldes. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Mit Expertise und KB über 6100.-€
zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem Fond. Lindgrüne Hauptbordüre. Feine Küpfarbeit in Korkwolle auf Seide. Mit Expertise und KB über 1900.-€
3x6 Göls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven belegen den ockerfarbenen Fond des Innenfeldes. Breiter Bordürenrahmen, Altersspuren
elegante und großzügige Verzierung mit wenigen Blütenzweigen, einer Blumenampel und einem Paradiesvogel auf tiefschwarzem Fond. Breite, beigefarbene Hauptbordüre, mit wenigen, gestreuten Blättern und ...
grpßes dunkelblaugrundiges zentralmedaillon auf elfenbeinweissgrundigem, mit palmetten, stilisierten Blüten und dazwischen eingestellten Tieren dekoriert. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauc...
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Blütendolden und Rankwerk reich belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
Zentralmedaillon und entsprechende Eckfüllungen auf hellbeigegrundigem, mit Herati-Feldermusterung netzartig überspanntem Fond. Rostrotgrundige Hauptbordüre
netzartig überspannt ein Endlos-Heratifeldermuster den cremefarbenen Fond des Innenfeldes. Breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen mit rotgrundiger Hauptbordüre
netzartig überspannt eine engmaschige Heratifeldermusterung den dunkelblauen Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre