Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2135 | Auktion, 17.Mai 2014

 

Samstag, 17. Mai 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
525 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

THOMAS SABO Ohrhänger Silber mit Farbsteinen und SWZP.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Länge ca. 7 cm.


Positions-Nr.: 1

Spielzeughund auf Rädern, wohl 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

braunes Fell, braune Augen, Lederhalsband mit Glocke, besch., L. ca. 22 cm


Positions-Nr.: 2

Biedermeierpuppe China Head,

Ergebnis: 39,99 EUR

glasierter Brustblattkopf, schwarz modellierte Haare. Körper aus Stoff und Biskuitporzellen, tlw. bemalt, besch., H. ca. 19 cm


Positions-Nr.: 3

Konvolut von vier Puppenstubenpüppchen, um 1900 und später,

Ergebnis: 95 EUR

tlw. Biskuitporzellan, bemalt. Gemalte und eingesetzte Augen,, dazu zwei Miniaturpüppchen, besch.


Positions-Nr.: 4

Früher Teddybär, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 750 EUR

blondes Fell, braune Augen. Hellbraune, gestickte Nase und Pfoten, Buckel, überlange Arme, besch., H. ca. 42 cm


Positions-Nr.: 5

Porzellankopfpuppe, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

gemarkt "Heubach-Köppelsdorf 250 4/0 Germany". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit vier Zähnchen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, besch., erg., H. ca.. 48 c...


Positions-Nr.: 6

MÄRKLIN Zugpackung 890/3, Spur 0,

Ergebnis: 150 EUR

Schlepptenderlok R890, 3 2-achsige Personenwagen, Fahrtrichtungswechsler und Gleismaterial. Gemarkt, im Originalkarton, besch.


Positions-Nr.: 7

MÄRKLIN Bahnhof, 1930er-50er Jahre,

Ergebnis: 90 EUR

wohl 2002, mit Güterschuppen, Bahnsteigsperre und Uhr. Gemarkt, besch., L. ca. 26 cm


Positions-Nr.: 8

Vor- und Hauptsignale, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

Blech, lithographiert, besch.


Positions-Nr.: 9

Bahnübergänge mit Warnkreuzen,

Ergebnis: 15 EUR

Blech, lithographiert, bez. Made in U.S.-Zone Germany, besch., L. ca. 23,5 cm


Positions-Nr.: 10

BURAGO Modellauto Mercedes-Benz 500K Roadster,

Ergebnis: 12 EUR

von 1936. Im Originalkarton, Altersspuren


Positions-Nr.: 11

Große Trachtenpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Lederbalg mit Armen aus Biskuitporzellan. Kopf aus Masse(?) mit blauen Augen und offenem Mund mit Zähnen. Bekleidet mit originaler Schwarzwaldtracht/Schwenningen in sehr schönem Zustand, l. besch., H....


Positions-Nr.: 12

BURAGO Modellauto Porsche 356B Coupé,

Ergebnis: 12 EUR

von 1961. Im Originalkarton, Alterssch.


Positions-Nr.: 13

BURAGO Modellauto Porsche 356B Coupé,

Ergebnis: 10 EUR

von 1961. Im Originalkarton, Alterssch.


Positions-Nr.: 14

BURAGO Modellauto Chevrolet Corvette,

Ergebnis: 12 EUR

von 1957. Im Originalkarton, Alterssch.


Positions-Nr.: 15

BURAGO Modellauto Ferrari F40,

Ergebnis: 10 EUR

von 1987, Altersspuren.


Positions-Nr.: 16

BURAGO Modellauto Jaguar "E" Cabriolet,

Ergebnis: 14 EUR

von 1961, Altersspuren.


Positions-Nr.: 17

BURAGO Modellauto Ferrari F40,

Ergebnis: 10 EUR

von 1987. Im Originalkarton, Altersspuren.


Positions-Nr.: 18

FALLER u.a., Eisenbahnzubehör, 20.Jh.,

Ergebnis: 17 EUR

reiches Sortiment an Bäumen, Bahnschranken, Gebäuden, u.a., besch.


Positions-Nr.: 19

FLEISCHMANN u.a. Konvolut meist Schienen,

Ergebnis: 12 EUR

Spur HO, besch.


Positions-Nr.: 20

FLEISCHMANN u.a., Konvolut Loks und Wagons,

Ergebnis: 70 EUR

Spur HO. U.a. Zugpackung 1111 Favorit, besch.


Positions-Nr.: 21

MÄRKLIN Packwagen, Spur 0,

Ergebnis: 36 EUR

Nr. 1728/0, 2-achsig. Blech, grün, bez. Pwi 20,1t Kkpbr, gemarkt, l. besch., L. ca. 19 cm


Positions-Nr.: 22

MÄRKLIN MITROPA Speisewagen, Spur 0,

Ergebnis: 75 EUR

Nr. 1752/0, 4-achsig. Blech, bräunlich-rot, gemarkt, l. besch., L. ca. 26 cm


Positions-Nr.: 23

MÄRKLIN MITROPA Schlafwagen, Spur 0,

Ergebnis: 45 EUR

Nr. 1752/0 Sch, 2-achsig. Blech, bräunlich-rot, gemarkt, l. besch., L. ca. 16,5 cm


Positions-Nr.: 24

MÄRKLIN Personenwagen, Spur 0,

Ergebnis: 5 EUR

Nr. 1719/0, 2-0. Blech, grün, 2. und 3. Klasse. Gemarkt, l. besch., L. ca. 16 cm


Positions-Nr.: 25

MÄRKLIN Niederbordwagen, Spur 0,

Ergebnis: 22 EUR

Nr. 1764/0R. Blech, bräunlich-rot, 2-achsig. Gemarkt, Altessch., L. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 26

MÄRKLIN früher Güterwagen, Spur 0,

Ergebnis: 10 EUR

Blech, bräunlich-rot. 2-achsig, gemarkt, l. besch., tlw. überlackiert(?), L. ca. 14 cm


Positions-Nr.: 27

MÄRKLIN Hochbordwagen, Spur 0,

Ergebnis: 30 EUR

mit Bremserhäuschen. Blech, bräunlich-rot, 2-achsig. Gemarkt, l. besch., L. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 28

MÄRKLIN Planewagen, Spur 0,

Ergebnis: 36 EUR

Blech, bräulich-rot, 2-achsig. Gemarkt, bez., l. besch., L. ca. 14,5 cm


Positions-Nr.: 29

MÄRKLIN Hochbordwagen, Spur 0,

Ergebnis: 24,99 EUR

Blech, grünlich, 2-achsig. Gemarkt, besch., L. ca. 14 cm


Positions-Nr.: 30

Kiosk "Buffet", 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 36 EUR

mit drei Theken. Blech, hell, bezeichnet, ungemarkt, l. besch., H. ca. 9,5 cm


Positions-Nr.: 31

Zeitungskiosk, 20.Jh.,

Ergebnis: 9,99 EUR

mit drei Theken. Blech, orange, bezeichnet, ungemarkt, l. besch., wohl überlackiert, H. ca. 9,5 cm


Positions-Nr.: 32

MÄRKLIN Bananenwagen "Jamaica", Spur 0,

Ergebnis: 140 EUR

Nr. 1992/0. Blech, gelb, 2-achsig. Gemarkt, bezeichnet, l. besch., L. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 33

MÄRKLIN Kesselwagen, Spur 0,

Ergebnis: 60 EUR

B.V.-Aral. Blech, blau-grün, 2-achsig. Gemarkt, bezeichnet, l. besch., L. ca. 14 cm


Positions-Nr.: 34

Konvolut Figuren für Eisenbahnanlage,

Ergebnis: 100 EUR

farbig bemalt. U.a. Bahnwärter, Arbeiter, tlw. gemarkt, besch.


Positions-Nr.: 35

Drei Faltenbalg-Übergänge für Eisenbahnen,

Ergebnis: 9,99 EUR

Ziehharmonika-Optik, schwarz, l. besch.


Positions-Nr.: 36

MÄRKLIN Kühlwagen, Spur 0,

Ergebnis: 80 EUR

Nr. 1987/0. Blech, weißlich, 2-achsig, mit Bremserhäuschen. Gemarkt, bezeichnet, l. besch., L. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 37

MÄRKLIN Kranwagen, Spur 0,

Ergebnis: 45 EUR

Nr. 1974/0(?). Blech, blau, 2-achsig. Gemarkt, besch., Haken fehlt, L. ca. 14/21 cm


Positions-Nr.: 38

MÄRKLIN Zirkuswagen SARRASANI, Spur 0,

Ergebnis: 260 EUR

Nr. 1983T/0. Blech, weiß/blau, 2-achsig. Käfigwagen mit Löwe aus Masse. Gemarkt, bezeichnet, besch., L. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 39

MÄRKLIN Zirkuswagen SARRASANI, Spur 0,

Ergebnis: 290 EUR

Nr. 1983C/0. Blech, weiß/blau, 2-achsig. Gemarkt, bezeichnet, besch., L. ca. 16,5 cm


Positions-Nr.: 40

MÄRKLIN Kesselwagen "SHELL", Spur 0,

Ergebnis: 60 EUR

Nr. 1774/0. Blech, gelb, 2-achsig mit Bremserhaus. Gemarkt, bezeichnet, besch., L. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 41

MÄRKLIN MITROPA Speisewagen, Spur 0,

Ergebnis: 39,99 EUR

Nr. 1725/0(?), 2-achsig. Blech, bräunlich-rot, gemarkt, bezeichnet, l. besch., L. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 42

MÄRKLIN Postwagen, Spur 0,

Ergebnis: 70 EUR

2-achsig. Blech, grünlich, gemarkt, l. besch., tlw. überlackiert(?), L. ca. 16 cm


Positions-Nr.: 43

MÄRKLIN Rungenwagen, Spur 0,

Ergebnis: 60 EUR

mit Holzladung, Nr. 1953/0. 4-achsig, Blech, schwarz, gemarkt, bezeichnet, l. besch., L. ca. 22 cm


Positions-Nr.: 44

MÄRKLIN E-Lok B, Spur 0,

Ergebnis: 500 EUR

RS 66/1292/0, 20V, mit Scheinwerfern. Blech, grün, gemarkt, bezeichnet, l. besch., Teile fehlen, L. ca. 22 cm


Positions-Nr.: 45

MÄRKLIN Schnellzug-Dampflokomotive B, Spur 0,

Ergebnis: 720 EUR

G.R. 70(?)/12920, 20V, mit Scheinwerfern. Blech, schwarz, gemarkt, bezeichnet, besch., L. ca. 26 cm, dazu Tender G.R. 929/0.


Positions-Nr.: 46

Puppenschule, 20.Jh.,

Ergebnis: 27 EUR

Holzbank mit fünf Püppchen, besch.


Positions-Nr.: 47

JULLIEN französische Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 390 EUR

gemarkt "Jullien 10". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit geschlossenem Mund und blauen, feststehenden Augen. Körper aus Holz-Composition, besch., rest., H. ca. 60 cm


Positions-Nr.: 48

SCHUCO Tanzfigur "Münchner Kindl",

Ergebnis: 60 EUR

mit Krug. Gemarkt, l. besch., H. ca. 12 cm, dazu weiteres Püppchen in Tracht.


Positions-Nr.: 49

Püppchen, wohl China, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

Kleidung mit Applikationen, bemaltes Gesicht, besch., H. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 50

Teepüppchen, Konvolut, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

bestehend aus 7 Bein- und 8 Büstenteilen, glasiert. Sehr schöne Darstellungen u.a. aus den 1920er/30er Jahren. Tlw. gemarkt., min. best., Alterssch.


Positions-Nr.: 51

Zwei Teepüppchen, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

glasiertes und bemaltes Porzellan. Elegante Damen, gestopfter Zwischenteil mit feinem Stoffbesatz, gemarkt, l. besch., H. ca. 10/14,5 cm


Positions-Nr.: 52

Konvolut Holzspielzeug, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

u.a. Matruschka, besch.


Positions-Nr.: 53

BREKINA u.a. Konvolut von sechs Miniaturautos, 1950er/60er Jahre,

Ergebnis: 25 EUR

Postauto, Taxi, MB 180/190, VW 1500/1600 und Mercedes 300 SE. min. besch.


Positions-Nr.: 201

Lange Zuchtperlenkette mit Bajonetteverschluß WG 14 K.

Ergebnis: 120 EUR

Länge ca. 85 cm.


Positions-Nr.: 202

Zuchtperlcollier mit Schließe WG 14 K mit kleinen Rubinen.

Ergebnis: 99,99 EUR

Länge ca. 40 cm.




Positions-Nr.: 205

Armreif SILBER mit 3 Gemmen.

Ergebnis: 180 EUR

Handarbeit.


Positions-Nr.: 206

Mittelteilcollier handgearbeitet in Millefori Technik.

Ergebnis: 36 EUR

Länge ca. 40 cm. Vergoldet.


Positions-Nr.: 207

Damenring WG 14 K mit Brill. ca. 0,15 ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Weite 56.



Positions-Nr.: 209

Außergewöhnliches Collier mit Lapislazuli und Kunstperlen; versilbert;

Ergebnis: 35 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/Columbien.


Positions-Nr.: 210

Schönes Collier aus Lapislazuli, versilbert;

Ergebnis: 25 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/Columbien.


Positions-Nr.: 211

Armreif GG 18 K mit Malachit, Sicherheitsverschluß.

Ergebnis: 700 EUR

Alters - und Gebrauchsspuren.




Positions-Nr.: 214

Collier mit ZP und verschiedenen Steinen.

Ergebnis: 70 EUR

Modeschmuck. Länge ca. 45 cm.



Positions-Nr.: 217

Damenring GG/Silber mit kl. Diam.zus. ca. 0,05ct und ZP.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 290 EUR

Weite 50.


Positions-Nr.: 218

Perlenkette mit Kugelschließe GG 14 K.

Ergebnis: 99,99 EUR

Länge ca. 45 cm.


Positions-Nr.: 219

Perlenkette mit Schließe 14 K WG und kleinen Rubinen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 99,99 EUR

Länge ca. 50 cm.






Positions-Nr.: 224

Collier mit Anhänger GG 14 K , ein Dia.-Brill. ca. 1,06 ct getönt / Pique. Clipanhänger.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.280 EUR

Länge ca. 45 cm.


Positions-Nr.: 225

Anhänger GG 14 K mit großem ovalen Rauchquarz (fac.);

Ergebnis: 429,99 EUR

Länge ca. 7,0 cm.



Positions-Nr.: 228

Konvolut: 1 Paar Perlohrstecker GG 14 K,

Ergebnis: 140 EUR

1 Paar Perlohrclips GG 14 K;


Positions-Nr.: 229

Anhänger "Jugendstil" GG 10 K mit Diamant und Perle.

Ergebnis: 100 EUR

Länge ca. 4,0 cm.


Positions-Nr.: 230

Set : Anhänger + Ring mit Amethyst, Silber / Restvergoldung;

Ergebnis: 60 EUR

Länge ca. 42 cm, Weite 55.


Positions-Nr.: 231

Konvolut: 2 Broschen GG 8 K, antik, mit Glasstein / Perlbesatz;

Ergebnis: 69,99 EUR

Länge ca 4,0 / 2,0 cm.


Positions-Nr.: 232

Konvolut: Antikschmuck, 7 tlg., 5 Broschen, ein Ring, ein Armband,

Ergebnis: 140 EUR

Silber, z.T. mit Markasiten und Glassteinen;



Positions-Nr.: 234

Konvolut: 3 Ringe, antik, GG 8 K + 14 K;

Ergebnis: 120 EUR

Weite 51 u. 53 (2);


Positions-Nr.: 235

Konvolut: Diverse Teile Silberschmuck, u.a. Anhänger,

Ergebnis: 40 EUR

Ketten, Broschen;



Positions-Nr.: 237

Schöne Ohrstecker, vergoldet.

Ergebnis: 22 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/Columbien.


Positions-Nr.: 238

Außergewöhnlicher Damenring, vergoldet, Weite 56.

Ergebnis: 30 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/Columbien.


Positions-Nr.: 239

Damenring. GG 14K.

Ergebnis: 240 EUR

Rubine und Brillanten, Ringgröße ca. 49.


Positions-Nr.: 240

Damenring. GG 14K.

Ergebnis: 264,99 EUR

Rubine und Brillanten, Ringgröße ca. 54.