ehemals Teil einer "Staurothek", Bronze mit Emailledekor, rückseitig klassizistischer Gravurdekor, Altersspuren, ca. 14 x 22 cm, Kopie von Gutachten anbei.
H. ca. 48, Gebrauchsspuren.
Schaft in der Art einer Säule aus ockerfarbenem Marmor mit Zinnmontur und -fuß. Mit Blumen bemalter Glasbehälter. Mit Petroleumbrenner und Glaszylinder. H 70,5
Birkenholz gedrechselt, reich von Hand bemalt und ornamentiert, mit Künstlersignatur auf Boden, 9 Puppen, H.ca. 2,5 bis ca. 27, min. best. und besch.
1 hellgrüne Jade/1 Ametystquarz/2 Glas, Blätter tlw. aus Nephrit, L ca. 15-25
Ca. 37 x 34, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., geklebt.
fünfflammig. Geometrische, ineinander greifende Formen auf rechteckigem Fuß, l. besch., H. ca. 46 cm
Floraler Dekor bekrönt mit Kreuzen, innen ca. 20 x 15 u. 20 x 26, außen 37 x 20,5 u. 42 x 32, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit Kordelrand und scharniertem Deckel, L. ca. 7, Alters- und Gebrauchsspuren, Deckel lose.
Mit plastischem Schmetterling polychrom staffiert, H. ca. 5.
schwarz, bestickt, innen mit Goldbordüre innen und langen Bändern, besch.
zweiäugiger Fotoapparat nach Sir David Brewster. Holz, mit Haltegriff, besch., L. ca. 31 cm
Holz, dunkel lasiert. Palmetten- und Blütenschnitzerein, l. besch., 21x17 cm
Mit floralem Dekor, H. ca. 8 u. 11, Alters- und Gebrauchsspuren, starker Abrieb, gedellt.
Wandung mit floralem Dekor, ca.. 9 x 8, Alters- und Gebrauchsspuren.
Blumenstrauss, hinter Glas gerahmt, 25x25
schöne Maserung, gesamt ca. 5,7kg