3-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller, mit reicher Goldstaffage, polychromem Blüten- und Insektendekor.
8 Speise-/Brotteller, 7 Suppentassen/U-Tassen (davon 1 U-Tasse best.), 1 Deckelterrine/Sauciere/Schüssel/Platte, mit Goldstaffage.
3-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller, mit Goldstaffage und polychromen Blütendekor.
Indisch Purpur. Bestehend aus Mokkakanne, 6 Mokkatassen mit 5 UT, 6 Desserttellern, 2 Zuckerdosen, Marmeladentopf und Rundschale. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., Alters- und Gebrauchsspure...
Dekor: Marqueterie. Filigrane Ornamente und Motive des Barocks sowie umlaufendes Mäanderband stehen im Mittelpunkt des Designs. Bestehend aus Salz- und Pfefferstreuer, 6 Speisetellern, 6 Suppentellern...
Dekor: Marqueterie. Filigrane Ornamente und Motive des Barocks sowie umlaufendes Mäanderband stehen im Mittelpunkt des Designs. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen mit 6 UT ...
nach einem Entwurf von Otto Jarl aus dem Jahre 1903. Zarte Staffage, naturalistische Ausführung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Nr. 78794, Altersspuren, L. ca. 23 cm
relieferte Wandung, Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Deckelterrinen, 13 Brottellern, 6 Suppentellern, 19 Speisetellern, 11 Abendbrottellern, Doppelschale, Carréschale, Sauciere, 2 Rundschalen, Rundplat...
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Sahnekännchen, Zuckerdose, 12 Desserttellern und 11 Tassen mit UT. Rautenschilde, min. best., Alters- und G...
nach einem Entwurf von Otto Jarl aus dem Jahre 1903. Zarte Staffage, naturalistische Ausführung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Nr. 78794, Altersspuren, L. ca. 23 cm
Mit Rocaillenrelief, reicher Goldstaffage und polychromem Streublümchendekor, H. ca. 17.
purpurfarbene Blumenmalerei. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Mokkatassen mit UT und Schälchen. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alterssch.
grüner Drachendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 37 cm
Blaumalerei. Schöne Durchbrucharbeit mit Kartuschen, Deckel mit Erdbeerknauf. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 27 cm
Vollplastischer, kiender Akt auf Plinthe, H. ca. 26
nach einem Modell von Theodor Kärner um 1912. Feine polychrome Staffage, gepresste Rautenschilde, Malermarke, Altersspuren, H. ca. 13 cm
bestehend aus Väschen, Leuchter, zwei Mokkatassen mit UT und Deckeldose. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Weinlaubdekor. Der in Schlaufen gelegte Rand mit Schleifendekor an den Seiten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 40 cm
polychromer Blumendekor, Zierrelief und reiche Vergoldung. Bestehend aus 6 Desserttellern und 4 Tassen mit 5 UT. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
wohl nach einem Entwurf von Fritz Heidenreich; auf einem ausgehöhlten Baumstamm sitzender, naturalistisch staffierter Grünspecht, besch., geklebt, H. ca. 21 cm.
nach einem Modell von Theodor Kärner um 1916. Feine polychrome Staffage, gepresste Rautenschilde, Malermarke, Altersspuren, H. ca. 9 cm
bestehend aus vier Speisetellern und drei Desserttellern. Polychromer Blumendekor mit Insekten. Fahne mit Ozierrelief, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke (Marke nur au...
polychrome Blumenbuketts und Streublümchen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Glasurfehler, min. best., L. ca. 37 cm
bestehend aus zwei großen Ovalplatten und fünf Suppentellern. Polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, besch.
polychromer Blumen- und Obstdekor, tlw. reliefiert und ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Liebespaar und Mädchen im Spitzenkleid, besch., H. ca. 9,5/11,5 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. 1 Vase mit kobaltblauem Rand auf vier Tatzenfüßen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., H. ca. 9/13,5 cm
auf beigem Grund Verlaufsdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 10 cm
auf rocaillierten Sockeln, polychrom staffiert, detailreich formuliert. Besch., H. ca. 11,5 cm
grau- und eisenroter Drachendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 11 cm
kupfergrüner Drachendekor und Victoria-Deko, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
im Spiegel reiches Blumenbukett, die erhobene Fahne mit Reliefdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 35 cm
im Spielge polychromer Vogeldekor, die leicht erhobene Fahne mit Insektendarstellungen, Ziervergoldung. Bezeichnet, min. besch., D. ca. 19,5 cm
Herend: Blattschale, Apponyi purpur. Ludwigsburg zwei Röschen als Tafelzier. Marken, Alterssch.
polychromer Blumendekor mit kobaltblauen Abschlüssen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Drachendekor in Blau und Eisenrot, ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 18,5 cm
polychrome Blumenstaffage und Darstellung eines Liebesboten, einen Hahn reitend. Unterglasurblaue Schwertermarke, rest., min., besch.
unter dem Zifferblatt die Darstellung eines Kinderpaares. Zarte polychrome Staffage, Marke, min. besch., H. ca. 17 cm
Weißporzellan. Nach einem Modell von Willi Münch-Khe aus dem Jahre 1934. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. A 1254, Altersspuren, H. ca. 9 cm
Böttgersteinzeug. Nach einem Entwurf von Willi Münch-Khe aus dem Jahre 1938. Schwertermarke, Modell-Nr. A1243, Altersspuren, L. ca. 21 cm
zwei Größen. Polychromer Blumendekor, tlw. kobaltblauer Fond, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
sonnengelber Fond mit Ziervergoldung. Bestehend aus Kännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 7 Tassen mit UT und 8 Desserttellern. Min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren
Dekor: Apponyi grün/ purpur, Altersspuren.
bestehend aus Ovalschälchen, 2 Mokkatassen/UT und Konfektschälchen. Marken, Alterssch.
auf einer Bank sitzend, ein Hündchen zu ihren Füßen. Polychrom staffiert, l. besch., L. ca. 12 cm
Partiell mit Korbrelief, H. ca. 14,5.