wohl nach einem Entwurf von Fritz Heidenreich; auf einem ausgehöhlten Baumstamm sitzender, naturalistisch staffierter Grünspecht, besch., geklebt, H. ca. 21 cm.
bestehend aus 2 Enten und einem Eisvogel (sign. "Fischer"), min. best., H. ca. 4,5/ 12 cm.
polychromer Blumen- und Obstdekor, tlw. reliefiert und ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Blaumalerei. Schöne Durchbrucharbeit mit Kartuschen, Deckel mit Erdbeerknauf. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 27 cm
kupfergrüner Drachendekor und Victoria-Deko, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
Drachendekor in Blau und Eisenrot, ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
grau- und eisenroter Drachendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 11 cm
polychromer Blumendekor mit kobaltblauen Abschlüssen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Altersspuren
Dekor: Apponyi grün/ purpur, Altersspuren.
quadratischer Korpus mit rundem Deckel, reiche Blumen- und Insektenmalerei, Altersspuren, H. ca. 27cm.
blau-weißer Asiadekor, verziert mit vier figuralen Handhaben, besch., gekl., H. ca. 45cm.
blau-weißer Asiadekor, H. ca. 45cm.
versch. Dekore, Rand in Korbgeflecht-Optik. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 11,5/12,5
polychromer Blumendekor, Korbrandrelief. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 19 cm
polychromer Blumendekor, Zierrelief und reiche Vergoldung. Bestehend aus 6 Desserttellern und 4 Tassen mit 5 UT. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit Rocaillenrelief, reicher Goldstaffage und polychromem Streublümchendekor, H. ca. 17.
Reliefiert partiell gold staffiert, H. ca. 10.