wohl nach einem Entwurf von Fritz Heidenreich; auf einem ausgehöhlten Baumstamm sitzender, naturalistisch staffierter Grünspecht, besch., geklebt, H. ca. 21 cm.
bestehend aus 2 Enten und einem Eisvogel (sign. "Fischer"), min. best., H. ca. 4,5/ 12 cm.
polychromer Blumen- und Obstdekor, tlw. reliefiert und ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Blaumalerei. Schöne Durchbrucharbeit mit Kartuschen, Deckel mit Erdbeerknauf. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 27 cm
kupfergrüner Drachendekor und Victoria-Deko, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
Drachendekor in Blau und Eisenrot, ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
grau- und eisenroter Drachendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 11 cm
polychromer Blumendekor mit kobaltblauen Abschlüssen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
bestehend aus Ovalschälchen, 2 Mokkatassen/UT und Konfektschälchen. Marken, Alterssch.
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Altersspuren
bestehend aus weißer Vase mit figuralem Dekor (Entwurf: Björn Wiinblad), H. ca. 21,5 cm, und weißer Zylindervase mir Gräserdekor und Goldapplikation, H. ca. 22,5 cm, besch., Altersspuren.
Dekor: Apponyi grün/ purpur, Altersspuren.
8-teilig, Design: Tapio Wirkkala, bestehend aus Mokkakännchen,Zuckerdose mit Deckel, Milchkännchen, zwei Mokkatässchen/ UT, Blattschale, besch., Altersspuren.
quadratischer Korpus mit rundem Deckel, reiche Blumen- und Insektenmalerei, Altersspuren, H. ca. 27cm.
blau-weißer Asiadekor, verziert mit vier figuralen Handhaben, besch., gekl., H. ca. 45cm.
blau-weißer Asiadekor, H. ca. 45cm.
versch. Dekore, Rand in Korbgeflecht-Optik. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 11,5/12,5
polychromer Blumendekor, Korbrandrelief. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 19 cm
polychromer Blumendekor, Zierrelief und reiche Vergoldung. Bestehend aus 6 Desserttellern und 4 Tassen mit 5 UT. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
8 Speise-/Brotteller, 7 Suppentassen/U-Tassen (davon 1 U-Tasse best.), 1 Deckelterrine/Sauciere/Schüssel/Platte, mit Goldstaffage.
3-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller, mit Goldstaffage und polychromen Blütendekor.
3-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller, mit reicher Goldstaffage, polychromem Blüten- und Insektendekor.
Mit Rocaillenrelief, reicher Goldstaffage und polychromem Streublümchendekor, H. ca. 17.
Reliefiert partiell gold staffiert, H. ca. 10.
Partiell mit Korbrelief, H. ca. 14,5.
Tlw. polychrom staffiert, H. ca. 4, minim. best.
sonnengelber Fond mit Ziervergoldung. Bestehend aus Kännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 7 Tassen mit UT und 8 Desserttellern. Min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. 1 Vase mit kobaltblauem Rand auf vier Tatzenfüßen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., H. ca. 9/13,5 cm
Herend: Blattschale, Apponyi purpur. Ludwigsburg zwei Röschen als Tafelzier. Marken, Alterssch.
bestehend aus zwei großen Ovalplatten und fünf Suppentellern. Polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, besch.
auf runde Sockel Tatzenfuß, kraterförmiger Korpus mit Deckel in Floralform. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Gemarkt, Alterssch., H. ca. 16 cm
bestehend aus vier Speisetellern und drei Desserttellern. Polychromer Blumendekor mit Insekten. Fahne mit Ozierrelief, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke (Marke nur au...
im Spielge polychromer Vogeldekor, die leicht erhobene Fahne mit Insektendarstellungen, Ziervergoldung. Bezeichnet, min. besch., D. ca. 19,5 cm
Vollplastischer, kiender Akt auf Plinthe, H. ca. 26
Keulenartige Form mit Goldstaffage und polychromem Blütendekor, H. ca. 16.
auf einer Bank sitzend, ein Hündchen zu ihren Füßen. Polychrom staffiert, l. besch., L. ca. 12 cm
an einem Tisch sitzend. Polychrom staffiert, ddazu Engel, besch., H. ca. 10/13,5 cm
Liebespaar und Mädchen im Spitzenkleid, besch., H. ca. 9,5/11,5 cm
unter dem Zifferblatt die Darstellung eines Kinderpaares. Zarte polychrome Staffage, Marke, min. besch., H. ca. 17 cm
bestehend aus drei Pferdedarstellungen und Deckeldose in Form einer sitzenden Dame, tlw. gemarkt, l. besch.
Polygone Form mit polychromem Blütendekor, H. ca. 55.
polychrome Blumenstaffage und Darstellung eines Liebesboten, einen Hahn reitend. Unterglasurblaue Schwertermarke, rest., min., besch.
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 18,5 cm
nach einem Modell von Theodor Kärner um 1912. Feine polychrome Staffage, gepresste Rautenschilde, Malermarke, Altersspuren, H. ca. 13 cm
nach einem Modell von Theodor Kärner um 1916. Feine polychrome Staffage, gepresste Rautenschilde, Malermarke, Altersspuren, H. ca. 9 cm
polychrom staffiert. Zwei Vögelchenauf Blatt- und Zweigsockel sitzend, grüne Stempelmarke, minim. best., Altersspuren, H. ca. 9 cm
auf rocaillierten Sockeln, polychrom staffiert, detailreich formuliert. Besch., H. ca. 11,5 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Sahnekännchen, Zuckerdose, 12 Desserttellern und 11 Tassen mit UT. Rautenschilde, min. best., Alters- und G...