Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2142 | EPPLI AUKTIONSHALLE

 

Samstag, 18. Oktober 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
798 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1178

Fundgrube: ca. 25tlg., u.a. ÄGYPTEN/CHINA/MITTELMEERRAUM

ohne Limit

kl. Karton mit Museumsreplika/Ausgrabungen/Münzen u.a.


Positions-Nr.: 1510

1 Flasche CHÂTEAU REYNIER, 1982.

ohne Limit

Bordeaux, 0,75l.


Positions-Nr.: 1505

1 Flasche AALBORG JULE AKVAVIT.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6 EUR

Danisco Distillers 47 % vol 70cl.


Positions-Nr.: 1520

5 Flaschen CHÂTEAU BEL AIR, 2000.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9,99 EUR

Lussac, Saint-Émilion, 0,75l.


Positions-Nr.: 767

Konvolut Glasschalen 3-tlg., 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10 EUR

untersch. Größen und Dekor, besch.


Positions-Nr.: 1507

1 Flasche CHÂTEAU LYNCH BAGES, 1991.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10 EUR

Grand Cru Classé, Pauillac, 0,75l.


Positions-Nr.: 1508

1 Flasche CHÂTEAU COS D'ESTOURNEL, 1984.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10 EUR

Grand Cru Classé en 1855, Saint-Estèphe, 0,75l.


Positions-Nr.: 1512

1 Flasche CHÂTEAU FAURIE DE SOUCHARD, 1986.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10 EUR

Saint-Émilion Grand Cru, 0,75l.


Positions-Nr.: 1515

2 Flaschen LA DAME DE MONTROSE, 1995.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10 EUR

Saint-Estèphe, J.-L. Charmolüe, 0,75l.


Positions-Nr.: 1801

BEZ. E. MAXIMOVIN, 20. JH.: mexikanische Bauern.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15 EUR

Pastell/Pappe, u.r. sign., 19,5x32,5 cm, ungerahmt, stärkere Altersspuren


Positions-Nr.: 629

GOEBEL Konvolut Engelsfigürchen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 6,5 cm


Positions-Nr.: 640

WALLENDORF kleine Tänzerin, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Biskuit-Inkarnat, zarte polychrome Staffage. Gemarkt, Modell-Nr. 1762, Altersspuren, H. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 849

Paar geflügelte Putten auf Wolke,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Ton/Gips, polychrom gefasst, besch., H. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 78

Puppenstuben-Jugendstilbuffet,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

Holz. Reich verziert mit floraler und ornamentaler Brandmalerei. Mit Schubladen und Türen, besch., H. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 657

KPM BERLIN ovale Schale im Rokokostil, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

muschelförmige Handhaben. Mit Rocaillenrelief, Gold- und polychromer Blütenstaffage (Hausmalerei?). Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Chip, min. ber., L. ca. 29 cm


Positions-Nr.: 766

MOSER, Aschenbecher, Klarglas, wohl 1920er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

Ovale Form, bodenseitig gemarkt 'Moser/Karlovy Vary/Made in Czechoslovakia', Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 769

Stöpselkaraffe, viktorianisch,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

farbloses Glas mit floralem - und Schliffdekor. Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 770

Stöpselkaraffe, viktorianisch,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

farbloses Glas mit floralem - und Schliffdekor. Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 673

MEISSEN Balustervase, 20.Jh., 4.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

auf quadratischer Plinthe ovoider Korpus mit gerollten Handhaben. Polychrome Blumenmalerei, Streublümchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 850

Dekorativer Rauschgoldengel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Wachs u.a., reich bekleidet in langem Gewand mit Mantel. Das Kleid reich besetzt mit Perlen und Spitzen. Besch., H. ca. 30 cm ohne Flügel.


Positions-Nr.: 1202

Konvolut: 5 Bücher über Afrika (Völkerkunde und Kunst)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

1. ELISOFON, ELIOT, Die Afrikanische Plasik, Berlin/Köln 1958. 2. OLDEROGGE, DIMITRIJ/FORMAN, WERNER, Afrikanische Kunst, Leningrad 1969. 3. BASIL, DAVIDSON, Afrikanische Königreiche, Time Life Intern...


Positions-Nr.: 1203

Konvolut: 6 Bücher über Afrika (Völkerkunde und Kunst)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

1. NICOLAISEN, JOHANNES/YDE, JENST, Afrikanische Kunst, Ramerding 1974. 2. FORMAN, WERNER/BRENTJES, BURCHARD, Alte afrikanische Plastik, Leipzig 1967. 3. FAGG, W. P./FORMAN, W. und B., Vergessene Nege...


Positions-Nr.: 1204

Konvolut: 6 Bücher über Afrika (Völkerkunde und Kunst)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

1. BASIL, DAVIDSON, Afrika. Geschichte eines Erdteils, Frankf.a.M. 1966. 2. HEROLD, ERICH, Ritualmasken Afrikas, Prag 1967. 3. HAERBERLIN, PETER W., Yallah, Zürich 1956. 4. FREI, HANS/MOSER, FRANZ, Af...


Positions-Nr.: 1807

U.A. FARRELL, F.A.: London/Venedig.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

3 Bll Radierung, sign., Maße versch, Rahmen, Altersschäden, gebräunt


Positions-Nr.: 0

Konvolut: "NAVAJO" Silberschmuck: Armreif, Gürtelschnalle und 3 Ringe, mit Türkisen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 69,99 EUR

Weite 48,52,53;


Positions-Nr.: 0

Armreif "NAVAJA" SILBER mit Türkisen und Koralle.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Handarbeit.


Positions-Nr.: 684

KRISTER WALDENBURG Tischuhr, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

auf vier Füßchen. Fein dekoriert mit applizierten Blüten, polychromem Blumendekor und Ziervergoldung. Gemarkt, l. besch., H. ca. 38 cm


Positions-Nr.: 686

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT galantes Paar, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

aufwendige Staffage in Blautönen und Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, minim. best., H. ca. 17,5/18 cm


Positions-Nr.: 1167

Vase. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

schauseitig mit Vögeln und Blütenzweigen bemalt. Rückseitig mit Kalligraphie verziert. Verso eisenrote Marke, H 31,5


Positions-Nr.: 2315

KOSTA BODA, Briefbeschwerer, Entwurf Bertil Vallien, Kristallglas, Schweden 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Bodenseitig bez. ' Kosta 68526 B. Vallien, ca. 6,5 x 6,5 x 7,3.


Positions-Nr.: 2535

MERIDEN BRITANNIA große Henkelkanne, versilbert,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

gemarkt. Umlaufend feiner Friesdekor, vorderseitig Kartusche von Ornamenten umrahmt. Plastischer Knauf in Beerenform. Alterssch., l. gedellt, H. ca. 28 cm


Positions-Nr.: 212

Konvolut: Bernsteinschmuck: 1 Armband, 3 Anhänger, teilw. Silber;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

1 Anhänger ausgebrochen;


Positions-Nr.: 408

Taschenuhr "Union Horlogerie" Silber 800/ SD Metall. Werk von JUNGHANS. Staubdeckell graviert "E.Schäfer 1910 Zuffenhausen".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Weißes Email - Zifferblatt mit arab. Zahlen und kleiner vertiefter Sekunde.


Positions-Nr.: 295

Konvolut Silber: 1 Armband aus Medaillen hochprofiliert und 1 Anhänger mit Kette "Wilhelm + Charlotte" 3 Mark Münze.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 99,99 EUR

Länge Kette ca. 50cm/ Länge Armband ca. 18cm.


Positions-Nr.: 768

Konvolut Trinkgläser, viktorianisch,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

farbloses Glas mit floralem Dekor. Bestehend aus 4 Wassergläsern, 6 Champagnerschalen, 2 Likörgläsern, 9 Weingläser in zwei Größen. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 771

BACCARAT, Oenology Decanter, farbloses Kristallglas, Frankreich wohl 1980/90er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Bodenseitig bez. 'Baccarat/France', mit Klebeetikett und Stöpsel, H. ca. 27.


Positions-Nr.: 1186

Skulptur des Garudavogels aus Ebenholz. THAILAND/INDONESIEN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Garuda wird als Reittier des Vishnu dargestellt, H 26


Positions-Nr.: 1615

BEZ. RICARDO: Ansicht des Hafens von Concarneau, datiert 1957.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Öl/Lwd., u.r. sign. u. bez., 40,5x30,5 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren


Positions-Nr.: 1673

ENTENMANN, KURT (1950): "Palettenlandschaft" aus dem Zyklus "Landschaftsexperimente 1987-1992", 1989.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Mischtechnik/Papier, u.r. sign. u. dat., rücks. Galerie-Aufkleber, 31,5x23 cm, Wechselrahmen


Positions-Nr.: 1674

ENTENMANN, KURT (1950): "Palettenlandschaft" aus dem Zyklus "Landschaftsexperimente 1987-1992", 1988.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Mischtechnik/Papier, u.l. sign., u.r. dat., rücks. Galerie-Aufkleber, 31x24 cm, Wechselrahmen


Positions-Nr.: 1697

HAUSMANN, HAIDY (*1946): Lydia.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Zeichnung/Mischtechnik, sign. u. dat. 'Februar 84', bez. 'Lydia', ca. 50 x 40, gerahmt.


Positions-Nr.: 291

Bernsteinstück mit eingeschlossenem Insekt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

In Plastikbox.


Positions-Nr.: 1185

Konvolut, 5tlg.: Rotlackschnitzereien, CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

1 Väschen, H 21 und 4 Serviettenringe


Positions-Nr.: 1639

STIERLE, ED., 20. Jh.: Bodensee-Fischer beim Sortieren eines Netzes

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Öl/Karton, u.r. sign.,38x51 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1664

MEINHARD, FRITZ (1910-1997): Liegender Hund/Münsterländer, 1958.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Aquarell/Papier, u.l. Künstlersignet "Fisch" mit Dat. "58", ca. 25x30,5 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1694

HÄCKER, DIETER (*1942): Ohne Titel.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Mischtechnik, monogr. u. dat.'88, rückseitig bez., ca. 50 x 40, gerahmt.


Positions-Nr.: 1820

MEINHARD, FRITZ (1910-1997): "Die angebliche Tante Cervantes"/Bordellszene, 1950.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Federzeichnung/Papier, r. auf Höhe Stuhlsitz Signet "Fisch" mit Dat. "50", weiteres Fischsignet in Bleistift u.r., 17,5x15 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1821

MEINHARD, FRITZ (1910-1997): Porträt einer jungen Frau, 1988.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Bleistiftzeichnung/Papier, u.r. Künstlersignet "Fisch" mit Dat."88", ca. 29x26 cm, Galerierahmung


Positions-Nr.: 1828

NEUZ, RICHARD (1894-1976): Ohne Titel (Schiffe).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Graphit/Papier, u.l. sign. ca. 22,5x27,4 cm, Rahmen; leicht verschmutzt


Positions-Nr.: 2301

FONTANAARTE, NOBI-Wand-/Deckenleuchte, Designer Metis Lighting 1992, Italien 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Metallhalterung verchromt mit satiniertem Glas, elektrifiziert, L. ca. 24 x D. ca. 15, minim. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 2302

TRE CI LUCE, VEGA-Wand-/Deckenleuchte, Design L. Cesaro, Italien 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Metall partiell schwarz, elektrifiziert, D. ca. 33, Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 258

Lange Naturbernsteinkette, endlos.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 129,99 EUR

Länge ca. 100 cm.


Positions-Nr.: 1144

Ritualstab aus Holz. KONGO/AFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

mit dem Kopf eines Antilopenmenschen beschnitzt, H 77,5, besch.


Positions-Nr.: 1166

Miniaturmalerei mit Darstellung eines Polospiels. PERSIEN/SYRIEN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

schöner Prunkrahmen, ca. 38x32


Positions-Nr.: 293

Konvolut: Bernsteinschmuck: Collier, Armband (Silber/verg.), und Brosche (Silber).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Länge Collier ca. 45cm/ Länge Armband ca. 18 cm, Brosche ca. 6,0 cm;


Positions-Nr.: 1809

CIRCULI FRANCONIAE, Landkarte, Johann Baptista Homann (1664-1724).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

Kupferstich partiell coloriert, bez. 'untere und mindere Theil des gantzen hochlöbl. Franckischen Craisses, mit welchem zugleich des Ertz-Stift und Churfürstentum Mayntz sampt denen noch übrige Fränck...


Positions-Nr.: 1189

Malerei. JAPAN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Darstellung eines Bambuszweiges und von Kalligraphie, Tusche auf Japanpapier, rotes Künstlersiegel, 77x50. Im Wechselrahmen


Positions-Nr.: 2826

2 Nikolai-Stühle, 21. Jh., Buche dunkel gebeizt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

H. ca. 91 u. 95, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 222

Konvolut: 2 Broschen Biedermeier, 1 x verg. mit 2 Saatperlen, 1 x GG 14 K mit 4 kleinen Türkisen;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Länge ca. 3,5 - 4,0 cm.


Positions-Nr.: 650

MEISSEN prunkvolle Mokkatasse mit UT, 2.H. 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

B-Form. Umlaufender relliefierter Rocaillenfries in Matt- und Glanzgold. Dazwischen reicher polychromer Streublümchendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Nr. B1540, Altersspuren


Positions-Nr.: 0

Fotoalbum / Japan - Schönes Lackalbum mit 24 handkolorierten Fotografien, wohl Albumin, Album und Abbildungen um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

abgebildet sind Szenen des japanischen Lebens, Alters- und Gebrauchsspuren, die Fotografien sind auf den Kartonseiten fixiert


Positions-Nr.: 1658

MEINHARD, FRITZ (1910-1997): Interieur mit Frauenakt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Aquarell/Papier, u.r. Künstlersignet "Fisch", ca. 35x37,5 cm, Galerierahmung


Positions-Nr.: 1808

PFAHLER, G.K. (1926-2002): Ohne Titel, 1980.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Kaltnadelradierung, u.r. sign. u.dat., u.l. Aufl. 18/30, abstrakte, geometrische Komposition, 24,5x24,5 cm, Rahmen, Blatt leicht verschmutzt, am Rand leichte Quetschung


Positions-Nr.: 2300

FONTANAARTE, NOBI-Wand-/Deckenleuchte, Designer Metis Lighting 1992, Italien 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Metallhalterung verchromt mit satiniertem Glas, elektrifiziert, L. ca. 49 x D. ca. 24, minim. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 2530

MEXICO, Schale in Sombrero-Form, Sterling Silber, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

reliefiertes Rosendekor, D. ca. 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1707

SCHMITT, NORBERT (*1972): Die treibende Kraft.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 219,99 EUR

Mischtechnik/Papier, rückseitig bez. u. dat. 2006, ca. 100 x 70, ungerahmt.


Positions-Nr.: 1708

SCHMITT, NORBERT (*1972): Entstehung.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 219,99 EUR

Mischtechnik/Papier, rückseitig bez. u. dat. 2005, ca. 100 x 70, ungerahmt.


Positions-Nr.: 1196

Kännchen aus Kupfer und Messing. NEPAL/TIBET, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

u.a. mit aufgesetzten Münzen und Draht verziert, H 16, besch.


Positions-Nr.: 1201

Bibel, AUGSBURG, 1776

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

'Biblia Sacra....getreu verdeutschet, durch D.Johann Dietenberger....mit vielen Kupfern versehen. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1706

SCHMITT, NORBERT (*1972): Zyklus.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Mischtechnik/Papier, rückseitig bez. u. dat. 2008, ca. 106 x 77, ungerahmt.


Positions-Nr.: 2822

3 Nikolai-Stühle, um 1910, Eiche.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Sitzfläche mit Lochdekor, H. ca. 92,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 403

Carteluhr im Empirestil, bez. ROB. ENGSTRÖM/STOCKHOLM, Holzgehäuse goldfarben gefaßt, Schweden wohl um 1900 und später.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Metallziffernblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie, bez. 'Rob. Engström/Stockholm/Westerstand Töreboda', Pendel und Schlüssel (nicht original) anbei, H. ca. 53, Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 3026

Schachtisch. Holz/Jade

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

mit Figuren aus Messing


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. GASCHGAI/SÜDIRAN, 20. Jh., 277x205

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

drei stangenartig verbundene Rauten dominieren das dunkelrote, mit stilisierten Sekundärmotiven belegte Innenfeld. Mehrreihiger Bordürenrahmen mit cremefarbener Hauptbordüre. Mit Zertifikat. Alters- u...


Positions-Nr.: 1699

REIPKA, JÜRGEN (*1936): Abstrakte Komposition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Gouache, sign., dat. '89 und bez., Komposition in blau, schwarz und weiß, ca. 69 x 50, gerahmt.


Positions-Nr.: 1702

REIPKA, JÜRGEN (*1936): Abstrakte Komposition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Gouache, sign., dat. '89 und bez., Komposition in blau, schwarz und weiß, ca. 69 x 50, gerahmt.


Positions-Nr.: 2528

Konolut Besteckteile, Silber,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 290 EUR

versch. Marken und Formen. Bestehend aus 5 Speiselöffeln, 6 Speisegabeln und 6 Kaffeelöffeln, Alterssch.


Positions-Nr.: 271

Medaillonanhänger GG 14 K mit kl. Blisterperlen und rotem Stein ( 1 Perle fehlt ! ).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Länge 4,0 cm.


Positions-Nr.: 834

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, zwei Marktfrauen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Holz und Terrakotta, farbig gefasst, tlw. mit Werg umwickelt. Gemalte Augen, mit Tracht bekleidet. Auf Sockel montiert, besch., H. ca. 21/22,5 cm


Positions-Nr.: 837

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, geflügelter Engel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Bewegtes Gewand mit Schleiern. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 29 cm


Positions-Nr.: 838

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Marktfrau,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Terrakotta, farbig gefasst, Körper tlw. mit Werg umwickelt. Gemalte Augen, mit Tracht bekleidet. Auf Sockel, besch., H. ca. 18/19,5 cm


Positions-Nr.: 839

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR einer Marktfrau,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Holz und Terrakotta, farbig gefasst. Eingesetzte Glasaugen, bekleidet mit alter Tracht. Besch., rest., H. ca. 32 cm


Positions-Nr.: 840

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, kleiner geflügelter Engel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Bewegtes Gewand mit Schleiern. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 25,5 cm


Positions-Nr.: 845

Liegendes Jesuskind,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Wachs, polychrom gefasst. Mit spitzenbesetztem Wickeltuch. Fein ausformulierte Korkenzieherlocken, eingesetzte Glasaugen und Zähnchen, besch., rep., L. ca. 22,5 cm, dazu Bettchen.


Positions-Nr.: 864

HACKSTOCK, KARL (1855-1919)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

"Ein Duett". Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, bezeichnet und rückseitig gemarkt. Alterssch., H. ca. 29,5 cm


Positions-Nr.: 1677

CASTANO: Ohne Titel (abstrakte Komposition).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Mischtechnik/Papier, 69x67,5 cm, Galerierahmung


Positions-Nr.: 1678

ALTENA, ROLF (1947). "Die blaue Eins", 1987.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Mischtechnik auf Papier, u.r. sign. u. dat., ca. 45x38,5 cm, Galerie-Rahmung


Positions-Nr.: 1679

ALTENA, ROLF (1947): Ohne Titel (Herzen), 1984.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Mischtechnik auf Papier, u.l. sign. u. dat., ca. 23x35 cm, Galerie-Rahmung


Positions-Nr.: 1710

MODERSOHN, CHRISTIAN (1916 - 2009): Mädchenportrait.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 330 EUR

Kreide/Papier, sign. u. dat. 26. II. 1950, anbei zwei Austellungskataloge (davon einer mit persönlicher Widmung des Künstlers), ca. 40 x 26, gerahmt.


Positions-Nr.: 2529

ROBBE & BERKING, Teil-Speisesebesteck, Silber/versilbert,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

versilbert: 6 Speiselöffel, 6 Speisemesser, 6 Speisegabeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln und 5 Vorlegebesteckteile. Silber: 6 Vorspeisemesser, 6 Vorspeisegabeln, 6 Vorspeiselöffeln, 6 Kaffeelöffeln...


Positions-Nr.: 676

MEISSEN Figur der Estrella aus dem Russischen Ballett, um 1900, 2.Wahl

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Nach einem Modell von Paul Scheurich aus dem Jahre 1912. Die Figur entstammt wohl dem Ballett "Le Carneval", "welches 1910 in St. Petersburg von Michail Fokin nach Robert Schuhmanns Klaviermusik arran...


Positions-Nr.: 1649

RUSCH, E. (1886-1955): Windjammer auf hoher See, 1920.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Öl/Lwd., u.r. sign. u. dat., 61x86 cm, Rahmen, professionell restauriert, Altersspuren


Positions-Nr.: 1663

MEINHARD, FRITZ (1910-1997): Primaballerina, 1966.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Pastellkreide/Gouache auf Papier, u.r. Künstlersignet "Fisch" mit Dat. "66", 62x43 cm, Galerierahmung


Positions-Nr.: 1684

STILLEBENMALER, 20. Jh.: Stiefmütterchen-Strauß in Teekanne.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Öl/Lwd., u.r. undtl. sign., 40x50 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 2305

BONALDO, Esstisch, 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Metall silberfarben lackiert, satinierte Glasplatte ausziehbar, ca. 76,5 x 165 (+ 45) x 90, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2821

5 Stühle, so genannte Nikolai-Stühle, um 1900, Eiche.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Mit gepolsterten Sitzflächen, H. ca. 93 u. a., Alters- und Gebrauchsspuren.