kl. Karton mit Museumsreplika/Ausgrabungen/Münzen u.a.
Danisco Distillers 47 % vol 70cl.
Lussac, Saint-Émilion, 0,75l.
untersch. Größen und Dekor, besch.
Grand Cru Classé, Pauillac, 0,75l.
Grand Cru Classé en 1855, Saint-Estèphe, 0,75l.
Saint-Émilion Grand Cru, 0,75l.
Saint-Estèphe, J.-L. Charmolüe, 0,75l.
Pastell/Pappe, u.r. sign., 19,5x32,5 cm, ungerahmt, stärkere Altersspuren
polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 6,5 cm
Biskuit-Inkarnat, zarte polychrome Staffage. Gemarkt, Modell-Nr. 1762, Altersspuren, H. ca. 18 cm
Ton/Gips, polychrom gefasst, besch., H. ca. 13 cm
Holz. Reich verziert mit floraler und ornamentaler Brandmalerei. Mit Schubladen und Türen, besch., H. ca. 23 cm
muschelförmige Handhaben. Mit Rocaillenrelief, Gold- und polychromer Blütenstaffage (Hausmalerei?). Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Chip, min. ber., L. ca. 29 cm
Ovale Form, bodenseitig gemarkt 'Moser/Karlovy Vary/Made in Czechoslovakia', Gebrauchsspuren, minim. best.
farbloses Glas mit floralem - und Schliffdekor. Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 23 cm
farbloses Glas mit floralem - und Schliffdekor. Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 23 cm
auf quadratischer Plinthe ovoider Korpus mit gerollten Handhaben. Polychrome Blumenmalerei, Streublümchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 30 cm
Wachs u.a., reich bekleidet in langem Gewand mit Mantel. Das Kleid reich besetzt mit Perlen und Spitzen. Besch., H. ca. 30 cm ohne Flügel.
1. ELISOFON, ELIOT, Die Afrikanische Plasik, Berlin/Köln 1958. 2. OLDEROGGE, DIMITRIJ/FORMAN, WERNER, Afrikanische Kunst, Leningrad 1969. 3. BASIL, DAVIDSON, Afrikanische Königreiche, Time Life Intern...
1. NICOLAISEN, JOHANNES/YDE, JENST, Afrikanische Kunst, Ramerding 1974. 2. FORMAN, WERNER/BRENTJES, BURCHARD, Alte afrikanische Plastik, Leipzig 1967. 3. FAGG, W. P./FORMAN, W. und B., Vergessene Nege...
1. BASIL, DAVIDSON, Afrika. Geschichte eines Erdteils, Frankf.a.M. 1966. 2. HEROLD, ERICH, Ritualmasken Afrikas, Prag 1967. 3. HAERBERLIN, PETER W., Yallah, Zürich 1956. 4. FREI, HANS/MOSER, FRANZ, Af...
3 Bll Radierung, sign., Maße versch, Rahmen, Altersschäden, gebräunt
Weite 48,52,53;
Handarbeit.
auf vier Füßchen. Fein dekoriert mit applizierten Blüten, polychromem Blumendekor und Ziervergoldung. Gemarkt, l. besch., H. ca. 38 cm
aufwendige Staffage in Blautönen und Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, minim. best., H. ca. 17,5/18 cm
schauseitig mit Vögeln und Blütenzweigen bemalt. Rückseitig mit Kalligraphie verziert. Verso eisenrote Marke, H 31,5
Bodenseitig bez. ' Kosta 68526 B. Vallien, ca. 6,5 x 6,5 x 7,3.
gemarkt. Umlaufend feiner Friesdekor, vorderseitig Kartusche von Ornamenten umrahmt. Plastischer Knauf in Beerenform. Alterssch., l. gedellt, H. ca. 28 cm
1 Anhänger ausgebrochen;
Weißes Email - Zifferblatt mit arab. Zahlen und kleiner vertiefter Sekunde.
Länge Kette ca. 50cm/ Länge Armband ca. 18cm.
farbloses Glas mit floralem Dekor. Bestehend aus 4 Wassergläsern, 6 Champagnerschalen, 2 Likörgläsern, 9 Weingläser in zwei Größen. Alters- und Gebrauchsspuren
Bodenseitig bez. 'Baccarat/France', mit Klebeetikett und Stöpsel, H. ca. 27.
Garuda wird als Reittier des Vishnu dargestellt, H 26
Öl/Lwd., u.r. sign. u. bez., 40,5x30,5 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren
Mischtechnik/Papier, u.r. sign. u. dat., rücks. Galerie-Aufkleber, 31,5x23 cm, Wechselrahmen
Mischtechnik/Papier, u.l. sign., u.r. dat., rücks. Galerie-Aufkleber, 31x24 cm, Wechselrahmen
Zeichnung/Mischtechnik, sign. u. dat. 'Februar 84', bez. 'Lydia', ca. 50 x 40, gerahmt.
In Plastikbox.
1 Väschen, H 21 und 4 Serviettenringe
Öl/Karton, u.r. sign.,38x51 cm, Rahmen
Aquarell/Papier, u.l. Künstlersignet "Fisch" mit Dat. "58", ca. 25x30,5 cm, Rahmen
Mischtechnik, monogr. u. dat.'88, rückseitig bez., ca. 50 x 40, gerahmt.
Federzeichnung/Papier, r. auf Höhe Stuhlsitz Signet "Fisch" mit Dat. "50", weiteres Fischsignet in Bleistift u.r., 17,5x15 cm, Rahmen
Bleistiftzeichnung/Papier, u.r. Künstlersignet "Fisch" mit Dat."88", ca. 29x26 cm, Galerierahmung
Graphit/Papier, u.l. sign. ca. 22,5x27,4 cm, Rahmen; leicht verschmutzt
Metallhalterung verchromt mit satiniertem Glas, elektrifiziert, L. ca. 24 x D. ca. 15, minim. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Metall partiell schwarz, elektrifiziert, D. ca. 33, Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Länge ca. 100 cm.
mit dem Kopf eines Antilopenmenschen beschnitzt, H 77,5, besch.
schöner Prunkrahmen, ca. 38x32
Länge Collier ca. 45cm/ Länge Armband ca. 18 cm, Brosche ca. 6,0 cm;
Kupferstich partiell coloriert, bez. 'untere und mindere Theil des gantzen hochlöbl. Franckischen Craisses, mit welchem zugleich des Ertz-Stift und Churfürstentum Mayntz sampt denen noch übrige Fränck...
Darstellung eines Bambuszweiges und von Kalligraphie, Tusche auf Japanpapier, rotes Künstlersiegel, 77x50. Im Wechselrahmen
H. ca. 91 u. 95, Gebrauchsspuren.
Länge ca. 3,5 - 4,0 cm.
B-Form. Umlaufender relliefierter Rocaillenfries in Matt- und Glanzgold. Dazwischen reicher polychromer Streublümchendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Nr. B1540, Altersspuren
abgebildet sind Szenen des japanischen Lebens, Alters- und Gebrauchsspuren, die Fotografien sind auf den Kartonseiten fixiert
Aquarell/Papier, u.r. Künstlersignet "Fisch", ca. 35x37,5 cm, Galerierahmung
Kaltnadelradierung, u.r. sign. u.dat., u.l. Aufl. 18/30, abstrakte, geometrische Komposition, 24,5x24,5 cm, Rahmen, Blatt leicht verschmutzt, am Rand leichte Quetschung
Metallhalterung verchromt mit satiniertem Glas, elektrifiziert, L. ca. 49 x D. ca. 24, minim. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
reliefiertes Rosendekor, D. ca. 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mischtechnik/Papier, rückseitig bez. u. dat. 2006, ca. 100 x 70, ungerahmt.
Mischtechnik/Papier, rückseitig bez. u. dat. 2005, ca. 100 x 70, ungerahmt.
u.a. mit aufgesetzten Münzen und Draht verziert, H 16, besch.
'Biblia Sacra....getreu verdeutschet, durch D.Johann Dietenberger....mit vielen Kupfern versehen. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mischtechnik/Papier, rückseitig bez. u. dat. 2008, ca. 106 x 77, ungerahmt.
Sitzfläche mit Lochdekor, H. ca. 92,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Metallziffernblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie, bez. 'Rob. Engström/Stockholm/Westerstand Töreboda', Pendel und Schlüssel (nicht original) anbei, H. ca. 53, Alters- und Gebrauchsspu...
mit Figuren aus Messing
drei stangenartig verbundene Rauten dominieren das dunkelrote, mit stilisierten Sekundärmotiven belegte Innenfeld. Mehrreihiger Bordürenrahmen mit cremefarbener Hauptbordüre. Mit Zertifikat. Alters- u...
Gouache, sign., dat. '89 und bez., Komposition in blau, schwarz und weiß, ca. 69 x 50, gerahmt.
Gouache, sign., dat. '89 und bez., Komposition in blau, schwarz und weiß, ca. 69 x 50, gerahmt.
versch. Marken und Formen. Bestehend aus 5 Speiselöffeln, 6 Speisegabeln und 6 Kaffeelöffeln, Alterssch.
Länge 4,0 cm.
Holz und Terrakotta, farbig gefasst, tlw. mit Werg umwickelt. Gemalte Augen, mit Tracht bekleidet. Auf Sockel montiert, besch., H. ca. 21/22,5 cm
Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Bewegtes Gewand mit Schleiern. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 29 cm
Terrakotta, farbig gefasst, Körper tlw. mit Werg umwickelt. Gemalte Augen, mit Tracht bekleidet. Auf Sockel, besch., H. ca. 18/19,5 cm
Holz und Terrakotta, farbig gefasst. Eingesetzte Glasaugen, bekleidet mit alter Tracht. Besch., rest., H. ca. 32 cm
Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Bewegtes Gewand mit Schleiern. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 25,5 cm
Wachs, polychrom gefasst. Mit spitzenbesetztem Wickeltuch. Fein ausformulierte Korkenzieherlocken, eingesetzte Glasaugen und Zähnchen, besch., rep., L. ca. 22,5 cm, dazu Bettchen.
"Ein Duett". Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, bezeichnet und rückseitig gemarkt. Alterssch., H. ca. 29,5 cm
Mischtechnik/Papier, 69x67,5 cm, Galerierahmung
Mischtechnik auf Papier, u.r. sign. u. dat., ca. 45x38,5 cm, Galerie-Rahmung
Mischtechnik auf Papier, u.l. sign. u. dat., ca. 23x35 cm, Galerie-Rahmung
Kreide/Papier, sign. u. dat. 26. II. 1950, anbei zwei Austellungskataloge (davon einer mit persönlicher Widmung des Künstlers), ca. 40 x 26, gerahmt.
versilbert: 6 Speiselöffel, 6 Speisemesser, 6 Speisegabeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln und 5 Vorlegebesteckteile. Silber: 6 Vorspeisemesser, 6 Vorspeisegabeln, 6 Vorspeiselöffeln, 6 Kaffeelöffeln...
Nach einem Modell von Paul Scheurich aus dem Jahre 1912. Die Figur entstammt wohl dem Ballett "Le Carneval", "welches 1910 in St. Petersburg von Michail Fokin nach Robert Schuhmanns Klaviermusik arran...
Öl/Lwd., u.r. sign. u. dat., 61x86 cm, Rahmen, professionell restauriert, Altersspuren
Pastellkreide/Gouache auf Papier, u.r. Künstlersignet "Fisch" mit Dat. "66", 62x43 cm, Galerierahmung
Öl/Lwd., u.r. undtl. sign., 40x50 cm, Rahmen
Metall silberfarben lackiert, satinierte Glasplatte ausziehbar, ca. 76,5 x 165 (+ 45) x 90, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit gepolsterten Sitzflächen, H. ca. 93 u. a., Alters- und Gebrauchsspuren.