Aquarell, u.r. sign. u. dat., 35x25,4 cm, Galerierahmung; sehr feine Ansicht in schöner Erhaltung! Das hier vorliegende Blatt entstand während seines Russland-Aufenthaltes in den Jahren 1837-39, der a...
Nußbaumfurnier auf Tanne mit reicher Marketerie. A trois corps: dreischübige Kommode auf vier Füßen mit Travesleisten, geschweifter Platte und Vögelmarketerien auf den Schubkästen, Schreibpult mit ein...
auf rechteckigem Sockel sitzend. Mandorla abnehmbar, H 22, besch.
Öl/Lwd./Holz, u.r. sign. u. dat. 1977, 39x46 cm, hinter Glas gerahmt; das Gemälde war Teil der Ausstellung "Axel Arndt. Gemälde Skulpturen 1963-1994" in den Städtischen Museeen Heilbronn 1994.
Glaszifferblatt m. goldenen arab. Ziffern. Feine Ziergravuren. Uhr läuft unregelmäßig bzw. gar nicht. Revision unerlässlich. Alters- und Gebrauchsspuren. Hinteres Glas leicht besch.
Holz, auf ebonisierten Holzsockel montiert, H. 38/40,5 cm, Risse, Altersspuren, schwäbische Privatsammlung, aus dem Nachlass des Künstlers, SEHR SELTENES EXEMPLAR DER BILDHAUERISCHEN ARBEIT DES KÜNSTL...
auf rocailliertem ovalem Sockel vielfigurige Szenerie. Reich bemalte und mit filigraner Porzellanspitze dekorierte Kleidung. Verziert mit applizierten Blüten und reicher Vergoldung. Gemarkt, l. besch....
1-seitig Klappscharnier
Öl/Karton,, u. l. sign. u. dat. (19)35, 16,5x16,5 cm, Rahmen
Edelstahl, unterseitig mit Klebeetikett 'Objekt 88/940/2, Serien Nr. 5/2, Design Hans Geipel', elektrifiziert (außer Funktion, besch.), ca. 122 x 30 x 30.
Öltempera/Lwd. auf Holz, u. r. sign. u. dat., rücks. in Bleistift und auf Etiketten bez., 40,5x50,5 cm, Rahmen
zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissem, mit Spiral- und Floralrankwerk fein verziertem Fond. Lindgrüne Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit, Korkwolle mit Seide auf Baumw...
Öl/Karton, rücks. sign., 16,5x17,5 cm, Rahmen (besch.)
Öltempera/Lwd auf Holz., u.l. sign. u. dat., rücks. Aufkleber Jahresausstellung Künstlerbund Baden-Württemberg (Nr. 47.?), 43x51,5 cm, Rahmen
Dekor: Reicher Hofdrache, Form: Neuer Ausschnitt. Grüne Camaieu-Malerei mit eisenroten Akzenten und Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Desserttellern, 8 Kaffeetass...
ein aufsteigendes Vasenmuster und groß angelegte Gabel- und Spiralranken zieren den hellbeigen Fond des Innenfeldes. Beigegrundige Hauptbordüre, Seide auf Seide, KP ca. 22500.-€. Alters- und Gebrauchs...
Die Tempelruinen von Paestum. Aquarell, professionelle, aufwendige Rahmung. Unten links signiert, Altersspuren. 51 x 75 cm, R.
Werk No.: 1418442, Gehäuse No.: 1442242, guter Erhaltungszustand. In roter Lederbox.
Limitierte Auflage 157/250, 3-tlg. Kern mit 6 Tassen/U-Tassen/Teller, glasiertes Porzellan polychrom staffiert, anbei Zertifikat.
Acryl/Mischtechnik auf Pressspanplatte, sign. u. dat. '70, rückseitig bez., ca. 26 x 26, gerahmt, anbei Katalog Lude Döring 1991.
6türig mit 8 Schüben und ausziebarer Schreibplatte, elektirifiziert, ca. 214 x 208 x 58, Schlüssel anbei, Gebrauchsspuren.
Acryl/Mischtechnik auf Pressspanplatte, sign. u. dat. '70, ca. 26 x 26, gerahmt.
zentrale Rosette auf mittelblauem mit Spiralranken, Palmetten und Lanzettblättern belegtem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Elegante und edle Knüpfarbeit (1.ooo ooo Knoten/qm) in Schurwolle...
Öl/Lwd., u.r. sign., rücks. altes Etikett mit Bez. und Dat. "1896", ehemals Kunsthaus Schaller/Stuttgart, 33x46 cm, Rahmen
Aquarell, 55x40,5 cm, Rahmen; schwäbische Privatsammlung aus dem Nachlass des Malers, einem Schüler und Weggefährten Ernst Ludwig Kirchners
1 Bl. Bleistifzeichnung, u.r. sign. u. dat., rücks. vom Künstler bez., Galerie-Aufkleber, 15,7x26 cm, Rahmen
Marken 800. Bestehend aus 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 18 Speiselöffeln, 12 Kaffeelöffeln und 6 Mokkalöffeln. Tlw. monogrammiert, Alters- und Gebrauchssc...
Mit reicher Goldstaffage und polychromem Blütendekor, bez. 67 E. 116., H. ca 39, minim. Gebrauchsspuren.
Dekor: Deutsche Blaue Blume, Wellen-Goldrand. Bestehend aus Deckelterrine (Henkel rest.) mit plastischem Knauf: Putto mit Füllhorn; großer Ovalplatte, 2 Ovalschalen, 4 Salieren, 22 Speisetellern und 1...
Länge ca. 3,5 cm, Breite ca. 3,0 cm.
Weite ca.51 mit inseitiger Spange.
2-türige Front elliptisch geformt, innen in Bucheoptik mit 2 Schüben und 2 Türen, ca. 216 x 120 x 43, Katalog anbei, minim. Gebrauchsspuren.
Mit Ohrenbacken in blauem und rotem Bezug, H. ca. 104, Gebrauchsspuren.
4-türig auf vernickeltem Metallsockel, ca. 110 x 240 x 63, anbei Metallaufbau, ohne Schlüssel, Einlegeböden fehlen tlw., Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
ovalfac. Granat und 13 kleinen Granaten (1 St. fehlt!). Länge ca. 55 cm. Rechnung anbei.
Öl/Lwd., sehr qualitätvolle Kopie einer vielfigurigen Bauernszene nach Teniers, ohne Signatur, 72x99 cm, aufwändiger Rahmen (besch)., Altersschäden (teils Farbabplatzungen), min. rest.
Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, 1/2 und voller Stundenschlag, Gewichte und Pendel mit floralem Jugendstildekor, Gehäuse mit gedrechselten Säulen und Neorenaissance-Dekor, ca. 223 x 62 x 32,5, Alte...
Kommodenteil mit 4 Schüben und konvex-konkav geschwungener Front, 2-türiger Aufsatz mit verglasten Türfüllungen, ca. 210 x 120 x 65, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
auf langgezogenem rocailliertem Sockel prächtige Kutsche mit Kutscher und Diener in Livree. In der Kutsche sitzende Dame in einem Gewand aus filigraner Porzellanspitze. L. besch., erg., L. ca. 80 cm
bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 Mokkalöffeln, 2 Soßenkellen, Salatbesteck, 2 Vorlegelöffeln und Gemüseheber, monogrammiert "EH", Fadendekor, versch. Marken, Gew. ...
umlaufend mit roter, geometrischer Band- und Zick-Zackmalerei verziert, Am Hals ansetzende Griffhenkel. Scheibenförmige Halsöffnung, H 50. Insgesamt sehr guter Erhaltungszustand (min. Alters- und Gebr...
nach einem Entwurf von Rudolf Marcuse aus dem Jahre 1913. Auf leicht ovalem Sockel ein gitarrespielender Pierrot, der von seinem Pudel begleitet wird. Polychrom staffiert. Grüne Stempelmarken, rücksei...
TW/si-pique. Kl. Verlängerung anbei;
Öl/Hartfaserplatte, sign., ca. 63 x 90, gerahmt.
Scharniercreolen.
Weite 52.
messingfarbener Metallguß, partiell patiniert. Stehender Hund mit Schale, Alterssch., H. ca. 96 cm
ovale Form. Bestehend aus 1 Teekanne mit Klappdeckel, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, min. besch.
H 23. Altersspuren
Metall silberfarben lackiert mit Lederbezug in schwarz, gelb und blau, H. ca. 92, Alters- und Gebrauchsspuren.
Öl/Lwd., u.r. sign., 70x100 cm, aufwändiger Rahmen (min. besch.), Altersschäden (u. a. Farbabplatzungen)
Öl/Lwd., sign, ca. 61 x 51, gerahmt.
Dekor: Deutsche Blaue Blume, Wellen-Goldrand. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Kaffeetassen mit UT und 12 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- u...
Holz und Terrakotta, farbig gefasst, tlw. mit Werg umwickelt. Eingesetzte Glasaugen, bekleidet mit alter Tracht mit Schnürung und Stickereien. Fein geschnitztes, ausdrucksstarkes Gesicht mit modellier...
Länge ca. 6,0 cm, Breite ca. 3,5 cm.
Brückenankerwerk, anbei Uhrkette Messing; Im Etui;
Nach einem Modell von J.J. Kaendler. Um einen Baumstamm sitzendes galantes Paar, Äpfel in ihrer Schürze sammelnd. Feine polychrome Staffage, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr....
blonder Mohair, gegliedert. Braune Augen, gestickte Nase und Pfoten. Überlange Arme, großer Buckel, angescheibt, besch., rep., H. ca. 42 cm
Eitempera und Gold auf Holz, 35x31, rest., besch.
Marken 835. Gewellte Form mit Perlrand, rs. bez. mit Hersteller, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 49 cm
Auf 4 leicht geschweiften Beinen mit gepolsterter Sitzfläche, Rückenlehne mit Querstrebe, H. ca. 90, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.
Pastellkreide/Papier, u.r. sign. u. dat., ausdrucksvolle, starkfarbige Szene mit fünf nackten Figuren, 45x62,5 cm, Galerierahmung
Kupferstich, u.l. monogr. "AD", u.r. num. "14", 28,9x20,9 cm, gerahmt, min. fleckig, leicht gewellt, min. knittrig; lt. Dr. Kaulbach/Staatsgalerie Stuttgart handelt es sich bei dem Verfasser dieses Bl...
Harzöllasur auf Hartfaserplatte, sign. u. dat. 1973, ca. 60 x 80, gerahmt.
Dekor: "Weinlaub". Grüner Dekor mit reicher Ziervergoldung, Reliefdekor. Bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentassen mit Deckel/ UT, Ovalplatte, Rundplatte, 3 Rundschalen für Gemüse und Sauciere. Ge...
stehende Darstellung, der Form des Zahnes nachempfundene, vollplastische Schnitzerei, auf dazugehörigem Holzsockel fest installiert, H 42, besch.
aus der Serie "limitierte Meisterwerke". Entwurf: Gudrun Gaube. Ovale Form mit polychromen Kamelienblüten verziert. Sehr diffizile Arbeit mit geflochtenem Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, M...
Sitzfläche gepolstert, Etikett und Broschüre anbei, H. ca. 81.
Acryl/Karton, rückseitig bez., Komposition in blau, schwarz und weiß, ca. 150 x 100, gerahmt
Freischwingender Sessel mit schwarzem Lederbezug, am Fuß bez., H. ca. 98, Gebrauchsspuren.
hellbeige Microfaserjacke, Innenfutter Pelz, Kapuze und Manschetten mit Fuchs-Fell eingefasst.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Mit Expertise
bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln, 6 Kaffeelöffeln, Fleischgabel, Suppenkelle, Soßenkelle und Gemüselöffel, monogrammiert, Altersspuren, dazu: 6 Kaffeelöffel.
Weite 57.
Weite 51. Zertifikat anbei.
Holzziffernblatt mit römischen Zahlen, Minuterie mit arabischen Zahlen, vermutlich nach einer Plastik des Bildhauers Johann Baunach (1765 - 1828), Pendel mit Fadenaufhängung, Schlüssel fehlen, H. ca. ...
grünliches Glas, reich verziert mit polychromer Emaillemalerei. Aufwendige Silbermontierung mit ornamentalem Dekor in feiner Ausführung. Gemarkt, l. rest., Alterssch., l. besch., H. ca. 34 cm
Weite 56.
Öl/Lwd., sign., ca. 55 x 80, gerahmt.
Skulptur einer stehenden Frauengestalt, Holz, H 76, sign.
Blech, in Mimikry-Optik. 3-teilig, gummibereift, originale Stoffabdeckung, Schweinwerfer verstellbar, l. besch., L. ca. 38 cm
Anbei 3 Kleiderbügel, ungemarkt, H. ca. 180.
ein aufgebrochenes Blütenmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen ziert den roten, mit Blütendolden und Palmetten belegten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
Verschiedene Formen.
Graphit/Papier, u.l. sign. u. dat., ca. 15x21 cm, hinter Passepartout gerahmt, min. Altersspuren
Bestehend aus Milchkännchen, Zuckerdose, Bonbonniere und Mokkatasse mit UT. Reicher Reliefdekor von umlaufenden Rocaillen in mattierter und polierter Vergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press...
silberfarbener Metallfuß. 1-flammig, mattiertes Glas, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 46 cm
teils Sterling, bestehend aus 33 Teilen, Altersspuren.
Gouache/Papier, u.r. sign.,28,2x22,8 cm, Galerie-Rahmung
Gouache/Papier, u.l. sign., 28,3x22,5 cm, Galerie-Rahmung
in Schatulle. Versch. Dekore mit Ausschnitten der japanischen Fels- Ast und Vogelmotive, Alte Purpurmalerei, Garbenmuster mit Kante u.a. Unterglasurblaue Schwertermarke, nummeriert, Altersspuren. Aus ...
in den beiden dazugehörigen Kästen
Öl/Lwd., sign. u. dat. 1967, rückseitig bez., ca. 60 x 70, gerahmt, anbei Katalog 1978.
Handaufzug, Länge ca. 16,5- 17,5 cm.
Länge ca. 42cm.