Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2143 | Auktion 22. November 2014

 

Samstag, 22. November 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
95 Ergebnisse
Positions-Nr.: 662

BAUER & PFEIFFER zwei Zierteller, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10 EUR

polychromer Früchtedekor, Ziervergoldung. Gemarkt, Alterssch., D. ca. 18,5 cm


Positions-Nr.: 653

Konvolut HUTSCHENREUTHER, 2-tlg., 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Bestehend aus Bonbonnière (D. ca. 15,5 cm) und Vase (H. ca. 25,5 cm), besch., Altersspuren.


Positions-Nr.: 647

LUDWIGSBURG Mokkakännchen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Weißporzellan mit Ozierrelief, H. ca. 18cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 617

THUN Konvolut Serviceteile, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Ziebelmusterdekor. Bestehend aus Deckelterrine und 5 Kaffeetassen mit 7 UT. Gemarkt, Alterssch., dazu Kuchenschaufel.


Positions-Nr.: 666

LUDWIGSBURG Konvolut, 20.Jh., 2. Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

bestehend aus zwei Speisetellern, Blattschale, 2 Vasen und Kerzenleuchter. Tlw. polychromer Blumendekor. Gemarkt, Alterssch.


Positions-Nr.: 622

Konvolut Serviceteile, 20.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 4 Kaffeetassen mit UT und 4 Desserttellern. Zeptermarke, besch.


Positions-Nr.: 619

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 19.Jh./um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Blaue Blumenmalerei. Bestehend aus fünf Tellern in versch. Größen, tlw. Durchbruchdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., dazu zwei Vorlegebesteckteile.


Positions-Nr.: 648

LUDWIGSBURG Korbschale, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Geflecht durchbrochen, Blumenmalerei im Spiegel, Goldrand, D. ca. 21cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 681

NYMPHENBURG Mokkaservice, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Form: gerippt, Dekor mit polychromen Blumen. Bestehend aus Kännchen, Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit UT. Dazu zwei Schälchen. Grüne Stempelmarke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 689

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

im Spiegel polychromes Blumenbukett. Die aufsteigende Fahne mit kobaltblauem Fond und rocaillierten Kartuschen mit Streublümchendekor. Reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- u...


Positions-Nr.: 661

MEISSEN Mokkaservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tellern und 5 Mokkatassen mit 6 UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Alters- und Gebrauchsspure...


Positions-Nr.: 695

Seltene Aufsatzschale mit eingebauter Spieluhr, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Auf rundem Sockel mit hochgezogener Wandung, tlw. durchbrochen gearbeitet. Im Spiegel polychromes Blumenbukett, reiche Ziervergoldung mit Blütenfriesen, min. besch., D. ca. 29 cm


Positions-Nr.: 682

NYMPHENBURG Kaffeeservice, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Korbrandrelief und feiner polychromer Blumendekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose auf Tablett, 8 Kaffeetassen mit UT und 9 Desserttellern. Grüne Stempelmarke, Pressm...


Positions-Nr.: 665

HEREND umfangreiches Speiseservice, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

seltener, polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, Korbrandrelief. Bestehend aus 14 Speisetellern, 6 Abendbrottellern, 6 Suppentellern, Deckelterrine, Sauciere, zwei Rundplatten, Ovalplatte und Dreiec...


Positions-Nr.: 615

ROYAL DUX Kratervase, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

polychromer Blumendekor, partiell blauer Fond und Ziervergoldung. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16 cm


Positions-Nr.: 657

Konvolut Teller, ROSENTHAL, 10-tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

Bestehend aus 6 Tellern mit gold-weißem Floraldekor (Romanze/ B. Wiinblad), D. ca. 18cm, z.T. stark besch., und 4 Tellerchen mit grauem Ornamentdekor (D. ca. 10cm), Altersspuren.


Positions-Nr.: 621

ULLERSRICHT-WEIDEN Vase, 20.Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

auf gewelltem Fuß gestaffelte Form mit Farbverlauf. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 19 cm


Positions-Nr.: 654

Konvolut ROSENTHAL, 2-tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Bestehend aus zwei Deckeldosen, Form: Romanze, H. ca. 15 cm, besch., Altersspuren.


Positions-Nr.: 655

Konvolut Väschen, ROSENTHAL, 4-tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

U. a. Björn Wiinblad, Romanze,..., H. ca. 6,5/ 12,5 cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 656

ROSENTHAL Vase, 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Reicher Golddekor, H. ca. 24,5 cm, besch., Alterspuren.


Positions-Nr.: 606

GOEBEL Engelsgruppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 24 EUR

Polychrom staffiert, gemarkt, Modell-Nr. 41-28430, Altersspuren, L. ca. 15 cm


Positions-Nr.: 632

Vier Porzellanfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 24 EUR

zwei Damen in Spitzenkleidern, galantes Paar und Hahn. Gemarkt, besch., H. ca. 8/13 cm


Positions-Nr.: 680

LUDWIGSBURG Ovalschale und Zierteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

Ozierrelief, polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Altersspuren.


Positions-Nr.: 605

GOEBEL Engelsfigur unter Sternen, 2000.

Ergebnis: 30 EUR

Polychrom staffiert, gemarkt, limitiert, Altersspuren, L. ca. 19 cm