Bestehend aus 5 Tellerchen in untersch. Größen und Korbschale (D. ca. 20cm),Blumendekor und Goldrand, unterglasurblaue Marke, Altersspuren.
Bestehend aus 6 Dessert-Tellerchen und Henkelplatte, feine Vogel- und Blumenmalerei, Goldrand, Altersspuren.
Bestehend aus 10 Speisetellern, 7 Suppentellern, 6 Desserttellern, 6 Suppentassen/ UT, 2 Carréschalen, Saucière, 6 Mokkatassen/ UT. Unterglasurblaue Zeptermarke. Alters- und Gebrauchsspuren.
Floraldekor in Purpur, Goldrand. Bestehend aus 6 Kuchentellern, 6 Kaffeetassen/ UT, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen und Tortenplatte (dazu 2 Eierbecher). Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan dekoriert mit Gustav Klimts 'Diesen Kuß der ganzen Welt', lim. Auflage 0426/1000, H. 31, 5, leichte Gebrauchsspuren.
6x 'Sindbad der Seefahrer', I-V und VIII, 2 mit riginalkarton, sowie 2x 'Orientalische Nachtmusik', Motiv 1 und 2.
Weißporzellan mit aufwändig gearbeiteten Gold- und Platin-Ätzdekor, lim. 042/1200 Modell 1986 und 092/1200 Modell 1985.
Weißporzellan mit polychromem Dekor, Pferdemotiv, Goldrand. Unterseitig Wildleder, ca. 15,5 x 19cm, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit polychromem Dekor, Pferdemotiv, Goldrand. Unterseitig Wildleder, ca. 15,5 x 19 cm, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus Rundschale (D. ca. 19cm) und 3 Sammeltellern (D. ca. 15/ 16cm), ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Design: Björn Wiinblad, aufwändiger Polychrom- und Golddekor, D. ca. 28cm, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Weinlaub, bestehend aus 14 Speisetellern, 10 Suppentellern, Deckelterrine, 3 Carréschalen, 3 Ovalplatten, Saucière. Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Weinlaub, bestehend aus 11 Tellern (+ 1 Teller/ ähnl. Motiv, andere Manufaktur), 6 Kaffeetassen/ UT, 6 Teetassen/ UT, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdöschen, 2 Deckeldöschen, Stövchen, Kaffeekanne, T...
Weißporzellan mit unterglasurblauem Zwiebelmuster, 5x D. 21, 1x D. 19,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
großes Gefäß in Form eines Weinfasses mit Deckel, Weinlaubdekor, goldfarbener Verzierung, berieben, H. ca. 27 cm, D. ca. 18 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
D. 9,5.
Weißporzellan mit 'Aquatinta'-Dekor, goldstaffiert, abweichende Malereien, Dose mit Reliefdekor, D. 12,5, Schale D. 15,5, leicht ber.
Weißporzellan PLANKENHAMMER, blau überfangen, mit Feinsilber-Blumendekor, Malermarke, D. ca. 10, ber.
Durch abnehmbarem Aufsatz als 1-flammiger Leuchter nutzbar, H. 22, Gebrauchsspuren, lose.
Weißporzellan mit unterglasurblauem Zwiebelmuster, 1-flammiger Kerzenständer H. 7, Tellerchen D. 15,5.
BAUSCHER-Porzellan mit versilbertem Überfang bzw. Isoliermantel mit Hammerschlagdekor, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit rotbrauner Staffage, 3 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, best.
Heller Scherben mit schwarzem Fond,goldstaffiert, Innenvergoldung, dekoriert mit einer Harfe, 3-tlg. Mokkakern, 6 Mokkatassen/U-Tassen, ber.
zarte polychrome Staffage. Versch. Formen, gemarkt, Altersspuren
polychromer Blattdekor, partiell ziervergoldet. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 25 cm
kugelförmig. Wunderschöne Handmalerei in zarter Staffage. Gemarkt, bez., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19 cm
polychromer Dekor, Ziervergoldung. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 22/34 cm
Bestehend aus Teekanne, Milchkanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Teetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 6 Mokkatassen/U-Tassen, 6 Dessertteller, sowie 1 lange Kuchenplatte, leichte Gebrauchsspuren, Röschen...
Weißporzellan mit Goldstaffage, 7 Teetassen/U-Tassen, 7 Kuchenteller, Teekanne (Deckel gekl.), Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose, ber., Gebrauchsspuren.
Biskuitporzellan. Gemarkt, Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 7/7,5 cm
zarte polychrome Staffage. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20 cm
bestehend aus 3 Kerzenleuchtern, Kännchen und 2 Schälchen. Applizierte Blüten und Ziervergoldung. Gemarkt, l. best.
ovale Form mit applizierten Blütenbuketts. Gemarkt, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19 cm
balusterförmig. Reicher polychromer Blumendekor und Ziervergoldung. Plastische Handhaben, gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17,5/24,5 cm
Scherenschnitt-Darstellungen von galanten Paaren. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13 cm
bestehend aus Deckeldose, Vase und Henkelschale. Scherenschnitt-Darstellungen, Ziervergoldung. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren.
weiß glasiert. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 13,5 cm
polychrom staffiert. Mädchenhafte Darstellung mit Taube. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 43,5 cm
Entwurf von Heinrich Schwabe, Modell-Nr. 'L 112', Amor mit Krücken in zerrissener Kleidung auf marmoriertem Rundsockel, H. ca. 21,5.
Feine Figur, Modell-Nr. 9., H. 11, Pfeifen besch.
Entwürfe von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. A. 67 und A. 69, Ähren z.T. best., Weinlaubgirlande beim 'Herbst' fehlt, starke Best., H. ca. 13.
Modell-Nr. 4., H. ca. 13,5, best., Korbhenkel und Stab gebrochen.
Unterglasurblaue Schwertermarke.
Weißporzellan goldstaffiert mit feiner Blumenmalerei.
Weißporzellan üppig geschmückt mit plastischen Blümchen, Henkel in Zweigform, best., 1 Füßchen fehlt.
Weißporzellan durchbrochen gearbeitet mit plastischen Blümchen, goldstaffiert, D. 13, best.