WG 14K, elegante Modelle um 1920/30, im Etui.
WG 14K, um 1920/30, Verlängerungsstück perfekt eingepasst, quallitätvolle Arbeit.Im Etui.
PLATIN, nur Schließe ist WG 14K, Wien um 1920/1930, hochwertige Handarbeit.
Trage/Altersspuren.
GG 18K Schauseite platiniert, qualitätsvolles Stück um 1920.
WG 15K, Brill. zus. ca. 1,1ct, getönt/ Pi, kl. Risschen/ Ausbruch, feine Sägearbeit, zeittypisch für die weiße Mode, mit Silberkette.
GG 14K, feine Saphire, Dia. zus. ca. 1,1ct, Schauseite platiniert, feine Handarbeit, Millegriffesverzierung, um 1880-1890.
Rosé-Gold 14K, durchbrochen gearbeitet, nach unten verjüngend, Fassungen Silber.
GG 18K (gepr.), wohl um 1870
PLATIN, um 1910, hochwertige Handarbeit, mit antiker Box, W: 51.
PLATIN, Handarbeit, feine Juwelierqualität, W: 53.
GG 14K (Ringschiene neuzeitlich) Fassungen Silber. Ringweite ca. 54.
WG 18K, Ringweite ca. 54.
PLATIN, 1920er Jahre, Ringweite ca. 52.
Drehverschluss wurde geklebt, müsste neu gefädelt werden, guter Erhalt um 1920er Jahre.
GG 14K, Schauseite platiniert, 1920er Jahre. Seltene Qualität.
GG 18K, 19. Jh., aufwändige Handarbeit.
berieben, GG 14K (gepr.), Emaille-Elemente aus anderem Zusammenhang wohl um 1840, Nadel mit Gravur, Ringgröße ca. 51, anbei weiteres Emaille-Element ohne Rubin
leicht getöntes Weiß/vsi-si. WG 14K. Ringgröße ca. 58.
GG/WG 14K, Stein an der Fassung besch., Ringgröße ca. 53
GG 18K, mit antikem Etui. W: 55
GG 18K, feine handarbeit um 1900.
Rosé-Gold 14K/Fassungen tlw. platiniert. Rückstecker unecht.
0,15ct Blattränder bes. m. kleinen Diam.-Rosen. GG 18K. Schöne Arbeit!
Spinellen, Hufeisen-Anh. mit Diam.-Rosen (Silber) Tragespuren und Altersspuren.
Opalen u. kleinen Diamanten, Rosé-Gold 14K. Ein Ring m. Opalen u. kleinen Diamanten, GG 14K, Größe ca. 56. Eine Stabbrosche, bes. m. einem Altschliff-Diamant ca. 0,05ct, GG 14K.
Anhänger GG 14K, Chrysopras mit 4 Halbperlen, Ring GG 8K, Chrysopras besch., Ringgr. 53.
WG 14K, feine Handarbeit um 1920/30. W: 58.
Gold/Fassungen Platin. Öse nachträglich angebracht!
Fassung Silber 800/vergoldet, feinste Ziergravuren und Kordelrand.
sowie kleinen Saatperlen, rückseitig verglast (vorher vorhandener Deckel wurde entfernt), GG 14K, rest. u. besch.!
mit goldf. Drehverschluss.
GG 14K, Ringkopf aus anderem Schmuckstück (um 1880) auf Schiene montiert.
RG 14K, in hübschem Original-Holz-Etui.
Armband GG8K L: 18cm, Ring GG 8K GR. 56, Brosche (Metall) 19.JH (Kugelsicherung neu), schöner Erhalt.
RG 14K/ PLATIN, W: 54.
Metall/teilw. vergoldet, Ringgr. 48, Collier L: 44cm.
Kette L:80cm aus Silbergliedern und Bernsteinen, Brosche Spinne mit Bernstein, Ring Gr. 57 mit Rauchquarz, Silberkreuz, Schleifenbrosche (Markasit), Schleifenbrosche (Filigran), Silberbrosche.
GG8K, Silber, davon 1 Ring, 1 Brosche mit feinem mittigem aufgesetztem Blumenbuket, 1P. Ohrstecker GG 8K, Drücker14K bzw. 18K.
Silberfassung, mit Goldbordüre fein graviert, Blumenbukett besetzt mit Rubinen, Perlen (2 fehlen), etwas lose auf Onixplatte, Broschierung Gold.
Doublé.
Kreuzanhänger und Medaillon in Silber mit Rotgoldverzierungen.
PLATIN, Feine Handarbeit im Etui, mit Gutachten.
partiell bes. m. insges. 24 Natur-Halbperlen (eine fehlt!), Granalien, hochwertige Ausführung, wohl 1930er Jahre.
bes. mit sieben Natur-Halbperlen, Kordelverzierung, Öse zum Aushängen m. feiner Ziergravur, schwarzes Emaille.
Wohl Platin. Juwelierqualität.
Rosé-Gold 14K, Ziergravuren an Scharnier und Verschluss. Schöne Arbeit, (Umfang ca. 18cm)