Nr. 2157 | Auktion 06. Dezember 2014

Samstag, 6. Dezember 2014

862 Ergebnisse
95

3.750 EUR

Armband, besetzt mit Dia.- Brillanten und Achtkant- Diamanten zus. ca. 4.9 cts, TOP CRYSTAL/SI.
96
Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR
Ohrgehänge (Paar). Bes. mit Achat-Cabochóns u. Diam.-Rosen sowie Onyx.
97
Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR
GÜNTER KRAUSS Kreuz- Anhänger, besetzt mit 49 Diam.- Brillanten zus. ca. 1,26 cts, TW/ IF.
98

1.680 EUR

Memoire-Ring, rundum bes. mit Diam.-Baguettes u. -Trapezen sowie kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 5,0cts
99

4.500 EUR

WELLENDORFF Damenring, drehbar, gelb-grünliches Emaille, rundum bes. m. kleinen Diam.-Brillanten
100
Damenring, bes. mit elf Diam.-Brillanten zus. ca. 1,1cts W-leicht getönt/vsi-si.
101

1.100 EUR

Damenring, antik, besetzt mit drei Altschliff- Diamanten zus. ca. 1,25 cts, W- TOP CRYSTAL/ VSI- SI, sowie eingeschliffene
102

1.950 EUR

103
Startpreis (inkl. Aufgeld): 192 EUR
Doppelring besetzt mit elf Diam.- Brillanten zus. ca. 1,0 cts, W/ PIQUE.
104

600 EUR

Konvolut: Trachtenschmuck, 3tlg.: Collier, Armband und Brosche,
105

80 EUR

Damenring, bes. mit acht Diam.-Brillanten zus. ca. 1,4cts (Mittelstein ca. 0,60ct) W-leicht getönt/vsi-Pique.
106

1.850 EUR

Damenring, bes. mit drei Diam.-Brillanten und div. kleinen Achtkant-Diamanten, zus. ca. 0,50ct
107

540 EUR

Damenring, bes. mit fünf Diam.-Brillanten zus. ca. 0,50ct TW-W/vsi-si.
108

480 EUR

Damenring m. vier Diam.-Brillanten zus. ca. 1,01ct (punziert) W/vvsi-vsi.
109

1.680 EUR

Memoire-Ring, rundum bes. mit Diam.-Brillanten zus. ca. 0,96ct W-leicht getönt/vsi-si.
110

720 EUR

Anhänger, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,45ct TW/vsi, sowie einem Diam.-Navette ca. 0,10ct W/vsi.
111

720 EUR

Damenring besetzt mit einem Diam.- Brillant 0,36 ct, W/ VSI.
112

660 EUR

Solitär-Ring m. einem Diam.-Brillant ca. 1,03cts TW/Pique
113
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.650 EUR
Brosche, bes. mit einem Mondstein-Cabochon sowie einem fac. Rubin.
114

540 EUR

Damenring, ca. 1930er Jahre, mit schöner Ziergravur, bes. mit einem Altschliff-Diamant ca. 0,30ct
115

420 EUR

Damenring m. einem Smaragd im Emerald-Cut, sehr intensive Farbe, sowie sechs Princess-Diamanten
116

780 EUR

Damenring, bes. mit einem Smaragd-Cabochon (an Oberfläche leicht besch.!) sowie neun Diam.-Brillanten zus. ca. 0,30ct TW-W/vsi.
117

260 EUR

Stabbrosche, mittig bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,17ct W/vsi.
118

170 EUR

Reversnadel, bes. mit einem fac. Saphir, umrahmt v. zwölf Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,30ct.
119

330 EUR

Damenring im Art Deco Stil, besetzt mit Diam.- Brillanten zus. ca. 0,60 ct, sowie vier ovale Rubine.
120

600 EUR

Bandring besetzt mit einem fac. Smaragd.
121

350 EUR

122
Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR
123
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Brosche/Anhänger, bes. mit elf Diam.-Brillanten sowie 4 Achtkant-Diamanten, zus. ca. 0,50ct W/vsi-si,WG 14K,
124
Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR
Anhänger m. Grafenkrone, ursprüngl. wohl Allianzwappenschilde mit Bekrönung, wohl anläßl. einer Vermählung,
125

1.200 EUR

Konvolut: Moderner Silberschmuck, 3tlg.: Ein Halsreif m. grünem Farbstein u. drei kleinen Diam.-Brillanten,
126

140 EUR

Konvolut: Div. Teile Schmuck, 12tlg.: Zwei Steinketten, zwei Armbänder, zwei Broschen, ein Collier,
127

35 EUR

Konvolut: Granatschmuck, 8tlg.: Ein Collier, ein Armreif, ein Anhänger m. Kette, ein Ring, ein Paar Ohrstecker,
128

450 EUR

Damenring, ein Altschliff-Diamant ca. 0,50ct, brown/si.
129

300 EUR

WEMPE Breite Armspange mit Kordelrand, mittig mit drei x-förmigen aufgesetzten Elementen, bes. mit insges. 51 Diam.-Brillanten
130

5.050 EUR

Armband, bes. mit synth. Saphir-Carées und insges. zwanzig Diam.-Brillanten zus. ca. 2,0cts GET. WEISS/VSI-SI.
131
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Clip-Anhänger, bes. mit Diam.-Brillanten in Pavé-Fassung, zus. ca. 1,0cts W/si.
132
Damenring, bes. mit einem fac. Saphir, umrahmt v. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,35ct W/si.
133

150 EUR

Damenring, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,30ct TCR/si.
134

440 EUR

Damenring, bes. mit insges. neun Diam.-Brillanten zus. ca. 0,60ct (Mittelstein ca. 0,25ct) W/si-Pique.
135

390 EUR

Damenring, bes. mit sieben Diam.-Brillanten zus. ca. 0,28ct W/si-Pique.
136

260 EUR

Damenring, bes. mit zwei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,15ct
137

219,99 EUR

Paar Clip-Ohrstecker, bes. mit je einem Wasseropal (1x leichte Verblassung an Oberfläche)
138

360 EUR

Paar Ohrhänger besetzt mit je einem Diam.-Brillanten zus.ca. 0,3ct, W/vs-si,
139

360 EUR

Bandring, mittig bes. mit einem ovalfac. blauem Edeltopas (beh.), quergefasst,
140
Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR
Damenring. Mittig Diam.-Brillant ca. 0,4ct, TCR/pi, seitl. zwei kleine Diam.,
141

420 EUR

Anhänger, bes. mit einem rechteckigfac. blauem Edeltopas (beh.), gefasst in GG 18K,
142

600 EUR

Damenring mit einem Altschliff-Diamanten ca. 0,5ct, TCR/si,
143

410 EUR

Damenring besetzt mit zwei Turmalin-Baguettes,
144

290 EUR

Anhänger, wohl 19.Jh., fein ausgearbeitetes Blattdekor m. Schleife, bes. mit einem Smaragd
145

150 EUR

Solitär-Ring m. einem Diam.-Brillant ca. 1,2cts getönt/vsi
146

2.090 EUR

Damenring, bes. mit drei ein Reihe gefassten Diam.-Brillanten zus. ca. 0,17ct.
147

180 EUR

Damenring besetzt mit einem Opal, umringt von 24 Diam.-Brillanten zus.ca. 0,65ct, TW/vs-si,
148

800 EUR

Feiner Anhänger mit einem ovalen Opal und drei kleinen Diam.-Brillanten,
149

350 EUR

Anhänger mit einem ovalen facettierten Aquamarin, Fassung mit plastischem Rosenkranz,
150

520 EUR

Damenring mit einem runden facettierten Aquamarin, Fassung mit plastischen Rosenkranz,
151

720 EUR

Konvolut: Antikschmuck, 4tlg.: Eine Brosche, bes. mit kleinen Perlen, Rosé-Gold 14K. Eine Brosche, wohl RUSSLAND, bes. m.
152

240 EUR

Antike Brosche/Anhänger mit einem Granatcabochon (foliert, min.Kratzer), aufwändige Fassung aus Ästen und Blüten,
153

840 EUR

Antikes Set: Ring und Brosche, je ein facettierter Rubin umgeben von Diamantrosen zus.ca. 0,4ct., blauer Emaille partiell
154

459,99 EUR

Konvolut: Eine Veilchenbrosche, geschnitten aus Amethyst u. Nephrit, m. drei Achtkant-Diam., GG 14K.
155

170 EUR

Damenring, bes. mit einem Opal-Cabochon, umrahmt v. Achtkant-Diamanten
156

270 EUR

Memoire-Ring, rundum bes. mit Diam.-Brillanten zus. ca. 1,57ct (punziert) TW-W/vsi-si.
157

1.800 EUR

Damenring m. einer grauen Zuchtperle in barocker Form sowie Saphir-Navettes
158

300 EUR

Damenring, bes. mit einem Turmalin sowie Diamanten in versch. Schliffformen, zus. ca. 0,50ct.
159

420 EUR

Konvolut Silberschmuck 4tlg.: 2 Colliers, Halreif mit Durchläufer "Blüte",
160

90 EUR

Schmuck-Set 3tlg.: Paar Ohrstecker, Ring und Halsreif (Stahl) mit Durchläufer,
161

150 EUR

Loser Diamant-Tropfen, 2,012cts fancy light grey-purple (natural color)/vsi 2.
162

11.000 EUR

Damenring besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 0,16ct, TW/vs,
163

330 EUR

Loser Diam.-Brillant, eingesiegelt von IGI, 1,16cts River (E)/lupenrein.
164

7.200 EUR

NIESSING Halsreif GG 18K,
165
NIESSING Halsreif GG 18K,

570 EUR

Loser Diam.-Brillant, eingesiegelt von IGI, 1,01cts TW(F)/lupenrein.
166

5.400 EUR

Schmuck-Set 2tlg.: Paar Ohrstecker und Kreuzanhänger (an Kautschukband),
167

24,99 EUR

Amreif, um 1900, bes. mit einem Saphir-Cabochon in schöner Qualität, umrahmt von Diam.-Rosen,
168

840 EUR

169
Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Damenring. Mittig Diam.-Brillant ca. 0,35ct, W/si, seitlich je 4 Diam.-Brillanten zus.ca. 0,32ct., W/vsi,
170

700 EUR

Armband mit Elementen in 18K Weiß- und Gelbgold, bes. mit kleinen Diam.-Brillanten
171
Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR
Damenring, mittig verziert m. einem herzförmigen Element, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,10ct
172

470 EUR

Solitär-Ring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,28ct (punziert) TW/vsi-si.
173

420 EUR

Damenring, bes. mit einem Saphir-Carée sowie zwölf Diam.-Brillanten
174

459,99 EUR

Damenring m. einem ovalfac. Aquamarin, gefasst in GG 18K,
175

310 EUR

Armreif. Besetzt mit sieben Diam.-Brillanten zus.ca. 0,42ct, W/si,
176

940 EUR

Damenring. Besetzt mit einem Safir- und einem Smaragd-Cabochon, sowie Diam.-Brillanten (1 Stein fehlt),
177

240 EUR

Ohrschmuck bestehend aus einem Stecker und einem Ohrhänger mit je einem Diam.-Brillant zus.ca. 0,20ct,
178

250 EUR

Aufwendiges Brillantarmband. Besetzt mit 82 Diam.-Brillanten, W/vs-si und 88 Safiren,
179

1.950 EUR

Konvolut: Div. Ringe und ein Anhänger, u.a. JOOP, alle mit Steinbesatz,
180

80 EUR

Konvolut: Div. Silberschmuck, tlw. antik, bes. mit u.a. Onyx und Markasit,
181

50 EUR

Damenring, bes. mit kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,50ct.
182

480 EUR

Solitär-Ring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,15ct.
183

180 EUR

Damenring, bes. mit Diam.-Brillanten u. kleinen Achtkant-Diamanten zus. ca. 0,60ct.
184

350 EUR

Extravaganter Damenring, geschwungende Form,
185

75 EUR

Bernsteinkette, honigfarben, verlaufend,
186

35 EUR

187

35 EUR

Armspange, GG 18K, Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt.
188
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.950 EUR
Schmuckset "Calla" EHINGER-SCHWARZ, Dreiteilig, bes. mit Peridot. Eine Bajonett-Schließe, ein Ring und ein Zweifingerring.
189

550 EUR

Schmuckset mit Tahiti-Zuchtperlen (Wachstumsmerkmale).
190

200 EUR