Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2144 | Auktion 20. Dezember 2014

 

Samstag, 20. Dezember 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
569 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2513

NÜRNBERG Schlangenhautbecher, Silber, 18. Jh.

Ergebnis: 800 EUR

Meistermarke Johann Philipp Höfler, Tremolierstrich. H. ca. 9 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1608

KIMMICH, WILHELM (1896-1986): Schwarzwaldhof, 20. Jh.,

Ergebnis: 750 EUR

Blick auf einen Bauernhof mit dem Schwarzwald am Horizont, Öl/Lwd.,u.l. sig., 58 x 67 cm, Altersspuren, Rahmen.


Positions-Nr.: 2543

ROSENTHAL Rest-Speisebesteck "ROMANZE".

Ergebnis: 750 EUR

Silber, Marken 925, nach einem Entwurf von B. Wijnblad, bestehend aus: 4 Speisemessern, 4 Speisegabeln, 4 Speiselöffeln, 3 Dessertmessern, 4 Dessertgabeln, 4 Dessertlöffeln, 5 Kuchengabeln, 5 Kaffeelö...


Positions-Nr.: 270

Damenring besetzt mit 5 Brillanten und 1 Dia. Navette.

Ergebnis: 720 EUR

WG/ GG 18K, Dia. / Brill. zus. 0,72ct, TW-W/ VSi, Solide Handarbeit, Juweliersqualität, ungetragen, Gr. ca. 50,5.


Positions-Nr.: 411

CARREREA Y CARREREA Damenuhr GG 18 K mit Quarz-Werk.

Ergebnis: 720 EUR

Mit scharzem Lederband! Batterie Neu!



Positions-Nr.: 772

Hochdekorative Prunk-Bodenvase, Böhmen, 20.Jh.,

Ergebnis: 700 EUR

farbloses Glas, kobaltblau überfangen. Reiche Goldauflage in weiten Flächen, mit Ornament- und Gitterwerk durchbrochen. Dekoriert mit plastischen Emailleblüten und kleinsten gestreuten Blüten in zarte...


Positions-Nr.: 1668

Konvolut: 2 Ikonen, wohl Griechenland datiert 1842.

Ergebnis: 700 EUR

Tempera/Holz, Taufe Christi, ca. 38,5 x 29, Christus am Kreuz, ca. 39 x 29, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2512

AUGSBURG zwei Becher, Silber, 18. Jh.

Ergebnis: 700 EUR

Meistermarken wohl Matthäus Baur II/ Johann Jakob Priester, Tremolierstrich. Auf einem Becher Gravur auf Unterseite ("Renate 27.6.35"). H. ca. 8,5cm, gedellt, besch., starke Alters- und Gebrauchsspure...



Positions-Nr.: 1607

KOEKKOEK, HENDRIK BAREND (1849-1909): Landstrasse mit Gehöft an einem Winternachmittag.

Ergebnis: 650 EUR

Öl/Lwd., u.r. sign., rücks. Sammlungs-Wachssiegel (monogr., schwer lesbar), 70x56 cm, Rahmen, min. Farbabplatzungen


Positions-Nr.: 414

Seilzugregulator, KIENINGER, 1989.

Ergebnis: 600 EUR

Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, Breguet-Stahlzeiger und echter Sekunde, Gehäuse mit schwarzem Schleiflack und Nußbaumwurzelholz und gebogener Glasscheibe, 8-Tage-Werk, Pendel, Gewicht und Kurb...


Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., 348x249

Ergebnis: 600 EUR

eine monumentale, rotgrundige Raute mit entsprechenden Eckfüllungen gliedert das mit Heratifeldermuster überzogene Innenfeld. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre


Positions-Nr.: 251

Armband WG 18 K mit 5 Smaragden und 6 Brill. zus. ca. 0,30 ct W/si-vs.

Ergebnis: 540 EUR

Länge ca. 18,0 cm. Originaletui anbei.


Positions-Nr.: 267

Brosche GG 18 K mit Diamantaugen und Smargaden.

Ergebnis: 540 EUR

Schöne Handarbeit.


Positions-Nr.: 2519

ROBBE & BERKING Speisebesteck, Sterling Silber,

Ergebnis: 540 EUR

gemarkt. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln, 6 Kuchengabeln und 6 Kaffeelöffeln. Altersspuren, monogrammiert.


Positions-Nr.: 264

Collier meist GG 18 K, wohl umgearbeitete Damenuhrkette um 1870 mit Medaillon mit Naturperlen;

Ergebnis: 500 EUR

Geschmackvolle Mariage aus der Zeit des Historismus. Länge ca. 55 cm.


Positions-Nr.: 415

EBEL Damenarmbanduhr "Classic", Stahl/ Gold, graues Zifferblatt mit Datumsanzeige, D: 27mm.

Ergebnis: 500 EUR

Uhr läuft momentan. Alters- und Gebrauchsspuren sichtbar.


Positions-Nr.: 2550

ARTHUR MÖHRLE Set von 12 Bechern, Sterling Silber,

Ergebnis: 500 EUR

gemarkt. Konische Form, min. versch., Alterssch., H. ca. 8,5 cm


Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. 20. Jh., 310x242

Ergebnis: 500 EUR

großzügig belegt ein Endlosmuster von Blütendolden, Palmetten und Rankwerk den cremefarbenen Fond des Innenfeldes und der Hauptbordüre.


Positions-Nr.: 2510

Deckeldose, 20.Jh., Silber,

Ergebnis: 490 EUR

gemarkt 800. Auf vier rocaillierten Füßen leicht geschwungene Form mit feinem Gravurdekor. Der Deckel mittig mit Lapislazuli dekoriert. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 13,5 cm



Positions-Nr.: 634

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 2.Wahl.

Ergebnis: 480 EUR

Dekor: Gelbe Rose, Reliefzierart Neumarseille. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT un Rundplatte. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best.,...


Positions-Nr.: 1659

SPETHMANN, ALBERT (1894-1986): "Herbstlicher Hang", 1931.

Ergebnis: 450 EUR

Öl/Lwd., u.r. sign. u. dat., rücks. bez. u. numm. "5046", 80X100 cm, gerahmt, min. Altersspuren