rücks. bezeichnet 'Mercator Württemberg 1734' von Kunsthaus Schaller. Hinter Glas gerahmt, ca. 19 x 26 cm, Rahmen etwas bestoßen
GG 20 K. Länge ca. 17,5 cm.
GG 20 K. Ringgröße ca. 64.
GG 20 K. Ringgröße ca. 57.
GG 18 K. Collier, Länge ca. 43 cm.
mit Email, feinen Gravuren und Saatperlen.
Perldurchm. ca. 6mm, mit Kaufbeleg und Etui.
ovale Cabochons umkränzt von Granatrosen, schöner Erhalt.
rundum besetzt, oben 3 große fac. Steine.
große ovale Cabochons umkränzt von Granatrosen, schöner Erhalt, (mit Etui).
florales Motiv, schöner Erhalt, (mit Etui).
GG 14K.
GG 14K, W: 56.
WG 14K. W: 58.
WG 14K.
GG/ 14K, rhodiniert an Schlangenkette WG 14K, Länge ca. 45cm.
mit silberfarbenen Zwischenteilen.
1 Kinderarmband, 2 Ketten-Bruchstücke Kugeln mit je 1 Zylinder.
WG 14K, W: 56.
silberf. Zwischenteile.
im Verlauf, silberf. Hakenverschluss.
L: ca. 57cm, Hakenverschluss.
L: ca. 110 cm.
1 Paar mit grünem Steinbesatz, 4 Paar mit verg.Zierstellen.
bes. mit Zuchtperlen.
GG 18K, Länge 18cm, Tragespuren.
2x Grossularrechtecke, 1Chrysopras oval, 1 Bergkristall mit Rutil navettef. , 1 Sodalith, 1 Malachit-Azurit (besch.), 3x Türkis.
6x Hämatit, 2x Onyx, 2 Malachitdreiecke.
Silber vergoldet, reichverzierte Elemente mit feinem Kordeldraht und Granalien, gute Erhaltung, Länge ca. 41cm.
1 Fantasieschliff, Navettes, Tropfen, oval.
Carrés und 1x rund als Cabochon
oval und Tropfenform.
Silber vergoldet, Elemente in stilisierte Blatt- und Blütenmotiv, reich verziert mit feinem Kordeldraht, gute Erhaltung, Länge ca. 41,5cm.
Silber vergoldet, Rauchquarz mit schöner kräftiger Farbe, Gr. ca 19,4mm, Markasite, reiches Dekor mit feinem Kordeldraht und Granalien, Gesamtgröße 39x39mm, guter Erhaltung.
2ct. W-TCR/ VS-PI. PLATIN, hochwertige Handarbeit um 1920, anbei ein Beleg und ein Befundbericht zur Naturperle.
WG 14K/ PLATIN (Schauseite) an einer Stelle gebrochen, Nadelarretierung defekt.
Silber vergoldet, fein verziertes filigranes Dekor, ungetragen.
GG 14K,mit feinem filigranem Dekor.
WG 14K, "Mariage" ehem. wohl DAU, ca. 1930-1950. Dias.zus.ca.0,50 ct W/VS-SI
Gr. 54; GG 18K zum Teil rhodiniert, Expertise anbei.
GG 18K teilrhodiniert.
Honigfarben mit Butterscotch meliert, Bajonettschließe in Kettenglied eingearbeit, Länge ca. 47,5cm.
Silber, anbei 4 lose Dachszähne.
GG/WG 14K mit Gutachten.
GG/WG 14K.
L: 18,5 cm, GG 18K.
WG 18K.
WG 18K.
GG/WG/RG 18K.
GG 14K.
1x0,15ct, 1x0,19ct, 1x0,14ct
L: 19cm, GG/WG 18K.
GG 14K, Kette leicht beschädigt.
Anbei DPL Expertise vom 22. 10. 2014, Proportion sehr gut, Symetrie sehr gut, Politur sehr gut.
Indigolith im Smaragdschliff, Rubin rund facettiert.
GG/ WG 14K, W: 60, qualitätsvolles Stück aus den 1960er Jahren.
WG 14K, W: 56.
1x mit Süßwasserperlen.
Verschlüsse und Brissur Silber; L: 70-80cm, heller und dunkler Bernstein, z.T. kombiniert.
L: ca 60-70cm.
L. ca 50cm.
Z.T. mit Süßwasserperlen.
L: ca. 45cm, 2x Walzenform, Anhänger am Stahlreif.
in Silber gefasst.
GG 14K, L: ca. 65cm.
1 Armreif, 1 Anhänger-Medaillon, 1 Collier, z.T. unvollständig,1 Ring Gr. 62 (Silber/14K)
1 Brosche Trachtenschmuck.
L: ca. 46cm, schöne Qualität.
Brissuren nachträglich erneuert, Metall.
GG 18K, NP: 3500.-€, neuwertig.
L: ca. 80cm.
Gr. 53, WG 18K, mit DeGEB Gutachten 13162 (Wiederbesch.wert €42800.- ), Smaragdoberfläche etwas rissig.
Platin, Brill. W-TCR/ VSi, Altschliff Dia. TCR/ VS-Pi, Gr. ca. 56, massive Verarbeitung.
WG 14K, Gr. ca.57.
WG14K, Gr. ca. 55.
WG 14K, Gr.51, mit DeGEB Gutachten Nr. 13164 (Wiederbesch.wert €21960.-).
GG 18K/ WG 14K, Brill. in WG gefaßt, Gr. ca. 56, massive Handarbeit.
Kette WG18K, Anhänger WG 14K, Dia. zus. ca. 0,36ct.
WG 14 K. Ringgröße ca. 53.