Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2156 | Auktion 17.Januar 2015

 

Samstag, 17. Januar 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
591 Ergebnisse
Positions-Nr.: 762

Konvolut: 2 Deckeldöschen, Kristallglas, 20./21. Jh.

Ergebnis: 8,5 EUR

Mit Facettschliff, H. ca. 7,5 u. 8,5, Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 772

Konvolut von vier Künstlergläsern, wohl 1970er Jahre,

Ergebnis: 9,99 EUR

farblos, türkis und grünliches Glas mit tlw. Luftblasendekor. Min. besch., H. ca. 7/13 cm


Positions-Nr.: 1903

ORIENTALISCH, Konvolut Untersetzter und kleine Anbietschale, 8-tlg., 20. Jh.,

Ergebnis: 9,99 EUR

silberfarbenes Metall, Gravur- und Klopfdekor, D. 8/19 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 7

RMM Roskopf Miniaturmodelle zweier russische Panzer,

Ergebnis: 10 EUR

T98 und T54, dazu Militärfiguren, Brücken, Transporter und ROCO zwei Flugabwehrkanonen, l. besch.


Positions-Nr.: 656

Wandteller, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

junge Frau unter einer Laterne vor dem Eiffelturm. Polychromer Dekor, rs. Widmung, Alterssch., L. ca. 34 cm


Positions-Nr.: 1156

Beistelltischchen aus Holz. ORIENTALISCH, 20. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

2-teilig, H 31


Positions-Nr.: 767

Stöpselkaraffe, farbloses Glas, 20. Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

tropfenförmiger Koprus, kleine Luftblasen im Glas, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 31 cm.



Positions-Nr.: 768

Stöpselkaraffe, farbloses Glas, 20. Jh.,

Ergebnis: 12 EUR

bauchig gedrückter Korpus, kleine Luftblasen im Glas, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 30 cm,


Positions-Nr.: 769

Stöpselkaraffe, farbloses Glas, Schliffdekor, 20. Jh.,

Ergebnis: 12 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 31 cm.


Positions-Nr.: 208

Paar Ohrhänger mit LapisLazuli, Silber.

Ergebnis: 15 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/Columbien.


Positions-Nr.: 754

Konvolut 2 Schalen, Kristallglas, 20./21. Jh.

Ergebnis: 15 EUR

Mit grünem Überfang und reichem Zierschliff, D. ca. 22.


Positions-Nr.: 759

2 Henkelkrüge, Bleikristall, 20./21. Jh.

Ergebnis: 15 EUR

Dickwandigs Glas mit Facettschliff und Jagddekor, mit Klebeetikett, H. ca. 20,5 u. 9, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1154

Konvolut 2 tlg.: Kanne und Teller. ORIENTALISCH, 20. Jh.

Ergebnis: 15 EUR

große Deckelkanne aus Kupfer, H 47/große Rundplatte aus Metall, D 47,5, besch


Positions-Nr.: 2509

Zigarrenlöscher, versilbert, 20. Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

trichterförmiges Gefäß in Standvorrichtung, unterer Teil abschraubbar, H. 17 cm, Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1501

Konvolut von 2 Flaschen Kräuterlikör.

Ergebnis: 18 EUR

bestehen aus: 1 Flasche "Liquore Galliano", italienische Kräuterlikörspezialtität, 700 ml; 1 Flasche "Edel-Sechsämtertropfen", 700 ml.


Positions-Nr.: 6

USA Transporthubschrauber Piasecki Workhorse,

Ergebnis: 18 EUR

grün, 2-rotorig,, l. besch.


Positions-Nr.: 764

Stöpselkaraffe, Glas, um 1900.

Ergebnis: 20 EUR

Feiner Ätzdekor, Goldrand. H. ca. 34cm, ber., best., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 774

Henkelkrug mit 2 Trinkgläsern, 20. Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

grünliches Glas, besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H. 16/30 cm.


Positions-Nr.: 1162

Lack-Teedose. ASIEN, 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

H 16



Positions-Nr.: 3004

Petroleumlampe, Anf. 20. Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

Metallgruß, Glasschirm und -zylinder, H. ca. 59 cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 770

Stöpselkaraffe, farbloses Glas mit goldfarbener Verzierung, 20. Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren. H. ca. 34 cm.


Positions-Nr.: 9

Meist ROCO Militärspielzeug, 1960er Jahre,

Ergebnis: 24 EUR

meist Wehrmacht. U.a. Panzer Panther, Panzer IV, schwerer Wehrmachtsschlepper, l. besch.


Positions-Nr.: 31

Zementwagen(?), 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 24 EUR

2-achsig. Blech, lithographiert. Ungemarkt, besch., Besichtigung wird empfohlen, L. ca. 16 cm


Positions-Nr.: 32

BING Hochbordwagen, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 24 EUR

2-achsig. Blech, lithographiert. Gemarkt, besch., Besichtigung wird empfohlen, L. ca. 15 cm


Positions-Nr.: 33

BING Hochbordwagen, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 24 EUR

2-achsig. Blech, grünlich, wohl handlackiert. Gemarkt, besch., Besichtigung wird empfohlen, L. ca. 15 cm


Positions-Nr.: 34

BING Hochbordwagen mit Bremserhaus, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 24 EUR

2-achsig. Blech, rötlich, wohl handlackiert. Gemarkt, besch., Besichtigung wird empfohlen, L. ca. 15 cm


Positions-Nr.: 59

SCHUCO drei Modellautos, 20.Jh.,

Ergebnis: 24 EUR

bestehend aus Nr. 301 864: BMW Turbolader, Nr. 814: Opel GT 1900 und Nr. 813: Porsche 911S. Gemarkt, in Boxen, Alterssch.


Positions-Nr.: 65

SCHUCO Rennwagen, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

silberfarben. Gemarkt, made in US-Zone, besch., L. ca. 13,5 cm


Positions-Nr.: 231

Außergewöhnliches Collier aus Kunstperlen und Lapis Lazuli, mit Silberverschluß;

Ergebnis: 30 EUR

Länge ca. 52 cm. Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/ Columbien.




Positions-Nr.: 758

Stöpselflasche, Kristallglas, 20./21. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Mit Henkel und facettiertem Stöpsel, frontseitig mit detailreichem Jagdschliffdekor, H. ca.36.


Positions-Nr.: 48

JEP Kesselwagen und Plattformwagen,

Ergebnis: 30 EUR

Blech, lithographiert. Gemarkt, besch.


Positions-Nr.: 1809

Konvolut Druckgrafik, Tierdarstellungen, 20. Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

bestehend aus: 3 Vogelgrafiken, 1 Zebradarstellung, tlw. nachkoloriert, unter Passepartout und Glas gerahmt, H. 32/42 cm, B. 26/40 cm, Blätter gebräunt, z.T. fleckig, Altersspuren.


Positions-Nr.: 230

Schönes Collier aus Türkisen, mit Silber Karabiner. Länge ca. 45 cm.

Ergebnis: 30 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/ Columbien.


Positions-Nr.: 757

2 Vasen, Kristallglas, 20./21. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Kraterförmig, Wandung mit feinem Vogel- und Pflanzenschliffdekor, H. ca. 21.


Positions-Nr.: 1141

Konvolut: 10 Teile aus Eisen. RÖMISCH

Ergebnis: 30 EUR

6 Pfeil-/Armbrustspitzen, 2 Nägel, 1 Haken, 1 Haarnadel. Aus einer alten Berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 45

F. Ad RICHTER & CIE Anker-Steinbaukasten, Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 35 EUR

Holzkasten mit lithographiertem Deckelbild. L. besch., L. ca. 38 cm


Positions-Nr.: 46

STIEF, JULIUS Der Tausendkünstler, um 1900,

Ergebnis: 35 EUR

Le petit sorcier. Jack of all trades, gemarkt "JS". Holzkasten mit buntem Deckelbild, l. besch., L. ca. 33 cm


Positions-Nr.: 3003

Konvolut von 11 Perlmuttlöffeln und Tortenheber (gemarkt),

Ergebnis: 35 EUR

tlw. Gravurdekor, l. besch.


Positions-Nr.: 753

Satz 2 Römergläser, Kristallglas, 20./21. Jh.

Ergebnis: 35 EUR

Facettierter Stiel mit Kerbschnitt und Nodus über rundem Stand, Kuppa grün überfangen mit Zierschliff, H. ca. 20.


Positions-Nr.: 1906

WMF Henkelzierschale, Jugendstil/Art déco, wohl um 1925/30,

Ergebnis: 35 EUR

germarkt. Ovale Grundform, durchbrochen gearbeitete Wandung mit geometrischem Reliefdekor, Ornamentverzierung am Henkel, Glaseinsatz, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 11

Meist ROCO MiniTanks u.a., US-Army Militärspielzeug, 1960er Jahre,

Ergebnis: 36 EUR

u.a. schwerer Kampfpanzer M103, Panzer M59 und M60, Sherman M4, l. besch.


Positions-Nr.: 27

MÄRKLIN(?) Personenwagen, 1910/20er Jahre,

Ergebnis: 36 EUR

2-achsig. Blech, grün lithographiert, wohl Nr. 1864/1. Bezeichnet IA, IIB, IIC. Ungemarkt, besch., Besichtigung wird empfohlen, L. ca. 22 cm


Positions-Nr.: 207

Schönes Collier aus Jaspiskugeln und vergoldeten Elementen. Länge ca. 45 cm.

Ergebnis: 39,99 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/ Columbien.


Positions-Nr.: 608

MEISSEN Kerzenleuchter, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 39,99 EUR

Zwiebelmusterdekor. Einflammig mit kleiner Handhabe in Astform. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 8 cm


Positions-Nr.: 690

MEISSEN Rundplatte, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 39,99 EUR

polchromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 27,5 cm



Positions-Nr.: 832

Stehender kleiner Putto mit Kelch, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Metall, goldfarben. Min. besch., H. ca. 12,5 cm


Positions-Nr.: 1151

Bodenvase. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

umlaufende Bemalung von Kirschblüten, Crysanthemen und Paradiesvögeln auf leuchtend gelbem Fond, H 46


Positions-Nr.: 3000

Zierteller aus Metall. SPANIEN, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

reich zievergoldet mit Floralrankwerk und Vögeln, auf 3 Kugelfüsschen, D 25


Positions-Nr.: 3318

Orientteppich. 20. Jh., 216x147

Ergebnis: 40 EUR

langgestrecktes zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rote Hauptbordüre. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 634

DRESDEN Konvolut 13-tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Bestehend aus zweiarmigem Kerzenleuchter, außergewöhnlicher Vase in Form eines Füllhorns, Ménage mit Salz-/Pfefferstreuer und Senfttöpfchen, 6 Serviettenringen und Tischrose. Weißporzellan mit reicher...


Positions-Nr.: 838

Altarleuchter, 19.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Holz, geschnitzt. Auf dreipassigem Stand mit Ornamenten, besch., H. ca. 74 cm


Positions-Nr.: 2529

Konvolut 3-tlg., versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Bestehend aus 2 Kerzenleuchtern und Saucière. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 203

Konvolut: Elfenbeinschmuck: Paar Ohrclips, 1 Brosche, 1 Anhänger und 2 Colliers.

Ergebnis: 40 EUR

Länge Colliers ca. 45-50 cm; Brosche ca. 3,5 cm, Anhänger ca. 4,0 cm.


Positions-Nr.: 2528

Dekorative Obstschale, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Perlrand, reliefierter Traubendekor. L. ca. 35cm, B. ca. 27,5cm, H. ca. 7cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 407

JUNGHANS, Tischuhr, um 1930

Ergebnis: 45 EUR

Mamorgehäuse, Altersspuren, Funktion nicht geprüft. H. 16 cm


Positions-Nr.: 624

ROSENTHAL Chippendale Fußschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

baluer Fond mit silberfarbener Blüten- und Vogelverzierung. Gemarkt, Altersspuren, D. ca. 29 cm


Positions-Nr.: 672

HEREND Mokkakännchen und Ovalschälchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

Blumenalerei in Purpur, Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren



Positions-Nr.: 773

Vase mit Silbermontur, deutsch, 20.Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

gemakrt 835. Bauchige Form mit facettiertem Glas. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14,5 cm




Positions-Nr.: 229

Außergewöhnliches Collier aus Jaspissteinen mit versilbertem Verschluß; Länge ca. 45 - 46 cm.

Ergebnis: 45 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/ Columbien.


Positions-Nr.: 1902

Konvolut Zinnschalen, 2-tlg., Jugendstil um 1900,

Ergebnis: 45 EUR

bestehend aus: ORIVIT Anbietschale mit Mohnblumendekor, ovale Grundform mit spitz zulaufenden Enden, rücks. mit "HOAG 5085" gemarkt, L. ca. 36 cm; KAYSERZINN Blütenschälchen mit reliefierten Bienen, ...


Positions-Nr.: 202

Konvolut: Elfenbeinschmuck : 3 Colliers mit Drehverschluß;

Ergebnis: 48 EUR

Längen ca. 80, 42, 41 cm.


Positions-Nr.: 763

Weinkaraffe, silberfarbene Montierung im Rokoko-Stil, wohl Frankreich, 20. Jh.,

Ergebnis: 48 EUR

Glas unten bez. " Grand magasins du Louvre Paris", H. 28 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1908

WMF Jugendstil Glaskaraffe, versilbert, um 1920

Ergebnis: 48 EUR

gepunzt. Montierung im Rokokostil mit kleinem Puttokopf, Wandung facettiert floral geschliffen, H. ca. 24 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1142

Sammlung von antiken Bronze- und Blei-Gewichten. RÖMISCH

Ergebnis: 48 EUR

ca. 20 Stück. Aus einer alten Berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 49

MÄRKLIN u.a. Konvolut, 20,Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

dreiteilige Brücke, Signal und Gleise, besch.



Positions-Nr.: 761

Henkelkrug mit Metallmontur, Kristallglas, 20./21. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Partiell facettiert mit feinem Jagdschliffdekor, H. ca. 25,5, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 5

WIKING Konvolut Modellautos,

Ergebnis: 50 EUR

u.a. Porsche 904 GTS, Mercedes Rennwagen, Lotus Ford, Porsche Spyder, tlw. mit Fahrer, min. besch.


Positions-Nr.: 631

LUDWIGSBURG Konvolut 9-tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Bestehend aus Wandteller (D. ca. 25,5cm), Dessertteller (D. ca. 7,5cm), Väschen (H. ca. 10cm) und 6 Anbiettellerchen (D. ca. 10,5cm). Polychromer Blumendekor, Goldrand. Ber., besch., gekl., Alters- un...


Positions-Nr.: 616

MEISSEN vier Medaillen, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

meist Böttgersteinzeug. U.a. ältestes Siegel der Stadt Meissen um 1285. Gemarkt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 659

MEISSEN Balustervase, 20.Jh., 2. Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 24 cm


Positions-Nr.: 2304

ROSENTHAL/ENTWURF: GÜNTER FRUHTRUNK: Jahresteller, Edition 1974.

Ergebnis: 50 EUR

Porzellan, goldfarbener und schwarzer Dekor, rücks. bez. und Aufl.-Nr. 2595/3000, Signaturstempel


Positions-Nr.: 1508

1 Flasche "Chivas" Royal Salute Whisky,

Ergebnis: 50 EUR

Schottland, brauner Samtbeutel und Originalkarton anbei.


Positions-Nr.: 2511

DEUTSCH, Satz von 10 Kaffeelöffeln, Silber (geprüft), 20. Jh.,

Ergebnis: 55 EUR

im Etui, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3001

Konvolut Zierobjkete, Silber/versilbert, 20. Jh.,

Ergebnis: 55 EUR

versch. gemarkt. Bestehend aus: Set Salieren mit blauem Glaseinsatz, kleiner Henkelbecher mit Gravur (800), Anbietschälchen auf Löwenfüßchen (800), Serviettenhalter, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1503

6 Flaschen "Linie"Aquavit,

Ergebnis: 60 EUR

Trondheim, jeweils im Originalkarton.


Positions-Nr.: 1909

Glaskaraffe, silberfarbene Montierung, Jugenstil Dekor , 20. Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

schlanker Korpus mit abstraktem Schliffdekor, Schnabelguss, hochgezogene eckige Handhabe, H. 22 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1910

BERLINER ELEKTRO-PLATED WAREN-FARBIK, Glaskanne, versilbert, frühes 20. Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

"B.E.P.W.F" und "928" gemarkt. Schanierdeckel, wohl Eberhorn als Griff (rissig), Alters- und Gebrauchsspren, H. ca. 20 cm.


Positions-Nr.: 686

HEREND Pferdebändiger, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Mann einen Schimmel am Zügel führend. Polychrom staffiert, gemarkt, Modell-Nr. 5588, Altersspuren, min. besch., L. ca. 19 cm


Positions-Nr.: 606

MEISSEN Ziervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 614

MEISSEN Konvolut Teller und Schälchen, 20.Jh., 1.u.2.Wahl.

Ergebnis: 60 EUR

Bestehend aus Väschen, Teller und zwei Ovalschälchen. Dekor: Indisch Purpur und Kakiemon-Fabeltier Dekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 637

MEISSEN zwei Deckeldosen, 20.Jh., 1.u. 2. Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

Zwiebelmusterdekor. Runde und rechteckige Form. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, L. 9/ D.9,5 cm


Positions-Nr.: 660

MEISSEN Ovalschale und Rundschale, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, L. ca. 18/26 cm


Positions-Nr.: 1901

GERHARDI & Co., Jugendstil Kaffee- bzw. Teekern mit Tablett, 4-tlg., Entwurf Gottlieb Heintel, um 1900,

Ergebnis: 60 EUR

bestehend aus: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Teekanne, Tablett, jeweils beidseitig: minimalistisches abstraktes Reliefdekor, besch., Alters- und Gerbauchsspuren.


Positions-Nr.: 23

MÄRKLIN englischer Abteilwagen "Midland", 1923-28,

Ergebnis: 60 EUR

2-achsig. Nr. 2871, 3.Klasse. Blech, rotbraun lithographiert. Gemarkt, besch., Besichtigung wird empfohlen, L. ca. 22 cm


Positions-Nr.: 612

MEISSEN Wandplatte und Vase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

reliefiert, Aquatinta/Blaumalerei, ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 756

Bodenvase, Kristallglas, deutsch 20./21. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Zylindrische Form, frontseitig mit Jagdschliffdekor, H. ca. 45 x D. 16,5.


Positions-Nr.: 760

JOSEPHINENHÜTTE, dekoratives Deckel-/Bowlegefäß, 24% Bleikristall, 20./21. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Mit Klebeetikett, partiell facettiert mit detailreichem Jagdschliffdekor, H. ca. 33.