Länge ca. 41 cm.
Länge ca. 18cm.
Öl/Lwd., recht unten sign., ca. 25 x 33, gerahmt, besch.
feine Blumenbuketts mit Insekten- und Streublümchendekor in polychromer Malerei, Ziervergoldung. Auf rundem Fuß kugelförmiger Korpus mit hochgezogenem Hals und auskragendem Rand. Blaue bekrönte CC-Mar...
auf rundem Fuß hochgezogener Korpus. Aufwendige Malerei von Kakiemonblüten und Paradiesvogel mit Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 36 cm
Schleifenförmige Brosche mit Abhängevorrichtung, mit ges. 10 Dia.- Rosen. ca. 0,09 ct. Wohl um 1890;
Seitlich graviert, vermutlich persönliche Witmung. Im Original Etui.
Weite 55.
4-achsig. Wohl Nr. 1881/1, Wagen in Braun handlackiert, grünes Flugzeug zerlegbar. Gemarkt, besch., Besichtigung wird empfohlen, L. ca. 33 cm
nummeriert 578/1500. Das Motiv der Serie wurde exklusiv vom Künstler geschaffen und dessen Übertragung auf die Vasen autorisiert. Auf weiß glasiertem Grund Dekor mit Vogel und Blüten, Ziervergoldung. ...
mit schwarzen kugelförmigen Zwischenteilen, vermtl. Onyx, Schließe vergoldet. Anbei ein Paar Ohrhänger m. rote- und schwarzem Steinbesatz, Silber.
Länge ca. 18 cm.
Expertise anbei, ca. 31 x 26, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell rest.
nach einem Entwurf von Lore Friedrich Gronau. Weiß glasiert, grüne Stempelmarke, bezeichnet, Modell-Nr. 1683, Altersspuren, H. ca. 32 cm
Mit neuem Lederband (Krokoprägung).
Holz, rückseitig gearbeitet, polychrom gefasst. Bewegte Darstellung, Sockel anbei, Altersspuren, H. ca. 100/134 cm
Öl/Holz, rücks. von fremder Hand bez., 31,5x40 cm, ungerahmt, Altersschäden
gemarkt. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Friesdekor, Volutenhenkel, l. besch.
Eitempera und Gold auf Holz, 35x26, stark besch.
Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, ohne Pendel, Gehäuse mit Mahagonifurnier partiell ebonisiert und messingfarbenen Metallapplikationen, ca. 49 x 34 x 14,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., e...
GG / WG 18K. W: ca. 51.
Massiv gearbeitet.
Bronze, bräunlich patiniert. Weiblicher Halbakt mit Löwenfell und Weinlaubkranz. Auf klassizistischem Sockel montiert, min. besch., H. ca. 46,5 cm
5 Bänder von aneinandergereihten Rauten zieren den hellroten Fond dieser Knüpfarbeit. Möbelhaus BEHR 'Haouz Collection No.0', KP 3500.-€
Weite 54.
4x2 Sternmedaillons mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven belegen formatfüllend den blauen Fond des Innenfeldes. Indigoblaue Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit. Alters- und Gebrauchsspuren. Pr...
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf himbeerrotem, mit Blütendolden und -zweigen belegtem Fond. Breiter Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren
H 16, auf ovalem Holzpodest montiert. Cites anbei
ovale Form. Überfangglas mit geätztem Floraldekor. Ätzmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13 cm
Weite 56.
Länge ca. 2,0 cm.
Weite 62.
Runde Form mit gewelltem Rand und floralem Dekor, H. ca. 15 x D. ca. 21, Alters- und Gebrauchsspuren.
nach einem Modell von Anton Grath. Weiblicher Akt auf steigendem Schimmel. Bewegte Figurengruppe. Polychrom staffiert in zarten Farben. Grüne Stempelmarke, Künstlerbezeichnung, Modell-Nr. 519/2 als Bl...
netzartig überspannt ein florales Gittermuster, verziert mit stilisierten Bäumen und Blüten den beigefarbenen Fond des Innenfeldes. Indigoblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren. Proven...
Länge ca. 4,0 cm (mit Öse).
Paradiesgartenmotive wie ein blühender Lebensbaum und verschiedene Tiere auf goldbroschiertem Fond. Goldbroschierte Hauptbordüre, ebenfalls mit Tieren und Blumen verziert.
Stich aus "Theatrum Orbis Terrarum", herausgetrennte Buchseite, 38 x 48 cm, ital. Ausgabe, Ausgabe und Seitennr.: 1608/1612I18 (300 Exemplare), Blatt gebräunt, mittig geknickt, fleckig, leicht gewell...
Öl/Lwd., links unten sign., ca. 41 x 51, gerahmt, Lwd. partiell fleckig.
bestehend aus Nr. 8021 Karmann Ghia, 8022 BMW 507 und 8025 Mercedes 190 SL. Dazu zwei Leerkartons 8019 und 8021. Gemarkt und bez., im Originalkarton, min. besch.
Schraubverschluss.
Länge ca. 47 cm.
Mit partiell durchbrochen gearbeiteter Wandung, floraler Dekor mit Binnengravur, Spiegel mit Monogramm, bez. 'Sterling', H. ca. 11 x 26, Alters- und Gebrauchsspuren.
Länge ca. 78cm, mit Schraubverschluß;
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Ausgesprochen schöne und feine Knüpfarbeit...
Guß, schwarz und rot handlackiert. Galeriestangen, Stirnlampen. Gemarkt, besch., Besichtigung wird empfohlen, L. ca. 24 cm, dazu Tender.
Runde Form mit scharniertem Deckel, reliefierte Wandung mit Putti- und Rocaillendekor, innen vergoldet, H. ca. 7 x D. ca. 13, Alters- und Gebrauchsspuren.
versch. polychromer Blumendekor, ziervergoldet. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit 5 UT, Rechtecktablett, 6 Konfektschälchen, Ascher, Ovalschälchen. Unterglasu...
Terrakotta, partiell weiß glasiert. Sehr weibliche, ausdrucksstarke Darstellung, besch., H. ca. 72 cm
Holz, vollrund geschnitzt und polychrom gefasst. L. besch., H. ca. 87 cm
Länge ca. 40,0 cm.
'Wintertag in Froschhausen bei Murnau', Öl/Hartfaser, u.re.sign., 20x30, gerahmt, besch.
Ovoide Form mit abgeflachter Schulter und kurzem Hals. Farbloses Glas mit pulverisierter gelber Einschmelzung und violettem Überfang. Fuchsienblüten im umlaufenden Dekor. Mattiert geschnitten und geät...
Öl/Holz, (rest.), u.l. bez., schöne Darst. eines üppigen Sommerblumenstrausses mit Schmetterling in einer Vase, 40x30,5 cm, Rahmen (min. besch.)
Aquarell/Bütten, u.l. sign. u.dat., min. wellig, min. fleckig, Wasserfleck (nicht geöffnet), ca. 28x40 cm, gerahmt
Öl/Holz, links unten sign., ca. 23 x 35, gerahmt.
Öl/Lwd., rechts unten sign u. dat. 1938, ca. 51 x 60, gerahmt.
fragmentarischer Erhaltungszustand, ca. 43x33, hinter Glas gerahmt, stark besch.
Holz, vollrund gearbeitet und polychrom gefasst. Auf rechteckiger Plinthe in kniender Haltung montiert. Besch., H. ca. 54 cm
Holz, vollrund ausgearbeitet. Spätere Übermalung, besch., erg., rest., H. ca. 40/44 cm
"Raumaufteilung". Messing, partiell galvanisch behandelt, auf Stahlplatte montiert. Auf der Platte drei Segmente, die in kontrastreicher Spannung den Eindruck von Aufwärtsbewegung vermitteln. Untersei...
Öl/Lwd (1 rep. Stelle)., u.l. undtl. sign., vielfigurige Szene in freundlicher, sommerlicher Stimmung, 80x100 cm, aufwändiger Prunkrahmen (min. Altersspuren)
Öl/Lwd. (besch., rep. und rest.), bezaubernde Darst. einer vierköpfigen Gesellschaft mit Diener, die von einem im Boskett versteckten Galan belauscht wird, 42x56 cm, gerahmt
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 7 Desserttellern, 7 Kaffeetassen, 4 Eierbechern, Carréschale, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Ovalplatte und 3 Saucieren. Unterglasurblaue Schwertermarke, min...
Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 348, Altersspuren, H. ca. 18 cm.
polychromer Blumendekor, tlw. Insektenmalerei, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren, D. ca. 24,5/30 cm
bestehend aus Nr. 8011 Mercedes-Formelrennwagen, 8019 Mercedes 300 SL und 8021 Karmann Ghia. Gemarkt und bez., im Originalkarton, min. besch.
auf ovalem Sockel zwei geflügelte Amoretten, die ein Feuer entzünden. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Blaue Marke, Modell-Nr. V 1937, H. ca. 21,5 cm
kobaltblauer Fond mit polychomem Blumenbukett in vierpassiger Kartusche. Reiche Ziervergoldung, seitliche Handhaben. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 24,5 cm
Länge ca. 49 cm.
goldbroschiertes Mihrab mit aufsteigendem Vasen- und Lebensbaummotiv, blaugrundige Eckfüllungen. Dunkelrotgrundige Hauptbordüre mit Schriftkartuschen verziert. Feine Knüpfarbeit aus reiner Seide
gepunzt. Geschweifte Form mit Dekor von Rocaillen und Blüten. Mittig galante Szene, l. Alterssch., L. ca. 16 cm
Ziffernblatt mit römischen Zahlen und arabischer Minuterie, 1/2 Stundenschlag, mit facettiertem Glas, Pendel anbei, ohne Schlüssel, mit reichem Rocaillendekor, Werk bez. A.1, H. ca. 40,5, Alters- und ...
Emailziffernblatt mit arabischen Zahlen, 1/2 Std.-Schlag, in Form einer Deckelvase flankiert von zwei Putti auf Marmorplinthe, Pendel und Schlüssel anbei, H. ca. 44, Alters- und Gebrauchsspuren, Teile...
auf recheckiger Plinthe ovoider Korpus mit seitlichen Handhaben. Aufwendiges polychromes Blumenbukett, Insekten und Streublümchen, Ziervergoldung. Blaue bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. ca. 37,5 cm
feine Architektur- und Blumenstaffage im Spiegel, Ziervergoldung. Die Fahne in Durchbrucharbeit mit ineinandergreifenden Kreisen. Blaue bekrönte CC-Marke, Altersspuren, D. ca. 27 cm
Weite 53.
Weite 54.
Keramik, partiell glasiert. Junge Dame, mit geschlossenen Augen auf Zehenspitzen tanzend, ein Knie erhoben. Gemarkt, Modell-Nr. 8711, Altersspuren, H. ca. 40 cm
Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, polychrom gefasst. Altersspuren, H. ca. 86 cm
Weite 61.
Keramik tlw. glasiert. Junge Dame in Tanzpose, ein Knie erhoben, beide Arme ausgestreckt. Gemarkt, Modell-Nr. 8654, Altersspuren, H. ca. 43,5 cm
u.a. Mercedes Pullmann "WMB", Autotransporter, Zement-Sattelzug, Langholztransporter, Pferdekutsche, tlw. mit Fahrer, min. besch.
1 Bl. Farbsiebdruck, abstrakte Komposition, u.r. mit Bleistift sign. und dat. "Max Ackermann 1973", 35x48cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, verso Klebeetikett Kunsthaus Schaller, Stuttgart.
H 20, min besch., auf runder Holzplinthe
H 15, besch. im unteren Teil Altersrisse. Auf runder Holz-Plinthe
Länge ca. 5,5 cm.
Länge ca. 60 cm.
Öl/Karton, links unten sign., ca. 29 x 42, gerahmt.
Runde Form mit drei Beinen in Form von tanzenden Nymphen, Rand mit umlaufendem Palmettenfries, H. ca. 6, Zertifikat anbei, 1 Glaseinsatz ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.
Weite 53.
drei aneinandergereihte rotbraune Sternmedaillons belegen formatfüllend das Innenfeld. Mehrreihiger, mit Rauten und Göls belegter Bordürenrahmen. Dörfliche Knüpfarbeit in Wolle auf Wolle in gedeckten ...
verso gemarkt, H 6/L 6,5
Weite 57. Altersspuren.