Nr. 2156 | Auktion 17.Januar 2015

Samstag, 17. Januar 2015

591 Ergebnisse

Positions-Nr.: 1621

LANGE, JULIUS (1817 - 1878): Mittelalterliche Burganlage in romantischer Landschaft.

Ergebnis: 450 EUR

Öl/Lwd., recht unten sign., ca. 25 x 33, gerahmt, besch.

Positions-Nr.: 664

LUDWIGSBURG Bodenvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 666

MEISSEN Vase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 411

Taschenuhr "Schwesternuhr", Nadel mit franz. Goldpunze 750/- , emaillierte Bereiche mit niedrigerem Goldgehalt, fein graviert,

Ergebnis: 420 EUR

Schleifenförmige Brosche mit Abhängevorrichtung, mit ges. 10 Dia.- Rosen. ca. 0,09 ct. Wohl um 1890;

Positions-Nr.: 293

Brosche "Art Deco" WG 18 K mit Altschliff Dia. Länge ca. 7 cm.

Ergebnis: 420 EUR

Seitlich graviert, vermutlich persönliche Witmung. Im Original Etui.

Positions-Nr.: 21

MÄRKLIN Plattformwagen mit Flugzeug, 1920er/30er Jahre,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 622

SCHIRNDING/Bayern Salvador Dalí-Bodenvase "Pajario Exotico", 1978

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 299

Korallenkette, tonneauförmig, verlaufend, D: 11,5-13,5mm,

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 1624

Ikone Hl. Dreifaltigkeit, Nordrussland um 1890, Holz/Tempera.

Ergebnis: 400 EUR

Expertise anbei, ca. 31 x 26, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell rest.

Positions-Nr.: 646

ROSENTHAL Figurengruppe "Hedi und Margot Hoepfner im Kaiserwalzer", 1930-50er Jahre,

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 408

DUGENA Herrenuhr GG 14K, Automatikwerk; Funktion geprüft;

Ergebnis: 400 EUR

Mit neuem Lederband (Krokoprägung).

Positions-Nr.: 842

Skulptur des Moses mit den 10 Geboten, 20.Jh.,

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 1628

LANDSCHAFTER 19./20.Jh.: Sommerliche Tessiner Landschaft.

Ergebnis: 400 EUR

Öl/Holz, rücks. von fremder Hand bez., 31,5x40 cm, ungerahmt, Altersschäden

Positions-Nr.: 2507

BRUCKMANN Kaffeekern, Silber,

Ergebnis: 399,99 EUR

Positions-Nr.: 1630

Ikone der Gottesmutter von Kasan. RUSSLAND, 19. Jh.

Ergebnis: 390 EUR

Eitempera und Gold auf Holz, 35x26, stark besch.

Positions-Nr.: 417

Portaluhr im Empirestil, tlw. 19. Jh. und später, Holz/Stein.

Ergebnis: 390 EUR

Positions-Nr.: 301

Solitärring bes. m. 1 Diam.-Brillant ca. 0,20ct GETÖNT / PIQUE.

Ergebnis: 390 EUR

GG / WG 18K. W: ca. 51.

Positions-Nr.: 833

Myhtologische Figur, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 3309

Orientteppich, 20. Jh., 428x158

Ergebnis: 360 EUR

5 Bänder von aneinandergereihten Rauten zieren den hellroten Fond dieser Knüpfarbeit. Möbelhaus BEHR 'Haouz Collection No.0', KP 3500.-€

Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. 1. Hälfte 20. Jh., 233x176

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh.,417x299

Ergebnis: 360 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf himbeerrotem, mit Blütendolden und -zweigen belegtem Fond. Breiter Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 1167

Elfenbeinstatuette der He Xiangu. CHINA, 1970er Jahre

Ergebnis: 360 EUR

H 16, auf ovalem Holzpodest montiert. Cites anbei

Positions-Nr.: 751

LUDWIG MOSER & SÖHNE, seltene Glasvase, Karlsbad, um 1900,

Ergebnis: 360 EUR

ovale Form. Überfangglas mit geätztem Floraldekor. Ätzmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13 cm

Positions-Nr.: 204

Paar Ohrclips GG 14 K mit Mabeeperlen.

Ergebnis: 360 EUR

Schöne Handarbeit.

Positions-Nr.: 2522

Aufsatzschale im Barockstil, Silber (800), um 1900.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 670

ROSENTHAL Reitende Amazone, wohl 1950er Jahre,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. NEYRIZ/SÜDPERSIEN, um 1930, 212x170

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 286

Anhänger RG 14 K mit Citrin, Topas und Diamantrosen.

Ergebnis: 340 EUR

Länge ca. 4,0 cm (mit Öse).

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. 'HEREKE', 20. Jh., 85x61

Ergebnis: 340 EUR

Paradiesgartenmotive wie ein blühender Lebensbaum und verschiedene Tiere auf goldbroschiertem Fond. Goldbroschierte Hauptbordüre, ebenfalls mit Tieren und Blumen verziert.

Positions-Nr.: 1816

ORTELIUS, ABRAHAM: "Descripcion del Reyno de Galizia", kolorierter Landkarte Galiziens um 1608, Kartennr. 32,

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 1614

DANEK-SEDLACEK, FRANTISEK (1892 - 1974): Sommerlandschaft mit Heugarben.

Ergebnis: 340 EUR

Öl/Lwd., links unten sign., ca. 41 x 51, gerahmt, Lwd. partiell fleckig.

Positions-Nr.: 64

MÄRKLIN drei Modellautos, Spur HO,

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 298

Lange Bernsteinkette im Verlauf, Natur-/Moosbernstein,

Ergebnis: 339,99 EUR

Schraubverschluss.

Positions-Nr.: 224

Collier WG 18 K mit Anhänger mit Blautopas.

Ergebnis: 339,99 EUR

Länge ca. 47 cm.

Positions-Nr.: 2526

Dekorative Aufsatzschale, Sterlingsilber, um 1900.

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 226

Collier GG 14 K mit Anhänger mit Aquamarin.

Ergebnis: 320 EUR

Länge ca. 50 cm.

Positions-Nr.: 232

Bernsteincollier im Verlauf, Naturbernstein,

Ergebnis: 320 EUR

Länge ca. 78cm, mit Schraubverschluß;

Positions-Nr.: 3314

Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, 20. Jh., 373x276

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 38

MÄRKLIN Uhrwerksdampflok wohl 1021, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 2520

Dose im Rokokostil, Silber (800), um 1900.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 658

MEISSEN Kaffee-Teilservice, 20.Jh., 2.-4.Wahl,

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 851

Büste einer jungen Bacchantin, wohl ITALIEN, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 850

PFEFFER, S./Mittenwald, stehender Bacchus, 20.Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 260

Collierkette WG 14 K mit Brill. Anhänger ca. 0,25 ct W/pique.

Ergebnis: 309,99 EUR

Länge ca. 40,0 cm.

Positions-Nr.: 1633

HELLMEIER, OTTO (1908-1996)

Ergebnis: 300 EUR

'Wintertag in Froschhausen bei Murnau', Öl/Hartfaser, u.re.sign., 20x30, gerahmt, besch.

Positions-Nr.: 1900

Bez. GALLÉ, Vase, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1656

BEZ. A. ZABEHLICKY: Blumenstillleben in altmeisterlicher Manier.

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Holz, (rest.), u.l. bez., schöne Darst. eines üppigen Sommerblumenstrausses mit Schmetterling in einer Vase, 40x30,5 cm, Rahmen (min. besch.)

Positions-Nr.: 1642

RAUH, CASPAR WALTER (1912-1983): Marschlandschaft mit Kopfweiden, 1952.

Ergebnis: 300 EUR

Aquarell/Bütten, u.l. sign. u.dat., min. wellig, min. fleckig, Wasserfleck (nicht geöffnet), ca. 28x40 cm, gerahmt

Positions-Nr.: 1623

JOUAS, EDUARD-ETIENNE (XIX - XX): Seestück mit Schiffen.

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Holz, links unten sign., ca. 23 x 35, gerahmt.

Positions-Nr.: 1616

HEMPFING, WILHELM (1886 - 1948): Sommerlandschaft mit Heugarben.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1150

Thangka. Wohl TIBET 18./19. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 847

Adorierendes Engelspaar, um 1900,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 836

Stehende Figur eines Bettlers, wohl um 1600/19.Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 835

SCHÖNAUER, THOMAS (geb. 1953),

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1648

DEUTSCHER GENREMALER (20. Jh.): Schnitter bei der Kornernte.

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Lwd (1 rep. Stelle)., u.l. undtl. sign., vielfigurige Szene in freundlicher, sommerlicher Stimmung, 80x100 cm, aufwändiger Prunkrahmen (min. Altersspuren)

Positions-Nr.: 1646

GENREMALER, wohl 18. Jh.:Galante Teegesellschaft im Park.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 662

MEISSEN Teilservice, um 1900/20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 600

GOEBEL Hummelfigur "Ringelreihen", 1957.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 675

MEISSEN Prunkschale und -teller, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 63

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 647

ÄLTESTE VOLKSTEDTER PORZELLANMANUFAKTUR Amorettengruppe "Allegorie des Winters", 20.Jh.,

Ergebnis: 290 EUR

Positions-Nr.: 665

MEISSEN Kratervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 290 EUR

Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 86x60

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 2549

Deckeldose, Silber, deutsch, 20.Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 402

Pendule im Neorokokostil, Messinggehäude, wohl deutsch 19. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 400

Dekorative Kaminuhr, Stein/Metall, wohl deutsch Ende 19. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 668

LUDWIGSBURG Balustervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 679

LUDWIGSBURG zwei Wandteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 701

GOLDSCHEIDER Tänzerin, 20.Jh.,

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 841

Pietà, 20.Jh.,

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 702

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 4

WIKING Konvolut Modellautos,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 1800

ACKERMANN,MAX (1887-1975): "Andante", 1973.

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 1124

Elfenbeinbüste einer Afrikanerin. AFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 250 EUR

H 20, min besch., auf runder Holzplinthe

Positions-Nr.: 1123

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 276

Brosche 18 K GG mit Emaille und Korallen Cabochons.

Ergebnis: 250 EUR

Länge ca. 5,5 cm.

Positions-Nr.: 1610

SCHICKHARDT, KARL (1866 - 1933): Schwäbische Landschaft.

Ergebnis: 250 EUR

Öl/Karton, links unten sign., ca. 29 x 42, gerahmt.

Positions-Nr.: 2514

Set zwei klassizistische Salzschälchen, Silber (950) mit Glaseinsatz, Paris 1809 - 1819.

Ergebnis: 249,99 EUR

Positions-Nr.: 3307

Orientteppich, 1938, 200x110

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 264

Damenring GG 14 K mit Safir und kleinen Achtkant Dia.

Ergebnis: 240 EUR

Weite 57. Altersspuren.