Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2156 | Auktion 17.Januar 2015

 

Samstag, 17. Januar 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
591 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2509

Zigarrenlöscher, versilbert, 20. Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

trichterförmiges Gefäß in Standvorrichtung, unterer Teil abschraubbar, H. 17 cm, Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1154

Konvolut 2 tlg.: Kanne und Teller. ORIENTALISCH, 20. Jh.

Ergebnis: 15 EUR

große Deckelkanne aus Kupfer, H 47/große Rundplatte aus Metall, D 47,5, besch


Positions-Nr.: 759

2 Henkelkrüge, Bleikristall, 20./21. Jh.

Ergebnis: 15 EUR

Dickwandigs Glas mit Facettschliff und Jagddekor, mit Klebeetikett, H. ca. 20,5 u. 9, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 754

Konvolut 2 Schalen, Kristallglas, 20./21. Jh.

Ergebnis: 15 EUR

Mit grünem Überfang und reichem Zierschliff, D. ca. 22.


Positions-Nr.: 208

Paar Ohrhänger mit LapisLazuli, Silber.

Ergebnis: 15 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/Columbien.


Positions-Nr.: 769

Stöpselkaraffe, farbloses Glas, Schliffdekor, 20. Jh.,

Ergebnis: 12 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 31 cm.


Positions-Nr.: 768

Stöpselkaraffe, farbloses Glas, 20. Jh.,

Ergebnis: 12 EUR

bauchig gedrückter Korpus, kleine Luftblasen im Glas, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 30 cm,



Positions-Nr.: 767

Stöpselkaraffe, farbloses Glas, 20. Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

tropfenförmiger Koprus, kleine Luftblasen im Glas, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 31 cm.


Positions-Nr.: 1156

Beistelltischchen aus Holz. ORIENTALISCH, 20. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

2-teilig, H 31


Positions-Nr.: 656

Wandteller, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

junge Frau unter einer Laterne vor dem Eiffelturm. Polychromer Dekor, rs. Widmung, Alterssch., L. ca. 34 cm


Positions-Nr.: 7

RMM Roskopf Miniaturmodelle zweier russische Panzer,

Ergebnis: 10 EUR

T98 und T54, dazu Militärfiguren, Brücken, Transporter und ROCO zwei Flugabwehrkanonen, l. besch.


Positions-Nr.: 1903

ORIENTALISCH, Konvolut Untersetzter und kleine Anbietschale, 8-tlg., 20. Jh.,

Ergebnis: 9,99 EUR

silberfarbenes Metall, Gravur- und Klopfdekor, D. 8/19 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 772

Konvolut von vier Künstlergläsern, wohl 1970er Jahre,

Ergebnis: 9,99 EUR

farblos, türkis und grünliches Glas mit tlw. Luftblasendekor. Min. besch., H. ca. 7/13 cm


Positions-Nr.: 762

Konvolut: 2 Deckeldöschen, Kristallglas, 20./21. Jh.

Ergebnis: 8,5 EUR

Mit Facettschliff, H. ca. 7,5 u. 8,5, Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. ZENTRALPERSIEN, 20. Jh., 188x117

Ergebnis: 1 EUR

Langgestrecktes Medaillon mit entsprechendem Bordürenrahmen in Sand- und Rosétönen auf unifarbenem, blauem Fond


Positions-Nr.: 2538

FABERGÉ -Ei "Würzburger-Residenz", 1999,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.600 EUR

gefertigt in einer Auflage von nur 12 Stück (hier: 2/12) zum 235. Firmenjubiläum des Hofjuweliers Guttenhöfer. Gearbeitet wurde das Schmuck-Ei aus 750er Gelbgold, Bergkristall und Lapislazuli. Schause...


Positions-Nr.: 0

WOHL OBERITALIEN, letztes Viertel 14. Jh./19.Jh.(?): Tafelbild mit der Darstellung des "VIR DOLORUM", aus

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Baden-Württembergischem Privatbesitz! Tempera/Holz, ausgesprochen feine Darstellung Christi als Schmerzensmann mit vor der Brust gekreuzten Armen, Kreuznimbus, Goldgrund mit Rautenstruktur und gepunzt...


Positions-Nr.: 66

MÄRKLIN goldene Dampflokomotive mit Tender, Spur Z, 1997,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.220 EUR

Gehäuse aus massivem 18 karätigem Gold. BR 10 mit Teilverkleidung. Jubiläumslok 25 Jahre mini-club, Nr. 88891. Im Originalkarton, Altersspuren


Positions-Nr.: 1168

Große Elfenbeinfigur des Shoulao. CHINA, Anfang 20. Jh

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

der Gott des langen Lebens ist der Form des Zahnes folgend in qualitätvoller Weise vollplastisch beschnitzt. Verso Ritzmarke. H 55,5, mit passendem Holzstand. Cites in Kopie anbei


Positions-Nr.: 2536

12 Mokkalöffel, GG 14K, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.960 EUR

Marken 585. Stiele mit figuraler Bekrönung: Darstellung versch. Zünfte (Fischer, Wasserträger,Wägerin), ein Löffel mit reliefierter Laffe, ein Löffel gebrochen. L. ca. 11,5cm, besch., Altersspuren.


Positions-Nr.: 412

ROLEX "Oyster Perpetual DateJust" GG 18 K , Chronometer, Automatikwerk, Original Rolex Goldarmband;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.840 EUR

Funktion geprüft; Caliber 8570; Faltschließe muss gespannt werden, schließt nicht richtig! Durchmesser ca. 25/26 mm, Lady size.


Positions-Nr.: 2537

ENGLAND, 1930er Jahre: edler Krokoleder-Herren-Toilettekoffer mit Original-Schutzhülle.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

Dunkelbraunes, glanzgestoßenes Krokoleder, innen orangefarbenes Leder, umfangreiche Ausstattung, teils Sterling Silber, B&GW, London, 1932, bestehend aus: 6 Flakons, 4 Bürsten mit Beingriff, 1 Necessa...


Positions-Nr.: 837

KIEMLEN, EMIL (1869-1956)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.700 EUR

Stehender weiblicher Halbakt. Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, Gießerstempel "GEG. P. STOTZ STUTTGART 1896". Alterssch., besch., H. ca. 87 cm