um 1428 - 1433, Stehender bärtiger Gekrönter mit Zepter / im Sechspass Reichsapfel, 3,47 Gramm, Friedberg 854, ss/kleiner Schrötlingriss
Münzstätte Koblenz, steh. Erzbischof mit Krummstab/Runder Dreipass, darin Doppelwappen Trier-Ziegenhayn, 3,58 Gramm, Friedberg 3438, sehr schön.
dazu 4 weitere Münzen. U.a. 5 RM Rheinlande 1915/F, 3 RM Meissen, usw. Erhalt verschieden
Münzstätte Bingen, Hüftbild St. Petri mit Schlüssel und Buch über dem Familienwappen/Im Spitzvierpass Radschild, umgeben von vier Wappenschilden, 3,44 Gramm, Friedberg 1622, fast vorzüglich.
Münzstätte Hoechst, Stehender St. Petrus mit Schlüssel und Buch über dem Familienwappen/Im Spitzvierpass Radschild, umgeben von vier Wappenschilden, 3,50 Gramm, Friedberg 1622, sehr schön.
Münzstätte Koblenz, steh. Iohannes der Täufer/Spitzer Dreipass, darin Wappen Treier-Minzberg, 3,46 Gramm, Friedberg 3414, sehr schön+
je 1 Unze Ag, ca. 960 Gramm.
Münzstätte Oberwesel, steh. Iohannes der Täufer/Spitzer Dreipass, darin Wappen Treier-Minzberg, 3,47 Gramm, Friedberg 3424, fast vorzüglich/sehr schön
Münzstätte Koblenz, steh. Iohannes der Täufer/Spitzer Dreipass, darin Wappen, 3,45 Gramm, Friedberg 3414, sehr schön+
um 1433/37, stehender St. Johannes mit Schein, Lamm tragend / Im Sechspass Reichsapfel, 3,47 Gramm, Friedberg 937 var., fast vorzüglich.
Erhaltungen verschieden. Besichtigung unbedingt empfohlen
1 bis 5 Rubel, aus den frühen 90er Jahren.
bitte unbedingt ansehen!
Münzstätte Hoechst, Stehender Erzbischof mit Krummstab und segnender Rechten/Im Dreipass der Radschild, 3,47 Gramm, Friedberg 1624, schön/sehr schön
Münzstätte Bacharach, Stehender Pfalzgraf mit Schwert von vorn / Im Dreipass der viergeteilte Wappenschild, 3,46 Gramm, ss, Friedberg 1976
ca. 1 kg Ag fein
Münzstätte Riel, thronender Christus, Füße auf Wappenschild/Vier kreuzweis gestellte Wappen, 3,47 Gramm, Noss 327/328 var.(Friedberg --), sehr schön.
Münzstätte Bacharach, Stehender Pfalzgraf mit Schwert von vorn / Im Dreipass der viergeteilte Wappenschild, 3,49 Gramm, ss, Friedberg 1976
Münzstätte Bingen, Kniebild des Erzbischofs mit Krummstab und segnender Rechten über dem Familienwappen/Im Dreipass der Radschild, 3,47 Gramm, Friedberg 1624, sehr schön.
ca. 11,6 g Au fein, ss