Nr. 2166 | Auktion 20. Juni 2015

Samstag, 20. Juni 2015

96 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1639

SENFTLEBEN, REINMAR (1958-2014): 3 Arbeiten "Das Licht der Zeit/Seelenfenster/Emanation III", 2003.

Ergebnis: 800 EUR

Acryl/Mischtechnik auf Papier, sign,. dat, betit., 43x13/41x10 cm, gerahmt

Positions-Nr.: 1669

SENFTLEBEN, REINMAR (1958-2014): 3 Arbeiten "Fermationen"/Im Lot 2"/Hylda",2003, 2006.

Ergebnis: 800 EUR

Acryl/Platte, 1 montiertes Senkblei, sign., dat., betit., H. 25-78,5 cm, ohne Rahmen

Positions-Nr.: 1632

SENFTLEBEN, REINMAR (1958-2014): "Portal", 2003.

Ergebnis: 700 EUR

Acryl/Lwd., sign., dat., 110x100 cm, ungerahmt

Positions-Nr.: 1624

MEERMANN, ARNOLD (1829 - 1908): Die Klosterpforte.

Ergebnis: 600 EUR

Öl/Holz, links unten sign., rückseitig Klebeetikett, ca. 25 x 18,5, Rahmen.

Positions-Nr.: 1697

SENFTLEBEN, REINMAR (1958-2014): "Dahinter Kommen", 1999.

Ergebnis: 500 EUR

Tryptichon, in die Tiefe gestaffelt, Assemblage/Acryl auf Holz/Platte (teils besch.), sign., dat., betit., 31x131 cm

Positions-Nr.: 1642

SENFTLEBEN, REINMAR (1958-2014): 3 Arbeiten "Kerbenraum/ohne Titel/Seelenfenster IV", 1997, 2003.

Ergebnis: 450 EUR

Mischtechnik auf Papier, Rahmengröße 61,5x41 cm

Positions-Nr.: 1633

SENFTLEBEN, REINMAR (1958-2014): 3 Arbeiten "Reflexion I-III", 1982.

Ergebnis: 420 EUR

MIschtechnik/Papier, sign., dat. u. betit., Rahmengröße 49,5x40 cm

Positions-Nr.: 1629

Russisches Hauskreuz, wohl 19.Jh, Bronze, partiell emailliert.

Ergebnis: 400 EUR

Kreuzigungsdarstellung und rahmende Szenen des Neuen Testaments, 39x25cm, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.

Positions-Nr.: 1607

MERCKER, ERICH (1891-1973): "Aalfischer".

Ergebnis: 390 EUR

Öl/Lwd., u. rechts signiert "EMERCKER/Mchn.", 50x60 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1636

SENFTLEBEN, REINMAR (1958-2014): 4 Arbeiten, 1983-93.

Ergebnis: 360 EUR

Verschiedene Techniken auf Papier, sign. dat. u. teilw. betit., Rahmengröße 53x43 cm

Positions-Nr.: 1627

CADEL, EUGÈNE (1862 - 1942): Genreszene im Biergarten mit französischen Uniformierten.

Ergebnis: 330 EUR

Öl/Karton, rechts unten sign., rückseitig mit Klebeetrikett, ca. 49,5 x 60, Rahmen.

Positions-Nr.: 1652

SENFTLEBEN, REINMAR (1958-2014): 4 Arbeiten "Falter/Meise/ohne Titel", 1982.

Ergebnis: 330 EUR

Mischtechnik auf Papier, sign., dat, teilw. betit., 13x21 cm

Positions-Nr.: 1628

Erweiterte Festtagsikone, Russland 19.Jh.

Ergebnis: 310 EUR

Positions-Nr.: 1602

NICKEL, HANS (1916 - 1977): Jagdgesellschaft zu Pferd.

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 60 x 80, Rahmen besch, Lwd. verschmutzt.

Positions-Nr.: 1635

SENFTLEBEN, REINMAR (1958-2014): "Hinter dem Mauerwerk", 1986.

Ergebnis: 300 EUR

Acryl/Lwd./Platte, sign., dat., betit., 40x50 cm, ungerahmt

Positions-Nr.: 1651

SENFTLEBEN, REINMAR (1958-2014): 5 Arbeiten, Serie: "Projekt 798", 1984.

Ergebnis: 300 EUR

Mischtechnik auf Papier, meist Dreiecksrahmen: H. 65-79 cm

Positions-Nr.: 1643

SENFTLEBEN, REINMAR (1958-2014): 4 Arbeiten "Berührung/Petrifikation/Emanaation II-2/Emanation III-3", 2003.

Ergebnis: 260 EUR

Mischtechnik, sign., dat. u. betit., Rahmengröße 61,5x51

Positions-Nr.: 1696

SENFTLEBEN, REINMAR 81958-2014): "Kon-Zentren!, 1999.

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 1611

SCHREINER, HANS (1930): Ohne Titel (Figuration), 10.7.1982 (?).

Ergebnis: 240 EUR

Aquarell auf Bütten, u. links signiert u. datiert, 25,5x30 cm, Passepartout (o. Rahmen)

Positions-Nr.: 1667

SENFTLEBEN, REINMAR (1958-2014): Ex Prima Materia", 1990.

Ergebnis: 240 EUR

Acryl/Platte, sign, dat. u. betit., unregelmäßig 95,5x40 cm

Positions-Nr.: 1625

Wohl Schule Georg Phillip II. Rugendas (1701 - 1774): wohl Szene aus dem Leben der Heiligen Verena.

Ergebnis: 220 EUR

Öl/Metall, wohl Augsburg um 1720, ca. 22 x 17, Rahmen, rest.

Positions-Nr.: 1645

SENFTLEBEN, REINMAR (1958-2014): "Bodenschatz", 2007.

Ergebnis: 220 EUR

Acryl/Collage, sign., dat., betit., 50x50 cm