Nr. 2166 | Auktion 20. Juni 2015

Samstag, 20. Juni 2015

18 Ergebnisse
Positions-Nr.: 830

Stehende Muttergottes, Oberammergau, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Holz, rückseitig geflacht, Klebeetikett. Alterssch., H. ca. 53 cm

Positions-Nr.: 831

"Evangelist Johannes" nach Tilmann Riemenschneider,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Holzoptik. Altersspuren, H. ca. 44 cm

Positions-Nr.: 832

SOMCHAI, Hattakitkosol (1934-2000),

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 833

AECKERLIN, CHRISTIAN (1884-1943)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 834

Mondsichelmadonna im mittelalterlichen Stil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 835

Konvolut Skulpturen, meist im Stil der Wiener Bronzen,

Ergebnis: 25 EUR

Positions-Nr.: 836

Tierskulptur eines Keiler auf Landschaftssockel,

Ergebnis: 50 EUR

Bronze, dunkel patiniert. Altersspuren, L. ca. 21 cm

Positions-Nr.: 837

Stehender Krieger nach der Antike,

Ergebnis: 40 EUR

bräunlich gefasst. Schön ausformulierte Figur, Altersspuren, H. ca. 31 cm

Positions-Nr.: 838

Geflügelte Amorette, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Guß, bräunlich patiniert. Auf rundem Sockel montiert. Liebliche Darstellung, Altersspuren, H. ca. 30 cm

Positions-Nr.: 839

Drei stehende Heilige, wohl 19.Jh.,

Positions-Nr.: 840

ACHATIT stehende Figur der "Hl. Barbara", 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

polychrom gefasst. Unterseitig Etikett, Altersspuren, Sockel anbei, H. ca. 54/71 cm

Positions-Nr.: 841

Kruzifix, wohl süddeutsch, 16.Jh. und später,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Positions-Nr.: 842

Stehende Muttergottes, 19.Jh.,

Ergebnis: 380 EUR

Holz, rückseitig summarisch gefasst. Reste einer polychromen Fassung, besch., H. ca. 52 cm

Positions-Nr.: 843

Dekorative stehende Muttergottes,

Ergebnis: 380 EUR

Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, polychrom gefasst, besch., H. ca. 45 cm

Positions-Nr.: 845

Geflügelte Engelsfigur, 20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Holz, polychrom gefasst und vergoldet. Min. besch., Altersspuren, zweiter Flügel anbei, H. ca. 62 cm

Positions-Nr.: 846

Thronende Muttergottes mit Christusknaben, wohl 15.Jh.(?)/20.Jh.,

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 847

Stehende Muttergottes, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Holz, vollrund gearbeitet. Lieblicher Ausdruck der jugendlichen Maria, min. besch., H. ca. 83 cm