Nr. 2168 | Auktion 19. September 2015

Samstag, 19. September 2015

11 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1150

Kanne aus Kupfer, PERSIEN, um1900

Ergebnis: 40 EUR

H 26,5

Positions-Nr.: 1151

Teedose. CHINA, wohl 19. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

aus rotbraunem Ton, umlaufender Reliefdekor von blühenden Bäumen. Metalldeckel, H ca. 17. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 1152

Konvolut: 3tlg. CHINA

Ergebnis: 60 EUR

1 hexagonale Dose mit Perlmutteinlagen, H 16/ 1 Kürbisei, H 6 und 1 Kürbisväschen, H 8,5 jeweils mit Gravurdekor. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 1153

Elfenbeinschnitzerei eines Anglers. CHINA, wohl um1930

Ergebnis: 90 EUR

H ca. 4,5, inkl. Angel ca. 10. Mit Holzpodest. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 MEMBER COUNTRIES

Positions-Nr.: 1154

Bronze des Krishna als Kuhhirte. INDIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

auf rechteckigem Sockel vor einer Kuh stehend dargestellt, H 29,5

Positions-Nr.: 1155

Feines Satsuma Väschen, JAPAN 19. Jh.

Ergebnis: 840 EUR

Positions-Nr.: 1156

Feiner Satsuma Teller, JAPAN, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 1157

Satsuma-Teller, JAPAN, um 1900/20

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 1158

Große, dekorative Deckeldose. SÜDOSTASIEN, 20. Jh.

Ergebnis: 72 EUR

runde Form, ornamentale Bemalung auf eisenrotem Fond, D 30, besch.

Positions-Nr.: 1159

Skulptur des Garudavogels aus Ebenholz. THAILAND/INDONESIEN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Garuda wird als Reittier des Vishnu dargestellt, H 26

Positions-Nr.: 1160

1 Döschen und 1 Horngefäß, NEPAL, 20.Jh.

rundes Döschen aus Metall, D 5,5/Horn als Deckelgefäß mit Metallmontur, L 18