eine Erläuterung dieser Thematik. Es handelt sich um Marken, welche nie frankaturgültig waren, also um wohl privat hergestellte Vignetten.
ex 565/910. Sehr hoher Katalogwert.
Etwas Europa. Bitte unbedingt besichtigen.
Ab und zu lückenhaft. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
Aliierte Besetzung, Saarland, Französische Zone.
Vorphila. Gute Einzelfrankaturen. Bitte besichtigen.
Nicht komplett, aber schöner Frankaturanteil.
u.a. ca. 290 Euro postgültige Nominale, in 4 Alben, dazu zwei Jahrbücher 1986 + 1987.
Riesenkatalogwert und völlig undurchsucht. Bitte unbedingt besichtigen.
dazu ca. 150 Postkarten, 4 Alben. Schöne Zusammenstellung, sicherlich auch interessant für Heimatsammler Banat!
und 1 yd gestempelt. Diese ohne Obligo. Bitte besichtigen.
dazu weiterer Teil aus "Aller Welt". Für Spezialisten ein schöner unberührter Bestand!
interessante Entwertungen, Frankaturkombinationen, etc. Guter klassischer und semiklassischer Teil.
Klassik Teil mit klaren Entwertungen, einige Belegen. Sollte vor Gebotsabgabe besichtigt werden.
der Klassik, sicherlich Fundgrube auch hinsichtlich Farbvarianten, Frankaturkombinationen, Entwertungen, etc. Sehr interessanter, alter Bestand.
Vordruckblättern, postfrisch wohl ca. 500/550 Euro postgültige Nominale.
Es fehlt nur Block 1. Dabei auch Eckränder und Seitenränder. Schwarz- und Rotaufdruck, sowie Grünaufdruck und Stephan 2 DM. Signiert Schlegel.