Fleckige Patina, fast vorzüglich
Alters- u. Gebrauchsspuren, bitte ansehen
mit Rahmen, ca. 56 x 72 cm, Altersspuren
Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern, sog. Ostmedaille und Band, 2 Infanterie-Sturmabzeichen und 1 dazugehörende Miniatur an Nadel. Altersspuren. Bitte ansehen.
2 x autopen, nicht original.
sowie Holzmedaillon mit der Darstellung eines Soldaten, rückseitig mit Bleistift beschriftet. Beschädigt. Durchmesser ca. 14,5 cm.
aber mit Eisenkern, separater Silberrahmen. Bitte besichtigen!
mit geschwärztem Eisenkern und nicht korrekt passender Silberzarge, Ring punziert (wohl aus WK I). Dazu Kriegsdenkmünze. Bitte besichtigen.
nach Zeichnungen von Kate Greenaway. Mit beschreibenden Erzählungen und Reimen von George Weatherly, Übersetung von Fanny Stockhausen. Halbleinen- Hardcover/Pappeinband. München, Stroefer's Kunstverla...
Hardcover mit sechs bedruckten Doppelseiten aus Pappe, mit Drucken von 'H. K. Th.'. Einband innen dekorativ mit Insektenmotiv bedruckt. Alters- und Gebrauchsspuren.
erläuterndem Text. Erste Abteilung: Naturgeschichte des Tierreichs in drei Teilen.' Verlag J. S. Schreiber Esslingen, 1886. Mit 121 kolorierten Abbildungen auf 31 Tafeln und 15 Text-Illustrationen. Ze...
erläuterndem Text. Erste Abteilung: Naturgeschichte des Tierreichs in drei Teilen.' Verlag J. S. Schreiber Esslingen, 1886. Mit 195 kolorierten Abbildungen auf 30 Tafeln und 46 Text-Illustrationen. Ne...
Teil der Reihe 'Naturgeschichte des Tier-, Pflanzen- und Mineralreichs in colorierten Bildern nebst erläuterndem Text. Erste Abteilung: Naturgeschichte des Tierreichs in drei Teilen.' Verlag J. S. Sch...
Bildern nebst erläuterndem Text. Dritte Abteilung: Naturgeschichte des Mineralreichs in zwei Teilen.' Verlag J. S. Schreiber Esslingen, 1886. 18 Tafeln mit 193 kolorierten Abbildungen und 6 geologisch...
erläuterndem Text. Dritte Abteilung: Naturgeschichte des Mineralreichs in zwei Teilen.' Verlag J. S. Schreiber Esslingen, 1888. 24 Tafeln mit 490 kolorierten Abbildungen nebst erläuterndem Text von Dr...
Plakette Ausstellung FILATELICA Portimao 97 und weiteres. Bitte besichtigen!
Klinge mit Restvergoldung, Scheide, Fischhaut und Scheide beschädigt. Bitte unbedingt vor Gebotsabgabe besichtigen!
deutsch, Punze 800, Innenvergoldung, stärkere Gebrauchsspuren, Gewicht ca. 130 g
Gotha Justus Perthes 1875, mittig gefalten, stockig, kleine Risse, beschädigt
Wachssiegel beschädigt, von 1754 (?), mit Rahmen ca. 31 x 50 cm, Altersspuren
Wohl 1. Ausführung nach WK II. Bestehend aus: a) Helm, b) sog. 'Pflaume', c) Pfeife, d) Brillenetui und Brille, e) sog. 'Knebelkette', f) Koppeltasche und g) kleinem Täschchen. Alters- u. Gebrauchsspu...
1903; "Deutsches Recht. Ein Hilfsbuch.", Hrsg. W. Goetze. Zweiter Band 1913; "Der Bolschewismus. Seine Entstehung und Auswirkung.", Hrsg. W. Bley. 1938; "Bismarck. Eine Biographie.", Erich Marcks, 193...
Verbandsmaterial ist nicht mehr verwendungsfähig! Kein Obligo für die Vollständigkeit des Inhalts. Bitte besichtigen!
Alters- und Gebrauchsspuren
Maße ca. 11,5 x 11,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
1 Zinndeckel graviert, unterschiedliche Erhaltung
Weinblattdekor, blau gefasst, H ca. 40 cm, Altersspuren
ohne Band, Wilhelm II, 12,62 Gramm
Prächtiger, in Metall getriebener Umschlag auf Leder. Buchrücken fehlend. Wohl Goldschnittverzierung. Alters- und Gebrauchsspuren.
ähnlich mit dem des SS-Dolchs. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
ca. 70 g rau, .900 Gold, 63 g fein, ss, Rf.
Unter den Medaillen: Jeton 1813 auf die Völkerschlacht bei Leipzig; Zinn-Med. auf die Internat. Industrie-Ausstellung London 1851; Naturforscher- und Ärzte-Kongress in Prag 1837. Unter den Münzen: USA...
Beigegeben der alte Zettel eines privaten Sammlers mit Auflösung der Abkürzungen auf der Medaille. In einem Etui der Firma G. Schiller & Sohn Hofgraveur Stuttgart. Die Rückseite vgl. Slg. Peus 492/493...
(1797-1828). Vorzüglich. Mit Gutachten.
und Ärzte. Sitzende Hammonia mit der Statue der Diana von Ephesos. Slg. Brettauer 2409. Minimale Rf., vz
Sterbender Krieger mit Fahne. Rs. Schrift, umgeben von den Wappen der 9 Kantone, die an der Schlacht bei St. Jacob 1444 beteiligt waren. Winz. Rf., vz
Köpfe des Königspaares na. links. Rs. Am Altar stehende Württembergia mit Kind. Kleine Rf., ss
auf das Kaiser-Wilhelm-Denkmal in Stuttgart sowie Versilberte Bronzemedaille o.J. (1870/71) auf das Nationaldenkmal auf dem Niederwald. Tlw. Rf. vz.
Bramsen 116, Wurzbach 6510. Mit Kupferstift, vz-st
Ansicht des unvollendeten Turmes. Rs. in 10 Zeilen Daten des Baus. Wurzbach 8907. Beigegeben ein gedrucktes Faltblatt der Zeit mit Informationen zum Münster. Stempelglanz
Widmung seiner Angestellten anlässlich seiner Wahl zum Kardinal. Wurzbach 6295. Geringe Kratzer, ss
Wielandt/Zeitz 230. Vorzüglich
IN STUTTGART 14. 15. SEPT. 1912. Brustbild des Königspaares, mit Originaletui, dieses beschädigt. Bitte ansehen!
Infanterist Betz. Lithophanie, Zinndeckelmontur, blaues Prisma. Alters- u. Gebrauchsspuren. Bitte besichtigen!
und Weiteres. Bitte besichtigen!
Raumbild-Verlag 23, Altersspuren, bitte besichtigen!
Alters- u. Gebrauchsspuren
Schnalle. Bitte besichtigen!
u.a. Bildbuch Reichsarbeitsdienst 'Schaffen für Deutschland', 'Der Große Befehl' hrsg. Oberkommando Wehrmacht, 'Neues Deutschland' und mehr. Dabei auch Literatur Deutsches Kaiserreich. Insgesamt 37 Bü...
Kupferstecher, Kartograph und Verleger in Augsburg.
Glaseinsatz, 0,5 l. H ca. 32 cm.
ca. 90 Fotos, darunter Minsk, Petrikau usw., bitte besichtigen!
Ausführung Schwerin Berlin', inklusive Verleihungsurkunde, 3 U-Boots-Kriegsabzeichen mit 1 Verleihungsurkunde, Eisernem Kreuz 2. Klasse 1939 inklusive Verleihungsurkunde, Dienstauszeichnung Silber sow...
teilweise am Dreiecksband. Altersspuren. Bitte ansehen!
Knopflochdekoration und Lacketui. Bitte besichtigen. Altersspuren
gelaufen und ungelaufen, teils mit interessanten Exemplaren. Bitte ansehen!
Schale erinnert an das Bündnis der Mittelmächte mit dem Osmanischen Reich, mit Anschluß Bulgariens 1915, L. ca. 31, ber., Altersspuren.
mit dem Originaletui an Damenschleife, Etui berieben mit starken Gebrauchsspuren, bezeichnet 'Patriae ac Humanitati 1864-1914 K. D.'
c) Voss Kunstbilder 3 Bände, d) Wunder der Tierwelt, e) Aus Deutschlands Vogelwelt, Alters- u. Gebrauchsspuren
und mehr. Bitte besichtigen.
und weiterem. Bitte besichtigen!
teils mit Marken beklebt und blanco entwertet.
der Erdölgesellschaft OELERSEN aus den 20er und 30er Jahren, dazu 9 Genussscheine "Bergedorf-Geesthachter Eisenbahn-Aktien Gesellschaft" von 1931 und Weiteres.
über London (ca. 82 x 116 cm), b) Heinkel-Bomber He 111 über Warschau September 1939 (ca. 76 x 103 cm). Starke Altersspuren, Rahmen beschädigt.
mit Eichenlaub, ehemaliger Generalmajor. Mit Widmung und Anschreiben 'Der Bismarck-Deutsche'. Datiert 1985
Generalleutnant der Waffen-SS. Es handelt sich um einen kurzen Brief datiert 1982, dazu Buch-Broschüre.
Todesanzeige Josef Kammhubers, General a. D. von 1986.
insgesamt 6 Stück sowie Visitenkarte Gallands
völlig unwahr, dass ich einen Bunker in Utrecht gehabt habe'. Dazu Briefe mit Original-Unterschriften d. Generaladmirale Kummetz und Marschall sowie Brief von Seeoffizier Ruge.
mit rückseitig Wehrmachtsdienststellen-Stempel (Feldpost).
datiert August 1943 (Autograph auf Vorder- und Rückseite der Postkarte)
Postkarte rückseitig ohne Beschriftung, Reste von Klebespuren
Postkarte Photo Hoffmann. Selten.
Sprache, Oktober 1944, Oslo/Norwegen. Selten.
dazu Brief der Gebrüder Rothschild Coeln an Franz Ermen in Nassau, datiert 1857 sowie weiterer Brief von 1863 in französischer Sprache. Original-Unterschriften. Altersspuren. Unbedingt besichtigen!
kleine Grußkarte an seine Schwägerin, datiert 1899. Mit Zeitungsartikel.
mit Kuvert revers 'Der Vorsitzende des Staatsrates der Deutschen Demokratischen Republik'.
mit u.a. Adenauer, Brandt, Erhard, Kiesinger, Bahr, Filbinger, Rommel sowie andere Mitglieder des Bundestages. Dazu Autographen UNO, DDR (Fischer, Stoph), Politiker Alle Welt (z. B. USA, Kanada, Golda...
Buchli, Hartsfield, Bobko, Henize, Bridges Jr., Bluford Jr., Chang Diaz, Garneau (Kanada) und mehr. Teils doppelt. In 3 Kisten. Bitte vor Gebotsabgabe unbedingt und mit etwas Zeit ansehen!
zeitgenössische Authentizität des Objektes. Bitte besichtigen!
in alter Pappröhre. Alters- u. Gebrauchsspuren, teils beschädigt
Kiesinger, Vogel, Renger usw. Dazu Mappen mit Fotos und Autographen des Kabinetts von Bundeskanzler Schröder sowie aus dem politischen Leben Bonn/Berlin, des Weiteren verschiedene Fotos von Staatsempf...
14. Dalai Lama), geb. 1935, mit Kuvert des Office of the H.H. The Dalai Lama
ehem. Ministerpräsident Israels, 2 x
dabei auch Fotokarten. Die meisten Karten sind als Feldpost gelaufen mit entsprechenden Stempeln.
und Feldpost (Österreich-Ungarn) mit großer Stempelvielfalt, dabei Ansichtskarten, Zensur usw.
Schützen-Bund, Landesschützen-Verein Württemberg sowie Schützengesellschaft Böblingen
Angefertigt von Carl Mayer. Ein absolutes Liebhaberobjekt mit Seltenheitswert, bitte ansehen! Alters- u. Gebrauchsspuren
mit Etui. Emaillliert und mit Resten einer Vergoldung. Altersspuren
Altersspuren
im Originaletui, Hersteller C. E. Juncker Berlin 5036.
Hindenburg (1847-1934). Bestehend aus: Schreiben (dat. 10.02.1924) Eberts ‚Der Reichspräsident' an Quarck sowie Dankesbrief (dat. 07.02.1919) Hindenburgs ‚Chef des Generalstabes des Feldheeres' an Qua...
offiziellem Schreiben der URANIA Präge- und Emaillierfabrik, bestehend aus 2 Stanzproben in rot und blau sowie 8 Pins. Dazu: 8 weitere Pins 'Solitude Rennen 1949', Fleißmedaille Stuttgarter Elementars...
(1849), mit Kopie der Verleihungsurkunde. Dazu 2 weitere Kopien sowie Silberne Mlitärverdienstmedaille König Wilhelm II. Stempelschneider Schwenzer. Leichte Beschädigung an Kriegsdenkmünze. Bitte unbe...
Harzendorf, 2 Folien, bestückt mit Briefen, Visitenkarte, Postkarten und Kopie Zeitungsnachruf Harzendorf. Bitte unbedingt ansehen!
(1835-1984), Oberstleutnant. Hinter Glas im zeitgenössischen Rahmen mit Blätterornament. Emailleabplatzungen, beschädigt