Nr. 2319 | Auktion 16. Januar 2016

Samstag, 16. Januar 2016

87 Ergebnisse
Positions-Nr.: 672

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 100 EUR

im Zentrum Blumenmalerei. Die aufsteigende Fahne mit reliefiertem Palmettendekor und reicher Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28 cm

Positions-Nr.: 673

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 674

MEISSEN zwei Vasen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 300 EUR

Blaumalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21/23,5 cm

Positions-Nr.: 675

MEISSEN drei Zierteller, 20.Jh., meist 1.Wahl,

Ergebnis: 110 EUR

Blaumalerei und Kakiemondekor (4.Wahl). Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, l. ber., D. ca. 24,5/30 cm

Positions-Nr.: 676

MEISSEN/ ROSENTHAL zwei Pferde, 20.Jh., 1. und 4.Wahl,

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 677

MEISSEN Konvolut Mokkatassen und Vasen, um 1900/20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 300 EUR

polychromer Dekor. Bestehend aus Kaffeegedeck, 2 Väschen und 6 Mokkatassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. best., 1 Tasse geklebt, Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 678

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 679

MEISSEN hohe Vase in Trompetenform, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 210 EUR

polychromes Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. D282, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 34,5 cm

Positions-Nr.: 680

MEISSEN Art-Decó-Figur "Schauende", 20.Jh., 4.Wahl,

Ergebnis: 550 EUR

Böttgersteinzeug. Nach einem Entwurf von Robert Ullmann, Wien, 1939. Sitzender weiblicher Akt. Gemarkt und bez., Modell-Nr. Q 238. Altersspuren, Riss im Boden, Brandriss, H. ca. 32 cm

Positions-Nr.: 681

ROYAL DUX große Figurengruppe "Hirtenknabe mit Hund", 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, l. besch., H. ca. 50 cm

Positions-Nr.: 682

ENGLAND/ROYAL DOULTON, ca. 1930er Jahre: Art-Déco/Modernist Service für 12 Personen, Form "Envoy".

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 683

MARKTREDWITZ/Jäger&Co, um 1905: hübsches Jugendstil-Service für 6 Personen.

Ergebnis: 100 EUR

Porzellan (min. besch.), Jugendstilform mit blauem Dekor, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 6 Tassen/UT, 6 Kuchenteller, 2 Dessertteller, 1 Kuchenplatte, 1 Zuckerdeckeldose und 1 Sahnegießer

Positions-Nr.: 684

MEISSEN prunkvolles Kaffeeservice "X-Form" für 12 Personen, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Positions-Nr.: 685

MEISSEN, Ende 19. Jh.: Die Apfelernte, Mod.-Nr. 1998.

Ergebnis: 700 EUR

Porzellan (teils rest.), feine polychrome Staffage und Ziervergoldung, nach e. Mod. von J.J. Kaendler u. F.E. Meyer, H. 26 cm

Positions-Nr.: 686

MEISSEN, Ende 19. Jh.: Verliebtes Schäferpaar, Mod.-Nr. 485.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR