im Zentrum Blumenmalerei. Die aufsteigende Fahne mit reliefiertem Palmettendekor und reicher Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28 cm
im Spiegel feine Blumenmalerei. Die Fahne mit gelbem Fond und drei Kartuschen mit Streublümchen, umrahmt von Rocaillen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 29,5 cm
Blaumalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21/23,5 cm
Blaumalerei und Kakiemondekor (4.Wahl). Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, l. ber., D. ca. 24,5/30 cm
weiß glasiert. U.a. nach einem Entwurf von Erich Oehme, 1935. Bez. "ALCHIMIST", gemarkt, rest., min. best., L. ca. 11/30 cm
polychromer Dekor. Bestehend aus Kaffeegedeck, 2 Väschen und 6 Mokkatassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. best., 1 Tasse geklebt, Alters- und Gebrauchsspuren
polychromes Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. D282, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 34,5 cm
Böttgersteinzeug. Nach einem Entwurf von Robert Ullmann, Wien, 1939. Sitzender weiblicher Akt. Gemarkt und bez., Modell-Nr. Q 238. Altersspuren, Riss im Boden, Brandriss, H. ca. 32 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, l. besch., H. ca. 50 cm
Porzellan (min. besch.), Jugendstilform mit blauem Dekor, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 6 Tassen/UT, 6 Kuchenteller, 2 Dessertteller, 1 Kuchenplatte, 1 Zuckerdeckeldose und 1 Sahnegießer
Porzellan (teils rest.), feine polychrome Staffage und Ziervergoldung, nach e. Mod. von J.J. Kaendler u. F.E. Meyer, H. 26 cm
Porzellan (rest., best.), reiche polychrome Staffage, Ziervergoldung, nach einem Mod. von J.J. Kaendler, H. 27 cm