Guß, bräunlich patiniert. Künstlerbez., auf Steinsockel montiert, l. best., L. ca. 25 cm
Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, auf Steinsockel montiert, l. besch., H. ca. 25/33 cm
Messing brüniert, in Wappenform, signiert, ca. 32x25, Altersspuren.
Bronze, dunkel patiniert. Künstler-Stempel bzw. Signatur auf Plinthe und Tier, Gießerstempel (unleserl.), Altersspuren, L. ca. 32 cm
Stein, gemuldet. Bär wohl Bronze, bräunlich patiniert, l. besch., D. ca. 20 cm
Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, auf Steinsockel montiert, min. besch., Fehlstelle, H. ca. 25/32 cm
unterseitig nummeriert, l. besch., L. ca. 32 cm
Bronze, bräunlich patiniert. Auf Steinsockel montiert, l. besch., H. ca. 26/29 cm
rückseitig unleserlich bezeichnet. Auf Sockel montiert, l. best., Altersspuren, H. ca. 25/34 cm
Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, auf Steinsockel montiert, l. besch., H. ca. 23/25,5 cm
Metall, mit plastischer Tierdarstellung. Unleserl. signiert (Jnna Wassillchikoff?), l. besch., L. ca. 18 cm
Bronze, dunkel patiniert. Signiert, Gießerstempel (unleserl.). Auf Sockel montiert, min. besch., L. ca. 40 cm
wohl aus der Serie "Les beaux arts". Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, Gießerstempel, nummeriert "384/750". Auf Steinsockel montiert, Altersspuren, minim. best., H. ca. 16/24 cm
Bronze, bräunlich patiniert. Monogrammiert "FB". Nach Informationen des Einlieferers wurde die Skulptur als Auftragsarbeit für die Familie angefertigt. Altersspuren, H. ca. 32 cm
stehender Hahn. Bronze, dunkel patiniert. Signiert und datiert "88", l. besch., H. ca. 47 cm
Relief. Bronze, bräunlich patiniert. Lim. Auflage, signiert, datiert und nummeriert 120/900. Rückseitig mit Aufhängevorrichtung, ca. 32,5x24,5 cm, Altersspuren.
Holz, als Relief gearbeitet und später unterlegt. Als Spitzbogen und mit Blumen gearbeitet, besch., überarbeitet, L. ca. 28/47 cm
Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, nummeriert "274/349", datiert "1988" und gestempelt "VENTURI ARTE BOLOGNA". Katalog anbei. Altersspuren, H. ca. 52 cm
Bronze, meist goldfarben. Auf Steinsockel montiert, bez. "PROF. POERTZEL", l. besch., ber., H. ca. 50/62 cm