1 kugelförmig, 1 oval, jeweils mit Henkel, D 19/L 22,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
auf rundem Fuß, braune Patina, H 26, Altersschäden, besch
3 Bll. Lithografie (Alterssch., fleckig, gebräunt), 27,5x24/33x22 cm, gerahmt
ca. 2,6ct LIGHT ORANGY YELLOW / VS (Rarität!). WG 18K. W: ca. 54. Kleines Natural unterhalb der Rundiste.
2-türig, architektonisch gegliederte Front mit 3 korinthischen Pilastern auf Kugelquetschfüßen, mit Sockel- und Kranzgesims, Fadenintarsien, Schlüssel anbei, innen Schloßkasten und Bänder mit Ziergrav...
Weite 59.
Öl/Lwd. (Altersspuren), u. li. sign. u. dat., 58x42 cxm, gerahmt (besch.)
ebonisiert. Auf 4 konisch sich verjüngenden Beinen mit gepolsterter Sitzfläche, Rückenlehne mit ebonisierten Streben, ca. 87 x 47 x 46 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.
"Goldbronze". Reliefierte Weinlaub-Bordüren, gold staffiert, mattiert und poliert. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 12 Kaffeetassen mit UT, 12 Kuchentellern und großer Rundp...
Grünliches, irisierendes Glas (Schirm profess. rest.) mit Bogenmuster und goldfarbenen Punkten, am Boden Gravur: "L.C.Tiffany -Favrile", elektrifiziert, H. ca. 34 cm
Länge ca. 18 cm.
2 Fauteuils und 1 Banquette, Holzrahmen farblich gefaßt, gepolsterte Flächen vermutlich mit Originalbezügen, H. ca. 101, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
ein aufgebrochenes Blütenmedaillon und klassische Saruk-Buketts, Blumen- und Schmuckzweige in ausgewogenen Proportionen belegen den rostroten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Für...
aufsteigend dekoriert mit Paraiesgartenmotiven, wie blühenden Bäumen und verschiedenen Tieren auf dunkelblauem Fond. Hellblaue Hauptbordüre. Feine Knüpfarbeit in Wolle mit Korkwolle und Seide auf Seid...
Bronze, dunkel patiniert. Künstler-Stempel bzw. Signatur auf Plinthe und Tier, Gießerstempel (unleserl.), Altersspuren, L. ca. 32 cm
Aquatinta. Blumen-und Insektenmalerei, Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Desserttellern, 6 Beilagenschälchen, Sauciere, Deckeldose, 2 Rundschalen und 2 Ovalplatten. Unt...
Öl/Lwd. (min. rest., tlw. vergilbt), 70x98 cm, sign. und dat. u.r., Craquelé, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Weite 51.
Pergament (stark beschnitten, starke Alterssch., löchrig), schwarzbraune Schrift, rote und blaue Staffage 26x11 cm, gerahmt (min. besch.)
0,35 ct leicht getöntes Weiß - Weiß / vs-si und 4 kleine Brill. zus. ca. 0,15 ct leicht getöntes Weiß / vs-si. Tropfenförmige Südseeperle in floraler Tulpe gefaßt. Zertifikat anbei.
Öl/Lwd., u. mitt. sig. u. dat., 100x140 cm, gerahmt (. min. besch.), abgebildet in: C. Denninger: Wim van Aken, 2008, S. 128/129.
Radierung/Japanpapier (min. fleckig, leicht gebräunt), u. li. in Platte sign. u. dat., u. re. sign., u. li. Aufl.-Nr.10/20, 50x39,7 cm, ungerahmt
Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat., 100x100 cm, gerahmt (min. besch.), abgebildet in: C. Denninger: Wim van Aken, 2008, S. 125.
Porzellan (rest., best.), reiche polychrome Staffage, Ziervergoldung, nach einem Mod. von J.J. Kaendler, H. 27 cm