Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2319 | Auktion 16. Januar 2016

 

Samstag, 16. Januar 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
593 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1143

Zwei Deckeldosen aus Metall. Wohl ORIENTALISCH

Ergebnis: 10 EUR

1 kugelförmig, 1 oval, jeweils mit Henkel, D 19/L 22,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1136

Gefäß aus Holz. AFRIKA

Ergebnis: 10 EUR

auf rundem Fuß, braune Patina, H 26, Altersschäden, besch


Positions-Nr.: 1804

DAUMIER, HONORÉ (1808-1879): 3 Grafiken Karikaturen, aus "Paris qui boit/Tout ce qu'on voudra/Les Papas".

Ergebnis: 10 EUR

3 Bll. Lithografie (Alterssch., fleckig, gebräunt), 27,5x24/33x22 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 242

Solitärring bes. m. 1 Diam.-Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 11.400 EUR

ca. 2,6ct LIGHT ORANGY YELLOW / VS (Rarität!). WG 18K. W: ca. 54. Kleines Natural unterhalb der Rundiste.


Positions-Nr.: 2809

Pilasterschrank, wohl mitteldeutsch 18. Jh.,Nußbaumfurnier auf Weichholz.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.500 EUR

2-türig, architektonisch gegliederte Front mit 3 korinthischen Pilastern auf Kugelquetschfüßen, mit Sockel- und Kranzgesims, Fadenintarsien, Schlüssel anbei, innen Schloßkasten und Bänder mit Ziergrav...


Positions-Nr.: 282

Damen-/ Herrenring GW 14 K mit Altschliff Diam. ca. 1,0 cts TCR/vsi.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.760 EUR

Weite 59.


Positions-Nr.: 1646

NEUBER, HERMANN (1860-1916): Mutter mit ihren spielenden Kindern und einem Lämmlein, 1894.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Öl/Lwd. (Altersspuren), u. li. sign. u. dat., 58x42 cxm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 2823

Konvolut: 4 Stühle, BIEDERMEIER, Bayern um 1820, mit Klebeetikett Schloß Nymphenburg u. Residenz München, Kirschbaum partiell

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

ebonisiert. Auf 4 konisch sich verjüngenden Beinen mit gepolsterter Sitzfläche, Rückenlehne mit ebonisierten Streben, ca. 87 x 47 x 46 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.


Positions-Nr.: 684

MEISSEN prunkvolles Kaffeeservice "X-Form" für 12 Personen, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

"Goldbronze". Reliefierte Weinlaub-Bordüren, gold staffiert, mattiert und poliert. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 12 Kaffeetassen mit UT, 12 Kuchentellern und großer Rundp...


Positions-Nr.: 1902

BEZ. L.C. TIFFANY, Anfang 20. Jh.: kleine Favrile-Glas Tischlampe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Grünliches, irisierendes Glas (Schirm profess. rest.) mit Bogenmuster und goldfarbenen Punkten, am Boden Gravur: "L.C.Tiffany -Favrile", elektrifiziert, H. ca. 34 cm


Positions-Nr.: 213

Tennisarmband GG 18 K besetzt mit 38 Brill. zus. ca. 2,0 cts Weiß / si-pique.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.560 EUR

Länge ca. 18 cm.


Positions-Nr.: 2805

3-tlg. herrschaftliches Ameublement, LOUIS-SEIZE, wohl Italien Ende 18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

2 Fauteuils und 1 Banquette, Holzrahmen farblich gefaßt, gepolsterte Flächen vermutlich mit Originalbezügen, H. ca. 101, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. SAROUGH alt/PERSIEN, um 1910, 270x143

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.350 EUR

ein aufgebrochenes Blütenmedaillon und klassische Saruk-Buketts, Blumen- und Schmuckzweige in ausgewogenen Proportionen belegen den rostroten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Für...


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 225x149

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.350 EUR

aufsteigend dekoriert mit Paraiesgartenmotiven, wie blühenden Bäumen und verschiedenen Tieren auf dunkelblauem Fond. Hellblaue Hauptbordüre. Feine Knüpfarbeit in Wolle mit Korkwolle und Seide auf Seid...


Positions-Nr.: 830

DUTTENHOEFER, THOMAS (geb. 1950) "Stier",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Bronze, dunkel patiniert. Künstler-Stempel bzw. Signatur auf Plinthe und Tier, Gießerstempel (unleserl.), Altersspuren, L. ca. 32 cm


Positions-Nr.: 603

MEISSEN Speiseservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Aquatinta. Blumen-und Insektenmalerei, Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Desserttellern, 6 Beilagenschälchen, Sauciere, Deckeldose, 2 Rundschalen und 2 Ovalplatten. Unt...


Positions-Nr.: 1690

GOOS, BEREND (attrib. 1815-1885): Mittägliche Heuernte am Waldesrand, 1866,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

Öl/Lwd. (min. rest., tlw. vergilbt), 70x98 cm, sign. und dat. u.r., Craquelé, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 250

Damenring GG 14 K besetzt mit 1 Brill. ca. 0,48 ct Weiß / vs. Tragespuren.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.010 EUR

Weite 51.


Positions-Nr.: 1203

Wohl 12./13. Jh. (?): Fragment einer Neumen-Handschrift, Inititale "R" mit Lamm Gottes.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Pergament (stark beschnitten, starke Alterssch., löchrig), schwarzbraune Schrift, rote und blaue Staffage 26x11 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 254

Mittelteilcollier WG 14 K, Mittelteil beweglich besetzt mit 1 Altschliff Dia. ca. 0,5 ct getönts Weiß / vs, 3 Navette Dia. ca.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

0,35 ct leicht getöntes Weiß - Weiß / vs-si und 4 kleine Brill. zus. ca. 0,15 ct leicht getöntes Weiß / vs-si. Tropfenförmige Südseeperle in floraler Tulpe gefaßt. Zertifikat anbei.


Positions-Nr.: 1626

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Mystiek Conflict/Mythologischer Konflikt (Stilleben)", 2005.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

Öl/Lwd., u. mitt. sig. u. dat., 100x140 cm, gerahmt (. min. besch.), abgebildet in: C. Denninger: Wim van Aken, 2008, S. 128/129.


Positions-Nr.: 1807

DALI, SALVADOR (1904-1989): Grafik "La Chute d'Icare" aus der Folge "Mythologie/pl. 6", 1963.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Radierung/Japanpapier (min. fleckig, leicht gebräunt), u. li. in Platte sign. u. dat., u. re. sign., u. li. Aufl.-Nr.10/20, 50x39,7 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1629

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Mens en Vogel/Mensch und Vogel", 2001.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat., 100x100 cm, gerahmt (min. besch.), abgebildet in: C. Denninger: Wim van Aken, 2008, S. 125.


Positions-Nr.: 686

MEISSEN, Ende 19. Jh.: Verliebtes Schäferpaar, Mod.-Nr. 485.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Porzellan (rest., best.), reiche polychrome Staffage, Ziervergoldung, nach einem Mod. von J.J. Kaendler, H. 27 cm