Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2327 | Auktion 27. Februar 2016

 

Samstag, 27. Februar 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
589 Ergebnisse
Positions-Nr.: 8

Fotoalbum eines Fliegers aus dem 2. Weltkrieg, ca. 170 Fotos. Ca. 60 Fotos sind Kopien!!!

ohne Limit

Arbeitsdienst, Luftwaffe, Vereidigung in Königsberg, Immelmann-Kaserne und Schießstand Altenberg Königsberg, Heiligenbeil, Frisches Haff, Elbing, Arado 76, W34, He45, He70, Masuren, He111, Ju88, Me109...


Positions-Nr.: 21

Konvolut - 4 ältere Pfeifen, davon 1 Porzellankopf und Holz,

ohne Limit

Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 32

Konvolut: Historische Postkarten/Ganzsachen und Banknoten,

ohne Limit

zumeist 1930-er und 1940-er Jahre, 1 Ganzsache wohl Japan sowie Bündel Banknoten. Bitte besichtigen. Erhaltungen verschieden.


Positions-Nr.: 1008

Postkarten - Konvolut von 8 Postkarten,

ohne Limit

dabei belgien, Ungarn und Weitere.


Positions-Nr.: 1407

UN, Ämter Genf/Wien - aus 1989/96,

ohne Limit

empfehlenswerte, postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben.


Positions-Nr.: 1408

UN, Ämter Genf/New York/Wien - Postfrische Sammlung bis ca. 1996,

ohne Limit

anfangs unvollständig, gepflegt, in drei alten Vordruckalben.


Positions-Nr.: 2035

Vatikan - 4 versilberte Medaillen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24 EUR

z.b. Paul VI., Büste mit Taira nach links.


Positions-Nr.: 3015

Tüte mit 1 Album Alle Welt mit zusätzlich 2 KMS Argentinien 1977/78 sowie

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Haiti 2 x 50 Gourdes 1977, 2 Silbermedaillen und Weiterem.


Positions-Nr.: 1467

Deutsches Reich - Flugpostmarken 1912. Michel Nr. I-III Postfrisch, sehr gut gezähnt. Alle Marken haben Eigentumszeichen auf

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

der Rückseite "HK". Michel Nr. VI 20 Pf. mit sauberem Falz, ohne Eigentumszeilen. ME ca. 360€.


Positions-Nr.: 2209

BRD - 2 x 50 Pfennig 1995 F und J,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

spiegelglanz


Positions-Nr.: 3010

DDR - Konvolut: 15 x 20 Mark CuNi, einige 10 Mark CuNi und weitere.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Erhaltungen unterschiedlich, bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 20

Große Pozellankopfpfeife, Gesamtlänge ca. 170 cm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 72 EUR

Reservist Körber in Erfurt. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 1010

Briefmarken - Liechtenstein. Michel Nr. 82/89 in gestempelter Erhaltung.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Kompletter Satz in sehr guter Qualität und sauberer Zähnung. Stempel ohne Obligo.


Positions-Nr.: 1012

Briefmarken - Liechtenstein. Schönes gestempeltes Lot Flugpost und Zeppelinmarken Liechtenstein.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Michel Nr. 114/15, 148, 143/47. Michel Wert ca. 800,-. Stempel ohne Obligo.


Positions-Nr.: 1437

Liechtenstein - Liechtenstein gestempelte Teilsammlung ab 1945,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

aber sehr sporadisch besetzt. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1405

Briefmarken - DDR Karton mit 7 Vordruckalben, 1 Leitz-Ordner, 1 Einsteckbuch und 1 Ordner mit Maximumkarten DDR.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Ab Anfang gesammelt bis ca. 1985. Meist postfrisch mit vielen Lücken. Durch fehlerhafte Lagerung kleben die Alben etwas. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1812

Briefmarken - Europa Karton mit diversen Alben, 1 kl. Karton mit einem Briefalbum. Dabei z. B. Österreich, Dänemark,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Schweiz, Belgien usw. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 15

Glaskrug mit Zinndeckelmontur und Widmung 'Vergnügungs-Verein Fidele Geister 1895, Bernhard Schwarz 18. Juli 1896'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

H ca. 17,5 cm, Glas bestoßen, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1400

Briefmarken - 2 Alben mit liebevoll zusammengestellter Sammlung zu Lady Diana, Princess of Wales.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Zusammenstellung aus zahlreichen Briefmarken und thematisch passenden Presseartikeln.


Positions-Nr.: 1810

Briefmarken - Karton mit diversen Alben DDR gestempelt ab 1949.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Viel Material mit guten Sätzen. Bitte besichtigen, da einige Marken eingeklebt sind.


Positions-Nr.: 2211

Württemberg - Taler 1625, Stuttgart, Johann Friedrich 1608-1628,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Klein/Raff 324, Davenport 7862. Sehr schön, untergewichtiger späterer Abguss.


Positions-Nr.: 1402

Briefmarken - Deutschland 3 Safe Vordruckalben und 1 Steckbuch mit Alliierter Besetzung und Bund.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Gute Anfänge, postfrisch und gestempelt. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 1802

Bund/Berlin/DDR - Großer Umzugskarton mit Restsammlungen Bund/Berlin/DDR.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Postfrisch und gestempelt. Keine Spitzen, viel Material.


Positions-Nr.: 3

Seltener Mönchskrug mit Lithophanie, Zinnmontur, im Boden Spinnennetz, Lithophanie aber intakt, äußerlich berieben,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

dazu 1 weiterer Reservisten-Krug nach altem Vorbild, beschädigt. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 1818

Liechtenstein - Restsammlungen und Douplettenbücher Liechtenstein.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Ohne Anfänge, meist ab 1972-91 in Vordruckalben. Vordrucke ab 1912.


Positions-Nr.: 1817

BRD - Konvolut im Karton von 11 Alben postfrisch und gestempelt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

Keine Spitzen, aber viel Material.


Positions-Nr.: 1811

Briefmarken - Karton mit diversen Alben Bund ab 1949.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Dabei Bund Sammlung gestempelt ab 1949. Weiterhin großer Blockposten postfrisch. Bitte unbedingt besichtigen!


Positions-Nr.: 1441

Briefmarken - Liechtenstein. Sehr saubere postfrische Teilsammlung ab 1945 mit guten und gesuchten Sätzen und Marken.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 225 EUR

Vorhanden z.B. Bl. 4, Block 5 268/76, 288, 289/300, 309, 311/14, 319/21. Hoher Katalogwert.


Positions-Nr.: 1418

Briefmarken - DDR. Schöne postfrische DDR Sammlung ab 1949 - 62 im Safe-Vordruckalbum.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 226 EUR

Einige wenige Werte Gummischäden. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 24

III. Reich - Luftwaffendolch, Hersteller A, Schüttelhöfer Solingen, weißer Griff,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Scheide gedellt, etwas rostfleckig, Gehänge/Portepee, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1417

Briefmarken - DDR. Postfrische Sammlung DDR im KABE Klemmbinder ab 1949 - 1970.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Sehr sauber gesammelt mit einigen Eckrändern, Seitenrändern und DV.


Positions-Nr.: 1806

BRD, Berlin. Kleiner Karton mit 4 Vordruckalben Bund und Berlin. Wenig Anfänge dann aber gut bestückt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Berliner Block 1 aber in minderwertiger Qualität. 2 Alben mit ETB. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1442

Briefmarken - Liechtenstein. Sehr schöne gestempelte Teilsammlung ab 1912 im Leuchtturm Klemmbinder auf Vordruckblättern.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

Mit sehr guten Sätzen wie 53/60, 65/71, 90/93, 94/107. Block 2. Hoher Katalogwert. Stempel ohne Obligo.


Positions-Nr.: 2034

Vatikan - KMS 2002 mit 8 Münzen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 310 EUR

1 Cent bis 2 Euro, Blisterkanten leicht bestoßen


Positions-Nr.: 1440

Briefmarken - BRD. Komplette postfrische Sammlung ab 1949 - ca. 1966 im Leuchtturm Klemmbinder auf Vordruckblättern.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Dabei Posthorn komplett. 70iger herstellungsbedingter Gummipunkt, 60iger leicht stockfleckig. Sonst sehr saubere und komplette Sammlung.


Positions-Nr.: 2201

Russland - Nachprägung eines quadratischen und kupfernen 5 Kopeken Stücks 1726,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

EKATERINOBURCH, ss. Aus der Auflösung einer süddeutschen Sammlung.


Positions-Nr.: 3026

BRD - Kursmünzensammlung 50 Pfennige, 48 Stück,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

mit gesuchten Stücken und Qualitäten, ab 1960-er Jahre, nicht komplett. Erhaltungen zumeist vz, bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 3027

BRD - Kursmünzensammlung 1 Pfennig bis 10 Pfennig und Weiteres,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 530 EUR

mit gesuchten Stücken und Qualitäten sowie einigen Fehlprägungen. Erhaltungen zumeist vz, bitte ansehen!


Positions-Nr.: 3059

Meeresflora und Fauna / Farbmünzen - Wunderschöne Zusammenstellung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

von 48 Farbmünzen, jedes Stück äußerst dekorativ gestaltet, oft nur geringe Auflagen, für den Liebhaber


Positions-Nr.: 3025

BRD - Kursmünzensammlung 1 DEM, 60 Stück,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 820 EUR

mit gesuchten Stücken und Qualitäten, 1950-er bis 1990-er Jahre, nicht komplett. Erhaltungen zumeist vz, bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 2011

Schweiz/GOLD - Konvolut: 4 x 20 Franken Vreneli, 3 x 1935 LB und 1 x 1947 B,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 860 EUR

insgesamt ca. 23,2 g fein, ss


Positions-Nr.: 3029

BRD - Umfassende Sammlung von ca. 4.000 Kursmünzen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.460 EUR

aus 1 Pfg. bis 50 Pfg., für Spezialisten, oft überdurchschnittlich erhalten.


Positions-Nr.: 19

Selten! Israel/GOLDMEDAILLE - Salvador Dali Gedenkmedaille, Friedensmedaille von 1978,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Nummer 55, 22 Karat, ca. 93,3 g fein. Prooflike, feine Kratzer, Originalholzetui, Zertifikat


Positions-Nr.: 9

Not- und Schmachtaler v. Wittig, Weimarer Republik.

Ergebnis: 10 EUR

Ca. 19,6 g rau, ss


Positions-Nr.: 31

Tragbare Medaille WK I - Einigkeit macht Stark, 2. August 1914,

Ergebnis: 10 EUR

Brustbilder Wilhelm II. und Franz Joseph I. nach rechts, ss


Positions-Nr.: 35

König Ludwig II. von Bayern - Ganzer Karton mit diversen Souvenirs, Büchern, Wandtellern,

Ergebnis: 10 EUR

1 Flasche Sekt, CDs, Telefonkarten und Armbanduhren (Funktion nicht geprüft). Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 42

2 Krüge, Glas, mit Zinndeckelmontur, davon 1 mit Monogramm,

Ergebnis: 10 EUR

Altersspuren, beschädigt. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 1020

Briefmarken - 6 Karten und 2 Briefe mit Marken des Entwerfers Steiner

Ergebnis: 10 EUR

mit persönlicher Unterschrift.


Positions-Nr.: 1415

Briefmarken - Konvolut mit Werbekarten und Marken von Paraquay und der Sowjetunion.

Ergebnis: 10 EUR

Ca. 500 Blätter mit jeweils 1 Wert. 3 verschiedene Werte vorhanden. Bitte besichtigen.



Positions-Nr.: 3175

Münzzubehör - 4 Lindner-Tableaus,

Ergebnis: 12 EUR

mit rotem Samt ausgelegt und 3 x mit Plexiglas-Schiene.


Positions-Nr.: 2141

Indien/GOLD - 1 Fanam,

Ergebnis: 14 EUR

ca. 0,3 g rau


Positions-Nr.: 1436

Deutsches Reich - 1934, SA/SS, postfrisch, ungezähnt

Ergebnis: 18 EUR

gebliebene, letzte Ausgabe des Deutschen Reiches, je vom Unterrrand, übliche, herstellungsbedingte Gummiblasen, Michelwert: 90 €.


Positions-Nr.: 1453

Briefmarken - BRD. Ordner mit gestempelten

Ergebnis: 20 EUR

10er Bogen BRD.


Positions-Nr.: 3172

DDR - 3 Gedenksets, Verkehrswesen, Thomas Müntzer,

Ergebnis: 20 EUR

750 Jahre Berlin.




Positions-Nr.: 2037

BRD - 5 Deutsche Mark 1964 J,

Ergebnis: 25 EUR

J. 393, ss


Positions-Nr.: 2038

BRD - 5 Deutsche Mark 1964 J,

Ergebnis: 25 EUR

J. 393, ss


Positions-Nr.: 2039

BRD - 5 Deutsche Mark 1964 J,

Ergebnis: 25 EUR

J. 393, ss


Positions-Nr.: 2175

BRD - 5 DEM Fichte 1964,

Ergebnis: 25 EUR

vz. fleckig


Positions-Nr.: 3038

Trinidad & Tobago - KMS 1975, 1 ct. bis 10 Dollars,

Ergebnis: 26 EUR

Etui, Schutzfolie, proof.


Positions-Nr.: 2036

BRD - 5 Deutsche Mark 1964 J,

Ergebnis: 26 EUR

J. 393, ss


Positions-Nr.: 2225

BRD - 5 Deutsche Mark 1964 J,

Ergebnis: 26 EUR

J. 393, ss


Positions-Nr.: 2223

BRD - 5 Deutsche Mark 1964 J, Fichte,

Ergebnis: 27 EUR

J. 393, ss


Positions-Nr.: 2176

BRD - 5 DEM Fichte 1964,

Ergebnis: 27 EUR

vz.


Positions-Nr.: 2226

BRD - 5 Deutsche Mark 1964 J,

Ergebnis: 27 EUR

J. 393, ss


Positions-Nr.: 27

2 einseitige Plaketten - Graf Tauentzien von Wittenberg

Ergebnis: 30 EUR

sowie Richard Wagner. D. ca. 19 / 11 cm. Altersspuren


Positions-Nr.: 1401

WWF - Naturschutz-Briefmarkensammlung in 2 Alben, dabei auch China Grosser Panda,

Ergebnis: 30 EUR

darunter wenige Numisbriefe mit Münzen.


Positions-Nr.: 1801

Briefmarken - Koffer voller Bedarfsbriefe und Karten von Alt bis Neu.

Ergebnis: 30 EUR

Dazu Tüten- und Kiloware. Fundgrube, bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 1819

Briefmarken - Koffer mit Restnachlass eines Allround-Sammlers, dabei

Ergebnis: 30 EUR

reichlich Feldpost 1. Weltkrieg, Frachtbriefe und ein Album mit Australien-Feldpost 2. Weltkrieg (wohl aus Malaya) mit interessanten Briefinhalten. Recht ungewöhnliches Lot.


Positions-Nr.: 2174

DDR - 20 Mark Kranach 1972,

Ergebnis: 30 EUR

vz., rf. revers


Positions-Nr.: 3000

Konvolut - 7 Münzen/Medaillen, KMS Ungarn 2003 und

Ergebnis: 30 EUR

ein hochedles Etui.



Positions-Nr.: 1410

Briefmarken - 2 Alben 10 Jahre UPU 1874 - 1974.

Ergebnis: 30 EUR

Aus dem Borck Abo.


Positions-Nr.: 701

Banknoten - Deutsches Reich, 1 ganzes Bündel,

Ergebnis: 32 EUR

Erhaltungen verschieden.


Positions-Nr.: 25

III. Reich - Konvolut: Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Abzeichen zur Erinnerung an den 1. Mai 1936,

Ergebnis: 35 EUR

Feuerwehrabzeichen Frankreich 1936 sowie 1 x 10 Deutsche Mark 1972. Altersspuren. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 38

2 Medaillen - Limesmedaille 1938 Abschnitt Offenburg,

Ergebnis: 35 EUR

Schützenmedaille Preussen. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 1409

Deutschland und weiteres - Album, dabei DDR Marx Block,

Ergebnis: 35 EUR

Bund Beethoven Blockausgabe usw.



Positions-Nr.: 2167

DDR - 20 Mark Gauss 1977,

Ergebnis: 35 EUR

prfr., avers etwas fleckig.


Positions-Nr.: 2172

DDR - 10 Mark Brehm Marabu, 1984,

Ergebnis: 35 EUR

f. prfr., leicht fleckig


Positions-Nr.: 12

Medaille 'Schicksalswende 1933', preuss. Staatsmünze,

Ergebnis: 35 EUR

Silber .900 fein, ss-vz



Positions-Nr.: 34

Tabakdose mit Deckel, verziert mit Wappen und Porträt Kaiser Wilhelm I.,

Ergebnis: 36 EUR

Holz, innen mit Glas ausstaffiert, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt, H. ca. 32 cm (mit Deckel)


Positions-Nr.: 2168

DDR - 20 Mark Lessing 1979,

Ergebnis: 39 EUR

f. prfr., Tönung im Randbereich


Positions-Nr.: 5

Faksimile-Ausgabe der BIBLIA 1630, Kupferbibel Matthäus Merians des Coron-Verlags Stuttgart,

Ergebnis: 40 EUR

Großfolioformat 30 x 43 cm, 77 Faksimile-Kupferstiche Meister Merians und seiner Werkstatt. Vollrindleder-Einband, Echtgoldprägungen, Metallbeschläge. Leichte Gebrauchsspuren



Positions-Nr.: 1

Silberschale, deutsch, 20. Jh., 800er Silber, mit Gravur '20.7.39' und graviertem Wappen

Ergebnis: 40 EUR

mit Adler. Ca. 83,6 g rau. Alters- und Gebrauchsspuren



Positions-Nr.: 2105

Freie Stadt Frankfurt - Ein Vereinstaler 1859,

Ergebnis: 40 EUR

Büste der Francofurtia, ss


Positions-Nr.: 2183

China - 10 Yuan 1998, 35 Jahre World Wildlife Fund,

Ergebnis: 40 EUR

Clouded Leopard, PP, verkapselt und eingeschweißt




Positions-Nr.: 37

Bundesverdienstkreuz am Bande mit Etui, bez. Steinhauer & Lück

Ergebnis: 42 EUR

Lüdenscheid. Etui beschädigt.


Positions-Nr.: 1808

Briefmarken - Konvolut mit 5 Lindner Vordruckalben und 1 Steckbuch.

Ergebnis: 42 EUR

Dabei Bund, USA und selbstgestaltete Motiv Sammlung WM 74.