Arbeitsdienst, Luftwaffe, Vereidigung in Königsberg, Immelmann-Kaserne und Schießstand Altenberg Königsberg, Heiligenbeil, Frisches Haff, Elbing, Arado 76, W34, He45, He70, Masuren, He111, Ju88, Me109...
Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
zumeist 1930-er und 1940-er Jahre, 1 Ganzsache wohl Japan sowie Bündel Banknoten. Bitte besichtigen. Erhaltungen verschieden.
dabei belgien, Ungarn und Weitere.
empfehlenswerte, postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben.
anfangs unvollständig, gepflegt, in drei alten Vordruckalben.
z.b. Paul VI., Büste mit Taira nach links.
Haiti 2 x 50 Gourdes 1977, 2 Silbermedaillen und Weiterem.
der Rückseite "HK". Michel Nr. VI 20 Pf. mit sauberem Falz, ohne Eigentumszeilen. ME ca. 360€.
spiegelglanz
Erhaltungen unterschiedlich, bitte besichtigen!
Reservist Körber in Erfurt. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
Kompletter Satz in sehr guter Qualität und sauberer Zähnung. Stempel ohne Obligo.
Michel Nr. 114/15, 148, 143/47. Michel Wert ca. 800,-. Stempel ohne Obligo.
aber sehr sporadisch besetzt. Bitte besichtigen.
Ab Anfang gesammelt bis ca. 1985. Meist postfrisch mit vielen Lücken. Durch fehlerhafte Lagerung kleben die Alben etwas. Bitte besichtigen.
Schweiz, Belgien usw. Bitte besichtigen.
H ca. 17,5 cm, Glas bestoßen, Alters- u. Gebrauchsspuren
Zusammenstellung aus zahlreichen Briefmarken und thematisch passenden Presseartikeln.
Viel Material mit guten Sätzen. Bitte besichtigen, da einige Marken eingeklebt sind.
Klein/Raff 324, Davenport 7862. Sehr schön, untergewichtiger späterer Abguss.
Gute Anfänge, postfrisch und gestempelt. Bitte besichtigen!
Postfrisch und gestempelt. Keine Spitzen, viel Material.
dazu 1 weiterer Reservisten-Krug nach altem Vorbild, beschädigt. Bitte besichtigen!
Ohne Anfänge, meist ab 1972-91 in Vordruckalben. Vordrucke ab 1912.
Keine Spitzen, aber viel Material.
Dabei Bund Sammlung gestempelt ab 1949. Weiterhin großer Blockposten postfrisch. Bitte unbedingt besichtigen!
Vorhanden z.B. Bl. 4, Block 5 268/76, 288, 289/300, 309, 311/14, 319/21. Hoher Katalogwert.
Einige wenige Werte Gummischäden. Bitte besichtigen.
Scheide gedellt, etwas rostfleckig, Gehänge/Portepee, Altersspuren.
Sehr sauber gesammelt mit einigen Eckrändern, Seitenrändern und DV.
Berliner Block 1 aber in minderwertiger Qualität. 2 Alben mit ETB. Bitte besichtigen.
Mit sehr guten Sätzen wie 53/60, 65/71, 90/93, 94/107. Block 2. Hoher Katalogwert. Stempel ohne Obligo.
1 Cent bis 2 Euro, Blisterkanten leicht bestoßen
Dabei Posthorn komplett. 70iger herstellungsbedingter Gummipunkt, 60iger leicht stockfleckig. Sonst sehr saubere und komplette Sammlung.
EKATERINOBURCH, ss. Aus der Auflösung einer süddeutschen Sammlung.
mit gesuchten Stücken und Qualitäten, ab 1960-er Jahre, nicht komplett. Erhaltungen zumeist vz, bitte besichtigen!
mit gesuchten Stücken und Qualitäten sowie einigen Fehlprägungen. Erhaltungen zumeist vz, bitte ansehen!
von 48 Farbmünzen, jedes Stück äußerst dekorativ gestaltet, oft nur geringe Auflagen, für den Liebhaber
mit gesuchten Stücken und Qualitäten, 1950-er bis 1990-er Jahre, nicht komplett. Erhaltungen zumeist vz, bitte besichtigen!
insgesamt ca. 23,2 g fein, ss
aus 1 Pfg. bis 50 Pfg., für Spezialisten, oft überdurchschnittlich erhalten.
Nummer 55, 22 Karat, ca. 93,3 g fein. Prooflike, feine Kratzer, Originalholzetui, Zertifikat
Ca. 19,6 g rau, ss
Brustbilder Wilhelm II. und Franz Joseph I. nach rechts, ss
1 Flasche Sekt, CDs, Telefonkarten und Armbanduhren (Funktion nicht geprüft). Bitte besichtigen!
Altersspuren, beschädigt. Bitte ansehen!
mit persönlicher Unterschrift.
Ca. 500 Blätter mit jeweils 1 Wert. 3 verschiedene Werte vorhanden. Bitte besichtigen.
500 Jahre Post.
mit rotem Samt ausgelegt und 3 x mit Plexiglas-Schiene.
gebliebene, letzte Ausgabe des Deutschen Reiches, je vom Unterrrand, übliche, herstellungsbedingte Gummiblasen, Michelwert: 90 €.
750 Jahre Berlin.
J. 340, ss
Etui, Schutzfolie, proof.
sowie Richard Wagner. D. ca. 19 / 11 cm. Altersspuren
darunter wenige Numisbriefe mit Münzen.
Dazu Tüten- und Kiloware. Fundgrube, bitte besichtigen!
reichlich Feldpost 1. Weltkrieg, Frachtbriefe und ein Album mit Australien-Feldpost 2. Weltkrieg (wohl aus Malaya) mit interessanten Briefinhalten. Recht ungewöhnliches Lot.
ein hochedles Etui.
J. 338, ss
Aus dem Borck Abo.
Erhaltungen verschieden.
Feuerwehrabzeichen Frankreich 1936 sowie 1 x 10 Deutsche Mark 1972. Altersspuren. Bitte ansehen!
Schützenmedaille Preussen. Bitte besichtigen!
Bund Beethoven Blockausgabe usw.
Silber .900 fein, ss-vz
Überwiegend Belege.
Holz, innen mit Glas ausstaffiert, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt, H. ca. 32 cm (mit Deckel)
Großfolioformat 30 x 43 cm, 77 Faksimile-Kupferstiche Meister Merians und seiner Werkstatt. Vollrindleder-Einband, Echtgoldprägungen, Metallbeschläge. Leichte Gebrauchsspuren
ca. 2,75 gr., ss, S. 2609
mit Adler. Ca. 83,6 g rau. Alters- und Gebrauchsspuren
J. 345, ss
Büste der Francofurtia, ss
Clouded Leopard, PP, verkapselt und eingeschweißt
J. 344, ss
Bitte besichtigen.
Lüdenscheid. Etui beschädigt.
Dabei Bund, USA und selbstgestaltete Motiv Sammlung WM 74.