Nr. 2339 | Auktion 05. März 2016

Samstag, 5. März 2016

510 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Stabbrosche besetzt mit einer Perle (wohl Naturperle) umrahmt von zwölf Diamant- Rosen zus. ca. 0,10 ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

GG 14 K. Perlengröße ca. 6,0 mm.

Positions-Nr.: 3

Stabbrosche, wohl um 1930, besetzt mit einen fac. synth. Saphir sowie zehn Diamant- Rosen zus. ca. 0,20 ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

GG 14 K, Schauseite plattiniert.

Positions-Nr.: 5

Brosche "Insekt", wohl um 1900, besetzt einem fac. Saphir, einer Zuchtperle, sowie zwei kl. Smaragd- Carrées, Flügel besetzt

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 7

ART DECO Armband, mittig besetzt mit einem Altschliff- Diamant sowie 26 Diamant- Rosen zus. ca. 0,30 ct

Ergebnis: 360 EUR

GG 14 K, Schauseite plattiniert. Länge ca. 17 cm. Mit Sicherheitskette.

Positions-Nr.: 8

Collier, um 1920, Mittelteil m. Abhängung GG 14 K, bes. m. einer Perle (wohl Naturperle) sowie zwölf kl. Altschliff- Diamanten

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 11

Armband, bestehend aus sieben Lapislazuli- Kugeln und sieben Gürtelschließen- Elemente,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 14

Damenring besetzt mit drei Altschliff- Diamanten zus. ca. 1,3 cts, WEISS- GETÖNT/ SI- PIQUE, versetzt angeordnet.

Ergebnis: 1.200 EUR

GG 14 K / Fassung WG. Ringgröße ca. 63. (Steine m. kl. Kerben) Etui anbei.

Positions-Nr.: 15

Umfangreiches Konvolut: diverse Edelsteine in unterschiedlichen Schliffformen. Darunter Opale, Opal- Doubletten, Mondsteine,

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 18

Damenring besetzt mit drei Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,60 ct, FEINES WEISS- WEISS/ SI- PIQUE.

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 25

Spannring besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 0,2ct FEINES WEIß/ SI.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 26

Solitärring besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 1ct GET. WEIß- GET./ VS.

Ergebnis: 3.400 EUR

WG 18K. Ringgr. ca. 57. Minim. Tragespuren.

Positions-Nr.: 27

Damenring bes. m. 17 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,3ct WEIß-LEICHT GET. WEIß/ SI, einzelne PI.

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 29

Set, Opalschmuck, 2tlg.: 1 Ring u. ein Anhänger bes. m. je einem Opal u. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,1ct WEIß/ SI.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 30

Clipanhänger/ Durchläufer besetzt mit 30 Diam. zus. ca 0,4ct WEIß- LEICHT GET. WEIß/ SI-PI.

Ergebnis: 290 EUR

GG 14K. Leichte Tragespuren. Maße Oval ca. 21 x 13mm.

Positions-Nr.: 32

Brosche bes. m. 1 silbergrauen wohl Biwa-Zuchtperle sowie 8 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,16ct WEIß- LEICHT GET. WEIß/ SI- PI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Positions-Nr.: 33

Brosche bes. m. 1 rechteckigen Smaragd im Treppenschliff (schöne Farbe u. Transparenz) sowie 1 Diam.-Brillant ca. 0,05ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

GG 18K, PALLADIUM. Minim. Tragespuren. Maße ca. 79 x 16mm.

Positions-Nr.: 34

LAPPONIA Schmuckset, 2tlg.: 1 Armband u. 1 Collier bes. m. 5 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,28ct FEINES WEIß- WEIß/ VS-SI,

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 35

Einhängecreolen bes. m. je 1 Diam.-Brillant zus. ca. 0,3ct FEINES WEIß- WEIß/ VS.

Ergebnis: 780 EUR

Positions-Nr.: 36

Riviere-Armband, bes. mit inges. 48 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 1,68cts WEISS-LEICHT GET. WEISS/VSI-PIQUE

Ergebnis: 1.850 EUR

Positions-Nr.: 37

Armband bes. m. 22 ovalfac. Saphiren u. 44 Achtkant-Diam. zus. ca. 0,4ct.

Ergebnis: 600 EUR

SILBERLEGIERUNG, gold- u. palladiumhaltig. Länge ca. 18cm, Breite ca. 5mm.

Positions-Nr.: 38

Damenring, bes. mit einem ovalen Opal-Cabochon, intensive, großflammige Farbreflexe,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 39

Rivière-Armband bes. m. 40 Diam.-Brillanten zus. ca. 3,6ct FEINES WEIß/ VS-SI.

Ergebnis: 4.200 EUR

Positions-Nr.: 40

Set, 3tlg.: 1 Ring bes. m. einem schwarzen Stein (wohl Gagat) u. 10 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,1ct WEIß/ PI dazu 2 frei

Startpreis (inkl. Aufgeld): 290 EUR

Positions-Nr.: 41

Damenring mit 2 aufgesetzten Blüten, eine davon bes. m. einer barocken Südsee-Zuchtperle.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 43

MONIKA SEITTER Damenring bes. m. 1 Amethyst-Cabochon (ca. 11,5mm) u. einem rundfac. Amethyst (ca. 7,5mm).

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 44

Paar Clip-Ohrstecker, bes. mit je einem madeirafarbenen Citrine im Treppenschliff

Ergebnis: 660 EUR

Positions-Nr.: 45

Ketten- / Tuchclip.

Ergebnis: 120 EUR

GG 14K. Außenmaße ca. 31 x 21mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 46

Set, 2tlg.: 2 leicht geschwungene, ovale Armreifen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

Positions-Nr.: 47

Damenring, bes. mit einem oval fac. Saphir, entouriert von zehn kleinen Diam.-Brillanten, zus. ca. 0,40ct.

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 49

Damenring, bes. mit einem oval fac. Rubin sowie kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,10ct

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 50

Armreif schauseitig bes. m. 29 halben Naturperlen, verziert mit feinen Ornamentbändern.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.680 EUR

GG/ ROSÉGOLD 18K. Frankreich um 1880. Sorgfältig ausgeführte Arbeit. Innenumfang ca. 17cm, Breite ca. 18mm. Minim. Altersspuren.

Positions-Nr.: 51

Anhänger, bes. mit einem Altschliff-Diamant ca. 1,847cts GETÖNT (very light yellow)/SI 1.

Ergebnis: 3.700 EUR

GG 18K. Mit Kopie von DeGEB-Expertise u. Kaufbeleg v. Auktionshaus /Kiel.

Positions-Nr.: 52

Memoire-Ring, rundum bes. mit insgesamt 22 Diam.-Brillanten, zus. ca. 1,5cts WEISS-LEICHT GET. WEISS/VSI-SI.

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 53

Damenring, bes. mit einer Zuchtperle, weiß-rosé, D: ca. 7,5mm, sowie kleinen Diam.-Brillanten

Ergebnis: 339,99 EUR

zus. ca. 0,30ct WEISS-LEICHT GET. WEISS/SI. GG 18K. Ringgröße ca. 54.

Positions-Nr.: 54

Paar Ohrclips, bes. mit je einer Zuchtperle, weiß-rosé, D: ca. 8,0mm, sowie kleinen Diam.-Brillanten,

Positions-Nr.: 55

Zuchtperlcollier, D: ca. 7,0mm, schöner Lüster, mit goldfarb. Zwischenteilen u. aufw. gestaltetem Mittelteil,

Ergebnis: 2.199,99 EUR

Positions-Nr.: 56

Armband, bes. mit 39 Diam.-Brillanten, zus. ca. 1,9cts FEINES WEISS-WEISS/VSI-SI.

Ergebnis: 1.350 EUR

WG 18K. L: ca. 18,5cm. Schöne Goldschmiedearbeit!

Positions-Nr.: 57

Damenring, bes. mit Diamanten in versch. Schlifformen, zus. ca. 1,0cts

Ergebnis: 420 EUR

WEISS-LEICHT GET. WEISS/SI-PIQUE (zwei Steine best.!). GG 14K. Ringgröße ca. 53.

Positions-Nr.: 58

Damenring besetzt mit Diam.- Brillanten zus. ca. 1,6 cts, FEINES WEIß- WEIß/ VS- SI, sowie kl. Rubine, Saphire u. Smaragde in

Ergebnis: 700 EUR

guter Farbqualität. GG 18 K. Ringgröße ca. 54. (Steine tlw. leicht berieben, 1 Smaragd beschä.)

Positions-Nr.: 59

Konvolut Antikschmuck, 3tlg.: 2 Nadeln u. 1 Brosche.

Positions-Nr.: 60

SWAROVSKI Collier mit Kristall- Elementen, Kette geschwärzt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Länge variabel zu tragen. Neupreis ca. 350.-

Positions-Nr.: 61

Collier im Stil des ART NOUVEAU aus floralen Elementen im Mittelteil bes. m. 1 Altschliff-Diam. ca. 0,1ct u. 1 Perltröpfchen.

Ergebnis: 890 EUR

GG 18K. Frankreich um 1890. Feine Ausarbeitung. Schöner Erhalt. Länge ca. 47cm.

Positions-Nr.: 62

Konvolut Antikschmuck, 4tlg.: 1 Brosche, 1 Medaillon, 2 Anhänger in 18K GG.

Ergebnis: 620 EUR

Positions-Nr.: 63

Damenring (Cocktailring), bes. mit Diam.-Brillanten, zus. ca. 1,5cts

Ergebnis: 820 EUR

FEINES WEISS/WEISS/VVSI-SI. WG 14K. Ringgröße ca. 53.

Positions-Nr.: 66

Collier aus Tahiti-Zuchtperlen (ca. 10-11,5mm) mit integrierter Wechselschließe besetzt mit 1 kl. Diam.

Ergebnis: 650 EUR

Schließe Stahl. Länge ca. 46cm. Perlen mit Wachstumsmerkmalen.

Positions-Nr.: 67

Scharnier-Creolen (Paar) im 5,2 mm Rundprofil, Juwelierqualität.

Ergebnis: 339,99 EUR

GG 18K, tief angesetzter Stift (verdecktes Ohrloch), Tragespuren (kleine Dellen)

Positions-Nr.: 68

Creolen (Paar) bes. m. insges. 14 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,28ct WEIß- LEICHT GET. WEIß/ SI, sowie 2 Tahiti-Zuchtperlen (ca.

Ergebnis: 460 EUR

12mm) zum Einhängen. WG 14K. Außendurchm. ca. 12mm, Breite ca. 3mm.

Positions-Nr.: 69

Collier im Flachpanzermuster mit abnehmbarem Mittelteil als Schließe, bes. m. einem oval fac. Aquamarin

Ergebnis: 1.650 EUR

Positions-Nr.: 70

Damenring (Cocktailring), bes. mit einem rundfac. blauen Topas, entouriert von Diam.-Brillanten, zus. ca. 0,77ct WEISS/VSI-SI

Ergebnis: 880 EUR

sowie sechs Diam.-Navettes, zus. ca. 0,70ct LEICHT GET. WEISS-LEICHT GETÖNT/VSI-SI. GG 14K. Ringgröße ca. 51.

Positions-Nr.: 71

Solitär-Ring, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 1,0cts GETÖNT/VVSI

Ergebnis: 2.400 EUR

sowie zwei seitlich ges. kleinen Diamanten. PLATIN. Handarbeit. Ringgröße ca. 52.

Positions-Nr.: 72

Armreif bes. m. einem achteckigen Smaragd im Treppenschliff (feine Qualität, ca. 4,5 x 4,5mm) sowie zwei fac. Diam.-Dreiecken

Ergebnis: 1.300 EUR

zus. ca. 0,2ct LEICHT GET. WEIß- GET. WEIß/ VS. GG 18K. Minim. Tragespuren. Innenumfang ca. 17cm.

Positions-Nr.: 73

Damenring "AMORE" mit Herz, besetzt mit 31 Brill. zus. ca. 0,3ct, WEIß/ SI-PI.

Ergebnis: 950 EUR

GG/ WG 18K, W: ca. 54, schöne, massive Verarbeitung.

Positions-Nr.: 75

CARTIER Anhänger "Trinity" mit Ebenholz,

Ergebnis: 600 EUR

GG WG RG 18K.

Positions-Nr.: 76

Loser Diam.-Brillant 2,15cts

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.650 EUR

brownish.

Positions-Nr.: 77

Damenring, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,50ct WEISS/SI 2.

Ergebnis: 750 EUR

WG 18K. Ringgröße ca. 52.

Positions-Nr.: 78

Collier, im Mittelteil besetzt mit synth. Spinellen.

Ergebnis: 70 EUR

Silber/ vergoldet. Länge ca. 43 cm.

Positions-Nr.: 79

Herzanhänger, bes. mit Diam.-Rosen (mittig ovale volle Amsterdamer Rose), zus. ca. 2,8cts (eine Rose fehlt!), Rosé-Gold

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 81

Damenring ART DECO, bes. mit drei Altschliff-Diamanten sowie Diam.-Rosen (eine fehlt), zus. ca. 0,40ct.

Ergebnis: 360 EUR

WG 14K, zeittypische Millegriffesverzierungen. Ringgröße ca. 58.

Positions-Nr.: 82

Anhänger m. einem tropfenförmigen fac. Blautopas sowie drei Diam.-Navettes,

Ergebnis: 1.300 EUR

zus. ca. 0,55ct GET. WEISS/SI-PIQUE. GG WG 18K. Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt!

Positions-Nr.: 85

Solitär-Ring, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,34ct (punziert) WEISS/VSI

Ergebnis: 265 EUR

sowie seitlich mit sechs Achtkant-Diamanten. WG 14K. Ringgröße ca. 50.

Positions-Nr.: 86

Akoya-ZP-Choker, (84 ZP mit D: 6,3-6,8mm) mit einer Schmuckschließe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 90

LAPPONIA Damenring besetzt mit 2 kl. Brill. zus. ca. 0,04ct.

Ergebnis: 320 EUR

GG 18K, Gr. ca. 56, Neupreis DM 1050,- Rechnung u.Zertifikat anbei.

Positions-Nr.: 91

LAPPONIA 1 P. Ohrclipse "Frutto" Design Weckström.

Ergebnis: 440 EUR

GG 14K, Neupreis DM 1430,- Rechnung u. Zertifikat anbei.

Positions-Nr.: 92

LAPPONIA Collier mit 3 Brillanten zus. ca. 0,18ct, W/ VS.

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 93

Anhänger mit einem ovalen hellgrünen Beryllcabochon (min. best., Rißchen)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

WG 18K.

Positions-Nr.: 94

Bernsteinkette, Olivenform im Verlauf (ca. 25x21 bis 8,5x7mm)

Ergebnis: 1.100 EUR

Butterscotch/ Karamel meliert, um 1920/30, Schließe Metall.

Positions-Nr.: 95

LAPPONIA breites Armband " Carrara" Design Weckström.

Ergebnis: 2.450 EUR

Positions-Nr.: 96

Bernsteinkette, Olivenform im Verlauf (ca. 25x19 bis 10x7,5mm)

Ergebnis: 850 EUR

Butterscotch/ Karamel meliert. Um 1920/30, Schließe Metall.