Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2321 | Auktion 19. März 2016

 

Samstag, 19. März 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
564 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2800

Hochlehnstuhl, Holz/ Kunstleder, wohl Spanien, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

H. Sitzfläche ca. 35 cm, Gesamthöhe ca. 148 cm, besch., starke Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2801

Dreibeiniger Stuhl, Holz, wohl Spanien, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

H. Sitzfläche ca. 40 cm, Gesamthöhe ca. 80 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 248

Konvolut: 2 Korallencolliers; 1 x im Verlauf, 1 x 2-reihig;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

Länge ca. 48 cm.


Positions-Nr.: 5

Drei Bügeleisen und Teesieb, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

ungemarkt, besch., L. ca. 10/18 cm


Positions-Nr.: 1161

Väschen in Form eines Fisches. THAILAND, 20. Jhdt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Steinzeug mit seladongrüner Glasur, H 8,5 cm


Positions-Nr.: 50

GAMA/ CORGI TOYS/ TEKNO und DINKY TOYS 4 Modellautos, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Gama Feuerwehrauto mit Drehleiter; Corgi Toys Routemaster; Tekno 851 Bus und Dinky Toys Volkswagen de Luxe. Gemarkt, besch.


Positions-Nr.: 1807

HANKE, ERNST (1945): Grafik Stillleben mit Federn udn Pfeilen. 1991.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

1. Bl. Lithgrafie (verschm., gebr.), u. re. sign. Aufl. 22/150, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1808

KÜNSTLER DES 20. JH:: Surrealistische Landschaft mit Staffelei, 1978.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

1 Bl. Lithgrafie (gebräunt), u. re. undtl. sign. u. dat., Aufl. 34/100, Rahmen (min. besch.)


Positions-Nr.: 1811

MIRÒ, JOAN (1893-1983), NACH: Grafik aus "Radierungen II", 1989.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

1 Bl. Lithografie, unsign., unnumm., 31,5x24 cm, Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1813

DAVID, JULES U.A., Ende 19. Jh.: 2 Modeblätter aus: "Le Moniteur de la Mode".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

2 Bll. colorierte Kupferstiche (gebräunt, Lichtränder), 22x18 cm, gerahmt (besch., ungeöffnet)


Positions-Nr.: 2853

SPINNRAD

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

19. Jh., Holz, gedrechseltes Spinnrad, HxB: 78/80 cm. Rest.


Positions-Nr.: 3015

Meerschaumzigarettenspitze

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

L ca. 10,5 cm


Positions-Nr.: 1802

KÜNSTLER DES: 20. JH.: Grafik "Barcelona".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

1 Bl. Lithografie (?), u. re. undtl. sign., Aufl. 135/160, 65x54 cm, gerahmt (min. besch)


Positions-Nr.: 1810

MIRÒ, JOAN (1893-1983), NACH: Grafik aus: "Derrière le Miroir Nr. 151-152, 1965".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

1 Bl. Lihografie, unsign., unnumm., 37x27 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1162

Deckelgefäß. CHINA, 20. Jhdt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

traditioneller Suppentopf mit blau-weisser Bemalung, H ca. 16, besch.


Positions-Nr.: 1822

NAGAOKA, KUNITO (1940): Grafik "Abstrakte Landschaft", 1973.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

1 Bl. Farbradierung (gebr., Knick), u. re. sign. u. dat., Aufl. 8/8, 22,831,5 xm , ungerahmt


Positions-Nr.: 233

Konvolut: 1 Korallencollier Stäbchenkoralle (Länge ca. 45 cm), im Vorderteil 2-reihig, Federring versilbert und 1

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Elfenbeincollier aus kleinen Kugeln und 2 Endstücken, vielseitig einsetzbar; Starke Alters- und Gebrauchsspuren; VERSAND NUR INNERHALB DER EU, SHIPPING ONLY TO THE EU MEMBER COUNTRIES.


Positions-Nr.: 1158

Natantia-Gruppe aus grünem Stein. THAILAND, 20. Jhdt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

mit Wassepflanzen auf Holzstand, H 15,5 cm, besch.


Positions-Nr.: 1818

MECKSEPER, FRIEDRICH (1936): "Labyrinth", 1978.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

1 Bl. Farbradierung (min. gebr.)., u. re. sign. u. dat., Aufll. 377/1000, 20x26 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1819

JANAK, ALOIS (1924): Grafik "ohne Titel (Zirkuszelt)", 1978.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

1 Bl. Farbradierung (min. gebr.), u. re. sign. u. dat., Aufl. 24/100, 29,2x20,7 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 3013

Briefbeschwerer in Form einer Echse aus Messing, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

L ca. 23 cm, Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 51

STEIFF Reit-Pony, 1950er/60er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Knopf im Ohr, Fahne, Mohairplüsch, Metallgestell, Gummireifen. Ledersattel, dazu Wippe Nr. 9860, STEIFF, besch., H. ca. 66 cm


Positions-Nr.: 624

KPM BERLIN/ NYMPHENBURG zwei Wandteller, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Teller mit polychromer Architektur- und Landschaftsstaffage sowie Blumenmalerei. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 21/24 cm


Positions-Nr.: 833

SACK, WALTER (XX. Jahrhundert), "Musikanten",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Holz. Signiert und datiert "1978". Altersspuren, H. ca. 41 cm


Positions-Nr.: 834

SACK, WALTER (XX. Jahrhundert), "Muttergottes",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Holz. Signiert und datiert "1976". Altersspuren, H. ca. 63 cm


Positions-Nr.: 1155

Paar Kutani-Vasen, JAPAN, 19. Jhdt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

feine eisenrote Malerei, goldverziert, verso eisenrot gemarkt, H 24,5 cm, eine Vase am Rand stark besch.u.restaur.


Positions-Nr.: 1159

Zwei dörfliche Tongefäße. THAILAND, wohl 19. Jhdt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

mit Ritzdekor, H 12/14 cm, besch.


Positions-Nr.: 1186

Terrakotta-Figur eines Zapoteken Priesters. MEXIKO, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

H ca. 34 cm


Positions-Nr.: 1809

MIRÒ, JOAN 1893-1983), NACH: Grafik aus: "Obre inedita recent/Ausst. Salar Gaspar, Barcelona, 1964".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1 Bl. Lithografie, unsign., unnumm., 30x21 cm, gerahmt (besch. )


Positions-Nr.: 1820

BRUNI, BRUNO (1935): Grafik "Blatt", 1977.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1 Bl. Farbradierung (geknickt), u. li. sign. u. dat., Aufl. 7/100, 64,8x49,8 cm (Blattgröße), ungerahmt


Positions-Nr.: 1145

Terrakottaköpfchen. PTOLEMÄISCH-RÖMISCH, 2. Jh.v.Chr.-2.Jh.n.Chr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

halbplastisch gearbeitet mit abgeflachter Rückseite, im Hals gebrochen, Gesicht insgesamt ebenfalls flach und best.H 7,5. Ausstellungskatalog von 1979 und Zertifikat anbei.


Positions-Nr.: 1153

Marionette. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

prächtig gekleidet, H ca. 75, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2301

CATELLANI & SMITH Deckenleuchte "Disco", Messing/ Eisen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Design: Enzo Catellani. Reflektorscheibe D. ca. 60 cm, Tiefe der Leuchte ca. 22 cm. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren. Aufbauanleitung und Zertifikat anbei.


Positions-Nr.: 2830

GUÈRIDON

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Wohl England, um 1870, Holz ebonisiert und teilw. vergoldet, gedrechselter Fuss auf dreigeteilter Stand, H: 82 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2860

QUECKSILBER-BAROMETER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

England, Mitte 19.Jh., bez. " D. MOLINARI, HALESWORTH", poliertes Holzgehäuse mit gesprengtem Giebel, unten, hinter Verglassung, Zifferblatt mit Wetterangaben, H: 110 cm. Rest.


Positions-Nr.: 3321

Orientteppich. 20. Jh., 152x107 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

gitterartig überspannt ein Blütennetz den lachsroten Fond des Innenfeldes, cremefarbene Bordüre mit Blütenmuster, Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2855

ASIATISCHE TISCHLAMPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

Um 1920, Bronze, Balusterschaft mit floralen und figürlichen Verzierungen, Schraubfassung und Anschlußkabel, H:


Positions-Nr.: 640

MEISSEN feines Tintenzeug, 19.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., ber., Brandfleck, L. ca. 22 cm


Positions-Nr.: 662

MEISSEN(?) seltener Wandteller, um 1900, 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

im Spiegel Kartusche mit detailreicher Architektur- und Figurenstaffage, umrahmt von Chinoiserien und Goldspitzenbordüre. Die Fahne mit Duchbruchdekor in Gitterwerk mit Ornamenten die mit Blumenranken...


Positions-Nr.: 842

GLAUER, ERICH (Liegnitz 1903-1987 Stuttgart), "Das Gespräch",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Bronze, patiniert, bearbeitet. Signiert, Altersspuren, 21x20 cm


Positions-Nr.: 843

GLAUER, ERICH (Liegnitz 1903-1987 Stuttgart), Gesichter,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Bronze, patiniert, bearbeitet. Monogrammiert, Altersspuren,, besch., 21x20 cm


Positions-Nr.: 1607

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Tempelanlage.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Öl/Lwd., unsigniert, 70x80 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 2541

WMF: 12 Teetassen/UT mit Glaseinsatz.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Metall, versilbert, Altersspuren


Positions-Nr.: 3014

Meerschaumpfeife

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

L ca. 17 cm


Positions-Nr.: 3317

Orientteppich. ANATOLIEN, 20. Jh., 160x99 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

drei aneinandergereihte Oktogone belegen formatfüllend den dunkelblauen Fond des Innenfeldes. Wollweisse Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3322

Orientteppich. BIDJAR/IRAN, 20. Jh., 205x73 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf cremefarbenem mit einem einem gitterartigen Endlosmuster überspanntem Fond. Roséfarbene Ecknischen. Rote Hauptbordüre. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2838

BRETTSTUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 156 EUR

Alpenland, 18./19.Jh., Nussbaum, kannelierte, konnische Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne in Maskaron-Form, HxBxT: 87/30/45 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2839

BRETTSTUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 156 EUR

Alpenland, 18./19. Jh., Eiche, gedrechselte Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne, HxBxT: 91/43/36 cm. Rest.