Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2331 | Auktion 21. Mai 2016

 

Samstag, 21. Mai 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
52 Ergebnisse
Positions-Nr.: 9

KÖHLER Katze mit Ball, 1950er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

Blech, lithographiert. Gemarkt, made in US-Zone, Alterssch., L. ca. 10 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 17

Früher offener Oldtimer "S 0104", 1.H 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

gelb-rot, mit Trittbrettern, Speichenrädern und Lenkrad, besch., L. ca. 14 cm


Positions-Nr.: 16

Oldtimer-Limousine mit Chauffeur, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

mit Trittbrettern, Kühlergrill, Scheinwerfern, besch., L. ca. 24 cm


Positions-Nr.: 21

Zwei ausgefallene Puppenstubenpüppchen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Biegekörper, feine Gesichtchen, Winterkleidung. Min. besch., H. ca. 9,5 cm


Positions-Nr.: 11

Frühes Spielzeug "Junge mit Koffer",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Laufmechanismus, bespielt, Schlüssel anbei, H. ca. 10 cm


Positions-Nr.: 19

MENGERSGEREUTH(?) Porzellankopfpuppe, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

gemarkt "P.M. No. 3/0 Germany". Brustblattkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Lederbalg, Arme aus Biskuitporzellan. Blonde, wohl originale Perücke, besch., H. ca. 34 cm


Positions-Nr.: 37

KÄTHE KRUSE- Puppe VIII "Eierkopf", Mitte 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Kurbelkopf mit braunen Augen, roten Augeninnenpunkten und gemalten Haaren, runder Halslatz. Locker angenähte Arme, Arm- und Ellbogennaht. Rückseitige Beinnaht, breite Hüften. Reste eines Stempels, Bes...


Positions-Nr.: 36

KÄTHE KRUSE- Puppe X, Kopf Typ I, ca. 1930er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Kurbelkopf mit braunen Augen, roten Augeninnenpunkten und gemalten Haaren, runder Halslatz. Locker angenähte Arme, Arm- und Ellbogennaht, Handgelenksnaht. Rückseitige Beinnaht. Bespielt, l. rest., Cra...


Positions-Nr.: 22

Seltenes Dreirad-Pferd "Cheval mécanique", FRANKREICH, um 1870,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 470 EUR

auf großen Speichenrädern, Metall mit Ornamentdekor. Pferd aus Holz gefertigt, farbig staffiert. Sehr schöne Ausführung, l. besch., L. ca. 80 cm


Positions-Nr.: 38

Frühe KÄTHE KRUSE- Puppe I, 1930er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 504 EUR

fest angenähter Kopf mit drei Hinterkopfnähten und braun-grünen Augen, roten Augeninnenpunkten und gemalten Haaren. Locker angenähte Arme, Arm- und Ellbogennaht, Handgelenksnaht. Rückseitige Beinnaht ...


Positions-Nr.: 23

Seltener Puppenautomat, deutsch, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

unleserl. gemarkt und bez. 1647. Biskuitporzellan-Vollkopf mit gemalten blauen Augen. In Matrosenkleidung mit Ziehharmonika. Sockel mit Bänkchen, vorne Kurbel, besch., H. ca. 28 cm


Positions-Nr.: 3

WILESCO große Dampfmaschine, Dynamo D 2-4, Mitte 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

Kessel mit geprägter Ziegeloptik, Schlot, Galerie mit Leiter, Manometer, Maschinenlager, feststehender Zylinder, Schwungrad, auf Blechsockel. Verschiedene Antriebsmodelle von FLEISCHMANN integriert: H...


Positions-Nr.: 12

COCA-COLA sechs Flaschen in Getränkebox, wohl 1950er Jahre,

Ergebnis: 25 EUR

bespielt. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 10

LEHMANN Kletteraffe Tom, 385, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

Blech, lithograpiert, bespielt, H. ca. 21 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 40

FLEISCHMANN/ TRIX u.a. Konvolut Wagons und Gleise, Spur N,

Ergebnis: 40 EUR

Personenwagen, Kranwagen, Schwerlastwagen mit Panzer u.a., besch.


Positions-Nr.: 14

Kleines Flugzeug "Go-150", III. Reich,

Ergebnis: 40 EUR

lackiert und bezeichnet. Alterssch., L. ca. 9 cm


Positions-Nr.: 31

KARL BUB/ KRAUS FANDOR drei Wagons,

Ergebnis: 40 EUR

Shell Kesselwagen, Personenwagen 506601 und Milchwagen Erfurt 27001. Gemarkt, besch.


Positions-Nr.: 50

Große SCHILDKRÖT-Puppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Zelluloid, braune Augen, modellierte Haare. Gemarkt, l. besch., H. ca. 60 cm


Positions-Nr.: 13

MÄRKLIN(?) Signal, um 1900,

Ergebnis: 48 EUR

Metallblech, lackiert. Gitterwerk auf rundem Fuß, besch., H. ca. 35 cm


Positions-Nr.: 15

Echtfellhund "Spitz", 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

offener Mund mit Filzzunge, langer buschiger Schwanz, wohl Glasaugen. Aufziehmechanismus, ungemarkt, min. besch., L. ca. 10 cm


Positions-Nr.: 18

MILITÄRSPIELZEUG Pferdegespann mit Soldaten, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Blech, lithographiert, tlw. mimikry. Bez. "Madein Germany", min. besch., L. ca. 10 cm


Positions-Nr.: 8

SCHILDKRÖT drei Puppen, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Zelluloid und Babypuppe. Gemarkt, l. besch., zwei Schildkröt-Originalkartons anbei, H. ca. 40/60 cm


Positions-Nr.: 45

MÄRKLIN Elektrische Schnellfahr-Lokomotive, "E 03", Spur H0,

Ergebnis: 60 EUR

BR 03 der DB, BN 03002. Im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 20

Puppenherdzubehör: Teekanne und Wasserschiff, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Kupfer/Messing, tlw. innen verzinnt. Teekanne mit von Fabeltieren gehaltenem Holzgriff, min. besch., L. ca. 14/19 cm