schwarz glasiert mit reliefiertem Puttendekor bzw. geometrischem Muster, min. besch.
Blaudekor von Blumen- und Ornamenten, l. besch., rest., L. ca. 20 cm
Umdruckdekor in blau und bräunlicher Farbgebung. Gemarkt, min. besch., D. ca. 21 cm
Kartuschen mit figürlichen Darstellungen im Relief. Sprung, l. besch., H. ca. 19 cm
versch. Ausführungen. Rückseitig Etikett, vorderseitig Künstlersignet. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., ca. 22x22 cm
polychromer Dekor. Daumenrast, plastischer Knauf in Form eines Drachens. L. besch., H. ca. 26/30 cm
nach einem Entwurf von Emil Pottner. Rötlicher Scherben, polychrom staffiert. Auf hohem Baumstumpf sitzender Papagei, den Kopf seitlich geneigt. Gemarkt, Modell-Nr. 1544, Altersspuren, H. ca. 33,5 cm
Keramik, glasiert. Künstlersignet, Altersspuren, L. ca. 15 cm