Nr. 2331 | Auktion 21. Mai 2016

Samstag, 21. Mai 2016

8 Ergebnisse
Positions-Nr.: 700

Kleines Teekännchen mit Koppchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

schwarz glasiert mit reliefiertem Puttendekor bzw. geometrischem Muster, min. besch.

Positions-Nr.: 701

Wohl STRASSBURG 18./19.Jh., Deckeldose auf Anbietschälchen,

Ergebnis: 40 EUR

Blaudekor von Blumen- und Ornamenten, l. besch., rest., L. ca. 20 cm

Positions-Nr.: 702

CHOISY-LE-ROI TERRE DE FER 6 Teller, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Umdruckdekor in blau und bräunlicher Farbgebung. Gemarkt, min. besch., D. ca. 21 cm

Positions-Nr.: 703

Dekorativer Walzenkrug, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Kartuschen mit figürlichen Darstellungen im Relief. Sprung, l. besch., H. ca. 19 cm

Positions-Nr.: 704

LISA LARSON für GUTAVSBERG drei Wandfliesen, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

versch. Ausführungen. Rückseitig Etikett, vorderseitig Künstlersignet. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., ca. 22x22 cm

Positions-Nr.: 705

Zwei dekorative Henkelkrüge, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

polychromer Dekor. Daumenrast, plastischer Knauf in Form eines Drachens. L. besch., H. ca. 26/30 cm

Positions-Nr.: 706

KARLSRUHER MAJOLIKA "Papagei", 20.Jh.,

Ergebnis: 330 EUR

nach einem Entwurf von Emil Pottner. Rötlicher Scherben, polychrom staffiert. Auf hohem Baumstumpf sitzender Papagei, den Kopf seitlich geneigt. Gemarkt, Modell-Nr. 1544, Altersspuren, H. ca. 33,5 cm

Positions-Nr.: 707

REMPEL, RUDOLF (1892 - 1970) "Liegender Hund",

Ergebnis: 70 EUR

Keramik, glasiert. Künstlersignet, Altersspuren, L. ca. 15 cm