1 Bl. Linol-Farbdruck (min. gebr.), 259/400, u. re. sign. u. dat., 41x60 cm, gerahmt (min. besch.)
Um 1860, Obstholz ebonisiert, hochwertiges Arbeitszimmer im italienischen Renaissancestil, bestehend aus einem Aufsatzschrank, einem Kabinett, einem Schreibtisch mit Aufsatz, einem kleinen Tisch, zwei...
8-teiliger Zug mit 4-teiligem Ergänzungsset. Wohl in Originalkartons, min. besch., nicht überprüft.
flach gearbeitet, beweglich, farbig gefasst. Verschiedene Motive, l. besch.
Kessel mit geprägter Ziegeloptik, Schlot, Galerie mit Leiter, Manometer, Maschinenlager, feststehender Zylinder, Schwungrad, auf Blechsockel. Verschiedene Antriebsmodelle von FLEISCHMANN integriert: H...
Kopf mit 1 Hinterkopfnaht, blonde Perücke. Gemalte grünliche Augen, rote Augeninnenpunkte. Stoffkörper mit locker angenähten Armen und Ellbogennaht. Beine mit rückseitiger Naht und Knienaht. Reste ein...
Knopf im Ohr, Fahne, Mohairplüsch, Metallgestell, Gummireifen. Ledersattel, dazu Wippe Nr. 9860, STEIFF, besch., H. ca. 66 cm
gemaltes Gesicht mit braunen Augen. Stoffkörper, blonde Perücke. Altersspuren, H. c.a 48 cm
u.a. Truthahn, Possy, Pieps, Krokodil, Wollminiaturen, Bazi. Tlw. Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild, bespielt.
Zelluloid und Babypuppe. Gemarkt, l. besch., zwei Schildkröt-Originalkartons anbei, H. ca. 40/60 cm
Blech, lithographiert. Gemarkt, made in US-Zone, Alterssch., L. ca. 10 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Blech, lithograpiert, bespielt, H. ca. 21 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Laufmechanismus, bespielt, Schlüssel anbei, H. ca. 10 cm
bespielt. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Metallblech, lackiert. Gitterwerk auf rundem Fuß, besch., H. ca. 35 cm
lackiert und bezeichnet. Alterssch., L. ca. 9 cm
offener Mund mit Filzzunge, langer buschiger Schwanz, wohl Glasaugen. Aufziehmechanismus, ungemarkt, min. besch., L. ca. 10 cm
mit Trittbrettern, Kühlergrill, Scheinwerfern, besch., L. ca. 24 cm
gelb-rot, mit Trittbrettern, Speichenrädern und Lenkrad, besch., L. ca. 14 cm
Blech, lithographiert, tlw. mimikry. Bez. "Madein Germany", min. besch., L. ca. 10 cm
gemarkt "P.M. No. 3/0 Germany". Brustblattkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Lederbalg, Arme aus Biskuitporzellan. Blonde, wohl originale Perücke, besch., H. ca. 34 cm
Kupfer/Messing, tlw. innen verzinnt. Teekanne mit von Fabeltieren gehaltenem Holzgriff, min. besch., L. ca. 14/19 cm
Biegekörper, feine Gesichtchen, Winterkleidung. Min. besch., H. ca. 9,5 cm
auf großen Speichenrädern, Metall mit Ornamentdekor. Pferd aus Holz gefertigt, farbig staffiert. Sehr schöne Ausführung, l. besch., L. ca. 80 cm
unleserl. gemarkt und bez. 1647. Biskuitporzellan-Vollkopf mit gemalten blauen Augen. In Matrosenkleidung mit Ziehharmonika. Sockel mit Bänkchen, vorne Kurbel, besch., H. ca. 28 cm
Niederbordwagen bez. 17640 R; Planenwagen und Rungenwagen mit Bremserhäuschen und Holzladung, bez. 17720 R. Rötlich-braun lackiert, l. besch., nicht überprüft.
Blech, grün lackiert. 2-achsig, Panthograph. Gemarkt und bezeichnet, besch., nicht überprüft.
wohl ICARUS Gnom-Serie, HE 70 deutsches Militärflugzeug mit Tarnfarbe. Dazu Propellerflugzeug in Originalschachtel und Miniaturflugzeug. Tlw. gemarkt und bezeichnet, besch., unvollständig.
6x Lineol, ca. 20x Elastolin. Dazu ungemarkte Figuren, Wachhäuschen. Masse, besch.
gemarkt und bezeichnet "Foreign D.RP. angem. D.R.G.M.", Anhänger mit Plane bez. "0-2 FOREIGN", besch., L. insg. ca. 39 cm
LKW mit Geschütz und LKW mit Anhänger, Mimikry. Ungemarkt, besch., L. ca. 16/33 cm
u.a. SCHUCO Kommando Anno 2000, Blech, lackiert und Fernlenkauto 3000. TEKNO Omnibus, Mercedes-Benz O 302 und VEBE Traktor mit Anhänger, besch.
Shell Kesselwagen, Personenwagen 506601 und Milchwagen Erfurt 27001. Gemarkt, besch.
schwarz lackiert, Windleitbleche, Galeriestangen. Gemarkt und bezeichnet, l. besch., H. ca. 23/35 cm
fest angenähter Kopf mit drei Hinterkopfnähten, braunen Augen, roten Augeninnenpunkten und gemalten Haaren. Locker angenähte Arme und Beine. Arm- und Ellbogennaht, Bein- und Knienaht, Innenhandnaht, F...
mit verkleinertem Kopf der "Du Mein"-Puppe. Fest angenähter Kopf mit drei Hinterkopfnähten, braunen Augen, roten Augeninnenpunkten und gemalten Haaren. Locker angenähte Arme mit zwei Armnähten, Handge...
Kurbelkopf mit einer Hinterkopfnaht, braunen Augen, roten Augeninnenpunkten und gemalten Haaren. Locker angenähte Arme, an den Ellenbogen abgeknickt, Arm- und Ellbogennaht, Handgelenksnaht. Beinnaht u...
Kurbelkopf mit braunen Augen, roten Augeninnenpunkten und gemalten Haaren, runder Halslatz. Locker angenähte Arme, Arm- und Ellbogennaht, Handgelenksnaht. Rückseitige Beinnaht. Bespielt, l. rest., Cra...
Kurbelkopf mit braunen Augen, roten Augeninnenpunkten und gemalten Haaren, runder Halslatz. Locker angenähte Arme, Arm- und Ellbogennaht. Rückseitige Beinnaht, breite Hüften. Reste eines Stempels, Bes...
fest angenähter Kopf mit drei Hinterkopfnähten und braun-grünen Augen, roten Augeninnenpunkten und gemalten Haaren. Locker angenähte Arme, Arm- und Ellbogennaht, Handgelenksnaht. Rückseitige Beinnaht ...
Kurbelkopf mit braunen Augen, roten Augeninnenpunkten und blonder Perücke. Locker angenähte Arme, Arm- und Ellbogennaht, Handgelenksnaht. Rückseitige Beinnaht und Knienaht. Am Fuß gestempelt, bespielt...
Personenwagen, Kranwagen, Schwerlastwagen mit Panzer u.a., besch.
u.a. E-Lok BR 181.2 "SAAR", Diesellok BN 212 380-0, E-Lok BN 151 025-4, besch., nicht überprüft.
versch. Häuser, Pfeiler, Gleise, Signal, Transformator, besch.
mit Diesellok V 200060, Speisewagen, und zwei Personenwagen. Im Originalkarton, l. besch., nicht überprüft.
2x Diessellokomotive 3080 "DHG 500" und Tenderlokomoitve 3032, BN 81 004. Wohl in Originalkartons, 1x Leerkarton, l. besch., nicht überprüft.
BR 03 der DB, BN 03002. Im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft.
Tenderlokomotive BR 81 der DB, BN 81010 und Diesellokomotive V60 der DB, BN V60 1009. Im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft.