Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2347 | Auktion 28. Mai 2016

 

Samstag, 28. Mai 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
604 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1011

Dt. Reich Feldpost/ Inselpost - Vukovar-Aufdruck auf Päckchenzulassungsmarke durchstochen mit Gefälligkeits-Stempel vom

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Feldpostamt Rodi, bis auf leichte Knitterspuren und einer winzig kurzen Durchstichzunge in gute Gesamterhaltung, sign. Pickenpack und Fotoattest Petry BPP:"...in guter Erhaltung!", Michel Nr. 6. Miche...


Positions-Nr.: 1439

ALBANIEN 1914 / 1990, postfrischer / ungebrauchter Lagerposten, sauber in Tüten sortiert,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 325 EUR

etliche interessante Ausgaben, Flugpost, Sondermarken, Blocks. Hoher Katalogwert!


Positions-Nr.: 3147

Fundgrube / BRD, KMS 30x 12,68 DM, Jahrgänge v.1987-2000, Prägeanstalten nicht ganz vollständig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 370 EUR

ausserdem 20x10 - DM und 20x5-DM, Erhaltung unterschiedlich.


Positions-Nr.: 1000

Dt. Reich, Feldpost/Inselpost - Insel Leros, gezähnt, mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type IV,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 375 EUR

postfrisch mit winzigen Anhaftpunkten im Bereich der rechten oberen Ecke, Kabinett, sign. Dub und Pickenpack BPP, sowie aktuelles Fotoattest Petry BPPP ".....einwandfreier Erhaltung!". Michel Nr. 11Aa...


Positions-Nr.: 3146

Alle Welt - Konvolut mit u.a. Österreich/GOLD - 1 x 10 Kronen 1912 mit ca. 3 Gramm Fein. Dazu BRD/GOLD - 2 x Miniatur-Medaille

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

60 Jahre BRD 200 in .585 Gold, 1 x Miniatur-Medaille John F. Kennedy 2006 in .333 Gold. Dazu BRD - ca. 39 x 10 DEM, ca. 25 x 5 DEM. Zudem vergoldete Münzen wie BRD - ca. 7 x 10 DEM. Dazu Schweiz - 1 x...


Positions-Nr.: 3020

Konvolut vorwiegend aus BRD Münzen - 40 x 10DEM, 73 x 5DEM.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Dabei einige weitere Münzen wie z. B. Österreich - 1 Taler 1780, Maria Theresia, NP, ss oder 1 x 5 RM 1913/A, Garnisonskirche Potsdam, ss. Dazu verschiedene Silbermedaillen. Erhaltung insgesamt unter...


Positions-Nr.: 2220

Russland - Halbrubel 1732, Münzhof Kadashevsky, Anna, 1730-1740,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Bitkin 139, kleiner Kratzer im Gesicht, 12,52 g, sehr schön


Positions-Nr.: 3151

Österreich/GOLD - Konvolut: 1 x 4 Florin 1892 NP, 2 x 10 Kronen 1911 + 1912,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

1 x 20 Kronen 1893. Erhaltungen verschieden. Ca. 15 g fein


Positions-Nr.: 3133

Preussen/GOLD - 3er Set 'Kaiser Edition', bestehend aus 3 x 10 Mark,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 570 EUR

1 x 10 Mark 1872 C Wilhelm I., 1 x 10 Mark 1888 A Friedrich und 1 x 10 Mark 1905 A Wilhelm II., je ca. 3,58 g fein, ss


Positions-Nr.: 3106

Deutschland/ Konvolut verschiedener Jahrgänge, z. T. in SILBER - Gedenkmünzen 81 x 5 DEM, 3 x 10 DEM,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 580 EUR

außerdem 35 x 5 DEM, 2 x 2 DEM, 3 x DDR 5 Mark. Zudem weitere Münzen wie z. B. Kursmünzen des 20. Jhs. Griechenland und sowie eine Dt. Silbermedaille - 1972 Weltfrieden China-USA, ca. 25,06g SILBER fe...


Positions-Nr.: 1025

Deutsches Reich - 1923 Michel Nr. 331 a gestempelt,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

auch als "Hitlerprovisorium" bezeichnet. Eine äußerst seltene Marke, die kaum einmal angeboten wird. Die Marke ist Infla geprüft im Block sign. Peschl.Kopie der Infla Prüfstelle liegt bei. Katalogwert...


Positions-Nr.: 3130

USA/GOLD - Konvolut: 1 x 1/10 Unze Liberty Statue 5 Dollars, dazu 5 Goldmedaillen, teils Repliken,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 685 EUR

Feingewicht Münze 3,11 g, dazu Feingewicht Medaillen 17,32 g. Insgesamt ca. 20,4 g fein.


Positions-Nr.: 3119

Frankreich/GOLD - Interessantes Konvolut: 1 x 200 Euro 2011 Regionen, 2 x 50 Euro 2011 Fete Musique und Cosette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 775 EUR

4 x 5 Euro, Jg. 2010 Säerin, 2011 Versailles, 2012 Freundschaft, 2012 Abbe Pierre. 7 Münzen in Holzschatulle. Insgesamt ca. 23,6 g fein. Erhaltungen st und PP, bitte ansehen! Zertifikate anbei


Positions-Nr.: 3135

BRD/GOLD - Serie Deutscher Wald, 4 x 20 Euro:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

1 x 2010 F Eiche, 1 x 2011 J Buche, 1 x 2012 D Fichte und 1 x 2013 G Kiefer. Insgesamt ca. 1/2 Unze Gold. Mit Zertifikaten in Original-Edelholzbox


Positions-Nr.: 1417

Württemberg - 1852/73, ca. 22 Briefe, Faltbriefe, Ganzsachenumschläge mit Zufrankatur,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.110 EUR

sehr interessanter Sammlungsteil, profund beschrieben, dabei zwei Einzelfrankaturen, Stuttgart Chargè Paginierstempel in rot auf retour Rezepise aus dem Jahre 1864, das Highlight ist sicherlich eine 1...


Positions-Nr.: 1410

Thurn & Taxis - Gestempelte Zusammenstellung in größerer Stückzahl, dazu einige Briefe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

darunter auch einige gesuchte Ausgaben zu 5, 10 Silbergroschen, 15 und 30 Kreuzer. Michel Nummer 49 mit besserer Entwertung und Attest Dr. Sommer aus dem Jahre 1983. Für den Kenner dieses Gebiets, es ...


Positions-Nr.: 3149

Kanada/PLATIN - Puma Set 1992, bestehend aus:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

1 x 300 Dollars zu 1 Unze, 1 x 150 Dollars zu 1/2 Unze, 1 x 75 Dollars zu 1/4 Unze und 1 x 30 Dollars zu 1/10 Unze. PP im Originaletui mit Zertifikat


Positions-Nr.: 2060

Russland - 1/2 Rubel 1804, St. Petersburg, Poltina, Alexander I., 1801-1825,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.500 EUR

Bitkin 46, vz., feine Kratzer.


Positions-Nr.: 1413

Bayern - Sammlung für Spezialisten, in drei Alben, mit Einheiten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.840 EUR

besseren Entwertungen, Wasserzeichen, etc., es sind auch einige 18 Kreuzer Marken (gezähnt) darunter. Überwiegend gestempelt. Am besten mit etwas Muse besichtigen. (#169).


Positions-Nr.: 2048

Russland - 5 Rubel 1768, Katharina II (Katharina II. 1762-1796), GOLD,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

Mzst. CNb, St. Petersburg, 6,46 Gramm, Bitkin: 62 R, ss

Gold R s.sch.


Positions-Nr.: 3132

Bremen/Hamburg/Lübeck GOLD - 3er Set 'Goldschatz der Hanse', bestehend aus 3 x 10 Mark Bremen, Hamburg und Lübeck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

1 x 10 Mark 1907 J Bremen, 1 x 10 Mark 1878 J Hamburg, 1 x 10 Mark 1910 A Lübeck. Je ca. 3,58 g fein, ss


Positions-Nr.: 1443

Württemberg - Sammlung aus der ersten Ausgabe 1851,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

meist gestempelt,wertmäßiger Schwerpunkt liegt bei Marken zu 18 Kreuzern (Michel Nr. 5)in beiden Typen und einem Paar der Michel Nr. 5 auf Briefvorderseite (Mängel) und einigen ungebrauchten Marken, w...