Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2332 | Auktion 18. Juni 2016

 

Samstag, 18. Juni 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
54 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2800

PAAR HISTORISMUS KANNEN

Ergebnis: 60 EUR

Historismus-Kannen im Stil der Renaissance, reich reliefiertes Metall-Korpus mit grotesker Beschlagwerk-Ornamentik und antikisierenden Figuren-Medaillons, S-förmiger Hermenhenkel mit Tierkopf-Ansatz a...


Positions-Nr.: 2801

BAROCKRAHMEN

Ergebnis: 120 EUR

18.Jh., Nadelholz ebonisiert und vergoldet, Zierleisten im Barock-Stil, Falzmaß: 27/20 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2802

WANDKONSOLE IM BAROCK-STIL

Ergebnis: 72 EUR

Wohl Italien, Ende 19.Jh., Nadelholz vergoldet, geflügelte Engelskopf, HxBxT: 24/30/16 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2803

FRÜHBAROCKE SESSEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Oberitalien, Ende 17.Jh. mit späteren Veränderung und Ergänzungen, gedrechseltes Nussbaumgestell mit tappisserieartiger Stoffbespannung, Lehnen mit ornamentaler Dekor, HxB: 140/68 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2804

BAROCKTRUHE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Bergisches Land, Wuppergebiet, 2. Hälfte 18.Jh., eiche geschnitz Kastenform auf Kufen, reich geschnitzte Front mit Ranken und Blumendekor, flacher Deckel, HxBxT: 70/155/58 cm. Rest.

Lit. Schwarze, ...


Positions-Nr.: 2805

TISCH IM BAROCK-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Norddeutschland, Ende 19.Jh., gedrechseltes Eichenholzgestell mit Stegverbindung, HxBxT: 68/109/62 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2806

SELTENER KASTENSESSEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Hessen, 17.Jh. mit späteren Veränderung und Ergänzungen, Nussbaumgestell mit tapizierte Sitz, HxBxT: 114/60/62 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2807

ZWEI SCHAUPLATTEN IM STIL DER RENAISSANCE

Ergebnis: 120 EUR

Wohl Frankreich, Ende 19.Jh., Messingblech, teils graviert und ziseliert, Spiegel mit figurige Darstellung, auf der Fahne Maskarone und Grotesken zwischen Blütenranken, D: 63 cm. Altersspuren, teilw. ...


Positions-Nr.: 2808

BAROCKTISCH

Ergebnis: 300 EUR

Hessen, um 1760, Nussbaum furniert, geschweiftes Gestell mit einer Lade, HxBxT: 80/85/57 cm. Rest., Platte ergänzt.


Positions-Nr.: 2809

GROSSER BAROCKLEUCHTER

Ergebnis: 180 EUR

Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Holz geschnitz und silverfarben gefasst, H: ca. 135 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2810

HÖFISCHE KLASSIZISTISCHE SITZBANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Wohl Berlin, letztes Viertel 18.Jh., achtfüßiges gefasstes Holzgestell mit leicht geschweifter Zarge, Akanthusblatt-und Rosettendekor, neuwertig mit Seidebezug gepolstert, HxB: ca. 106/200 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2811

PAAR BILDERRAHMEN IN DER ART VON KARL FRIEDRICH SCHINKEL

Ergebnis: 300 EUR

Um 1880, Holz, stuckiert und teilw. vergoldet, umlaufendes Dekor, HxB:86/74 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2812

TISCH NAPOLEON III

Ergebnis: 540 EUR

Frankreich, um 1860, Holz, ebonisiert, Messingverzierung, kanneliertes Säulengestell mit Querverstrebung und plastischem Vasenaufsatz, Marmor-Deckplatte mit Stimseiten, grosse Zargenschublade, HxBxT: ...


Positions-Nr.: 2813

FOLGE VON 6 LOUIS XVI - STÜHLEN

Ergebnis: 1.440 EUR

Wohl Berlin, Ende 18.Jh., holz gefasst und teilw. vergoldet, trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit Säbelbeinen, Rückenlehnen geschnitzt, gepolster und bezogen, HxBxT: 90/50/43 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2814

RUNDER SALONTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

20.Jh., Holz gefasst und teilw. vergoldet, runder Form mit geschweifte Füße, HxD: 76/98 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2815

ARMLEHNSESSEL UND STUHL IM CHIPPENDALE-STIL

Ergebnis: 440 EUR

England, Anfang 20.Jh., Nussbaum, gerader Rahmen, fronseitig geschweifte Beine auf Klauenfüßen, reich gestaltete Rückenlehnen, HxB: 112/65 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2816

SALONTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

England, urspr. 1 Hälfte 18.Jh. mit späteren Veränderungen und Ergänzungen, geschweifte Beine in eine gebogte Zarge über gehend, zwei Schubladen, darüber eingelegte Deckplatte, HxBxT: 73/96/69 cm. Res...


Positions-Nr.: 2817

PRUNKRAHMEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Um 1870, verschiedene Hart-und Weichhölzer reich stuckiert und goldgefast, HxB: 145/155 Altersspuren, leicht besch.


Positions-Nr.: 2818

BIEDERMEIER ARMLEHNSTUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Wien, um 1820, Mahagoni, geschweifte Vierkantbeine, breite Sitzzarge mit ausladender, gebogter Rückenlehne und lang gezogenen, volutierenden Armlehnen, erneuerte Tapezierung mit Leinengrundbezug, HxB:...


Positions-Nr.: 2819

PAAR BIEDERMEIER STÜHLE

Ergebnis: 360 EUR

Wien, um 1820, mahagonifurnierte Hartholzgestell mit lose Sitz, HxB: 90/50 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2820

PFEILERSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Norddeutschland, um 1850, Mahagoni auf Nadelholz furniert, gerader, eintüriger Korpus mit Kopfschub, HxB: 84/37/34 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2821

HANDTUCHHALTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Wohl England, Anfang 20 .Jh., Buche gebeitz, gedrechselte Gestell mit geschweifte Fußstege, HxB: 80/60 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2822

TISCHSPIEGEL

Ergebnis: 96 EUR

Um 1860, sog. "Psyche", einscübige Zarge und schwenkbarer Spiegel, H: 52 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2823

SCHAUKELSTUHL GRÜNDERZEIT

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Um 1890, Buche massiv, braun gebeitz, Gestell mit Wippmechanismus, HxB: 115/57 cm. Rest.