Historismus-Kannen im Stil der Renaissance, reich reliefiertes Metall-Korpus mit grotesker Beschlagwerk-Ornamentik und antikisierenden Figuren-Medaillons, S-förmiger Hermenhenkel mit Tierkopf-Ansatz a...
18.Jh., Nadelholz ebonisiert und vergoldet, Zierleisten im Barock-Stil, Falzmaß: 27/20 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Wohl Italien, Ende 19.Jh., Nadelholz vergoldet, geflügelte Engelskopf, HxBxT: 24/30/16 cm. Normale Altersspuren.
Oberitalien, Ende 17.Jh. mit späteren Veränderung und Ergänzungen, gedrechseltes Nussbaumgestell mit tappisserieartiger Stoffbespannung, Lehnen mit ornamentaler Dekor, HxB: 140/68 cm. Rest.
Bergisches Land, Wuppergebiet, 2. Hälfte 18.Jh., eiche geschnitz Kastenform auf Kufen, reich geschnitzte Front mit Ranken und Blumendekor, flacher Deckel, HxBxT: 70/155/58 cm. Rest.
Lit. Schwarze, ...
Norddeutschland, Ende 19.Jh., gedrechseltes Eichenholzgestell mit Stegverbindung, HxBxT: 68/109/62 cm. Rest.
Hessen, 17.Jh. mit späteren Veränderung und Ergänzungen, Nussbaumgestell mit tapizierte Sitz, HxBxT: 114/60/62 cm. Rest.
Wohl Frankreich, Ende 19.Jh., Messingblech, teils graviert und ziseliert, Spiegel mit figurige Darstellung, auf der Fahne Maskarone und Grotesken zwischen Blütenranken, D: 63 cm. Altersspuren, teilw. ...
Hessen, um 1760, Nussbaum furniert, geschweiftes Gestell mit einer Lade, HxBxT: 80/85/57 cm. Rest., Platte ergänzt.
Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Holz geschnitz und silverfarben gefasst, H: ca. 135 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Wohl Berlin, letztes Viertel 18.Jh., achtfüßiges gefasstes Holzgestell mit leicht geschweifter Zarge, Akanthusblatt-und Rosettendekor, neuwertig mit Seidebezug gepolstert, HxB: ca. 106/200 cm. Rest.
Um 1880, Holz, stuckiert und teilw. vergoldet, umlaufendes Dekor, HxB:86/74 cm. Altersspuren.
Frankreich, um 1860, Holz, ebonisiert, Messingverzierung, kanneliertes Säulengestell mit Querverstrebung und plastischem Vasenaufsatz, Marmor-Deckplatte mit Stimseiten, grosse Zargenschublade, HxBxT: ...
Wohl Berlin, Ende 18.Jh., holz gefasst und teilw. vergoldet, trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit Säbelbeinen, Rückenlehnen geschnitzt, gepolster und bezogen, HxBxT: 90/50/43 cm. Rest.
20.Jh., Holz gefasst und teilw. vergoldet, runder Form mit geschweifte Füße, HxD: 76/98 cm. Rest.
England, Anfang 20.Jh., Nussbaum, gerader Rahmen, fronseitig geschweifte Beine auf Klauenfüßen, reich gestaltete Rückenlehnen, HxB: 112/65 cm. Rest.
England, urspr. 1 Hälfte 18.Jh. mit späteren Veränderungen und Ergänzungen, geschweifte Beine in eine gebogte Zarge über gehend, zwei Schubladen, darüber eingelegte Deckplatte, HxBxT: 73/96/69 cm. Res...
Um 1870, verschiedene Hart-und Weichhölzer reich stuckiert und goldgefast, HxB: 145/155 Altersspuren, leicht besch.
Wien, um 1820, Mahagoni, geschweifte Vierkantbeine, breite Sitzzarge mit ausladender, gebogter Rückenlehne und lang gezogenen, volutierenden Armlehnen, erneuerte Tapezierung mit Leinengrundbezug, HxB:...
Wien, um 1820, mahagonifurnierte Hartholzgestell mit lose Sitz, HxB: 90/50 cm. Rest.
Norddeutschland, um 1850, Mahagoni auf Nadelholz furniert, gerader, eintüriger Korpus mit Kopfschub, HxB: 84/37/34 cm. Rest.
Wohl England, Anfang 20 .Jh., Buche gebeitz, gedrechselte Gestell mit geschweifte Fußstege, HxB: 80/60 cm. Rest.
Um 1860, sog. "Psyche", einscübige Zarge und schwenkbarer Spiegel, H: 52 cm. Rest.
Um 1890, Buche massiv, braun gebeitz, Gestell mit Wippmechanismus, HxB: 115/57 cm. Rest.