Leicht gedrehte Stiele, Enden durchbrochen gearbeitet, Alters- und Gebrauchsspuren.
blau-gelber Fond. Dessertteller und Kaffeetasse mit UT. Marken, bez.
TOLLES MODELL!! SAMMLERSTÜCK!! UNGETRAGEN!! Feste Form- 3-reihig, diverse Zierelemente, Glassteinbesatz. Goldfarb.
Feine farblose Kristallkaraffe, Stöpsel mit Hirschkopfaufsatz in Sterlingsilber (geprüft), H. ca. 30,5.
RG 8K, später auf Nadel aufgebracht.
Feines Kristallglas in Blau und Grün, Platzteller D. ca. 32,5, Serviettenringe in Blau L. ca. 9,5, Kratzspuren, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor 'Gekreuzte Schwerter und blauer Faden', 2 Platzteller D. ca. 32, 2 Suppenteller D. ca. 23, 2 Dessertteller D. ca. 16,5, aktueller NP: ca. 800€,Alters- und Gebrauchsspuren.
(Batterie neu!). Ref.: 100L. Kautschukband m. Stiftschließe.
Großer Blumenstrauß in dekorativer Vase mit Fischmotiv, Öl/Holz (min. rest.), 40x29 cm, sign. "B. Pál M" u.r., verso Verkaufsetikett, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Lederüberzug mit Reptilprägung braun, ca. 20x24x4,5, NP ca. 1500€.
de Pierres d'Orient et d'Occident. Polychromer Dekor mit aufwendigem Dekor von Ornamenten, Fabeltieren sowie Blüten- und Blattwerk auf tlw. blauem Fond. Gemarkt und bez., H. ca. 8,5/12 cm
de Pierres d'Orient et d'Occident. Polychromer Dekor mit aufwendigem Dekor von Ornamenten, Fabeltieren sowie Blüten- und Blattwerk auf tlw. blauem Fond. Gemarkt und bez.
de Pierres d'Orient et d'Occident. Polychromer Dekor mit aufwendigem Dekor von Ornamenten, Fabeltieren sowie Blüten- und Blattwerk auf tlw. blauem Fond. Gemarkt und bez., H. ca. 17 cm
PLATIN-Wechselschließe (wohl Jörg Heinz) dazu 1 Paar passende Ohrstecker in WG 8K. L: ca. 39cm. Es sind 8 lose, passende Perlen dabei, Verlängerung ist möglich.
GG 18K. Minimale Tragespuren. Maße ca. 38 x 30mm.
WEIß - WEIß / VS-SI. GG 18K. Maße ca. 56 x 28mm. Leichte Tragespuren.
GG 18K. W: ca. 52 (Ringschiene oval). Leichte Tragespuren.
GG 14K, feinvergoldet. Oval ca. 42 x 34mm. Leichte Tragespuren.
GG 14K. L: ca. 44cm, mit später ergänzter Verlängerungskette GG 8K, Federring 18K. Leichte Tragespuren.
GG 18K. W: ca. 61, B: ca. 7mm.
Weißporzellan mit polychromer Malerei, Tintenfässchen in Form eines lesenden Chinesen, dessen Kopf als Deckel fungiert, Sandstreuer als Chinesin gestaltet, H. ca. 8, auf Tablett (ca. 16x23,5), Ritzmar...
GG 18K. Leichte Tragespuren, einzelne Kügelchen fehlen.
GG 18K. Anfang 20. Jhd. Samtetui anbei. Leichte Gebrauchsspuren, 2 Scharnier leicht eingerissen.
GG 18K, eismatt, stabile Verarbeitung!
orig. Tintenfass (unbenutzt) mit Zubehör und Papieren.
GG 18K. W: ca. 62, B: ca. 10mm. Leichte Tragespuren.
Altschliff u. Achtkant zus. ca. 0,2 ct. WEIß-LEICHT GET. W./ SI-PI., ein Saphir im konischen Glattschliff. GG 18K, Schauseite Steinfassungen Platin, Handarbeit, L: ca. 17 cm. Jugendstil um 1905.
Platin / GG 18K. Handarbeit, neuwertig! Maße ca. 43 x 27mm.
WG 18K, W: 50.
Rose Gold 14K/ Silber, Handarbeit, mit Sicherheitskette, Reif Innendurchm.ca.57mm x 4,7mm, Handarbeit,
Modell-Nr. W119, unterglasurblaue Schwertermarke, Malernummer, H. ca. 18,5.
GG 14K, Gr. ca 40 x 42 mm, Handarbeit, mit Sicherheitskette, als Anhänger tragbar.
Designerkrug mit Hammerschlagdekor, H. ca. 21.
GG 18K. W: ca. 57, B: ca. 10mm. Leichte Tragespuren.
Roségold 18K. W: 55. Hochwertige Verarbeitung, schönes Design.
GG/WG 18K. W: 56. Zertifikat anbei.
GG 18K, Ref.:311575-9822, min. Tragespuren.
Platin. W: ca. 52, B: ca. 6-9mm. Minimale Tragespuren.
GG 17K. W: ca. 54, B: ca. 6mm. Leichte Tragespuren.
Schlangenkette. GG 18K. L: ca. 78cm, Anhänger ca. 45 x 12mm.
GG 18K, Handarbeit aus Goldschmiedewerkstatt!
Drei bewegl. Diam.-Brillanten hinter Glas. Kautschukband m. Stiftschließe. Ref. 8475. Gebrauchsspuren! Mit CHOPARD-Samtbeutel.
Handaufzugwerk. Weißes Zifferblatt m. röm. Ziffern. Komplette Überholung bei CHOPARD 07/2005. Garantiekarte mit Hülle anbei!
Metallguß, Ziffernblatt mit röm. Zahlen und arab. Minuterie, marmorierter Steinsockel auf 4 Rocaillenfüßen (1 Fuß ausgebrochen und lose anbei), weibliche Skulptur mit Putto nach Mathurin Moreau (1822-...
Kugelschließe GG 18K matt mit kleinen Diam.
sowie 2 grav. Lapislazulieinlagen und 16 kl. Diam.-Brill. GG 18K. W: ca. 51. Cartier-Zertifikat anbei. No 917036 (1990).
Mit fünf bewegl. Diam.-Brillanten hinter Glas, zus. ca. 0,15ct. Quarz-Werk. Ref.: 27/8256-23. Mit CHOPARD-Samtbeutel. Band sehr kurz (keine Verlängerungsglieder vorhanden).
GG 18K. L: ca. 45mm, D: ca. 12mm.
GG 18K. Leichte Gebrauchsspuren! Zertifikat anbei.
Mit sieben bewegl. Diam.-Brillanten hinter Glas, zus. ca. 0,35ct. Quarz-Werk. Ref.: 27/8236-23. Mit CHOPARD-Samtbeutel. Band sehr kurz (keine Verlängerungsglieder vorhanden).
Quarz-Werk (Batterie neu!).
Fein verziertes u. vergoldetes Zifferblatt m. röm. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Staubdeckel graviert "Répétition à Quarts No. 16146".
einzelne GETÖNT / VVS-VS. WG 18K. Leichte Tragespuren, Steine z. T. best., einzelne Smaragde m. Ausbrüchen. Maße ca. 58 x 44mm.
Wg 14K. Handgearbeitet. 22 Diam.-Brillanten zus. ca.1ct. Wess./SI
Diam.-Navettes zus. ca. 1,28ct WEIß / VS-PI. WG 18K. L: ca. 19cm.
Lünette bes. mit 40 Brill. zus. ca. 0,8ct WEIß -FEINES WEIß / VS-SI. Box und Papiere anbei.
GG/WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
Platin, W: ca. 51. GIA Expertise anbei.
/ VVS-VS. WG 18K. W: ca. 53,5. Leichte Tragespuren, Saphir leicht best.
im fac. Cushioncut (Rißchen, Kerben) ca. 6 ct, Diamanten (Rosen u. Altschliff) zus. ca. 0,8 ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / SI-PI. Mariage aus antikem Collier RG 18K mit Fassungen in Silber, Nadel GG 14K...
mittig besetzt mit je einer Südseezuchtperle (Durchm. ca. 13mm) und. zus. ca. 140 Diam.-Brillanten ca. 5,0ct WEIß - FEINES WEIß/ VVS - VS, einzelne SI. GG 18K. Maße ca. 29 x 25mm. Kaufbeleg anbei.
WG 18 K. Ringgröße ca. 53. Kaufpreis: 9600.-. Zertifikat u. Beleg anbei. Etui anbei.
sowie sieben bewegl. Diam.-Brillanten hinter Glas. Quarz-Werk. Komplette Grundüberholung 04/2016 (EIN JAHR GARANTIE!). Mit Zertifikat von 1989.
FEINES WEIß - IF (lt. Rechnung) an einer Flachpanzerkette (weißes Lederband anbei). WG 14K. L: ca. 40,5cm, Anhänger ca. 40 x 33mm. KP ca. 6650,-€. Rechnung u. Etui anbei.
Quarz-Werk (Batterie neu!). Unter durchbrochen gearbeitetem Klappdeckel verborgenes, weißes Zifferblatt. Guter Allgemeinzustand m. leichten Gebrauchsspuren.
GG/WG 18 K. W: ca. 57 Hochwertige Goldschmiedearbeit.
Platin 950/-, L: ca. 19,5cm, aufwend. Einzelanfertigung! (Juw. am Theater, Bad-Bad) mit Originaldokum., -schmuckzeichnung und-etui, sowie 4 DPL-Expertisen.
Mit sieben bewegl. Diam.-Brillanten hinter Glas, zus. ca. 0,60ct. Quarz-Werk. Lederband m. Stiftschließe. Ref.-Nr.: 28/8269-23. Gebrauchsspuren. Stoppuhr funktinoniert nicht korrekt, daher Revision em...
ausgefasst mit 25 Brillanten. Handgearbeitet um 1970 in GG/WG 750/000
WEIß / VS-SI an einer langen Kette mit Golddetails. Platin u. Feingold. Herstellgersignet "AZ". L: ca. 88cm, Anhänger ca. 7,5 x 5cm. Leichte Tragespuren.
WG 14 K. Handaufzug, durch Klappdeckel verborgenes Zifferblatt. Zertifikat anbei.
GG 18K.
Quartz-Werk. Werknummer: 466368, Kaliber 2601. Ref.-Nr. 67025BA/Z/1068BA/01. Weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Breite ca. 9mm, Länge ca. 16cm. Kauf 1999. Samtumschlag, Bedienungsanleitung u. Z...
Automatic-Werk, Cal. B 01. Werk-Nr.: 3190399. Lederband m. Stiftschließe. Mit Original-Etui u. allen Papieren, Kauf 02/2016 (5 Jahre Garantie!), KP: 7.990,- €!
Perlengröße ca. 8mm- 8,5 mm, Länge ca. 80 cm. Kaufpreis ca. 17 000.-, Rechnungsbeleg anbei.
bes. m. 1 Diam.-Brillant ca. 0,3ct FEINES WEIß / VVS-VS an einem Rochencollier oder mehrreihigen Stahlreif tragbar. GG / WG 18K. Schönes Unikat! L: ca. 43cm.
ca. 5,5ct FEINES WEIß - WEIß / VS-SI. Platin. Handmontiertes Unikat! Maße ca. 8,5 x 5,5cm. Einzelne Steine im Unterteil leicht best.
GG 18K. U: ca. 20,5cm, B: ca. 10mm. Tragespuren, Stein im Unterteil best. Schöne, massive Ausführung.
GG 18K. L: ca. 73cm. Leichte Tragepuren. Etui anbei.
GG/ WG 18K, linsenförmig angereihte Elemente mit mittig gefaßte Brillanten, beidseitig tragbar, mattierte Seite 32 Brill. zus. 1,6ct, TW/ VSi, polierte Seite mit 8 Brill. in Zwischenteilen gefaßt, zus...
GG/WG 18K. 126 Brillanten zus. ca. 3 cts W/VS-SI. Meisterliche Handarbeit.
Quarz-Werk (Batterie neu!). ÜBERLÄNGE!
2,01ct GET. WEIß (L) / VS 2 (lt. Expertise). GG / WG 18K. W: ca. 61. Schöne Goldschmiedearbeit. DPL Expertise (1999) u. Kaufbeleg anbei.
und Diam.-Trapezen, zus. ca. 6,5cts TW-W/vsi. WG 18K. Ringgröße ca. 48.
WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
unterschiedlichen Schliffformen. GG 14K. L: ca. 43cm, Mittelteil L: ca. 13,5cm. Einzelne Steine leicht best.
Platin, feine Juwelenarbeit! (wohl Juw. Kohlrausch/Pforzheim).
Diam.-Brillanten zus. ca. 2,5ct FEINES WEIß - WEIß / VS-SI an einer Schlangenkette. GG 18K. L: ca. 77cm, Anhänger ca. 17 x 8cm. Leichte Tragespuren.
WG 18 K. DEGEB-Expertise mit WbW 22.000 € anbei.
WG 18 K. Länge ca. 43cm. Aufwändig gearbeitetes Einzelstück.
WG / GG 14K. Durch abnehmbare Elemente (Papageien u. Bündel-Brosche) in unterschiedlichen Varianten tragbar. Aufwändige Arbeit!
Schließe GG 18K. L: ca. 51cm. Kauf bei Günter Krauss KP ca. 26.100,-€. Zertifikat, Rechnung u. Stoffbeutel anbei.
mit diamantbesetzten Zwischenteilen zus. ca. 1,90ct (lt. Expertise) u. 4 Quarzringen. WG 18K. Länge variabel durch Clipverschluss. Leichte Tragespuren. Expertise v. Baumgärtner & Ratti anbei.
2,6ct FEINES WEIß - WEIß / VS-SI. Platin. L: ca. 35cm. Handgearbeitetes Unikat! Einzelne Steine im Unterteil leicht best.
Gutachten). Platin.WBW Gutachten (1995) u. DEGEB-Gutachten (7/2016) anbei WBW ca. 42.820,-€.
WG 18K. Anbei zu jedem Stein eine Expertise v. 1978. Maße ca. 36 x 23mm.