Nr. 2355 | Auktion 03. September 2016

Samstag, 3. September 2016

401 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2520

DEUTSCH 26 Mokkalöffelchen, 800 Silber, wohl um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 606

CHRISTOFLE/ Paris Gedeck "Pergola", 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 3607

CHRISTIAN LACROIX extravaganter Vintage-Modeschmuck-Armreif.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

TOLLES MODELL!! SAMMLERSTÜCK!! UNGETRAGEN!! Feste Form- 3-reihig, diverse Zierelemente, Glassteinbesatz. Goldfarb.

Positions-Nr.: 750

ATLANTIS, Portugal, Whiskykaraffe mit figürlichem Stöpsel, 21. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 128

Stabnadel, aufges. Blattmotiv um 1890 bes. mit 3 Opalen und 1 Saatperlchen;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

RG 8K, später auf Nadel aufgebracht.

Positions-Nr.: 762

RIEDEL 4 Platzteller und 4 Serviettenringe, 20. Jhd.

Positions-Nr.: 628

MEISSEN Speiseset für 2 Personen ''Großer Ausschnitt', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 335 EUR

Positions-Nr.: 411

GUCCI Damenuhr "G-Watch". Edelstahl. D: ca. 30mm (ohne Krone). Quarz-Werk

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

(Batterie neu!). Ref.: 100L. Kautschukband m. Stiftschließe.

Positions-Nr.: 1601

PÀL, B. (1939): Blumenstillleben, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 3620

DUNHILL Humidor.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Lederüberzug mit Reptilprägung braun, ca. 20x24x4,5, NP ca. 1500€.

Positions-Nr.: 604

HERMÈS Zuckerdeckeldose und Milchkännchen "Marqueterie"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Positions-Nr.: 605

HERMÈS Frühstücksgedeck "Marqueterie"

Positions-Nr.: 603

HERMÈS Teekanne "Marqueterie"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 620 EUR

Positions-Nr.: 182

Edles Schmuckset: Collier aus feinen Akoya-Zuchtperlen (ca. 6,5mm, sehr guter Lüster, mit diamantbesetzter

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Positions-Nr.: 74

MAX KEMPER Kreuzanhänger mit Bruyère-Holz-Einlage bes. m. 16 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,16ct FEINES WEIß - WEIß / VS-SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

GG 18K. Minimale Tragespuren. Maße ca. 38 x 30mm.

Positions-Nr.: 77

MAX KEMPER Kreuzanhänger mit Max Kemper-Logo hinterlegt mit Bruyère-Holz, bes. m. 16 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,16ct FEINES

Positions-Nr.: 214

Damenring bes. m. 1 Bambuskoralle (beh.).

GG 18K. W: ca. 52 (Ringschiene oval). Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 70

Medaillon vorderseitig mit aufgesetztem Schnallenmotiv bes. m. 2 wohl Naturperltropfen um 1870.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

Positions-Nr.: 100

Collier aus fac. Amethysten und fein strukturierten-Elementen.

Positions-Nr.: 96

MAX KEMPER Damenring aus Bruyère-Holz bes. m. 3 Diam. zus. ca. 0,4ct WEIß / VS-SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

GG 18K. W: ca. 61, B: ca. 7mm.

Positions-Nr.: 613

MEISSEN feines Tintenzeug, wohl um 1800.

Positions-Nr.: 72

UNOAERRE Set: 2 Hutnadeln mit fein granulierten kugelförmigen Aufsätzen (Wildkatzen u. geometrische Muster).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

GG 18K. Leichte Tragespuren, einzelne Kügelchen fehlen.

Positions-Nr.: 3000

Lorgnong, faltbare, aufklappbare Lupe durch Anhängeröse tragbar, mit feinen Ziergravuren.

GG 18K. Anfang 20. Jhd. Samtetui anbei. Leichte Gebrauchsspuren, 2 Scharnier leicht eingerissen.

Positions-Nr.: 155

Kreuzanhänger zum Durchziehen;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.020 EUR

GG 18K, eismatt, stabile Verarbeitung!

Positions-Nr.: 3600

CARTIER Set: Füller 020374, Kunstharz schwarz geriffelt, verg. mit Etui und Papieren und

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

orig. Tintenfass (unbenutzt) mit Zubehör und Papieren.

Positions-Nr.: 97

MAX KEMPER Solitärring "2000" aus Bruyère-Holz bes. m. 1 Diam.-Brillant ca. 0,4ct WEIß / SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

GG 18K. W: ca. 62, B: ca. 10mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 191

Armband bes. mit Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Positions-Nr.: 131

AUFLÖSUNG EINES ATELIERS Moderner Anhänger mit eingeschliffenem Kunzit ca. 60,51cts (punziert).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.250 EUR

Platin / GG 18K. Handarbeit, neuwertig! Maße ca. 43 x 27mm.

Positions-Nr.: 3

Antiker Armreif, mit 1 Amethyst im Hexagonschliff in Kronenfassung ca. 11ct, 2 Perlen u. Dia. Rosen in Silber gefaßt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.320 EUR

Positions-Nr.: 620

MEISSEN Hentschel-Kind 'Auf einem Stecken reitender Junge mit Trommel', nach 1934, 1. Wahl.

Positions-Nr.: 2

Antike Brosche, Blütenform mit feinen ovalfacett. Amethyste zus. ca. 45ct, Altschliff Dia. zus. ca 0,7ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

Positions-Nr.: 2503

PAMPALONI, Italien, handgearbeiteter Henkelkrug, Sterlingsilber, 21. Jhd.

Designerkrug mit Hammerschlagdekor, H. ca. 21.

Positions-Nr.: 95

MAX KEMPER Damenring aus Bruyère-Holz bes. m. 3 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,8ct WEIß / VS-SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.450 EUR

GG 18K. W: ca. 57, B: ca. 10mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 26

GELLNER Damenring bes. mit 1 Südseeperle (ca. 12,5mm) und kleinen Diamanten zus. ca. 0,17ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.560 EUR

Positions-Nr.: 51

BRITTA WAIDNER Damenring bes. m. 1 Citrin-Navette (28 x 10mm), handgearbeitet.

GG/WG 18K. W: 56. Zertifikat anbei.

Positions-Nr.: 420

PIAGET Damenuhr, Handaufzug-Werk, schwarzes ZB mit 4 Diamanten. Lederband schwarz, Strauss mit orig GG18K Stiftschließe.

GG 18K, Ref.:311575-9822, min. Tragespuren.

Positions-Nr.: 88

MAX KEMPER Ring mit geometrischen Golddetails bes. m. 1 Diamant-Carré ca. 0,5ct FEINES WEIß / VS (punziert).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Platin. W: ca. 52, B: ca. 6-9mm. Minimale Tragespuren.

Positions-Nr.: 98

MAX KEMPER Solitärring "2000" mit Bruyère-Holz-Einlagen bes. m. 1 Diam.-Brillant 0,5ct WEIß / SI (punziert).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

GG 17K. W: ca. 54, B: ca. 6mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 78

MAX KEMPER Anhänger "Millennium" mit Bruyère-Holz-Einlage bes. m. 1 Diam.-Brillant ca. 0,5ct WEIß / PI an einer langen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Schlangenkette. GG 18K. L: ca. 78cm, Anhänger ca. 45 x 12mm.

Positions-Nr.: 6

Strickkette mit Anhänger granuliert, mit 1 Brill. ca. 0,4ct W/si;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

GG 18K, Handarbeit aus Goldschmiedewerkstatt!

Positions-Nr.: 410

CHOPARD Damenuhr "Happy Sport". Edelstahl. D: ca. 34mm (ohne Krone).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Positions-Nr.: 406

CHOPARD Damenuhr, 1970er Jahre, GG 18K. Ref.-Nr.: 11/6135.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.650 EUR

Positions-Nr.: 3001

Figurenpendule 'L'Indiscret', wohl Frankreich um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.750 EUR

Positions-Nr.: 38

Südseeperlkette champagnerfarben, verlaufend D: ca. 12,5-10,0mm;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.760 EUR

Kugelschließe GG 18K matt mit kleinen Diam.

Positions-Nr.: 44

CARTIER Damenring bes. m. 1 grünem Achat

Positions-Nr.: 409

CHOPARD Damenuhr "Happy Sports", mini. Edelstahl/GG 18K. D: ca. 25mm (ohne Krone).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Positions-Nr.: 76

MAX KEMPER Anhänger "Millennium" mit Bruyère-Holz-Einlage bes. m. 1 Diam.-Brillant ca. 1ct WEIß / SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

GG 18K. L: ca. 45mm, D: ca. 12mm.

Positions-Nr.: 225

Armspange im Flechtmuster, partiell bes. mit kleinen Diam.-Brillanten, zus. ca. 1,3cts FEINES WEISS/LUPENREIN-VVSI 1.

GG 18K. Leichte Gebrauchsspuren! Zertifikat anbei.

Positions-Nr.: 408

CHOPARD Damenuhr "Happy Sports", midsize. Edelstahl/GG 18K. D: ca. 31mm (ohne Krone).

Positions-Nr.: 418

OMEGA Damenuhr "Constellation", GG 18K. Perlmutt-Zifferblatt m. Diam.-Besatz.

Quarz-Werk (Batterie neu!).

Positions-Nr.: 562

Taschenuhr mit Viertelrepetition, um 1900, Rosé-Gold 14K (auch SD).

Fein verziertes u. vergoldetes Zifferblatt m. röm. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Staubdeckel graviert "Répétition à Quarts No. 16146".

Positions-Nr.: 113

Brosche bes. m. fac. Smaragd-Tropfen sowie Diamanten in unterschiedlichen Schliffformen zus. ca. 5,7ct WEIß - LEICHT GET. WEIß,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.850 EUR

Positions-Nr.: 238

Ohrringe. 2 Safir-Tropfen-Cab. 2 ovale Saf.-Cab., Diam.

Wg 14K. Handgearbeitet. 22 Diam.-Brillanten zus. ca.1ct. Wess./SI

Positions-Nr.: 134

Armband bes. m. 3 ovalen Smaragden ca. 1ct und 2 x ca. 0,4ct u. Diam.-Brillanten. zus. ca. 0,26ct ,2 ct, WEIß /VS-SI sowie

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.900 EUR

Diam.-Navettes zus. ca. 1,28ct WEIß / VS-PI. WG 18K. L: ca. 19cm.

Positions-Nr.: 403

PIAGET Damenuhr "Protocole", mechanisches Werk, GG 14K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

Lünette bes. mit 40 Brill. zus. ca. 0,8ct WEIß -FEINES WEIß / VS-SI. Box und Papiere anbei.

Positions-Nr.: 233

EUGEN THEODOR HIRNER. Feine Clip-Ohrstecker (Paar). Bes. mit 2 Safir-Cabochóns u. Diam.-Baguttes zus. ca. 1,2 cts. TW/VVSI-VSI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.560 EUR

GG/WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.

Positions-Nr.: 144

Solitärring bes. m. 1 Diamant im Smaragdschliff ca. 1,04ct WEIß /SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

Platin, W: ca. 51. GIA Expertise anbei.

Positions-Nr.: 181

Damenring mittig bes. m. 1 ovalfac. Saphir (ca. 4,5ct, sehr feine Farbqualität) sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 1ct FEINES WEIß

/ VVS-VS. WG 18K. W: ca. 53,5. Leichte Tragespuren, Saphir leicht best.

Positions-Nr.: 193

Nadel mit Anhänger m. 1 hochfeinen Saphir

Positions-Nr.: 221

Ohrclips (Paar) in Blütenform

Positions-Nr.: 234

JOCHEN POHL außergewöhnlicher Damenring, besetzt mit einem braunen Mondstein 15,71 cts.

Positions-Nr.: 405

CHOPARD Damenuhr "Happy Diamonds", 1980er Jahre. GG 18K, bes. mit kleinen Diam.-Brillanten

Positions-Nr.: 5

MUNSTEINER einzigartiger Amethyst-Anhänger 111,5ct, feiner Farb- u. Reinheitsgrad gerahmt von 6 Diam.-Navettes zus. 0,84ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.950 EUR

Positions-Nr.: 422

EBEL Damenuhr "Shanta", GG 18K. Ref.: 8057821.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.980 EUR

Positions-Nr.: 240

Damenring, bes. mit 1 Diam.-Emerald 1,06 cts. W/P u. 2 Diam.-Triangel zus. 0,81 ct. W/P.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.989,99 EUR

GG/WG 18 K. W: ca. 57 Hochwertige Goldschmiedearbeit.

Positions-Nr.: 56

Armband mit 5 Brill. zus. ca. 1,36ct TW/if-vvs, in Zargenfass.;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.040 EUR

Positions-Nr.: 407

CHOPARD Damenuhr "Happy Sport Chronograph". Edelstahl. D: ca. 36mm (ohne Krone).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.400 EUR

Positions-Nr.: 245

VON PRIVAT! Einzigartiges Gliederarmband.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.900 EUR

ausgefasst mit 25 Brillanten. Handgearbeitet um 1970 in GG/WG 750/000

Positions-Nr.: 68

Collier aus einem auffälligen Anhänger "The Jolly Joker", Motiv bes. m. ca. 154 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,7ct FEINES WEIß -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Positions-Nr.: 404

Damenuhr bez. "Tower", als Armband zu tragen, ausgefasst mit Diam.- Brillanten zus. ca. 12,2 cts, FEINES WEIß/ VVS- VS.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.240 EUR

WG 14 K. Handaufzug, durch Klappdeckel verborgenes Zifferblatt. Zertifikat anbei.

Positions-Nr.: 223

Collier, im Vorderteil bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 2,3cts W/Pique.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.600 EUR

GG 18K.

Positions-Nr.: 421

AUDEMARS PIGUET Damenuhr "Charleston" mit Diamantbesatz zus. ca. 1,53 cts. FEINES WEISS/IF-VVSI. GG 18K.

Positions-Nr.: 470

BREITLING Herrenuhr "Navitimer Stratos Grey", Edelstahl. Ref.-Nr.: AB 0121.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.850 EUR

Automatic-Werk, Cal. B 01. Werk-Nr.: 3190399. Lederband m. Stiftschließe. Mit Original-Etui u. allen Papieren, Kauf 02/2016 (5 Jahre Garantie!), KP: 7.990,- €!

Positions-Nr.: 187

Zuchtperlkette mit sehr feinem Lüster, endlos (ohne Schließe),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.960 EUR

Perlengröße ca. 8mm- 8,5 mm, Länge ca. 80 cm. Kaufpreis ca. 17 000.-, Rechnungsbeleg anbei.

Positions-Nr.: 180

PETER NIETZSCHKE auffälliger Anhänger / Wechselschließe aus einem großen tropfenförm. Aquamarin-Cabochon (ca. 5 x 2,9 x 2,7cm)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.140 EUR

bes. m. 1 Diam.-Brillant ca. 0,3ct FEINES WEIß / VVS-VS an einem Rochencollier oder mehrreihigen Stahlreif tragbar. GG / WG 18K. Schönes Unikat! L: ca. 43cm.

Positions-Nr.: 67

MAX KEMPER Brosche "Paradiesvogel" ausgefasst mit rundfac. Smaragden, Saphiren u. Rubinen sowie ca. 180 Diam.-Brillanten zus.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.200 EUR

Positions-Nr.: 83

MAX KEMPER klassischer Armreif bes. m. 1 Diam. im Prinzess-Schliff ca. 0,99ct HOCHFEINES WEIß / IF (punziert).

Positions-Nr.: 215

Collier aus Bambuskoralle (beh.) mit goldenen Zwischenelementen.

GG 18K. L: ca. 73cm. Leichte Tragepuren. Etui anbei.

Positions-Nr.: 116

Armband, Meisterstück eines Golschmiedes.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.800 EUR

Positions-Nr.: 241

COLLIER flexibel gearbeitet und ausgefasst mit Brillanten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.900 EUR

GG/WG 18K. 126 Brillanten zus. ca. 3 cts W/VS-SI. Meisterliche Handarbeit.

Positions-Nr.: 448

CHAUMET "Mihewi" Damenuhr, 750/000 GG.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.250 EUR

Quarz-Werk (Batterie neu!). ÜBERLÄNGE!

Positions-Nr.: 63

Damenring besetzt mit einem Diamant-Herz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.400 EUR

Positions-Nr.: 235

und Diam.-Trapezen, zus. ca. 6,5cts TW-W/vsi. WG 18K. Ringgröße ca. 48.

Positions-Nr.: 236

Damenring, bes. mit 1 Diam.-Brill. 1,24 cts. FEINES WEISS/VSI2 u. Safire zus. 3,98 cts.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.990 EUR

WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.

Positions-Nr.: 212

Collier mit auffälligem Anhänger bes. m. weißen Zuchtperlen, Diamanten zus. ca. 2,2ct, Rubinen, Saphiren u. Smaragden in

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.360 EUR

Positions-Nr.: 52

Brosche, reich bes. mit Brillanten, Diamantbaguettes und-navettes, zus. ca. 10ct TW/if-si;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.600 EUR

Platin, feine Juwelenarbeit! (wohl Juw. Kohlrausch/Pforzheim).

Positions-Nr.: 79

MAX KEMPER außergewöhnlicher Kreuzanhänger mit Bruyère-Holz-Einlagen durchzogen von feinen Goldlinien, Öse bes. m. 54

Positions-Nr.: 237

Juwelenarmband. Bes. mit Smaragde 4,60 cts. u. Diam.-Brill. zus. 2,31 cts. TW-W/VVSI-VSI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.900 EUR

WG 18 K. DEGEB-Expertise mit WbW 22.000 € anbei.

Positions-Nr.: 246

STURMLECHNER, 1970er Jahre. Außergewöhnliches Collier, bes. mit 132 Diam.-Brillanten zus. ca. 6 cts. TW-W/VSI.

WG 18 K. Länge ca. 43cm. Aufwändig gearbeitetes Einzelstück.

Positions-Nr.: 211

Extravagantes Collier "Kalina" in floraler Form m. Elementen aus Koralle, Türkis, Diamanten, Rubinen u. Topasen (beh.).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 12.000 EUR

WG / GG 14K. Durch abnehmbare Elemente (Papageien u. Bündel-Brosche) in unterschiedlichen Varianten tragbar. Aufwändige Arbeit!

Positions-Nr.: 58

Collier aus feinen Südsee-Zuchtperlen in barocker Form in Weiß mit goldenem Unterton.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 14.400 EUR

Positions-Nr.: 219

Collier aus Saphirsträngen

Positions-Nr.: 66

Collier de Chien aus Fuchsschwanzketten bes. m. Turmalinen in Rosa und Grün sowie insges. ca. 236 Diam.-Brillanten zus. ca.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15.000 EUR

Positions-Nr.: 175

Clip-Anhänger bes. m. 1 ovalen, natürlichen Smaragd-Cabochon ca. 20ct sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,59ct WEIß / VVS-SI (lt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 16.800 EUR

Positions-Nr.: 222

Brosche besetzt mit 18 Diam.-Brillanten zus. ca 7,5ct HOCHFEINES WEIß/ IF (lt. Expertise v. 1978).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 19.200 EUR

WG 18K. Anbei zu jedem Stein eine Expertise v. 1978. Maße ca. 36 x 23mm.