Nr. 2364 | 24. September 2016, MÜNZEN Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 24. September 2016

523 Ergebnisse
0
Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.600 EUR
Ordenskette mit 6 von ursprünglich 7 Miniaturen:
1

240 EUR

2

3.000 EUR

Versilberte Besteckserie von Wilkens, 20 Jh. -  Besteckserie "Martina" von Wilkens mit Silberauflage 90 für 6-12 Personen,
3

140 EUR

Konvolut Auszeichnungen - Kriegsdenkmünze 1870/71, Zentenarmedaille,
4

70 EUR

9-teiliges Bücherkonvolut Thematik 1. und 2 Weltkrieg - dabei u.a. P. E. Schramm (Hrsg.), Kriegstagebuch des Oberkommandos der
5
ohne Limit
Konvolut Auszeichnungen und Abzeichen, 12 Stück ,
6

190 EUR

Dokumente der Universität Breslau, 19.Jh. - Korrespondenzen von Universitätsangestellten mit dem königlichen
7

30 EUR

Münzwaage JOHANN DANIEL VOM BERG, in der Bergischen Hauptstadt Lennep, 178(?),
8

340 EUR

Goldene Manschettenknöpfe
9
Goldene Manschettenknöpfe
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR
Konvolut - Auszeichnungen III. Reich, Anstecknadel, Manschettenknöpfe, Notgeldmünzen
10

900 EUR

III. Reich - Abzeichen der NS-Frauenschaft, emailliert,
11

40 EUR

Preussen/Hohenzollern - Konvolut: Denkmünze für Kämpfer 1848-1849 und
12

39,99 EUR

Dt. Reich/WK I. - Konvolut mit u.a. EK 2. Klasse 1914 und Weiterem.
13

35 EUR

4 Kupferstiche mit Lokalthematik Württemberg/Schwaben - 1 x Dominikus Custodis, Comites ac duces wirtembergici,
14

90 EUR

Konvolut Postkarten, Thematik Aviatik, Albatros Doppeltaube,
15

40 EUR

Postkarten im kleinen Waschkorb, dabei auch Alben,
16

150 EUR

Konvolut historische Postkarten/Ansichtenkarten, zumeist Region Halle/Saale,
17

45 EUR

Reklame Vignetten - Wohl um 1910/20, über 200 Reklamevignetten,
18

260 EUR

Plakat auf die Kunstaustellung Nürtingen 1. April bis 10. Mai 1914, hinter Glas gerahmt,
20

150 EUR

WK 1 - Bronzemedaille Auf die Verdienste bei der Mobilmachung
21

25 EUR

Nordamerika - Revolutionskrieg, 1781, State of Connecticut, 30 Pfund Kriegsanleihe,
22

60 EUR

Wertpapiere - ca. 80 Stück, im Schwerpunkt, USA und Deutschland,
23

150 EUR

Interessantes Konvolut Dokumente und Papiere, u.a. seltener Taufregisterauszug der Deutsch-Lutherischen Kirche in der Savoy
24

40 EUR

4 Ansichten auf Holzfurnier von Alt-Stuttgart mit
25
Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR
III. Reich - Silbermedaille 1933, Brustschild von Adolf Hitler/
26

65 EUR

Goetz Medaille - Hindenburg 1927,
27
Startpreis (inkl. Aufgeld): 42 EUR
III. Reich - Bronzemedaille 1938, Büste von Adolf Hitler/
28

100 EUR

DER 2. WELTKRIEG - Hochexklusive und limitierte Feinsilbermedaillenkollektion in Eichenholzschatulle, dazu Echtheitszertifikat
29

1.100 EUR

Bayern - Konvolut: Zweispitz, Paar Epauletten im Karton, Schärpe und
30

600 EUR

Nürnberg / Stuttgart - Kleine Schachtel mit einer an Herrn
31

55 EUR

Historisches Buch, 18. Jh. - Johann Hübner, Kurze Fragen aus der politischen Historia bis auf gegenwärtige Zeit continuiret,
32

80 EUR

Historisches Buch, 17.Jh. - Marcus Antonius Muretus, Orationes, epistolae & poemata, cum praefatione et insignibus augmentis M.
33

55 EUR

Historisches Buch, 18.Jh. - wohl Antoine LeRoy oder Francois A. Chevrier, Le Momus Francois
34
Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR
Historisches Buch, 18.Jh. - Jean G. de Campistron, Oeuvres de Monsieur de Campistron, de l'Academie francoise,
35
Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR
36

10 EUR

Bibel, 19.Jh. - La sainte bible, qui contient le vieux et le nouveau testament. Revu et corrigè sur le texte original,
37
Startpreis (inkl. Aufgeld): 39,99 EUR
2 Kriegervereinsauszeichnungen - Braunschweiger Landwehr Verband mit Jubiläumskreuz für 50 Jahre mit Band sowie
38
Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR
Flugpost Brocken - Postkarte mit dem Motiv Generalfeldmarschall von Hindenburgs, gestempelt 'Mit Luftpost befördert Postagentur
39
Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR
Schenkung des Kronprinzen WILHELM VON PREUSSEN (1882-1951), Sohn Kaiser Wilhelms II., an seinen Küchenmeister Albert Neumann,
40

1.200 EUR

Inflation 1919-1924 - 1 Billon 1923.
500

45 EUR

Album mit Dt. Notgeld, Einsteckalbum,
700

120 EUR

Maulbronn - über 20 Noten aus 1918/23,
702

180 EUR

Deutsches Reich - ca. 230 sehr unterschiedlich erhaltene Noten,
703

240 EUR

Konvolut Banknoten Deutschland 20.Jh. - mehr als 130 Stück,
705

60 EUR

Konvolut Banknoten aus aller Welt 20.Jh. - mind. 50 Stück,
706

75 EUR

Konvolut hist. Banknoten, 1.H. 20.Jh. - dabei u.a. Die Württembergische Notenbank - 100 Mark 1911
707

160 EUR

Deutsches Notgeld - 2 Alben, von Aken bis Zeulenroda, insgesamt über 1.000 Stück!
708

340 EUR

709
Startpreis (inkl. Aufgeld): 72 EUR
VR China - Konvolut, u.a. 1963 Children, geschnitten,
710

80 EUR

BRD - Bund Heuss Satz 1 + 2 postfrisch.
1000

42 EUR

Österreich - 1850, 1 Kreuzer, hellkadmiumgelb, bräunlichroter Langstempel,
1001

65 EUR

Österreich - Österreich Telegrafenmarke von 1873, Michel Nr. 6a, gestempelt.
1002
Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Österreich - Österreich 1973, Telegrafenmarke zu 25 Kreuzer schwarz in Steindruck.
1003

325 EUR

Österreich - 1933, Ausgabe WIPA auf Briefstück,
1004

45 EUR

Österreichische Post in der Levante - 1871, Faltbrief, frankiert mit 10 Soldi blau (Mi. Nr. 4),
1005

75 EUR

Österr./ Telegraphenmarke - 1873,  Kreuzer grau,
1006
Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Lübeck - 1863, 2 Schilling Rosa auf Faltbrief nach Boitzenburg,
1007
Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR
Briefmarken - Belgien. Bogenposten der Michel Nr. 159/61.
1008

45 EUR

Bremen - 1862, 5 Grote, durchstochen, auf Briefumschlag,
1009

220 EUR

Österreich - 1858/59, 3 Kreuzer schwarz, Luxus Briefstück, Type II,
1010

72 EUR

Österreich - 1850, 6 Kreuzer braun, in Type III, Handpapier, ungebraucht mit
1042

150 EUR

Österreich - 1945, Grazer Aufdruck Provisiorium,
1043

90 EUR

Österreich -1861, Zeitungsmarke zu 1,05 Kr., 2 Stück,
1044

66 EUR

Österreich - Grazer Aufdruckprovisorium fetter Druck auf 5 RM, in der SELTENEN ZÄHNUNG L12 1/2, 8.000 Euro Michelwert!
1045

1.350 EUR

Österreich - Spezialkonvolut ab Kaisertum, dabei
1046

2.400 EUR

Österreich / Bosnien Herzegowina - 1916, Eilmarken, UNGEZÄHNT,
1047

45 EUR

Österreich - Wiederum Spezialkonvolut ab Kaisertum, dabei
1048

1.600 EUR

Österreich - 1850, 1 Kreuzer zitronengelb (Maschinenpapier) auf kpl. Drucksache,
1049

90 EUR

Briefmarken - Berlin Mi Nr. 1-20 komplett auf 2 Briefen. Gestempelt 7.10.48.
1050

372 EUR

Dt. Reich, Feldpost/ Inselpost - Agram Päckchen-Zulassungsmarke,
1051

75 EUR

Dt. Reich Feldpost/ Inselpost - Agramer Aufdruck auf Päckchen-Zulassungsmarke mit schwarzblauem Aufruck (Platte I/1),
1052

110 EUR

Dt. Reich Feldpost/ Inselpost - Agramer Aufdruck auf Päckchen-Zulassungsmarke gezähnt mit blauem Aufdruck (Platte II),
1053

80 EUR

Deutsche Kolonien - Sehr schöner Satzbrief Togo mit den Werten 7 bis 17. Mit sehr schönen Vollstempeln " Lome " 12.04.1910.
1054

450 EUR

Deutsche Kolonien - Schöner Satzbrief Auslandspost Türkei. Frankatur mit Michel Nr.12/1 - 23/1 mit schönen Rundstempeln " Jaffa
1055

480 EUR

BRD - Tüte mit 16 Jahrbüchern BRD.
1400

280 EUR

Österreich - Österreich Sammlung postfrisch ab 1925-2001.
1401

130 EUR

DDR - Einsteckalbum mit Marken und Blöcken DDR.
1402

75 EUR

USA - Einsteckbuch mit postfrischen Marken USA.
1403
Startpreis (inkl. Aufgeld): 115 EUR
Karibik -  Einsteckbuch mit postfrischen Marken und KB
1404

40 EUR

Berlin - Leuchtturm Klemmbinder mit Sammlung Berlin
1405
DR/ Altdeutschland - 2 Alben mit Marken ab Altdeutschland bis
1406

240 EUR

Altdeutschland - 2 Fotoalben mit Marken und Briefen
1407

400 EUR

Deutsches Reich/ Württemberg. Kleine Schachtel,
1412

140 EUR

Österreich - Konvolut von 8 gestempelten Marken,
1413

65 EUR

Österreich/ Donau Dampfschifffahrts-Gestellschaft (1840/1880) - Konvolut von 9
1414

700 EUR

Österreich - Österreich Michel Nr. 468/87 postfrisch.
1415

60 EUR

Portugal - Kleines Lot Portugal.
1416

65 EUR

Österreich - Österreich 100 Jahre Österreichische Eisenbahn,
1417

140 EUR

DDR - sehr saubere postfrische Sammlung DDR 1949-1945
1418

305 EUR

Zypern - sehr saubere und schöne Sammlung Zypern ab Michel Nr.1.
1419

325 EUR

Österreich - sehr saubere und fast vollständige postfrische Sammlung 1922-1937.
1420

500 EUR

Amerikanische, britische und russische Zone - kleine postfrische Sammlung ab Ziffern,
1421

120 EUR

SBZ - sehr schöne und saubere postfrische Sammlung auf Leuchtturm Vordruckblättern.
1422

400 EUR

Österreich - Sammlung der österreichischen Nebengebiete.
1423

3.000 EUR

Österreich - Sammlung ab 1867 postfrisch.
1424

1.050 EUR