Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2335 | Auktion 15. Oktober 2016

 

Samstag, 15. Oktober 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
60 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1190

Wandapplike einer weiblichen Figur aus Holz. Wohl TAIHLAND 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 324 EUR

H ca. 37 cm. Altersschäden


Positions-Nr.: 2801

RIPPENMÖRSER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Spanien, wohl 18.Jh., typischer, leicht konischer Korpus mit sechs umlaufenden Rippen, dazu passender Stößel, H: 11,5 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2802

ZWEI MÖRSER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Spanien, wohl 18.Jh., Bronze, becherförmiger Mörser mit weit ausgesstellter Lippe, die leicht konische Wandung mit halbplastischen Rippen dekoriert, dazu Stößel, H: 7,5 cm. y 8 cm. Alters-und Gebrauch...


Positions-Nr.: 2803

SPANISCHER MÖRSER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Wohl 18.Jh., Bronze, becherförmiger Mörser mit weit ausgestellter Lippe, die leicht konische Wandung mit Rippen dekoriert, dazu Stößel, H: 10 cm. alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2804

GROßER MÖRSER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Mittelmeerraum, wohl 18.Jh., Mörser mit ausgestellter Lippe und gerade Wandung, dazu Stößel, H: 14,5 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2824

BALKENWAAGE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

19. Jh., Messing und Kupferschale, L: 45 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3000

Schatulle in Lapislazuli-Optik, 20. Jh.

Ergebnis: 36 EUR

Maße ca. 7,5 x 11,7 cm, besch., entsprechende Altersspuren.


Positions-Nr.: 3002

LÜCO Wasserkessel, Kupfer, wohl 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Marken. H. ca. 18/ 24 cm, verbeult, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3003

4-tlg. Konvolut Messing, wohl 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 9 EUR

Bestehend aus Ascher, Kerzenlöscher, Becherchen und Dochtschere. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3004

3 Kerzenleuchter, Messing/ Plexiglas, 20.Jh.

Ergebnis: 20 EUR

H. ca. 20/ 30,5 cm, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3005

Konvolut von 9 Kerzenleuchtern, Messing, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

H. ca. 7/ 30 cm, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3006

ZWEI MÖRSER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Mittelmeerraum, wohl 18.Jh., Bronze, zwei zylindrischer Mörser mit gekehlten, leicht ausgestellten Lippen, H: 12 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3007

KLEINER MÖRSER

Ergebnis: 60 EUR

Wohl 18.Jh., Bronze gegossen, über Rundfuß zylindrische Kuppa mit ausschwingender Mündung, H: 13 cm. Altersspuren, rest.


Positions-Nr.: 3008

DREI MÖRSER

Ergebnis: 96 EUR

19./20. Jh., Bronze gegossen, alle mit zylindrischer Wandung, teilw. mit Zierbändern, H: 13 cm., 12,5 cm. und 11 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3009

VIER MÖRSER

Ergebnis: 180 EUR

Mittelmeerraum, 19./20 Jh., Bronze, becherförmiger Mörser mit weit ausgestellter Lippe, die leicht konische Wandung teilw. mit Zierbändern dekoriert, versch. Größen, alle mit Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3010

ZWEI MÖRSER IM BAROCK-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

19./20. Jh., zylindrische Mörser mit weit ausgestellter Lippe, seitlich je zwei Kanthenkel, H: 13,5 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3011

ZWEI MÖRSER IM BAROCK-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

19./20.Jh., zylindrische Mörser mit weit ausgestellter Lippe und zwei Kanthenkeln, H: 11,5 cm und 12,5 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3012

MÖRSER MIT PISTILL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

18.Jh., Eisen, leicht abgesetzter Rundstand, Zylinderkorpus mit glockenförmig ausschwingender Mündung, seitlich 2 Bolzengriffe, dunkle, gewachsene Rostfarbenpatina, H: 18 cm. Alters-und Gebrauchsspure...


Positions-Nr.: 3013

EISENMÖRSER UND EISENKRUG

Ergebnis: 100 EUR

18./19. Jh., Mörser mit Zylinderkorpus und ausschwingender Mündung, H: 14 cm. Bauchiger Krug mit seilichem Griff, H: 15 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3014

BRONZE-MÖRSER MIT PISTILL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

16./17. Jh., über flach ausgestelltem Rundstand leicht konischer Korpus mit ausgestellter Mündung, Wandung rapportierend mit 4 geschweiften Rippen bzw. reliefplastischen Maskaronen verziert, H: 7 cm. ...


Positions-Nr.: 3015

ZWEI MÖRSER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

18./19. Jh., Messing, becherförmiger Körper mit ausgestelltem Lippenrand, Griffe und Pistill, H: 10/13 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3016

STEINMÖRSER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

19.Jh., Kalkstein, runde leicht gebauchte Form, an der äußeren Wandung vier Rippen , HxD: 14/28 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3017

Medaillon, wohl 19./20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

Heiligendarstellung, gegossen. Auf Holzbrett montiert, l. besch.


Positions-Nr.: 3018

KANNE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Wohl 18.Jh., hohe Deckel-Kanne aus Kupfer, langem, dünnem Ausguss mit siebartigem Ende, mit Deckel und Griff, H: 42 cm. Altersspuren, Dellen.


Positions-Nr.: 3019

LEUCHTER-KONVOLUT:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

19./20. Jh., Messing und Metall, zwei Öllampen und zwei Kerzenleuchter, Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3020

ZWEI BETTPFANNEN

Ergebnis: 40 EUR

18.Jh., Kupfer, Bettwärmer mit verschiedenen Luftlöchern auf dem Scharnier-Deckel, angenieteter Eisen-Schaft, L: ca. 40 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3021

PERLENSTICKEREI-BAND

Ergebnis: 15 EUR

19.Jh., aufwändige Perlenstickerei in gedeckten Farben, versch. Blumenmotive umgeben von Kordelrand, L: 55 cm. Altersspuren, Fehlstellen.


Positions-Nr.: 3022

TROMPETE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Stuttgart, BARTH, Ventile mit Perlmuttbesatz, Schallbechar gemarkt "MADE BY HÜTTL RECD. MUSICKHAUS BARTH STUTTGART", Koffer mit Krokoprägung, Normale Alter-Und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3023

Reise-Ikone aus Messing/Bronze. RUSSLAND, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

ursprünglich als Triptychon, ein Flügel fehlt, H ca. 17 cm


Positions-Nr.: 3024

Schöner Schreibkasten aus Holz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 216 EUR

14x30x21,5 cm, besch.


Positions-Nr.: 3025

Drei Fächer.

Ergebnis: 120 EUR

1 Lack-Brisé-Fächer aus China, um 1900/1 Fächer aus Schildpatt und Spitze, um 1900-1920/ 1Fächer aus Bein, durchbrochen beschnitzt mit Metallapplikationen und mit Seiden-/Papierbespannung, bemalt mit ...


Positions-Nr.: 3026

TASCHENUHRSTÄNDER

Ergebnis: 420 EUR

19.Jh., Holzgehäuse mit Dekor in Form von Blumen und Ranken, geschweifte Form mit applizierten Beschlägen, H: 37 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3027

ROKOKO-MOKKAKANNE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Dat. "1789", Zinn. Birnenförmiger Korpus mit Griff und Holzknauf, H: 21 cm. Altersspuren, Dellen.


Positions-Nr.: 3028

ZWEI SCHOKOLADENKANNEN

Ergebnis: 90 EUR

1. Drittel 19.Jh., Zinn, zylindrisch, mit leicht ausgestelltem Röhrenausguss, Haubendeckel mit Scharnier und seitlich gedrechseltem Holzgriff, H: 16 cm. und 18 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3029

TERRINE

Ergebnis: 60 EUR

19. Jh., Zinn, gegossen, gebauchte durch abgesetzten Rand gegliederte Terrinenform, Stülpdeckel mit Knauf, beidseitig Handhaben, Bodenmarken, HxB: 17/30 cm. Altersspuren, Dellen.


Positions-Nr.: 3030

BIEDERMEIER-NADELKISSEN

Ergebnis: 96 EUR

19.Jh., Kirschbaum Holzkästchen mit einer Schublade, Schraubzwinge, L: 16 cm. Normale Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3031

DREITEILIGES KONVOLUT

Ergebnis: 99,99 EUR

18./19.Jh., kl.Hammer aus Bronze, L: 8 cm., Nadelkissen mit Schraubzwinge aus Eisen, L: 15 cm., Türbeschlag aus Eisen mit abgespaltenen Voluten und Kerbdekor, L: 12 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 3032

LACKDOSE UND PFEIFFE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

19.Jh., aufgesteckte Deckel mit Malerei, D: 9 cm. Pfeiffe aus Horn, L: 15 cm. Deckel besch.


Positions-Nr.: 3033

BECHERGEWICHT

Ergebnis: 70 EUR

19.Jh., Messing, Bechersatz mit 8 Gewichten, H: 4 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3034

KONVOLUT

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Vier Ringe aus verschiedene Materialen und Gemme aus rotem Karneol, Ringe teilw. korrodiert


Positions-Nr.: 3035

BRONZEKREUZ

Ergebnis: 240 EUR

Italien, 16./17. Jh., an den Kreuzbalken Relief mit Darstellung von Maria, reich dekoriert, HxB: 45/38 cm. Altersspuren, teilw. besch. und korrodiert.


Positions-Nr.: 3036

KLOSTERARBEIT

Ergebnis: 180 EUR

19.Jh., detailliert geflochtenes Blumengebilde aus Echthaar, Glasglocke, H: 22 cm. (ohne Glocke).


Positions-Nr.: 3037

DOSE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

19./20. Jh., Messing, runder Korpus, gewölbter Deckel mit Knospenknauf, H: 8 cm. Leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 3038

RAHMEN

Ergebnis: 10 EUR

20. Jh., Mahagoni, rechteckiger Rahmen mit Lithografie, HxB: 63/86 cm. Blatt besch.


Positions-Nr.: 3039

POKAL

Ergebnis: 20 EUR

19. Jh., durchbrochen gearbeiteter Stand, darauf eine Glasschale, H: 35 cm. Geklebt.


Positions-Nr.: 3040

RAHMEN

Ergebnis: 15 EUR

Rechteckiger Rahmen mit Druck, HxB: 32/42 cm.


Positions-Nr.: 3041

STANGENWAAGE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 145 EUR

18./19.Jh., Eisen und Messing, sog. "Römische Waage" mit Skalierung, Haken und Gewicht, Waagschale mit dreiteiliger Kette, Altersspuren.


Positions-Nr.: 3042

JUGENDSTIL -KUPFER KONVOLUT

Ergebnis: 10 EUR

Anfang 19. Jh., Kupfer und Messing, bestehend aus Löschwiege, Becher, Schale und Streichholzschachtelhalter, Gebrauchsspuren.