der Kopf ist bekrönt von einem Gefäß mit gewelltem Rand, Gewicht 1,07 kg, H 28 cm. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
Gewicht 1,98 kg, H 20,5 cm, besch. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
Gewicht 0,55 kg, H 16 cm, besch. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
Gewicht 0,43 kg, H 14,3 cm. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
der Kopf ist bekrönt von einem tonnenförmigen Gefäß, Gewicht 1,07 kg, H 28 cm, besch. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COPUNTRIES
jeweils mit Rahmen, besch.
Glas/Messing, u.a. mit Schmucksteinen verziert, H 98 cm, besch.
bemalt u.a. mit Figuren, verso im Doppelring Vierzeichen-Marke, tlw. besch.
eine Landschaftsdarstellung mit Felsen und Pagoden/eine Malerei mit zwei Pferden. Tusche und leichte Farben auf Seidengewebe, jeweils hinter Glas gerahmt, jeweils ca. 41,5x46,5 cm
polychrom bemalt, H ca. 13 cm, alle besch.
ausladende Wandung auf Standring, seitlich zwei durchbrochene Handhaben. Unterglasurblaue Malerei von vier Hofdamen in einem Garten auf grau glasiertem Fond, H ca. 7 cm. Stark besch. und restauriert, ...
reduzierte Bemalung von Zweigen, D 6,5 cm, signiert
Balusterform, unterglasurblaue Bemalung von Drachen, Wolken und Fledermäusen, H ca. 45,5 cm, besch.
der Erleuchtete sitzt in lässiger Sitzhaltung, die rechte Hand zum Segensgruß erhoben, auf dem Kopf trägt er eine prächtige Krone, der Oberkörper ist unbekleidet und sein langes Haar fällt ihm lockig ...
steile, wenig ausladende Wandung auf Standring. In fein abgestuften unterglasurblauen Farbtönen bemalt: im Spiegel in einem Doppelring mit drei Knaben. Auf dem Rand breite Bordüre mit fünf Kartuschen,...
u.a.1 Deckeldöschen/3 Koppchen/1 kl. Deckelgefäß
ca. 12tlg, u.a. 2 Fächer/1 Opiumpfeife/2 Koppchen/6 Münzen...dabei auch: 1 europäische Taschenuhr
Durchmesser ca. 25 cm, besch.
u.a. aus Holz und Bronze, H ca. 4 cm-19,5 cm,
u.a. 1 Tondo/ 3 kleine Vasen/ 2 Deckeldosen/ verschiedene Koppchen und kleine Teller, tlw. besch. und geklebt
Durchmesser jeweils ca. 31 cm
Gegenstücke. Mazu, die Schutzgöttin der Fischer und Seeleute ist jeweils barfuß auf einem Fisch stehend und prächtig gekleidet dargestellt, H ca. 51 cm, besch.
Szenen mit zwei eleganten Hofdamen in einer Landschaft mit Kiefern und Felsen, Tusche und Farben auf Papier, Aufschrift, sign., zwei Siegel. Jeweils ca. 102x33,5 cm, gerahmt, besch.
Darstellung der acht Unsterblichen, Tusche und Farben auf Papier, Aufschrift, sign. und zwei Siegel, ca. 100x60 cm. Starke Altersschäden, Papier gebräunt, im Rahmen (ebenfalls stark besch.)
eisenroter Dekor von Figuren in einem Garten, goldverziert, Tassen jeweils mit Lithophanie im Boden. Bestehend aus 5 Tassen/ UTassen, 5 Tellern, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 1 Kuchentell...
umlaufend mit Gravurdekor verziert, D 10,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
fein beschnitzte Figuren aus natürlichem und gebräuntem Elfenbein. Das zusammenklappbare Holz-Schachbrett dient auch als Aufbewahrungskassette.Tlw.min.besch. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNE...
mit passendem Stand, Gewicht gesamt 0,145 kg, H gesamt 16,5 cm, besch. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
mit eingelegten Augen aus rotem Horn, in Begleitung einer Schildkröte, verso signiert, L 4,5 cm. VERSAND NUR INNEREHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
H 5,2. VERSAND NUR VINNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
Reste einer farbigen Bemalung, verso signiert, H ca. 5 cm. VERSDAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
verso signiert, H ca. 3 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
H 4 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
dargestellt mit vier spielenden Kindern, verziert mit geschwärztem Gravurdekor, verso signiert, L 4,7 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
Drache mit Flammenperle, H 3 cm/ Shishi mit Jungem, L 4 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
jeweils mit Darstellung von Affen, H ca. 3,5/4 cm, Altersschäden. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
H 9 cm/14,5 cm. Altersspuren
in verschiedenen Mudras, jeweils auf einem Lotusthron sitzend dargestellt, H ca. 20 cm
im Meditationssitz, beide Hände in dhyana mudra über den Füßen, feines Gesichtszüge, spitze Haarlocken, auf der Brust ein Swastika, Spuren einer Vergoldung, H ca. 23 cm. Altersspuren
überwiegend aus Messing: 1 Buddha/2 Ganesha/Paar Fo-Hunde/1 kleines Räuchergefäß
schöne poychrome Malerei von Shoulao mit zwei Begleitpersonen, H ca. 29 cm. Expertise anbei
melonenförmig gekerbt, Bemalung in den Farben der famille rose, sowie Gedichtinschrift, verso eisenrote Marke, H 10 cm, Altersspuren. Expertise anbei
sitzende Sagengestalt mit einem Hasen, signiert, H ca. 4,5 cm. Expertise anbei
verso sign., H ca. 5,5 cm
zu seinen Füßen ein Kind mit einem großen Fisch, H 27 cm, besch.
Darstellung eines Samurai, ca. 24x17, hinter Glas gerahmt, besch.