Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2335 | Auktion 15. Oktober 2016

 

Samstag, 15. Oktober 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
551 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2872

PROVINZIELLE KOMMODE

Ergebnis: 720 EUR

Frankreich, 20.Jh., massiver Obstholz, längsformatiger, frontseitig geschweifter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen, HxBxT: 90/134/63 cm. Gebrauchsspuren, 2 Griffe lose


Positions-Nr.: 254

Armband aus geometrischen Elementen bes. m. 5 Altschliff- Diam. zus. ca. 0,25ct GET. WEIß / SI.

Ergebnis: 700 EUR

RG 14K. L: ca. 19cm, B: ca. 6mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 646

MEISSEN umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh., meist 2.Wahl,

Ergebnis: 700 EUR

Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen (Chip am Standring), Zuckerdose, 9 Kuchentellern, 9 Kaffeetassen mit UT, Leuchter, runder Kuchenplatte, Rundschale und feiner...


Positions-Nr.: 256

Collier mit ornamentalem Mittelteil bes. m. fac. Onyxen.

Ergebnis: 699,99 EUR

GG 14K. Arbeit um 1900. L: ca. 42cm. Tragespuren, 1 Stein fehlt, 1 Stein später ersetzt.



Positions-Nr.: 2845

BAROCKER HALBSCHRANK

Ergebnis: 680 EUR

Hessen, Anfang 18.Jh., Nussbaum, hochformatiger, zweitüriger Korpus mit bastionsartig geformtem, profiliertem Kranzgesims und ebensolchem Sockel auf gedrückten Kugelfüssen, die Eckstollen geschrägt. H...



Positions-Nr.: 859

Elfenbeinbrücke einer Pferdeherde. ERBACHER Elfenbeinschnitzerei, um 1950/60

Ergebnis: 660 EUR

der Form des Zahnes nachempfunden 14 vollplastisch beschnitzte Pferde, L ca.42 cm x B ca.7,5 cm x H ca.10,5 cm. Die Provenienz ist dokumentiert duch 2 Fotos der 60er/70er Jahre. VERSAND NUR INNERHALB ...


Positions-Nr.: 1816

DALI, SALVADOR (1904-1989):"Kehr zurück Sulamit", 1971,

Ergebnis: 650 EUR

1 Bl. Farbradierung mit Goldauflage, aus der Serie "Das Hohe Lied des Salomon", 40x25 cm, (75x56 cm), sign. u.r., num. u.l., Ex. S 143/200, unter Glas und Passepartout gerahmt, Rahmen (min. besch.), M...


Positions-Nr.: 2535

DRESDEN Paar wunderschöne Kerzenhalter, Silber, wohl 1741.

Ergebnis: 650 EUR

Marken: Stadtmarke, Jahresbuchstabe "Q", Silberschmiedemarke "Breyman" (?), außerdem Tremulierstich. Einfach getreppter, oben gewölbter Rundfuß, darauf Schaft in Form einer auf dem Kopf stehenden Pyra...


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. HERIZ/PERSIEN, 20. Jh., 311x246 cm

Ergebnis: 650 EUR

ein monumentales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf lachsrotem, mit geometrisiertem Rankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, insgesa...



Positions-Nr.: 624

MEISSEN Kaffeeservice, um 1900/20.Jh., meist 1.Wahl,

Ergebnis: 600 EUR

Dekor: Rosa Rose, reiche Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne (2.Wahl) und 12 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 2530

CHRISTOFLE Speisebesteck für 12 Personen, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

Marken. Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 Fischmessern, 12 Fischgabeln, 12 Kaffeelöffeln und 11 Vorlegebesteckteilen. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2851

PAAR GIRANDOLEN

Ergebnis: 600 EUR

20.Jh., reich ornamental sowie figural in Form von kleine Blumen gezierte Gestelle, je fünfkerzig ausgeführt, H: 50 cm. Leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2879

FOLGE VON SECHS LOUIS XVI-STÜHLEN

Ergebnis: 600 EUR

Frankreich, Ende 18.Jh., Nussbaumgestell reich ornamental beschnitzt, Sitzfläche mit Strohgeflecht, HxB: 91/43 cm. Rest.



Positions-Nr.: 830

GARELLA, ANTONIO (1864-1919) "Poesie"

Ergebnis: 570 EUR

Alabasterbüste, vollrund gearbeitet. Auf Steinsockel montiert. Rs. signiert, vorderseitig auf Plakette bezeichnet, l. besch., H. ca. 27 cm


Positions-Nr.: 1819

CHAGALL, MARC (1887-1985): " Le soleil de Paris", 1977,

Ergebnis: 550 EUR

1 Bl. Farblithographie, Poster Musée de Louvre, 57x45 cm, sign. in der Platte u.r., unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), verso Galerie-Etikett, Altersspuren.


Positions-Nr.: 836

Hervorragender Skulptur des HEILIGEN ANDREAS, 20.Jh.,

Ergebnis: 540 EUR

Holz, vollrund gearbeitet. Holzsichtig, l. besch., H. ca. 113 cm


Positions-Nr.: 1600

B. LAMBERT (auch Karl Kaufmann 1843-1902): "Motiv aus dem Wiener Walde", 19. Jhd.,

Ergebnis: 540 EUR

herbstliche Winterlandschaft mit Person an einem Bachlauf, ÖL/Holz, 47,5x25,5 cm, sign. u.l. "B.Lambert", verso bez., auf der Holzplatte Reste der alten Rahmung sichtbar, Rahmen (besch.), Altersspuren...


Positions-Nr.: 1630

WEIL, OTTO (1884-1929): Arbeiterinnen in einer Fabrik, 1918.

Ergebnis: 540 EUR

Öl/Karton, u. rechts sign. u. dat., 61x48,5 cm, gerahmt (besch.), dazu: Ausstellungskat. Neunkirchen, 2009.


Positions-Nr.: 2885

ZWEI KRANICHE ALS GARTENFIGUREN

Ergebnis: 540 EUR

20.Jh., Metall, stehende, naturaltisch geformte Vogelfigur, H: ca. 145 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 622

KPM BERLIN antiker "Zuckerkorb", 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 520 EUR

nach einem Entwurf von Karl Friedrich Schinkel um 1810. Pokalform, runder Fuß mit eingezogenem Stand und halbrundem Korb in geometrischer Durchbrucharbeit. Chamois-Fond am Fuß mit reichem goldgraviert...