Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2335 | Auktion 15. Oktober 2016

 

Samstag, 15. Oktober 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
551 Ergebnisse
Positions-Nr.: 417

ROLEX "Yachtmaster" GG 18 K. Ref.: 169628, Durchm. ca. 29mm. Automatik Werk. NP: 18.000€.

Ergebnis: 9.600 EUR

Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Mit Original Etui und Papieren, Kauf 12/2006.


Positions-Nr.: 2856

GRÜNDERZEIT-STANDUHR

Ergebnis: 7.000 EUR

Ende 19.Jh., offenes Gehäuse aus massiver Eiche, teilweise furniert, reich verziert mit Bronze-Applikationen, Oberflächenschnitzerei im Renaissancestil, aufwändiges Messing-Ziffernblatt, reich ornamen...


Positions-Nr.: 860

EBERL, SEBASTIAN (Neumarkt am Wallersee, 1712-1770, ATTR.) "Evangelist Johannes".

Ergebnis: 5.300 EUR

Linde, rückseitig leicht geflacht, H:152 cm. Holzsichtig, vormals gefasst, erg., Altersschäden.


Positions-Nr.: 1155

Konvolut: 13 Teile Porzellan. ASIATISCH, 20. Jh.

Ergebnis: 3.400 EUR

u.a. 1 Tondo/ 3 kleine Vasen/ 2 Deckeldosen/ verschiedene Koppchen und kleine Teller, tlw. besch. und geklebt


Positions-Nr.: 421

BOULLE PENDULE IM LOUIS XV-STIL

Ergebnis: 2.600 EUR

Frankreich, 19.Jh., zweitüriges verglastes Holzgehäuse in Boulletechnik, teilweise en contre partie, figuraler Aufsatz und frontseitige Türmontierung, Schlagwerk auf Glocke, ornamentiertes, vergoldete...




Positions-Nr.: 2307

SAARINEN,EERO

Ergebnis: 2.019,99 EUR

Kirkonummi 1910-Ann Arbor, Michigan 1961, sechs Tulip Stühlen (No 151), Entwurf: 1955/1956, Ausführung: Knoll International 1971. Standfüße aus weiß lackiertem Aluminiumguss, Sitzschalen aus geformtem...


Positions-Nr.: 855

HL. CHRISTOPHORUS, 20.Jh.,

Ergebnis: 2.000 EUR

wohl Kiefer, vollrund geschnitzt. Polychrom gefasst und blattvergoldet. besch., H. ca. 160 cm. Kaufbeleg über DM 10.000,- lag vor.


Positions-Nr.: 1174

Buddha aus Bronze. CHINA, wohl 18./19. Jh.

Ergebnis: 2.000 EUR

im Meditationssitz, beide Hände in dhyana mudra über den Füßen, feines Gesichtszüge, spitze Haarlocken, auf der Brust ein Swastika, Spuren einer Vergoldung, H ca. 23 cm. Altersspuren



Positions-Nr.: 2831

PARKETTERIEKOMMODE

Ergebnis: 1.700 EUR

Süddeutsch, um 1790, Nussbaum und Ahorn, längsformatiger, dreischübiger Korpus mit Traversen, die Beine sich nach unten verjüngend und vierkantig, Kommode mit Filets eingelegt, Messinghandhaben und Sc...


Positions-Nr.: 1639

Heiligenikone. RUSSLAND, 19. Jh.

Ergebnis: 1.600 EUR

in der unteren Hälfte der Ikone befinden sich in halbfiguriger Darstellung drei Heilige: der Heilige Blasius, umrahmt von den Zwillingsbrüdern: den beiden Heiligen Märtyrern Florus und Laurus. Bekrönt...


Positions-Nr.: 2858

STOLLENVITRINE IM NEORENAISSANCE-STIL

Ergebnis: 1.600 EUR

Um 1880, Nussbaum massiv und furniert, reiches Schnitzwerk in feiner ornamentaler und figuraler Form, u.a. vollplastische Fabelwesen, HxBxT: 173/90/46 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 1818

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000): "Mit der Liebe warten tut weh, wenn die Liebe woanders ist", 1971,

Ergebnis: 1.500 EUR

1 Bl. Farbsiebdruck mit Metallprägung, 49,5x67 cm, Exemplar 01878/3000, drei Metallprägestempel vom Drucker und Verleger, zwei japanische Stempel, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (min. bes...


Positions-Nr.: 2866

HAUSALTAR

Ergebnis: 1.500 EUR

Schwaben, 18./19. Jh., Holz, geschnitzt und farbig gefasst, auf vier Füßen sockelartige Predella, architektonischer Aufbau mit Säulen, Giebel und Stuckzierleiste, im Zentum eine große Kartusche als Bi...



Positions-Nr.: 1620

ECKENFELDER, FRIEDRICH (1861-1938): "Bauer beim Pflügen", 19./20.Jh.,

Ergebnis: 1.300 EUR

im Hintergrund die Schwäbisch Alb mit der Stadt Balingen, Öl/Lwd., 30x60 cm (42x73 cm), sign. u.r., Rahemn (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 2876

SERIE VON VIER SGABELLI UND ZWEI HALLENBÄNKEN

Ergebnis: 1.300 EUR

Deutsch, zweite Hälfe 19.Jh., im Stile des Barocks, Nussbaum geschnitzt, Stühle mit schildförmigem Sitz über ausgeschnittenen Beinen, die Rückenlehne wenig nach hinten geneigt und mit Voluten, Blumen ...



Positions-Nr.: 278

Collier GG 18 K mit Nephritkugeln; 1 Ersatzfederring anbei;

Ergebnis: 1.200 EUR

Länge ca. 83 cm.


Positions-Nr.: 1611

GIACOPELLI, J. (Italienischer Maler 19. Jh., Parma): "Italienische Landschaft mit Stadt und See", Blick auf eine kleine Stadt

Ergebnis: 1.200 EUR

mit markanter Kirche bei Sonnenaufgang, im Hintergrund ein See mit Dampfer und anteigende Hügellandschaft, im Vordergrund zwei Frauen auf einem Weg, Öl/Lwd. (rest.), 56x75 cm (72x90 cm), Rahmen (besch...


Positions-Nr.: 1612

MIGLIARA, GIOVANNI (Attrib.; 1785-1837): Piazza del Doumo mit Blick auf den Mailänder Dom im Sonnenlicht und reicher

Ergebnis: 1.200 EUR

Figurenstaffage, wohl kolorierte Aquatintaradierung, ca.40x46 cm, unten l., r., und mittig bez., unter Passepartout und Glasgerahmt, Blatt fleckig, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 2832

EIN PAAR PRUNKSTÜHLE

Ergebnis: 1.200 EUR

Mainz, Anfang 18. Jh., Holz geschnitz, gefasst und teilvergoldet, trapezförmiger, gepolsterter Sitz über blattwerkgeschnitzter Zarge und durch X-Steg verbundenen Beinen, die Rückenlehne wenig nach hin...