19./20. Jh., Kupfer und Messing, Wandung mit stilisiertem Floraldekor und Profildeckel, geschweifter Henkel, H: 32 cm. Altersspuren, Dellen und Risse an der Wandung.
20. Jh., Kupfer und Messing, bauchiger Korpus mit Handhaben auf vier Pratzenfüßen, HxB: 35/41 cm. Gebrauchsspuren.
19.Jh., realistisch gestalteter menschlicher Schädel, Mundstück und Einsatz-Topf fehlen, H: ca. 3,5 cm. Gebrauchsspuren.
19.Jh., runder Spiegel mit mit nach aussen getriebener Wandung, Bodenmarken, D: 45,5 cm. Altersspuren, Dellen.
20.Jh., Zinn, glatte konisch geformte Wandung über rundem Stand, geschwungener Bandhenkel, Scharnierdeckel mit Daumenrast und Knauf, H: 36 cm. Gebrauchsspuren.
20.Jh., Holz teilw. ebonisiert, rechteckiger, verglast, Lithografiem mit Architektur-Motiven, HxB: 37/31 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
19.Jh., Achat-Dose, Wandung und Scharnierdeckel mit facettierten Achatplatten, Montierung aus vergoldetem Metall, HxBxT: 3/6,5/4 cm. Dose aus Kuper, China, ganzflächig mit Emaille dekoriert, H: 5 cm. ...
England, 19.Jh., Messing gegossen, Balusterschaft, H: 15 cm. Rest., Altersspuren, Dellen.
England, 19.Jh., Messing gegossen, Säulenschaft über rechteckiger Plinthe, H: 15,5 cm. Altersspuren, Dellen.
Adidas, Tango-Napoli, Unterschriften (gedrückt) der deutschen Nationalspieler von 1990, normale Altersspuren.
Essayé par L' Meyer, Seriennummer 1666, Box anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, Mundstück fehlt, Funktion nicht geprüft!
19. / 20. Jh., Messing, klassische Säulenform, H: 29,5 cm. Altersspuren.
20. Jh., Zinn, Kanne mit Bandhenkeln, gestufter Deckel und Balusterdaumenrast, H: 31 cm. Gebrauchsspuren.
u.a. chinesischer Dekor. Gemarkt, l. besch. H. ca. 7,5/15 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
20. Jh. Leder und Silber, L: 81 cm. Normale Altersspuren.
19. Jh., Eisen, bez. "W.& T. AVERY LTD, BIRMINGHAM", L: 48 cm. Gebrauchsspuren.
19./20. Jh., Eisen, geschwärzt, Schaft auf rechteckigem Sockel, H: 22 cm. Altersspuren.
Konvolut bestendend aus drei Kl. Gartenzwerge, rötlicher Scherben polychrom gefasst, kl. Relief und zwei Holzfiguren, Alle Figuren mit die normale Altersspuren.
Um 1900, Holzgriff, Bespannung mit florales Muster, L: 98 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
4 Pack. Blattgold, 1 Pack Blattsilber, Literatur zur Anleitung des Blattvergoldens, Alters- und Gebrauchsspuren.
Um 1900, schlanker Griff aus beschnitztem Elfenbein, mit schmaler angesetzter Manschette, H: 85 cm. Trocknungsrissig, Griff min.besch.
Konvolut bestehend aus zwei Fächern, kleine Dose, zwei silberne Schließe, kl. Rahmen, Geldbeutel und Miniatur, Alle Teile mit die normalen Alters-und Gebrauchsspuren.
Wohl Italien, 18.Jh., Messing, bandgedliederter Mörser mit ausgepägter Lippe und eingezogenem Standfuß, H: 13 cm. Altersspuren.
Anfang 20.Jh., farb. Lithographie in 12 Segmente, drehbar in Messing-Halbkreis-Meridian aufgehängt, auf gedrechselten Holzfuß, H: 35 cm. Altersspuren.
19.Jh., Rahmen mit Damenportrait, bez. "JULIUS DÖRING 1851", HxB:33/27 cm. und kleine Rahmen mit Herrenportrait, HxB: 17/13,5 cm. Altersspuren.
Anfang 20.Jh., Musikinstrumente: A. Zuleger, Leipzig, Nussbaumgehäuse mit Klappdeckel, innen mit Lithographie, Plattengröße ca. 230 mm., Zungenspielwerk mit ein Kamm ( 1x abgebrochen ), 60 Eisenplatte...