Nr. 2336 | Auktion 19. November 2016

Samstag, 19. November 2016

619 Ergebnisse
ERZGEBIRGE zwei Pyramiden und Leuchter, 20.Jh.,
10
Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR
1803
706
Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR
Versilberte Teekanne und zwei Becher, 20. Jh.
2522
Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
600
Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR
MEISSEN Andenkentasse dazu Ziertasse, 19.Jh.,
605
PÖßNECK/ Conta & Boehme zwei Figuren, 1.H. 20.Jh.,
608
SAMSON u.a., drei Ziertassen, 1.H. 20.Jh.,
610
ZEH SCHERZER Wandteller, Mitte 20.Jh.,
613
MARSALA
1502
MARSALA
WILHELM BINDER Paar Henkelkörbchen, Silber/ Glas, 20. Jh.
2528
SPINNRAD
2821
SPINNRAD
TEEKANNE
3007
TEEKANNE
SAMOWAR
3022
SAMOWAR
MEERSCHAUM-ZIGARRENHALTER
3028
MEERSCHAUM-ZIGARRENHALTER
Korallencollier im Verlauf, Stäbchenkoralle;
220
Startpreis (inkl. Aufgeld): 69,99 EUR
ZINNPLATTE
3009
ZINNPLATTE
Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR
HERMES Kuchenteller "Marqueterie"
653
Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR
ROHLOFF, W. (20. Jh.): "Am Starnberger See",
1603
Startpreis (inkl. Aufgeld): 85 EUR
TELLERUHR
414
TELLERUHR
Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR
Anhänger besetzt mit einem fac. synth. Spinell (ca. 15 x 10mm) an einer Ankerkette.
240
Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Kleines Hinterglasbild, 19.Jh.
752
Stehende HL. BARBARA, 20.Jh.,
835
Stehende HL. BARBARA, 20.Jh.,
1807
DECKENLEUCHTER
2813
DECKENLEUCHTER
STITZE
3001
STITZE
VIER RAHMEN IM BIEDERMEIER-STIL
3005
BETTPFANNE
3012
BETTPFANNE
BETTPFANNE
3013
BETTPFANNE
Pinselgefäß aus Speckstein. CHINA, um 1920
1198
Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
DECKENLEUCHTER
2806
DECKENLEUCHTER
QUECKSILBER-BAROMETER
2825
QUECKSILBER-BAROMETER
GROßES EWIGES LICHT
2839
GROßES EWIGES LICHT
ZWEI DOSEN
3026
ZWEI DOSEN
Taschenuhr sign. "Peerless Watch Co.USA" um 1900, Gehäuse Doublè (ber.!),
411
Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
MEISSEN feiner Zierteller, 20.Jh., 2.Wahl,
664
3 Netsuke aus Bein und Elfenbein. JAPAN, 1900-1950
1174
BRETTSTUHL
2816
BRETTSTUHL
Startpreis (inkl. Aufgeld): 156 EUR
Imari-Schale. JAPAN, 19. Jh.
1151
Imari-Schale. JAPAN, 19. Jh.
Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Imari-Ovalplatte. JAPAN, 19. Jh.
1152
Butterlampe aus Metall. TIBET
1178
Butterlampe aus Metall. TIBET
Bez. B. Schaaf (?): Soldaten mit Pferdekutsche im Schnee, 20. Jh.,
1626
PAAR BEISTELLTISCHE
2303
PAAR BEISTELLTISCHE
PAAR BEISTELLTISCHE
2304
PAAR BEISTELLTISCHE
SELTENER BRETTSTUHL
2820
SELTENER BRETTSTUHL
ZIERSÄULE
2840
ZIERSÄULE
PAAR TISCHLEUCHTER
3010
PAAR TISCHLEUCHTER
PAAR KLASSIZISTISCHE TISCHLEUCHTER
3011
Walroßzahn-Schnitzerei eines Eskimo. ALASKA, 20. Jh.
1147
Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR
Imari-Rundplatte. JAPAN, um 1900
1197
Damenring besetzt mit einer cremefarbenen Zuchtperle (ca. 7,5mm) sowie kleinen Diamantrosen.
259
Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
680
Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Brosche besetzt mit einem ovalfac. Amethyst (ca. 12 x 8mm) sowie 2 Zuchtperlen umgeben von feinen Ornamenten.
258
Startpreis (inkl. Aufgeld): 230 EUR
Anhänger / Brosche aus einer Muschelkamée ein Frauenbildnis darstellend.
269
Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
MÜLLER, HANS (nach) "Figürliches Schreibzeug", 20.Jh.,
842
LAURENCEN, MARIE
1800
LAURENCEN, MARIE
MAURER, INGO
2302
MAURER, INGO
TISCH IM BAROCK-STIL
2828
TISCH IM BAROCK-STIL
ADIDAS-BALL WELTMEISTER 1990
3014
ADIDAS-BALL WELTMEISTER 1990
Orientteppich. BACHTIAR/IRAN, 20. Jh., 245x155 cm
3319
Pilger-Ikone, Der hl. Alexander Swirskij und die Erscheinung der hl. Dreifaltigkeit, Russland zwischen 1870 und 1900,
1606
Startpreis (inkl. Aufgeld): 252 EUR
Damenring GG 14 K bes. mit 7 Brill. zus. ca. 0,3 ct leicht get. Weiß - Weiß / si-pique.
282
Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR
Damenring GG 14 K bes. mit 1 Brill. ca. 0,2 ct Weiß / si.
287
Startpreis (inkl. Aufgeld): 279,99 EUR
FIGUREN PENDULE
413
FIGUREN PENDULE
Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
GOEBEL, PAUL (1877-?): Abendlandschaft mit Blick in ein Tal mit einer Brücke und Zyperessen, 19. Jh.,
1618
LUDWIG VIERTHALER Übertopf um 1905
2307
PAAR BIEDERMEIER STÜHLE
2810
PAAR BIEDERMEIER STÜHLE
BÄUERLICHER TISCH, Alpenländisch, 19.Jh.,
2841
Damenring GG 18 K bes. mit 1 Süsswasserperle und 1 Dia. ca. 0,08 ct Weiß / si.
203
Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR
Damenring GG 14 K bes. mit 1 Verneuil - Synthese.
284
Startpreis (inkl. Aufgeld): 339,99 EUR
Konvolut Steingeld: 4 tlg. CHINA
1186
Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR
VERMEREN/ Brüssel neun Zierteller, 20.Jh.,
689
Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
OBSTFELDER, HELMUT
1612
OBSTFELDER, HELMUT
PAL, FRIED  (1893-1976): Damenporträt, 20. Jh.,
1645
SALONTISCH
2832
SALONTISCH
BÄUERLICHES ECKKÄSTCHEN
2842
BÄUERLICHES ECKKÄSTCHEN
HISTORISMUS BUFFET
2850
HISTORISMUS BUFFET
Orientteppich aus Kashmir-Seide. INDIEN, 149x94 cm
3301
Satz von vier schönen Lackpaneelen. CHINA, 20. Jh.
1196
Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Saxophone RENÉ GUÉNOT, Paris 1928
3024
Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Brosche GG 18 K "LÜTH BIJOUX" mit Türkiseinlagen und 4 Brill. zus. ca. 0,08 ct Feines Weiß / vs-si. 1990 er Jahre.
216
Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
SILBER 4-tlg. Mokkakern, 19./ 20. Jh.
2506
BIEDERMEIER POLSTERGONDEL
2857
BIEDERMEIER POLSTERGONDEL
Anhänger GG 18 K mit einem ovalen Türkiscabochon (leicht verfärbt) und 3 Brill. zus. ca. 0,10 ct feines Weiß / vs - si.
217
Startpreis (inkl. Aufgeld): 429,99 EUR
WMF Fischbesteck für 6 Personen, Silber, 20. Jh.
2524
Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR
EBEL Herrenuhr "Sport Classique" Edelstahl / goldplattiert (ber.!), Lünette GG 18 K,
412
Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
FIGURENPENDULE
416
FIGURENPENDULE
Kopf eines Mannes aus Elfenbein. AFRIKA, 1960er Jahre
1146
Gebetsmühle (manilagkhor). Kupfer und Messing. TIBET
1164
DANNECKER, ARNOLD (geb. 1939, München): Bauern beim Entladen der Heuernte am Seeufer (Chiemsee), 20. Jh.,
1637
KREIBICH, OSKAR (1916-1984): Porträt von Karl Schmidt-Rottluff 20. Jh.,
1802
STANDUHR
2824
STANDUHR
BAUERNTISCH
2845
BAUERNTISCH
Feiner Teller mit rotem Schnitzlackdekor. CHINA, um 1900
1160
Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Reisealtar 'GAU'. TIBET, alt
1168
Reisealtar 'GAU'. TIBET, alt
Medizinflasche aus Keramik. CHINA, wohl Ming-Dynastie (wohl 16. Jh.)
1182