Nr. 2336 | Auktion 19. November 2016

Samstag, 19. November 2016

619 Ergebnisse
Glas-Snuffbottle mit Hinterglasmalerei. CHINA, um 1910
1172

8.500 EUR

Puppenstube mit Zubehör und Püppchen, Anfang 20.Jh.,
56

3.800 EUR

Konvolut: Bernsteinschmuck: Collier im Verlauf grösste Kugel ca. 2,5 cm, Länge ca. 63 cm; Armband auf Gummizug;
247

3.200 EUR

Damenring "Solitär" WG 14 K, Brill. ca. 1,1 cts laut beil. Expertise Weiß / si.
288

2.760 EUR

Orientteppich. GASWIN alt/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 510x315 cm
3304

2.500 EUR

CORRENS, ERICH (1821-1877): Fischer repariert seines Netzes, 1873 (?),
1632

2.500 EUR

Damenring rundum ausgefasst mit Diam.-Navettes zus. ca. 3,4ct WEIß / VSI.
267

2.400 EUR

OMEGA Herrenuhr "Speedmaster", Stahl, Ref.: ST 145022 (C.R.S.), Handaufzugswerk,
401

2.300 EUR

2503

1.900 EUR

Collier im Mittelteil besetzt mit Diam. im Navette- u. Tropfenschliff zus. ca. 2,1ct WEIß / SI - VSI.
268

1.850 EUR

Orientteppich aus Seide. CHOTAN/CHINA, 20. Jh., 248x240 cm
3315

1.800 EUR

GROßE BIBLIOTHEK
2849
GROßE BIBLIOTHEK

1.800 EUR

Damenring "Solitär" WG 14 K mit 1 Brill. ca. 0,80 ct Weiß / vvs.
223

1.700 EUR

HEREND Speiseservice, 20.Jh., 1.Wahl,
691

1.440 EUR

Armband GG 14 K mit 6 Altschliff Dia. zus. ca. 1,1 cts leicht getöntes Weiß - getöntes Weiß / si und 5 ovale Türkis Cabochons.
218

1.320 EUR

ROYAL COPENHAGEN Speiseservice, Mitte 20.Jh., 1.Wahl,
684

1.200 EUR

Zwei Bernstein-Anhänger. CHINA, Qing-Dynastie
1187

1.150 EUR

Damenring GG 14 K bes. mit 24 Brill. zus. ca. 0,48 ct, Baguette Dia. zus. ca. 0,3 ct und 3 Dia. im Stern- / Fantasieschliff
291

1.100 EUR

Damenring besetzt mit einer weißen Südseezuchtperle (ca. 10mm) umgeben von kl. Diam.-Brillanten zus. ca. 1ct WEIß - LEICHT GET.
270

1.080 EUR

Wohl BRUCKMANN & SÖHNE Außergewöhnlicher 3-tlg. Kaffeekern auf Tablett, Silber, 20. Jh.
2525

1.020 EUR

Rarität! MÄRKLIN amerikanischer Triebwagenzug ST 800, Spur H0,
36

1.000 EUR

BIEDERMEIER SCHREIBSCHRANK
2858
BIEDERMEIER SCHREIBSCHRANK

960 EUR

1621

960 EUR

GREF, FRANZ HEINRICH (1872-1957): Berggämse im Hochland, 1900,
1604

960 EUR

HENNINGER, MANFRED (Attrib.;1894-1986). Blick auf einen See, wohl Tessin, 20 Jh.,
1630

900 EUR

Ohrstecker (Paar) GG 18 K bes. mit je 1 Brill. ca. 1,0 cts leicht get. Weiß - Weiß / si.
300

850 EUR

GREF, FRANZ HEINRICH (1872-1957): Vier Hähne, 1903,
1615

840 EUR

Damenring GG 14 K, Schauseite Platin bes. mit 1 Perle ca. 6 mm und 1 Altschliff Dia. ca. 0,6 ct get. Weiß / vs und kl. Dia zus.
243

820 EUR

SCHMALER BIEDERMEIER SCHRANK
2855
SCHMALER BIEDERMEIER SCHRANK

800 EUR

Große Puppenküche mit umfangreichem Zubehör, Anfang 20.Jh.,
55

800 EUR

Buddha aus Holz und Lack. JAPAN, Edo-Zeit (1603-1868)
1162

750 EUR

Damenring besetzt mit einer gräulichen Zuchtperle (ca. 8mm, behandelt) u. einem Diam.-Brillant ca. 0,5ct sowie kleineren Diam.
272

720 EUR

Teetasse. Silber und Jade. 3tlg. TIBET, 18./19. Jh.
1163

720 EUR

Zauberkugel auf Stand. Elfenbein, CHINA, 1. Drittel 20. Jh.
1161

720 EUR

Armreif, im Oberteil besetzt mit Diam.- Rosen.
255

710 EUR

Vase. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1911)
1189

700 EUR

Damenring GG 18 K bes. mit 1 ZP und 13 Brill. zus. ca. 0,85 ct Weiß /vvsi.
290

660 EUR

HENNINGER, MANFRED (Attrib.; 1894-1986): Sommerliche Uferpartie mit Bergen im Hintergrund, 20. Jh.,
1628

660 EUR

Damenring WG 14 K mit einem fac. Smaragd Cabochontropfen ( Tragespuren, Kratzer + best.) ca. 4 ct (5x10x13). Gute Transparenz +
215

650 EUR

MEISSEN umfangreiches Teeservice, dazu Speiseserviceteile, 20.Jh., meist 1.Wahl, tlw. 2.Wahl,
688

650 EUR

GROßE STANDUHR
2809
GROßE STANDUHR

640 EUR

BAROCK SCHRANK
2807
BAROCK SCHRANK

600 EUR

Damenring WG 18 K bes. mit mittig 1 Rubin ( z. T. best.) und 53 Dia. im Achtkant und Brill. Schliff zus. ca. 1,3 cts Weiß /
292

600 EUR

Orientteppich. LADEK/PERSIEN, 20. Jh., 291x218 cm
3318

600 EUR

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., 322x224 cm
3303

600 EUR

GREF, FRANZ HEINRICH (1872-1957): Sommerliche schwäbische Landschaft mit Blick auf einen kl. Fluss und Hügel, 1940,
1614

600 EUR

Anhänger GG 14 K mit Aquamarin ca. 27 ct (19x16,5x12) sehr helles blau-grün (Stein wackelt in Faßung).
214

550 EUR

Seltenes Vajra aus Bronze, TIBET, wohl 12./13. Jh.
1169

550 EUR

PARAVENT IM RENAISSANCE-STIL
2819
PARAVENT IM RENAISSANCE-STIL

540 EUR

BAROCK SALONSPIEGEL
2818
BAROCK SALONSPIEGEL

540 EUR

Damenring GG/WG 14 K bes. mit 1 Brill. ca. 0,5 ct Weiß / vs und 10 Achtkant Dia. ca. 0,2 ct Weiß / si.
281

510 EUR

Elefantenbeinschnitzerei. TIBET, um 1900 oder früher
1176

500 EUR

WIKING Konvolut frühe Modellautos, 20.Jh.,
27

500 EUR

Stehender gekrönter Buddha im Fürstenschmuck. THAILAND/RATTANAKOSIN, 19./20. Jh.
1191

480 EUR

Orientteppich. MAHABAD/PERSIEN, 20. Jh., 396x297 cm
3307

480 EUR

PAAR STÜHLE
2803
PAAR STÜHLE

480 EUR

KREIBICH, OSKAR (1916-1984): Porträt von Hermann Hesse, lesend, 20. Jh.,
1801

480 EUR

HEREND feines Mokkaservice, 20.Jh., 1.Wahl,
692

480 EUR

LUDWIGSBURG Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,
676

480 EUR

Damenring GG 14 K bes. mit 5 brill. zus. ca. 0,55 ct getöntes Weiß / pi.
273

480 EUR

Damenring besetzt mit einem ovalfac. Rubin, umrahmt von acht Diam.- Brillanten zus. ca. 0,50 ct, WEIß/ VS- SI.
251

480 EUR

Damenring besetzt mit einem ovalfac. Smaragd (ca. 8 x 6m) sowie Diam. im Navette- u. Brillantschliff zus. ca. 0,75ct WEIß / VSI.
271

460 EUR

Ziervase aus Elfenbein, 19. Jh. oder früher
1183

450 EUR

Elfenbeinzahn mit Metallmontur. PERSIEN, 19. Jh.
1145

450 EUR

Ohrclips (Paar) WG 18 K bes. mit Saphiren, Rubinen, Smaragden und 10 Dia. zus. ca. 0,5 ct Weiß / si - pique
208

440 EUR

ANRI u.a. große Weihnachtskrippe, 20.Jh.,
4

440 EUR

PAAR BIEDERMEIER STÜHLE
2856
PAAR BIEDERMEIER STÜHLE

435 EUR

PAAR LEICHT VARIIERENDE BIEDERMEIER STÜHLE
2854

432 EUR

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 160x107 cm
3311

420 EUR

PAAR ROKOKO ALTARLEUCHTER
2838
PAAR ROKOKO ALTARLEUCHTER

420 EUR

677

420 EUR

Damenring GG/WG 14 K bes. mit 1 Brill. ca. 0,48 ct ud 2 Brill. ca. 0,16 ct Weiß / si.
280

420 EUR

Damenring WG 14 K bes. mit 7 Brill. zus. ca. 0,085 ct Weiß / vs-si, massive Verarbeitung.
228

420 EUR

Konvolut: 2 Broschen GG 14 K bes. mit Amethysten.
212

410 EUR

Damenring WG 18 K bes. mit 6 Achtkant Dia. zus. ca. 0,08 ct und 3 Brill. zus. ca. 0,4 ct Weiß - getöntes Weiß / si - pique.
211

400 EUR

Damenring besetzt mit einem ovalfac. Smaragd, umrahmt von vierzehn Diam.- Brillanten zu. ca. 0,50 ct, WEIß- GETÖNT/ PIQUE.
252

400 EUR

Anhänger GG 14 K mit 1 Brill., 1 Navette Dia. und 1 Triangel Dia. zus. ca. 0,2 ct leicht get. Weiß - Weiß / si-pique an einem
301

399,99 EUR

Damenring WG 18 K bes. mit 1 Brill. ca. 0,4 ct leicht get. Weiß - Weiß / pique.
289

390 EUR

Votivtafel: Schiffsunglück in Rattenberg, im oberen Bildteil ist Maria mit Kind schwebend in einer Wolke dargestellt,
1602

390 EUR

DEUTSCH Große Deckeldose, Silber, 20. Jh.
2507

380 EUR

Anhänger GG 18 K schmaler Clipstecker bes. mit 3 Brill. zus. ca. 0,15 ct Weiß / si mit 1 tropfenförmiger Südsee - Zuchtperle
305

377 EUR

Perlencollier "Schoeffel" Bicolour Zuchtperlen mit schönem Lüster, Durchm. ca. 6mm, Kugelschließe WG 18 K + Emblem WG 18 K;
293

360 EUR

Damenring besetzt mit vier Diam.- Brillanten zus. ca. 0,80 ct, WEIß/ SI.
253

360 EUR

Orientteppich. INDIEN, 20. Jh., 259x249 cm
3306

360 EUR

KALLIOPE
3008
KALLIOPE

360 EUR

BAROCKTRUHE
2827
BAROCKTRUHE

360 EUR

GSCHOSSMANN, LUDWIG (1894/1913-1988): "Parforcejagd", 19./20. Jh.
1619

360 EUR

Figurengruppe des "HL. GEORG", um 1900,
851

360 EUR

ILLE (20.Jh) "Sitzender weiblicher Akt",
839

360 EUR

MEISSEN/ TEICHERT, STADT MEISSEN umfangreiches Kaffee-Speiseservice, 2.Wahl,
690

360 EUR

LUDWIGSBURG Mokkaservice, 20.Jh., 1.Wahl,
679

360 EUR

Bernsteinstück, Honigfarben, Naturbenrstein
263

360 EUR

Damenring GG 14 K bes. mit 1 Saphir ca. 0,7 ct entouriert mit 28 Brill. zus. ca. 0,66 ct leicht get. Weiß - get. Weiß / vs
249

360 EUR

Damenring GG 14 K bes. mit 1 Brill. ca. 0,50 ct stark get. Weiß / pique.
204

360 EUR

MÄRKLIN Tenderlok TT 800, Spur H0,
34

360 EUR

Ohrstecker (Paar) Pd / GG 18 K, seitlich bes. mit je 1 kl. Dia. ( 1 x ca. 0,02 ct / 1 x ca. 0,05 ct).
277

340 EUR