Quarz-Werk (Batterie neu!). Band leicht verbogen, Zifferblattran min. verfärbt.
Verschluss aus unedlem Metall. L: ca. 79cm.
polychrom staffiert. Form "plus", nach einem Entwurf von Wolf Karnagel. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Blaues Glas mit schwarzen Einschlüssen und mattiertem Klarglasüberfang. Bez. LORRAIN, H. ca. 15 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Wohl Farblithographie, bez., ca. 17x21, Alters- und Gebrauchsspuren.
Metall/Glas, L. ca. 23,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Geschwungene reliefierte Fahne mit Goldrand, Blumen- und Insektenmlerei, unterglasurblaue Schwertermarke und Zusatzstempel in Braun: 'WR mit Krone und 1900.', D. ca. 30,5, gekl., Alters- und Gebrauchs...
Godfarbenes Metall. L: ca. 38-41cm. Tragespuren, Kette an einer Stelle beschädigt. Etui (nicht original) anbei.
2 Männer, einer mit Korb auf dem Rücken, sich auf einen Stock stützend, Modell-Nr. 181(?), H. ca. 10, besch., best.
GG 14K. W: ca. 51. Tragespuren, Ringschiene unrund.
Lithographie, ca. 30x20, gerahmt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Silber. Maße ca. 53 x 11mm. Tragespuren.
Verschluss GG 14K. L: ca. 60cm. Leichte Tragespuren, Verschluss fix verlötet.
Ref.: 27.3700. Glas verkratzt. Lederband abgetragen!
Handaufzugwerk. RESTAURATION EMPFOHLEN! Ein Zeiger fehlt, Zifferblatt verfärbt, Drücker u. Krone abgegriffen, Boden gedellt, Glas verkratzt, Lederband abgetragen!
Gehäuse GG 18K (SD Metall), am Boden guillochiert. Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern. Schüssel anbei! Gehäuse mehrfach gedellt.
Aus der der Sotheby's Auktion von 1995: Die Großherzogliche Sammlung Baden, balusterförmige Vase auf rundem leicht profiliertem Stand, unterglasurblaue Blumen- und Insektenmalerei (von Möbius dekorier...
Handaufzugwerk, sign. "Clebar Watch Co.". Lederband (nicht original).
Verschlusss Silber. L: ca. 47cm. Leichte Tragespuren.
Werk-Nr.: 6077464. Gehäuse-Nr.: 6514988. Weißes Email-Zifferblattm. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde (min. besch.!). Lederband (nicht original). Glas verkratzt. Gehäuse mehrfach gedellt.
WG 18K. W: ca. 57,5. Trage- / Umarbeitungsspuren.
Handaufzugwerk. Gehäuse-Nr.: 87221. Lederband (NICHT original!). UHR NICHT FUNKTIONSFÄHIG! RESTAURATION UNERLÄSSLICH! Zifferblatt verfärbt. Glas besch.!
Modell-Nr. 1919, Entwurf von Johann Joachim Kaendler um 1745, H. ca. 17,5, Sockel best., besch., rest., Alters- und Gebrauchsspuren.
GG 14K. W: ca. 53,5. Leichte Tragespuren.
18 eingeschliffene Amethyste (Abrieb/ Tragesp.) in Gg 14K Schauseite platiniert, schöne Handarbeit.
SI. GG 18K. Leichte Tragespuren.
Lederband mit Stiftschließe. Batterie neu. Leichte Tragespuren.
unterseitig bez. "Distribucions d'art surrealista": "La vida secreta", 1938. Gemarkt und nummeriert "27/4000". Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 35 cm
Aquarell, schwarze und weiße Kreide auf Papier, ca. 20x17, hinter Glas gerahmt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Aquarell, schwarze und weiße Kreide auf Papier, ca. 21x16, hinter Glas gerahmt, Alters- und Gebrauchsspuren.
vor Dorf mit Kirche, Öl/Holz, 18x22 cm, Rahmen (min. besch.), verso Etikett vom Auktionshaus, Altersspuren. Rechnung Auktionshaus Zeller, Lindau anbei.
WG 18K. D: ca. 27mm. Leichte Tragespuren, 1 Stein beschädigt.
WG 18K. W: ca. 55. Leichte Tragespuren.
RG 14K. W: ca. 56. Tragespuren.
besetzt mit Diam. zus. ca. 0,4ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / SI - PI. RG 14K. W: ca. 54. Leichte Tragespuren.
Modell-Nr. 2642, unterglasurblaue Schwertermarke Preßmarke, Maleremarke, H. ca. 12, Alters- und Gebrauchsspuren.
Herren darstellend. Silber- / Goldfassung mit Markasitbesatz. Maße ca. 45 x 39mm. Altersbedingte Gebrauchsspuren, 1 Markasit fehlt, einzelne best. Erläuternde Literatur von Jör Nimmergut u. Anna-Maria...
GG / WG 14K. W: ca. 58. Widmungsgravur innen. Leichte Tragespuren.
Weißes Emaill-Zifferblatt m. röm. Ziffern (feine Risse). Klassisches Zylinderwerk mit Schlüsselaufzug. Staubdeckel sign. "Parade à Paris". Gehäuse mehrfach gedellt u. am Rand besch.!
Geschwungene Fahne mit hellblauen Karos, Golddekor und Blümchenmalerei, im Spiegel LAndschafts-, Insekten- und Vogelmalerei, 2x tiefe Teller D. ca. 23, 2x flache Teller D. ca. 24, leicht best., rest.,...
BESTER ERHALT!! Aallederüberschlag mit wertiger DOLCE-GABBANA-Schließe, goldfarb., Steigbügelform. Fronten Schlangenleder, Eckbeschläge in kräftigem Glattleder mit goldfarb. Ziernägeln. Breiter Schult...
RG 18K, Faßung Platin, Handarbeit 1950er Jahre, Straßburg, W: 59.
GG 18 K. Ringgröße ca. 54,5
GG / WG 18K. Ring W: ca. 56. Leichte Tragespuren, Diam. m. kl. Riss.
GG 14K. Leichte Tragespuren, Stein leicht best.
Elfenbeinfarbenes Zifferblatt mit röm. Ziffern, sign. "R.W. Perry Manchester". Vergoldetes Werk, sign. wie Zifferblatt, Nr. 45003.
Modell-Nr. 1323 und 1324, H. ca. 23,5-24, besch., rest., Alters- und Gebrauchsspuren.
D: ca. 28mm. Werk signiert "Longines", Cal. 10.85N, Werk-Nr. 2267619, Gehäuse-Nr. 1826426. Tragespuren, Zifferblatt leicht angelaufen.
Aus der Auktion von Sotheby's 1995: Die Großherzogliche Sammlung Baden, ovale godronnierte Form, im Fond chinesische Szene, reiche Goldverzierung, (Koelitz Inv.Nr.1945, Richter Inv.Nr.2264)L. ca. 14, ...
WG 14K. W: ca. 58. Tragespuren, einzelne Steine m. kl. Rissen u. Ausbrüchen.
GG mit Silberauflage. Tragespuren, einzelne Steine beschädigt.
GG 18K. Etui anbei. Maße ca. 46 x 23mm. Leichte Tragespuren.
Wohl Messing patiniert, H. 31, Altersspuren.
GG 18K. Collier L: ca. 45cm. Ring W: ca. 56. Leichte Tragespuren.
Schließe WG 14K. L: ca. 50cm. Leichte Tragespuren, einzelne Teile bestoßen.
Werk-Nr.: 632898. Gehäuse-Nr.: 698526. Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. WERK NICHT FUNKTIONSFÄHIG! REVISION UNERLÄSSLICH!
GG 15K. L: ca. 102cm. Wohl um 1780. Kaufbeleg anbei. Trage- / Reparaturspuren. Sicherungskettchen später ergänzt.
GG 18K, / Platin. L: ca. 45cm. Etui anbei. Tragespuren, Elemente partiell bestoßen.
GG 18K. Maße ca. 55 x 41mm.
Vorlegeteile, 20. Jhd. SHEFFIELD 12 Speisemesser, -gabeln, -löffel, 12 Fischgabeln, -messer, 12 Kaffeelöffel, 12 Mokkalöffel, 12 Kuchengabeln, CHRISTOFLE 11 Vorlegeteile, schöner Erhalt.
GG 22K, Zarge und Ringschultern plastisch fein ausgearbeitet im Stil des Historismus. W: 54, guter Erhalt.
Hallmarks von 1813. Feuervergoldetes Werk m. Kette u. Schnecke, feine Verzierungen, sign. "Wm. Robertson, London 6137". Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern.
Balusterförmig mit applizierten Blüten, Früchten und Figuren, Deckel durchbrochen gearbeitet, Knauf in Form einer Zitrone, H. ca. 34, besch., gekl., 1 Hand lose anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.
Balusterförmig mit applizierten Blüten, Früchten und Figuren, Deckel durchbrochen gearbeitet, Knauf in Form einer Zitrone, H. ca. 34, besch., gekl., Alters- und Gebrauchsspuren.
Automatic-Werk. Cal. LEMANIA 5100. Werk-Nr.: 4465528.
WG 18K. L: ca. 17,5cm. Tragespuren, Steine tlw. bestoßen / m. feinen Rissen.
goldenes Zifferblatt m. guillochiertem Mittelteil u. röm. Ziffern, vergoldetes Werk m. fein ausgesägter Brücke. Zwei Schlüssel anbei!
VS- PIQUE. GG/ WG 18 K. Massive Ausführung.
GG 14K, Schauseite platiniert. Maße ca. 66 x 7mm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine best.
Marken 800, MZ. Bestehend aus 11 Speisemessern, 11 Speisegabeln, 11 Suppenlöffeln, 13 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeiselöffeln, 11 Kaffeelöffeln und 3 Vorlegebesteckteilen mit Monogra...
GG 18K, W55.
Ende 19.Jh./Anfang 20. Jh., Gehäuse GG 18K (Staubdeckel Silber/vergoldet, Rahmen von Figurenautomat Metall), guillochiert, am Sprungdeckel mit feiner Monogramm-Gravur. Weißes Email-Zifferblatt m. röm....
Marken 800, MZ. Bestehend aus 12 Vorspeisegabeln, 13 Vorspeisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Suppenlöffeln, 11 Buttermessern, 12 Fischgabeln, 12 Fischmessern, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffe...
Werk- u. Gehäuse-Nr.: 91699. Silberfarbenes Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde (angelaufen). Mit Original-Etui u. Original-Zertifikat!
GG 14K. W: ca. 55. Tragespuren. Etui (Tragespuren) anbei.
GET. WEIß - GET. WEIß / SI-PI. GG 8K, Schauseite Silber. L: ca. 39cm. Etui (Gebrauchsspuren) anbei. Tragespuren, einzelne Steine m. Rissen.
GG 18K. L: ca. 44cm. An zwei Stellen besch. (kann gerichtet werden) sowie mehrfach min. gedellt!
GG 18K. W: ca. 52. Leichte Tragespuren.
GG / WG 18K. Wohl 1930er Jahre. W: ca. 57. Leichte Tragespuren.
Sieben bewegliche Diam.-Brillanten über Zifferblatt, zus. ca. 0,35ct FEINES WEISS/VVSI-VSI. Quarz-Werk (Batterie neu!). Lederband m. Stiftschließe (nicht original). Mit Original-CHOPARD-Samtbeutel!
Werk-Nr.: 184965. Gehäuse-Nr.: 283980. Goldfarbenes Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde. In Lederhülle!
flachen wohl Orientperle sowie kleineren Altschliff-Diam. zus. ca. 0,4ct. WG 14K / Platin. L: ca. 55cm. Etui anbei. Leichte Tragespuren, leichte Kerbe am großen Diam.
Marken 925, MZ, Marke Ernst Menner. Bestehend aus 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeiselöffeln, 24 Speisemessern, 24 Speisegabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 Fischmessern, 12 Fischgabeln, 12...
FEINES WEISS/LUPENREIN (lt. beiliegendem Zertifikat von Juwelier Kurtz) sowie zwei weiteren nachträglich dazu gefassten Diam.-Brillanten bzw. zwei Diam.-Navettes. GG WG 18K. Ringgröße ca. 58.
Ref.: 3520/12. Handaufzugwerk, Cal. 175. Werk-Nr.: 1162809. Gehäuse-Nr.: 2679777. Mit Original-Etui u. Stammbuchauszug. Verlängerung an Band (nicht von PATEK!) m. Monogrammgravur. Boden hat leichte Kr...
besetzt mit Altschliff-Diam. u. Diamantrosen zus. ca. 3,9ct, (Mittelstein ca. 0,70ct), sowie eingeschliffene Saphire (z.T. synth.). PLATIN.
WG 18K. W: ca. 59,5. Stein-Kalette deutlich, Facetten berieben, Riss an Oberfläche. Einzelanfertigung unter Verwendung eines alten Steines.
Meistermarke R.C. WG 750/000
mittig besetzt mit einem Diamanten im Smaragdschliff ca. 3,1ct begleitet von Diam.-Baguettes zus. ca. 4,4ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / VVS- SI. GG / WG 18K. W: ca. 59. Tragespuren, 1 Baguette besc...
Weißes Email-Zifferblatt m. Indexen.
Tragespuren. Batterie neu. Papiere anbei. D: ca. 48mm.
H. ca. 6, Alters- und Gebrauchsspuren.
Beide mit Tragespuren, 1 Stein defekt.
Beide aus unedlem Metall. Beide mit Tragespuren. Maße ca. 76 x 37mm u. 70 x 38mm.
Tragespuren, Colliers sollten neu aufgezogen werden.