Nr. 2363 | Auktion 03. Dezmeber 2016

Samstag, 3. Dezember 2016

625 Ergebnisse
Positions-Nr.: 494

GEORG JENSEN Armbanduhr. Edelstahl.

ohne Limit

Quarz-Werk (Batterie neu!). Band leicht verbogen, Zifferblattran min. verfärbt.

Positions-Nr.: 38

Collier aus Hämatit-Kugeln (ca. 8mm) in Überlänge.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Verschluss aus unedlem Metall. L: ca. 79cm.

Positions-Nr.: 619

ROSENTHAL Design-Kaffeekern, 20.Jh.,

Positions-Nr.: 762

LORRAIN (Daum) Väschen, Glas, 1.H. 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 1800

KRÜGER, FRANZ (1797-1857) 'Ausritt'.

Wohl Farblithographie, bez., ca. 17x21, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3000

Hutnadel, wohl aus dem Besitz Königin Charlottes von Württemberg (1864-1946).

Metall/Glas, L. ca. 23,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 175

Anhänger mit einem Amethystkristall;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 145 EUR

GG 18K.

Positions-Nr.: 623

MEISSEN Zierteller, 19./20. Jhd.

Positions-Nr.: 56

GROSSÉ strukturiertes Collier in verschlungenem Design.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 612

MEISSEN kleine Figurengruppe, um 1860.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 21

Damenring besetzt mit 3 ovalfac. Rubinen (ca. 2,5 x 2mm) sowie 4 kl. Diamantrosen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

GG 14K. W: ca. 51. Tragespuren, Ringschiene unrund.

Positions-Nr.: 1803

ASSELINEAU, LÉON AUGUSTE (1808-1889) 'Schöner Brunnen in Nürnberg', um 1835.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 216 EUR

Positions-Nr.: 24

Brosche aus einer Engelshautkoralle.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Silber. Maße ca. 53 x 11mm. Tragespuren.

Positions-Nr.: 225

Collier aus verschiedenen Korallen-Elementen, dreireihig.

Positions-Nr.: 497

JUNGHANS Herrenuhr "Max Bill". Edelstahl. Handaufzugwerk.

Ref.: 27.3700. Glas verkratzt. Lederband abgetragen!

Positions-Nr.: 496

ARDATH Herrenuhr, Chronograph, 1950er Jahre. Rosé-Gold 18K (SD Metall).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 565

Damenumhängeuhr mit Zylinderwerk, Lepine, ca. Ende 19.Jh.,

Positions-Nr.: 624

MEISSEN kleine Vase, um 1770.

Positions-Nr.: 412

GRUEN Vintage Damenuhr "Veri-Thin", 1940/50er Jahre. Edelstahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 265 EUR

Positions-Nr.: 144

Collier aus Korallkugeln im Verlauf ( ca. 3,5 - 10mm).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 290 EUR

Verschlusss Silber. L: ca. 47cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 411

OMEGA Damenuhr, 1920er Jahre, Gehäuse GG 18K.

Positions-Nr.: 138

Damenring besetzt mit 4 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,14ct GETÖNT / PI 3.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

WG 18K. W: ca. 57,5. Trage- / Umarbeitungsspuren.

Positions-Nr.: 495

ROLEX Vintage Armbanduhr "Oyster Junior Sport", ca. 1930/40er Jahre. Edelstahl.

Positions-Nr.: 614

MEISSEN 'Raub der Sabinerin', 19./20. Jhd.

Positions-Nr.: 20

Damenring besetzt mit einem runden Korallen-Cabochon (ca. 10mm).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

GG 14K. W: ca. 53,5. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 322

Anhänger mit 19 Diamant-Rosen Weiß-LGW/ VS-SI und

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

18 eingeschliffene Amethyste (Abrieb/ Tragesp.) in Gg 14K Schauseite platiniert, schöne Handarbeit.

Positions-Nr.: 418

MOVADO Damenuhr "Elliptica", Stahl, Quarzwerk.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 621

SALVADOR DALI Künstlervase, Spanien, 20.Jh.,

Positions-Nr.: 1600

KRÜGER, FRANZ (1797-1857) 'Bildnis eines Mannes'.

Positions-Nr.: 1601

KRÜGER, FRANZ (1797-1857) 'Bildnis einer Dame'.

Positions-Nr.: 1604

Maler 19./20. Jh.: Wandermusikant in verschneiter Landschaft,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

vor Dorf mit Kirche, Öl/Holz, 18x22 cm, Rahmen (min. besch.), verso Etikett vom Auktionshaus, Altersspuren. Rechnung Auktionshaus Zeller, Lindau anbei.

Positions-Nr.: 164

LAUDIER Brosche in Kranzform besetzt mit weißen Akoya-Zuchtperlen (ca. 3-4,5mm) sowie Achtkant-Diam. zus. ca. 0,3ct WEIß / VS.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 410 EUR

Positions-Nr.: 78

Set, 2tlg.: 1 Ring und 1 passender Anhänger besetzt mit Onyx-Elementen u. Diam.-Brillanten 0,1ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

WG 18K. W: ca. 55. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 151

Damenring besetzt mit 10 fac. Saphiren u. 5 Diamantrosen.

RG 14K. W: ca. 56. Tragespuren.

Positions-Nr.: 251

Konvolut: 2 Roségoldringe

Positions-Nr.: 611

MEISSEN 'Japanerin mit 2 Kindern', 18./19. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 455 EUR

Positions-Nr.: 45

Historische Brosche / Anhänger mit einer Miniatur auf Elfenbein, wohl von Penelope Carwadine (ca. 1730-1800) einen adligen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 301

Damenring mit konkavem Aufbau besetzt mit Diam. zus. ca. 0,3ct WEIß / VS - SI.

GG / WG 14K. W: ca. 58. Widmungsgravur innen. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 573

Taschenuhr, Lepine, ca. Ende 19.Jh., Gehäuse GG 18K, mit hochfeinen Ziergravuren.

Positions-Nr.: 622

MEISSEN 4 Teller, 1763-1774.

Positions-Nr.: 3603

DOLCE&GABBANA extravagantes Schlangen-Aalleder-Schultertäschchen

Positions-Nr.: 28

Damenring mit 1 Brillant ca. 0,2ct., Weiß/ VS.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

RG 18K, Faßung Platin, Handarbeit 1950er Jahre, Straßburg, W: 59.

Positions-Nr.: 116

NIESSING Damenring, leichte Wellenform.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

GG 18 K. Ringgröße ca. 54,5

Positions-Nr.: 76

Damenring besetzt mit einem ovalen-Opal-Cabochon sowie einem Diam.-Brillant ca. 0,04ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 232

Brosche aus einem fac. Amethyst (ca. 20 x 20mm) umrahmt von kl. Zuchthalbperlen.

GG 14K. Leichte Tragespuren, Stein leicht best.

Positions-Nr.: 593

Taschenuhr mit Zentralsekunde, Lepine, ENGLAND 19. Jh., Gehäuse Silber (auch SD).

Positions-Nr.: 613

MEISSEN 2 Schäfer-Figuren, um 1860.

Positions-Nr.: 564

Damenumhängeuhr mit langer Kette, tlw. blau emailliert, 1920er Jahre, GG 14K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Positions-Nr.: 625

MEISSEN Schälchen Hausmalerei, um 1720.

Positions-Nr.: 52

Ringset, 4tlg.: 4 Ringe im Oberteil besetzt mit Rubinen, Saphiren, Smaragden u. Diam. zus. ca. 0,45ct WEIß / VS.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

Positions-Nr.: 110

Brosche "Stern" besetzt mit Diam. zus. ca. 1,1ct.

GG mit Silberauflage. Tragespuren, einzelne Steine beschädigt.

Positions-Nr.: 31

Brosche aus einer feinen, floral geschnittenen Koralle.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Positions-Nr.: 831

Pferdeskulptur, 19./20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 860 EUR

Wohl Messing patiniert, H. 31, Altersspuren.

Positions-Nr.: 80

Schmuckset, 2tlg.: 1 Collier u. 1 Ring besetzt mit Chalcedon- u. Dumortierit-Elementen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Positions-Nr.: 111

Collier aus fac. Saphiren im Verlauf, mehrreihig.

Positions-Nr.: 561

IWC Taschenuhr, Lepine, um 1915/1920. GG 14K (SD Metall).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

Positions-Nr.: 109

Halskette in Überlänge mit rautenförmiger Schließe.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

GG 15K. L: ca. 102cm. Wohl um 1780. Kaufbeleg anbei. Trage- / Reparaturspuren. Sicherungskettchen später ergänzt.

Positions-Nr.: 154

Collier aus verschiedenen Rubin-Elementen mit goldenen Zwischenteilen.

GG 18K, / Platin. L: ca. 45cm. Etui anbei. Tragespuren, Elemente partiell bestoßen.

Positions-Nr.: 2514

SHEFFIELD Speisebesteck für 12 Personen im Mahagoni-Kasten 'Muscheldekor', versilbert, dazu im passenden Dekor CHRISTOFLE

Vorlegeteile, 20. Jhd. SHEFFIELD 12 Speisemesser, -gabeln, -löffel, 12 Fischgabeln, -messer, 12 Kaffeelöffel, 12 Mokkalöffel, 12 Kuchengabeln, CHRISTOFLE 11 Vorlegeteile, schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 321

Ring mit einem ovalfac. Smaragd gute Farbe und Transparenz (L: 9,4/5,8/3,8mm)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

GG 22K, Zarge und Ringschultern plastisch fein ausgearbeitet im Stil des Historismus. W: 54, guter Erhalt.

Positions-Nr.: 587

Taschenuhr m. graviertem Übergehäuse, ENGLAND ca. Anfang 19.Jh., Silber/vergoldet.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.320 EUR

Positions-Nr.: 626

MEISSEN Deckelpokal, um 1750.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

Positions-Nr.: 627

MEISSEN Deckelpokal, um 1750.

Balusterförmig mit applizierten Blüten, Früchten und Figuren, Deckel durchbrochen gearbeitet, Knauf in Form einer Zitrone, H. ca. 34, besch., gekl., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 480

TUTIMA Herrenuhr "Military Chronograph", 1980er Jahre. Edelstahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Automatic-Werk. Cal. LEMANIA 5100. Werk-Nr.: 4465528.

Positions-Nr.: 208

Armband besetzt mit rundfac. Rubinen zus. ca. 1,7ct sowie Diam. zus. ca. 1,1ct WEIß / VSI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.680 EUR

WG 18K. L: ca. 17,5cm. Tragespuren, Steine tlw. bestoßen / m. feinen Rissen.

Positions-Nr.: 591

Taschenuhr m. Repetition, Lepine, ca. Anfang 19.Jh., Gehäuse Rosé-Gold 18K (SD Metall),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Positions-Nr.: 118

Anhänger "Kreuz" besetzt mit einem Altschliff- Diamant ca. 0,50 ct, WEIß/ VS sowie Diamanten zus. ca. 0,70 ct, WEIß- GETÖNT/

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.040 EUR

VS- PIQUE. GG/ WG 18 K. Massive Ausführung.

Positions-Nr.: 298

Brosche mittig besetzt mit einem Altschliff-Diam. ca. 0,95ct LEICHT GET. WEIß - GET. / VVS - VS sowie weiteren kleineren Diam.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.100 EUR

GG 14K, Schauseite platiniert. Maße ca. 66 x 7mm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine best.

Positions-Nr.: 2505

WILKENS Speisebesteck für mind. 11 Personen, Silber, 20. Jh.

Positions-Nr.: 581

JOHN BAREL Taschenuhr, Savonette, mit Repetition u. in Zwischendeckel verborgenem erotischen Figurenautomat,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Positions-Nr.: 2516

KARL KALTENBACH & SÖHNE Speisebesteck für meist 12 Personen, Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.500 EUR

Positions-Nr.: 563

A. LANGE & SÖHNE Taschenuhr, Lepine, 1920er Jahre. Gehäuse GG 14K (auch SD).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.650 EUR

Positions-Nr.: 22

Solitärring besetzt mit einem Altschliff-Diam. ca. 1,3ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.120 EUR

GG 14K. W: ca. 55. Tragespuren. Etui (Tragespuren) anbei.

Positions-Nr.: 51

Collier besetzt mit rundfac. u. tropfenförm. Rubinen (einzelne wohl behandelt) sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 5,1ct LEICHT

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.240 EUR

Positions-Nr.: 12

Collier in Doppelpanzeroptik mittig bes. m. 1 achteckigen, fac. Aquamarin (ca. 19 x 15mm) sowie kl. Diam.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

Positions-Nr.: 160

Damenring besetzt mit einem fac. Saphir ca. 3,4ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.840 EUR

GG 18K. W: ca. 52. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 163

ART DECO aufwändiger, floraler Solitärring besetzt mit einem Altschliff-Diam. ca. 1,2ct LEICHT GET. WEIß / VS.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

GG / WG 18K. Wohl 1930er Jahre. W: ca. 57. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 401

CHOPARD Damenuhr "Happy Sport", ovales Gehäuse, GG 18K. Ref. 27/7000-23.

Positions-Nr.: 562

PATEK PHILIPPE Taschenuhr, Savonette, um 1915/1920. GG 14K (auch SD).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.560 EUR

Positions-Nr.: 36

ART DECO Collier mit stabförmigen Anhängern besetzt mit einem Altschliff-Diam. ca. 1,8ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / SI, einer

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Positions-Nr.: 2504

KOCH & BERGFELD Wunderschönes und umfangreiches Speisebesteck für 12 Personen, Silber, 20. Jh.

Positions-Nr.: 315

Damenring m. einem Diam.-Brillant 0,98ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.200 EUR

FEINES WEISS/LUPENREIN (lt. beiliegendem Zertifikat von Juwelier Kurtz) sowie zwei weiteren nachträglich dazu gefassten Diam.-Brillanten bzw. zwei Diam.-Navettes. GG WG 18K. Ringgröße ca. 58.

Positions-Nr.: 475

PATEK PHILIPPE Herrenuhr "Calatrava", ca. Ende 1960er Jahr. WG 18K.

Positions-Nr.: 40

ART DECO Brosche

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.360 EUR

Positions-Nr.: 89

Solitärring besetzt mit einem Altschliff-Diam. ca. 2,5ct GET. WEIß / PI 1.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.600 EUR

Positions-Nr.: 0

Hochwertiges Panzercollier ausgefasst mit 397 Diamant-Achtkant zus. ca. 8cts TW/-W/VVSI-SI

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.500 EUR

Meistermarke R.C. WG 750/000

Positions-Nr.: 50

Damen- / Herrenring

Startpreis (inkl. Aufgeld): 27.600 EUR

Positions-Nr.: 595

WENGER Taschenuhr in Lederhülle mit Band, Stahl, Quarzwerk.

Ergebnis: 10 EUR

Tragespuren. Batterie neu. Papiere anbei. D: ca. 48mm.

Positions-Nr.: 3005

2 Cloisonné-Eier zum Aufhängen, 20. Jhd.

Ergebnis: 15 EUR

H. ca. 6, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 11

Konvolut: 2 Weihnachtsbroschen mit Steinbesatz in Weiß, Blau, Grün u. Braun.

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 131

Schmuckkonvolut, 3tlg.: 2 Colliers u. 1 Brosche / Anhänger aus Granat, Obsidian u. Glas.

Ergebnis: 20 EUR

Tragespuren, Colliers sollten neu aufgezogen werden.