Bez. Originalradierung, Druck von J. Becker in Berlin, ca. 23,5x34, Altersspuren, gerahmt (Klebeetikett Kunsthaus Schaller).
Weißporzellan polychrom gefaßt, auf rundem goldstaffiertem Sockel, Modell-Nr. V 20745, H. ca. 19,5.
Weißporzellan polychrom gefaßt, auf rundem goldstaffiertem Sockel, Modell-Nr. E 10792, H. ca. 20, Weinlaub min. best.
mit Perlmutteinlagen u. pinkfarbenen Glassteinen. Silber m. Goldauflage. Tragespuren, Steine tlw. best. Maße ca. 61 x 23mm.
rund fac., asymetrisch geschliffen, wohl Ceylon. Roséfarben.
auf blauem Email-Grund. Silber. L: ca. 18cm, B: ca. 22mm. Tragespuren, Email partiell beschädigt. Etui anbei.
2tlg.: 1 Collier aus Elfenbeinkugeln im Verlauf (ca. 4-14,5mm), L: ca. 68cm, sollte neu aufgezogen werden. 1 Collier aus Elfenbeinkugeln (tlw. geschnitzt) im Verlauf (ca. 5-11mm), L: ca. 41cm. Beide m...
mit geriffelter Oberfläche, vergoldet. Widmungsgravur "Läpple". Etui u. Umkarton anbei. Leichte Gebrauchsspuren.
TOLLES VINTAGE-MODELL!! NEUWERTIG!! Smaragdgrüner Rips, schöner goldfarb. Zierverschluss, magnet., Staubb.
6tlg.: 1 Medaillon "Rosen" an einer Kette. 1 lange Silberkette. 1 Anhänger m. blauem Imitationsstein u. Markaisten an einer Kette. 1 Silberdöschen. 1 Schlüssel-Brosche m. Markasitbesatz. 1 Anhänger in...
fein geschnittenes Portrait einer Dame. GG 18K.
Weißporzellan polychrom gefaßt, auf runden goldstaffierten Sockeln, Modell-Nr. E 10789, E 10790, H. ca. 18,5-19,5, bei ihr am Sockel min. Best., bei ihm 1 Blatt best.
WG/ GG14K, Ringw. ca. 58, Tragespuren.
zwei Diam.- Rosen. GG 14 K. Handarbeit. Ringgröße ca. 54.
8-Eckig, klappbar. Metallteile vergoldet, Trinity-Stilelemente. Orig.-Box. Leichte Schäden an äußerem Rahmen.
Figuraler versilberter Fuß auf 3-beinigem Stand mit historisierenden Dekorelementen trägt eine blütenförmige Glasschale mit gefältelter Fahne, im Spiegel vegetabile Malerei, H. ca. 38, ber., Alters- u...
mit floralem Dekor. GG 14 K.
hellgraue Perlen (beh.), Schließe Metall mit Imitationssteine. Länge ca. 38 cm.
ca. 0,21 ct, (Punze) WEIß/ SI. GG 14 K. Ringgröße ca. 61.
Silber, weißes Zifferblatt m. röm Ziffern (deutlich besch.!), Werk NICHT funktionsfähig, mit Uhrenkette (Metall).
bestehend aus einem Füllfederhalter u. 1 Kugelschreiber. Vergoldet mit geriffelter Oberfläche. Original-Etui anbei. Leichte Gebrauchsspuren, Kugelschreibermine u. Feder müssen ersetzt werden.
Gehäuse Metall, WERK NICHT FUNKTIONSFÄHIG! Mit Kette, Doublé. Eine Taschenuhr, Silber 900 (auch SD), mit Werk von Junghans, feine Verzierungen.
2 Trapeze u. 6 Brillanten zus. ca. 0,3ct., Weiß/ VS-SI. WG 18K, Sicherung Metall.
3tlg.:1 Collier aus Türkismatrix-Elementen im Verlauf, L: ca. 74cm. 1 Collier aus Chrysokoll-Kugeln (ca. 10mm), L: ca. 84cm, Kaufbeleg anbei, KP ca. 550,-€. 1 Collier aus Chrysokoll-Kugeln im Verlauf ...
ca. 6,6-7,4mm, hellcremefarben mit Kugelschließe WG 14K mit 6 Diamanten zus. ca. 0,1ct., Tragespuren: Kette sollte neu gefasst werden.
1 Brosche mit Widmung rückseitig und einer Photografie hinter Glas, 1 Anhänger, monogammiert und bes. mit weißen Glas-Steinen. GG 9K, feinvergoldet, z.T. innen Metallzarge.
Automatic-Werk, Cal. ETA 2824-2. Ref. 595.10.46. Lederband m. Stiftschließe. Kratzer im Glas, Leuchtmasse auf Zeigern besch.!
sowie div. kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,14ct, alle GET. WEISS/PIQUE. GG WG 14K.
GG 18K, Brill. leicht get. W./ VS, Ringw. ca. 56, Tragespuren.
2tlg.: 1 Ring bes. m. Saphiren, Rubinen u. Diam., W: ca. 53,5. Armband tlw. besetzt m. Kulturperlen / Imitationsperlen. GG 14K, Verlängerungskettchen u. Verschluss d. Armbandes vergoldet. Beide mit Um...
Titan. Quarz-Werk (Batterie neu!). Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 2009. KP: 830,- €!
GG 14K, je ein in Lagenachat fein geschnittenes Damenprofil, hochwertige Verarbeitung und guter Erhalt. RW: 53.
RG 14K, Anhänger umgearbeitet aus anderem Zusammenhang.
3tlg.: 1 Anhänger / Wechselschließe m. einer Karneol-Gemme ein antikisierendes Damenbildnis darstellend, GG 14K, Kaufbeleg anbei, KP ca. 850,-€. 1 Granat-Anhänger / Medaillon u. 1 Armreif aus Tombak. ...
hinter Glas. GG 18K, kinetische Ringform. Extravagante Goldschmiedearbeit der 1970er Jahre. Ringgröße ca. 50.
besetzt m. Saphiren, Rubinen u. Smaragden.GG 14K. Brosche ca. 32mm, Ohrclips ca. 17mm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine bestoßen / m. kl. Ausbrüchen, Facettenkanten partiell abgetragen.
EDLES SAMMLERSTÜCK!! EDITION LIMITEE 1997!! LALIQUE FLACON COLLECTION!! Parfum 60 ml. Kristallflacon herzförmig, Paar in Umarmung. Orig.-Box.
Quarz-Werk. Lederband mit Stiftschließe, goldplattiert. No. 866914. Mit Original-Etui + Umkarton.
Quarz-Werk (Batterie neu!). Lederband m. Stiftschließe (nicht original). Gebrauchsspuren an gesamter Uhr und Band, Boden gedellt! Mit BUCHERER-Etui!
1x Verlaufcollier aus barocken ZP (D: 7,3-9,8mm) eckige Schmuckschließe WG 18K mit 13 Brill. zus. ca. 0,7ct, 1 langes Verlaufscollier ca. 5,1-8,7mm, weiße-hellcremefarben, Schließe WG 18K, Brill. zus....
geschnitten und graviert (kleine Besch.), bes. mit 8 rundfac. feinen Saphiren u. 8 Brill. zus. ca. 0,4ct., Weiß/ VS, WG 18K, doppelte Nadelung, wohl 1950er Jahre.
Zwischenteile Ametyhst u. Granat (tlw. min. besch.!)., endlos.
einem oavlfac. Tsavorit sowie fünf Diam.- Brillanten zus. ca. 0,30 ct. GG 18 K. Ringgröße ca. 56.
Quarz-Werk. Ungetragenes Lederband m. Stiftschließe.
dreireihiges Collier im Verlauf, Schließe GG 18K, Ohrstecker WG 14K.
GG 18K, Brill. ca. 0,4ct., Weiß/ SI, Kette GG 14K, L: 60cm. Glaseinlage fehlt.
umgeben von feinen, aufgesetzten Ornamenten. GG 18K, Nadel Silber, vergoldet. Maße ca. 43x 14mm. Tragespuren, einzelne Steine bestoßen.
Quarz-Werk. Ungetragenes Lederband m. Stiftschließe.
sowie zwölf Diam.-Brillanten zus. ca. 0,60ct. WG 14K. Ringgröße ca. 56.
ca. 0,50 ct, WEIß/ PIQUE. GG 14 K. Ringgröße 53,5.
Edelstahl/ GG 18K, Quarz-Werk, Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Leichte Verfärbung an ZB (um Zeigerachse)
GG18K, Brill. zus. ca. 0,35ct, feines W. / VS, massive Verarbeitung, Ringw. ca. 64, Opal minim. rissig, Schiene unrund da nachträgl. vergrössert.
GG 18K, massive Verarbeitung, Ringw. ca. 57, Aqua mit min. Kerben an Facettenkanten, Tragespuren.
zus. ca. 1,7ct. RG 14K, Schauseite Silber. Wohl um 1900. L: ca. 70mm. Tragespuren, einzelne Steine bestoßen.
besetzt mit Rubinen, Saphiren, Smaragden u. Diam. zus. ca. 0,3ct WEIß / PI. GG 14K. Maße ca. 64 x 33mm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine bestoßen.
im Verlauf (5-12mm) und geschnittene Rubine in Blattform, GG 18K. L: ca. 50cm.
WG 14K, 1 Brill. get./ Pi, 18 kl. Dia. ca. 0,24ct, get. /Pi, 1 Brill. besch.,Ringw. ca. 53, schwere Verarbeitung, Handarbeit, Tragespuren.
zus. ca. 1,12 ct, WEIß/ VS. WG 14 K. Länge ca. 19 cm.
GG 14K, handmontiert, schönes Design im Stil der 1960er Jahre.
3 barocke SWZP, 1 Akoya-ZP, 8 Brill. zus. ca. 1,1ct., Weiß/ VS-SI (1 St. milchig), 1 Fassung gerissen, strukturierte Schiene, Handarbeit.
D: 9,5-10mm, Schließe WG 18K mit Achtkantdiamanten zus. ca. 0,55ct., synth. Rubine, L: ca. 50cm.
D: 7-7,2mm, Schließe bes. mit Diamanten zus. ca. 0,95ct., Weiß-Leicht get. Weiß/ VS-SI. WG 18K.
GG 18K, Fuchsschwanzkette mit eingearbeiteten Goldkugeln und Amethystkugeln, Behner & Cie., Pforzheim, 1970er Jahre.
sowie zwei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,18ct u. kleinen Achtkant-Diamanten. GG RG 14K. Anfertigung aus div. Schmuckstücken von GÜNTER KRAUSS, Zertifikat anbei.
72 Diam. Achtkant zus. ca. 0,73 ct, WEIß (H) /V VS u. ca. 80 Brill. zus. ca. 1,1 ct FW - WEIß (G-H) / VVS-VS, Herzen gekauft bei Wempe, lt. Einlieferer bei Cartier umgearbeitet. Wempe-Zertifikat für H...
m. div. Süßwasserperlen. GG 18K. Schöne Goldschmiedearbeit!
ca. 1,43 ct., sowie Brillanten zus. ca. 0,8 ct., WEIß (H) / PI, anbei Kopie d. Zertifikats. GG 18K.
Edelstahl. Automatic-Werk, Cal. 1560. Werk-Nr. D 21427. Serien-Nr.: 1151014. Band-Ref.: 7205 (Nietenband). Lünette feingerippt mit Stundenindexen. Gehäuse-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone). N...
Edelstahl. Automatic-Werk, Cal. 7753. Gelochtes Lederband m. Faltschließe. Ref.: 20530N. UNGETRAGEN! NEUWERTIG! Kauf 10/2016 (Garantie bis 10/2018!). Original-Etui u. Papiere anbei. UVP: 3.530,- €!
Marquiseschliff, 33 Brillanten zus. ca. 1,8ct., WG 18K, L: 50cm mit Verlängerunsteil.
Im Stil des 'Dresdner Hofmuster', godronnierter Korpus auf 4-füßigem Stand, Henkel vegetabil gestaltet, Tremuliertrich, 13-löthig, beinerne Zwischenstücke besch., tlw. etwas verbeult, Tablett L. ca. 5...
GG/WG 18 K. Juwelierqualität.
zus. ca.a. 2,72 ct, WEIß- GETÖNT/ VS. WG 14 K. Länge ca. 42,5 cm, mit Verlängerungskette ca. 45,5 cm
Edelstahl. Sieben bewegl. Diam.-Brillanten hinter Glas, zus. ca. 0,35ct. Quarz-Werk (Batterie neu!). Ref. 8495.
GG 18K. Ref. 6927. Automatic-Werk (läuft zur Zeit, Funktion nicht weiter geprüft, eventuell Revision nötig). Mit Papieren, Kauf 12/1979 bei Juw. WEMPE.
Mit Glasklöppel, H. ca. 7, Alters- und Gebrauchsspuren.
1 einflammige Wandapplike, 1 Leuchter, 1 Brezelhalter, mit Muschelelementen (versilbert), dazu 1 Teeglas mit aufsetzbarem Teesieb (Alpacca), gedellt, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
WMF Putto als Schmied mit Hammer, Zange und Amboß auf Säule stehend, H. ca. 15 cm, ber., WMF Serviettenring mit plastisch ausgearbeiteter Figur eines Mädchens, sowie kleiner Putto als Stand für etwaig...
"DIOR PLAY" Brillance Extreme, Bet on Pink. Würfel silberfarb, DIOR-Beschriftung, Glassteinbesatz. Spiegel. An Samtband. Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas, bauchiger Korpus mit Noppenstruktur, Öffnung eckig geformt, mit Henkel, H. ca. 20, Alters- und Gebrauchsspuren.
"DIOR SPARKLING" 2 Comakt Lipsticks, 750 Show-off. Palette goldfarb. mit DIOR.Beschriftung, Glassteinbesatz. 2 Rottöne, Applikator und Spiegel.
Silberfarb, Deckel mit türkisem Rand , DIOR-Beschriftung, Glassteinbeatz u. Spiegel.
Zierstichnähte, CHANEL-Logo. Softes goldfarb. Glattleder.Schuhsohle schadhaft, Reparatur erforderlich!!
Paar Schälchen Klarglas mit floralem Dekor, mittig zum einem plastisch ausgearbeitete versilberte Figur des Hans Sachs, zum anderen des Gänsemännlein, H. ca. 11-13 cam, 4 Messerbänkchen (2x mit Hundef...
SCHÖNES VINTAGE-MOTIV!! Zarter floraler Print auf korallrotem Grund.Handrolliert. Ca.150x43cm.
SCHÖNES VINTAGE-MOTIV!! Zarter floraler Print mit Animal-Partien auf braunem Grund.Handrolliert. Ca.155x43cm.
dunkelbraun mit goldfarb. Beschlägen und Ziernieten, Doppelhenkel, schöne Innenaufteilung und sehr schöner Erhalt!
D. ca. 30 cm, Kratzer, best., mit Originalkartons.
Geschwungener Korpus mit Henkel und Ausgießer, quer geriffelter Dekor, weiß, blau und Rottöne, H. ca. 22,5, Abriß, Alters- und Gebrauchsspuren.
SCHÖNES VINTAGE-MOTIV!! Schwarzgrundig, floraler Print, pastellfarb. Ca 150x41cm.
kobaltblau mit goldfarb. Beschlägen, Überwurflasche als Verschluss, sehr gepflegter Erhalt!
1. Seidentwill-Carré, floraler Print, Ornamente auf cremefarb. Grund. 2. Leinen-Carré, zarter floraler Print auf beigem Grund, Rand mauve. Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Obstdekor und Goldstaffage, 6 Teller Form 'Chrysanthème', D. ca. 20,5 cm und Schale Form 'Versailles', L. ca. 30,5, ber., Abplatzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kleines Öllämpchen in Silber, punziert, H. ca. 9,5 cm, silberner eiförmiger Anhänger, versilberter Pokal (wohl Judaica), Kupfer/Messing, ornamental verziert, H. ca. 15, ber., gedellt, Deckeldöschen, D...
nach einem Entwurf von Karl Himmelstoss. Polychrome Figur mit hochgeklappten Flügeln, grüne Stempelmarke, Modellnr. 639, am Sockel bez., Alters-und Gebrauchsspuren, H 9,5 cm.