Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2377 | Auktion 04. Februar 2017

 

Samstag, 4. Februar 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
541 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1800

MANNFELD, BERNHARD K.J. (1848-1925) 'Schloß Moritzburg bei Dresden'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 95 EUR

Bez. Originalradierung, Druck von J. Becker in Berlin, ca. 23,5x34, Altersspuren, gerahmt (Klebeetikett Kunsthaus Schaller).


Positions-Nr.: 618

VOLKSTEDT 'Gärtner', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Weißporzellan polychrom gefaßt, auf rundem goldstaffiertem Sockel, Modell-Nr. V 20745, H. ca. 19,5.


Positions-Nr.: 619

VOLKSTEDT 'Winzer', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Weißporzellan polychrom gefaßt, auf rundem goldstaffiertem Sockel, Modell-Nr. E 10792, H. ca. 20, Weinlaub min. best.


Positions-Nr.: 40

Brosche "Schattenfigur"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

mit Perlmutteinlagen u. pinkfarbenen Glassteinen. Silber m. Goldauflage. Tragespuren, Steine tlw. best. Maße ca. 61 x 23mm.


Positions-Nr.: 59

1 loser, natürlicher Spinell 1,880 ct.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

rund fac., asymetrisch geschliffen, wohl Ceylon. Roséfarben.


Positions-Nr.: 287

Armband "Sternzeichen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

auf blauem Email-Grund. Silber. L: ca. 18cm, B: ca. 22mm. Tragespuren, Email partiell beschädigt. Etui anbei.


Positions-Nr.: 280

Konvolut Elfenbeinschmuck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

2tlg.: 1 Collier aus Elfenbeinkugeln im Verlauf (ca. 4-14,5mm), L: ca. 68cm, sollte neu aufgezogen werden. 1 Collier aus Elfenbeinkugeln (tlw. geschnitzt) im Verlauf (ca. 5-11mm), L: ca. 41cm. Beide m...


Positions-Nr.: 3613

MONTBLANC Kugelschreiber

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

mit geriffelter Oberfläche, vergoldet. Widmungsgravur "Läpple". Etui u. Umkarton anbei. Leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3629

CHRISTIAN LACROIX reizende Abendtasche.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

TOLLES VINTAGE-MODELL!! NEUWERTIG!! Smaragdgrüner Rips, schöner goldfarb. Zierverschluss, magnet., Staubb.


Positions-Nr.: 102

Konvolut Antikschmuck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

6tlg.: 1 Medaillon "Rosen" an einer Kette. 1 lange Silberkette. 1 Anhänger m. blauem Imitationsstein u. Markaisten an einer Kette. 1 Silberdöschen. 1 Schlüssel-Brosche m. Markasitbesatz. 1 Anhänger in...


Positions-Nr.: 143

Anhänger m. einer Steinkamée,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

fein geschnittenes Portrait einer Dame. GG 18K.


Positions-Nr.: 620

VOLKSTEDT 'Gärtnerin' und 'Gärtner', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

Weißporzellan polychrom gefaßt, auf runden goldstaffierten Sockeln, Modell-Nr. E 10789, E 10790, H. ca. 18,5-19,5, bei ihr am Sockel min. Best., bei ihm 1 Blatt best.


Positions-Nr.: 44

Damenring mit 1 Brillant ca. 0,05ct, get. / Pi.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

WG/ GG14K, Ringw. ca. 58, Tragespuren.


Positions-Nr.: 50

Damenring besetzt mit drei Citrinen (behandelt) u.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

zwei Diam.- Rosen. GG 14 K. Handarbeit. Ringgröße ca. 54.


Positions-Nr.: 3637

CARTIER edler Bilderrahmen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

8-Eckig, klappbar. Metallteile vergoldet, Trinity-Stilelemente. Orig.-Box. Leichte Schäden an äußerem Rahmen.


Positions-Nr.: 2531

Tafelaufsatz, versilbert mit Glasschale, 19. /20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Figuraler versilberter Fuß auf 3-beinigem Stand mit historisierenden Dekorelementen trägt eine blütenförmige Glasschale mit gefältelter Fahne, im Spiegel vegetabile Malerei, H. ca. 38, ber., Alters- u...


Positions-Nr.: 16

Brosche, einreihig besetzt mit kl. Zuchtperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 290 EUR

mit floralem Dekor. GG 14 K.


Positions-Nr.: 248

Zuchtperlkette, 2- reihig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 290 EUR

hellgraue Perlen (beh.), Schließe Metall mit Imitationssteine. Länge ca. 38 cm.


Positions-Nr.: 120

Solitärring mit einem Diam.- Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

ca. 0,21 ct, (Punze) WEIß/ SI. GG 14 K. Ringgröße ca. 61.


Positions-Nr.: 473

Taschenuhr mit Spindelwerk, 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Silber, weißes Zifferblatt m. röm Ziffern (deutlich besch.!), Werk NICHT funktionsfähig, mit Uhrenkette (Metall).


Positions-Nr.: 3611

MONTBLANC Schreibset

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

bestehend aus einem Füllfederhalter u. 1 Kugelschreiber. Vergoldet mit geriffelter Oberfläche. Original-Etui anbei. Leichte Gebrauchsspuren, Kugelschreibermine u. Feder müssen ersetzt werden.


Positions-Nr.: 562

Konvolut: Eine Taschenuhr m. Wecker, JUNGHANS,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Gehäuse Metall, WERK NICHT FUNKTIONSFÄHIG! Mit Kette, Doublé. Eine Taschenuhr, Silber 900 (auch SD), mit Werk von Junghans, feine Verzierungen.


Positions-Nr.: 230

Pin mit Diamanten besetzt:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

2 Trapeze u. 6 Brillanten zus. ca. 0,3ct., Weiß/ VS-SI. WG 18K, Sicherung Metall.


Positions-Nr.: 127

Konvolut Steinketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

3tlg.:1 Collier aus Türkismatrix-Elementen im Verlauf, L: ca. 74cm. 1 Collier aus Chrysokoll-Kugeln (ca. 10mm), L: ca. 84cm, Kaufbeleg anbei, KP ca. 550,-€. 1 Collier aus Chrysokoll-Kugeln im Verlauf ...


Positions-Nr.: 209

Lange Akoya-ZP-Kette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

ca. 6,6-7,4mm, hellcremefarben mit Kugelschließe WG 14K mit 6 Diamanten zus. ca. 0,1ct., Tragespuren: Kette sollte neu gefasst werden.


Positions-Nr.: 60

Konvolut: Antikschmuck

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

1 Brosche mit Widmung rückseitig und einer Photografie hinter Glas, 1 Anhänger, monogammiert und bes. mit weißen Glas-Steinen. GG 9K, feinvergoldet, z.T. innen Metallzarge.


Positions-Nr.: 483

FORTIS Herrenuhr "Fliegeruhr". Stahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Automatic-Werk, Cal. ETA 2824-2. Ref. 595.10.46. Lederband m. Stiftschließe. Kratzer im Glas, Leuchtmasse auf Zeigern besch.!


Positions-Nr.: 31

Anhänger m. einem Diam.-Brillant 0,13ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

sowie div. kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,14ct, alle GET. WEISS/PIQUE. GG WG 14K.


Positions-Nr.: 80

Damenring bes. mit 1 Rubin, 1 Brill. ca 0,2ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

GG 18K, Brill. leicht get. W./ VS, Ringw. ca. 56, Tragespuren.


Positions-Nr.: 338

Konvolut Anitkschmuck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

2tlg.: 1 Ring bes. m. Saphiren, Rubinen u. Diam., W: ca. 53,5. Armband tlw. besetzt m. Kulturperlen / Imitationsperlen. GG 14K, Verlängerungskettchen u. Verschluss d. Armbandes vergoldet. Beide mit Um...


Positions-Nr.: 482

TISSOT Herrenuhr "T-Touch Expert".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Titan. Quarz-Werk (Batterie neu!). Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 2009. KP: 830,- €!


Positions-Nr.: 88

Anhänger und Ring

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

GG 14K, je ein in Lagenachat fein geschnittenes Damenprofil, hochwertige Verarbeitung und guter Erhalt. RW: 53.


Positions-Nr.: 83

Doppelreih. Halskette u. Anhänger, Seedperlenbesatz.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

RG 14K, Anhänger umgearbeitet aus anderem Zusammenhang.


Positions-Nr.: 97

Schmuck-Konvolut,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

3tlg.: 1 Anhänger / Wechselschließe m. einer Karneol-Gemme ein antikisierendes Damenbildnis darstellend, GG 14K, Kaufbeleg anbei, KP ca. 850,-€. 1 Granat-Anhänger / Medaillon u. 1 Armreif aus Tombak. ...


Positions-Nr.: 205

Damenring m. einer bewegl. grünen Achat-Kugel

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

hinter Glas. GG 18K, kinetische Ringform. Extravagante Goldschmiedearbeit der 1970er Jahre. Ringgröße ca. 50.


Positions-Nr.: 282

Schmuckset "Blüten": 1 Brosche u. 1 Paar Ohrclips

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

besetzt m. Saphiren, Rubinen u. Smaragden.GG 14K. Brosche ca. 32mm, Ohrclips ca. 17mm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine bestoßen / m. kl. Ausbrüchen, Facettenkanten partiell abgetragen.


Positions-Nr.: 3644

LALIQUE "Amour Edition, 1997" rarer Parfum-Flacon.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 580 EUR

EDLES SAMMLERSTÜCK!! EDITION LIMITEE 1997!! LALIQUE FLACON COLLECTION!! Parfum 60 ml. Kristallflacon herzförmig, Paar in Umarmung. Orig.-Box.


Positions-Nr.: 409

EBEL Damenuhr, 1980/90er Jahre, GG 18K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Quarz-Werk. Lederband mit Stiftschließe, goldplattiert. No. 866914. Mit Original-Etui + Umkarton.


Positions-Nr.: 488

BUCHERER Herrenuhr, GG 18K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Quarz-Werk (Batterie neu!). Lederband m. Stiftschließe (nicht original). Gebrauchsspuren an gesamter Uhr und Band, Boden gedellt! Mit BUCHERER-Etui!


Positions-Nr.: 210

Konvolut: 2 Akoya-ZP-Colliers,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

1x Verlaufcollier aus barocken ZP (D: 7,3-9,8mm) eckige Schmuckschließe WG 18K mit 13 Brill. zus. ca. 0,7ct, 1 langes Verlaufscollier ca. 5,1-8,7mm, weiße-hellcremefarben, Schließe WG 18K, Brill. zus....


Positions-Nr.: 232

Blütenbrosche aus Rosenquarz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

geschnitten und graviert (kleine Besch.), bes. mit 8 rundfac. feinen Saphiren u. 8 Brill. zus. ca. 0,4ct., Weiß/ VS, WG 18K, doppelte Nadelung, wohl 1950er Jahre.


Positions-Nr.: 254

Lange Zuchtperlkette m. schönem Lüster,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Zwischenteile Ametyhst u. Granat (tlw. min. besch.!)., endlos.


Positions-Nr.: 285

Damenring besetzt mit einem ovalfac. Tansanit u.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

einem oavlfac. Tsavorit sowie fünf Diam.- Brillanten zus. ca. 0,30 ct. GG 18 K. Ringgröße ca. 56.


Positions-Nr.: 412

Damenuhr, sign. "Renée", GG 18K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Quarz-Werk. Ungetragenes Lederband m. Stiftschließe.


Positions-Nr.: 306

Halskette und Ohrstecker Zuchtperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 805 EUR

dreireihiges Collier im Verlauf, Schließe GG 18K, Ohrstecker WG 14K.


Positions-Nr.: 321

Medaillon in Herzform

Startpreis (inkl. Aufgeld): 820 EUR

GG 18K, Brill. ca. 0,4ct., Weiß/ SI, Kette GG 14K, L: 60cm. Glaseinlage fehlt.


Positions-Nr.: 147

Brosche m. Rubinen, Diamantrosen u. Zuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

umgeben von feinen, aufgesetzten Ornamenten. GG 18K, Nadel Silber, vergoldet. Maße ca. 43x 14mm. Tragespuren, einzelne Steine bestoßen.


Positions-Nr.: 491

Herrenuhr, sign. "Renée", GG 14K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Quarz-Werk. Ungetragenes Lederband m. Stiftschließe.


Positions-Nr.: 182

Damenring, bes. mit vier fac. Saphiren

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

sowie zwölf Diam.-Brillanten zus. ca. 0,60ct. WG 14K. Ringgröße ca. 56.


Positions-Nr.: 293

Damenring besetzt mit einem Diam.- Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

ca. 0,50 ct, WEIß/ PIQUE. GG 14 K. Ringgröße 53,5.


Positions-Nr.: 413

CARTIER Damenuhr "Must 21"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Edelstahl/ GG 18K, Quarz-Werk, Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Leichte Verfärbung an ZB (um Zeigerachse)


Positions-Nr.: 9

Herrenring besetzt mit ovalem Wasseropal u. 6 Brillanten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

GG18K, Brill. zus. ca. 0,35ct, feines W. / VS, massive Verarbeitung, Ringw. ca. 64, Opal minim. rissig, Schiene unrund da nachträgl. vergrössert.


Positions-Nr.: 10

Damenring mit 1 ovalfacett. Aquamarin ca. 3,7ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

GG 18K, massive Verarbeitung, Ringw. ca. 57, Aqua mit min. Kerben an Facettenkanten, Tragespuren.


Positions-Nr.: 161

Brosche / Stabnadel m. Diamantbesatz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

zus. ca. 1,7ct. RG 14K, Schauseite Silber. Wohl um 1900. L: ca. 70mm. Tragespuren, einzelne Steine bestoßen.


Positions-Nr.: 37

Brosche "Pfau"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

besetzt mit Rubinen, Saphiren, Smaragden u. Diam. zus. ca. 0,3ct WEIß / PI. GG 14K. Maße ca. 64 x 33mm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine bestoßen.


Positions-Nr.: 307

Collier, zweireihig aus rosa Korallen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

im Verlauf (5-12mm) und geschnittene Rubine in Blattform, GG 18K. L: ca. 50cm.


Positions-Nr.: 67

Damenring mit 2 Saphiren u. 1 Brill. ca. 0,85ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.560 EUR

WG 14K, 1 Brill. get./ Pi, 18 kl. Dia. ca. 0,24ct, get. /Pi, 1 Brill. besch.,Ringw. ca. 53, schwere Verarbeitung, Handarbeit, Tragespuren.


Positions-Nr.: 36

Armband, mittig besetzt mit sieben Diam.- Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

zus. ca. 1,12 ct, WEIß/ VS. WG 14 K. Länge ca. 19 cm.


Positions-Nr.: 214

Armband mit 7 rundfac. Amethysten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

GG 14K, handmontiert, schönes Design im Stil der 1960er Jahre.


Positions-Nr.: 215

Armreif mit Perlen und Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

3 barocke SWZP, 1 Akoya-ZP, 8 Brill. zus. ca. 1,1ct., Weiß/ VS-SI (1 St. milchig), 1 Fassung gerissen, strukturierte Schiene, Handarbeit.


Positions-Nr.: 310

Zweireihige Zuchtperlenkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.980 EUR

D: 9,5-10mm, Schließe WG 18K mit Achtkantdiamanten zus. ca. 0,55ct., synth. Rubine, L: ca. 50cm.


Positions-Nr.: 326

Zweireihiges Zuchtperlencollier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.980 EUR

D: 7-7,2mm, Schließe bes. mit Diamanten zus. ca. 0,95ct., Weiß-Leicht get. Weiß/ VS-SI. WG 18K.


Positions-Nr.: 212

Lange Halskette mit Amethysten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

GG 18K, Fuchsschwanzkette mit eingearbeiteten Goldkugeln und Amethystkugeln, Behner & Cie., Pforzheim, 1970er Jahre.


Positions-Nr.: 294

Armreif, bes. mit einem Citrin im Treppenschliff

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

sowie zwei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,18ct u. kleinen Achtkant-Diamanten. GG RG 14K. Anfertigung aus div. Schmuckstücken von GÜNTER KRAUSS, Zertifikat anbei.


Positions-Nr.: 63

Ohrstecker (Paar) GG/ WG 18K,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

72 Diam. Achtkant zus. ca. 0,73 ct, WEIß (H) /V VS u. ca. 80 Brill. zus. ca. 1,1 ct FW - WEIß (G-H) / VVS-VS, Herzen gekauft bei Wempe, lt. Einlieferer bei Cartier umgearbeitet. Wempe-Zertifikat für H...


Positions-Nr.: 17

Collier mit aufw. gearbeitetem, angehängten Vorderteil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.650 EUR

m. div. Süßwasserperlen. GG 18K. Schöne Goldschmiedearbeit!


Positions-Nr.: 66

Damenring mit einem Rubin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.650 EUR

ca. 1,43 ct., sowie Brillanten zus. ca. 0,8 ct., WEIß (H) / PI, anbei Kopie d. Zertifikats. GG 18K.


Positions-Nr.: 485

ROLEX Herrenuhr "Oyster Perpetual Date", 1960er Jahre, Ref.-Nr.: 1501.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.650 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Cal. 1560. Werk-Nr. D 21427. Serien-Nr.: 1151014. Band-Ref.: 7205 (Nietenband). Lünette feingerippt mit Stundenindexen. Gehäuse-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone). N...


Positions-Nr.: 508

TUDOR Herrenuhr "Grantour Chronograph".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.850 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Cal. 7753. Gelochtes Lederband m. Faltschließe. Ref.: 20530N. UNGETRAGEN! NEUWERTIG! Kauf 10/2016 (Garantie bis 10/2018!). Original-Etui u. Papiere anbei. UVP: 3.530,- €!


Positions-Nr.: 323

Collier mit 6 Smaragden im

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.880 EUR

Marquiseschliff, 33 Brillanten zus. ca. 1,8ct., WG 18K, L: 50cm mit Verlängerunsteil.


Positions-Nr.: 2508

DEUTSCH prächtiger 4-tlg. silberner Kaffee- und Teekern auf Tablett, Ende 19. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Im Stil des 'Dresdner Hofmuster', godronnierter Korpus auf 4-füßigem Stand, Henkel vegetabil gestaltet, Tremuliertrich, 13-löthig, beinerne Zwischenstücke besch., tlw. etwas verbeult, Tablett L. ca. 5...


Positions-Nr.: 1

Collier besetzt mit sieben Diam.- Brillanten zus. ca. 1,7 cts, TW- W/ VSI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.360 EUR

GG/WG 18 K. Juwelierqualität.


Positions-Nr.: 41

Collier, im Mittelteil besetzt mit 17 Diam.- Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.360 EUR

zus. ca.a. 2,72 ct, WEIß- GETÖNT/ VS. WG 14 K. Länge ca. 42,5 cm, mit Verlängerungskette ca. 45,5 cm


Positions-Nr.: 407

CHOPARD Damenuhr "Happy Sport Square".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

Edelstahl. Sieben bewegl. Diam.-Brillanten hinter Glas, zus. ca. 0,35ct. Quarz-Werk (Batterie neu!). Ref. 8495.


Positions-Nr.: 424

ROLEX Damenuhr "Oyster Perpetual Datejust", 1970er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.400 EUR

GG 18K. Ref. 6927. Automatic-Werk (läuft zur Zeit, Funktion nicht weiter geprüft, eventuell Revision nötig). Mit Papieren, Kauf 12/1979 bei Juw. WEMPE.


Positions-Nr.: 3000

Tischglöckchen, Cloisonné-Emaille, 20. Jhd

Ergebnis: 16 EUR

Mit Glasklöppel, H. ca. 7, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2522

Konvolut 4 Objekte, 20. Jhd.:

Ergebnis: 20 EUR

1 einflammige Wandapplike, 1 Leuchter, 1 Brezelhalter, mit Muschelelementen (versilbert), dazu 1 Teeglas mit aufsetzbarem Teesieb (Alpacca), gedellt, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2514

Konvolut 2 Puttifiguren, 1 Serviettenring, versilbert, 20. Jhd.:

Ergebnis: 30 EUR

WMF Putto als Schmied mit Hammer, Zange und Amboß auf Säule stehend, H. ca. 15 cm, ber., WMF Serviettenring mit plastisch ausgearbeiteter Figur eines Mädchens, sowie kleiner Putto als Stand für etwaig...


Positions-Nr.: 3626

DIOR Lipgloss in Schmuckwürfel.

Ergebnis: 35 EUR

"DIOR PLAY" Brillance Extreme, Bet on Pink. Würfel silberfarb, DIOR-Beschriftung, Glassteinbesatz. Spiegel. An Samtband. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 753

Noppenkrug, 20. Jhd.

Ergebnis: 35 EUR

Farbloses Glas, bauchiger Korpus mit Noppenstruktur, Öffnung eckig geformt, mit Henkel, H. ca. 20, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3625

DIOR Lipgloss in edler Schmuckpalette.

Ergebnis: 35 EUR

"DIOR SPARKLING" 2 Comakt Lipsticks, 750 Show-off. Palette goldfarb. mit DIOR.Beschriftung, Glassteinbesatz. 2 Rottöne, Applikator und Spiegel.


Positions-Nr.: 3627

DIOR Eyeluminizer, Princess Ring.

Ergebnis: 40 EUR

Silberfarb, Deckel mit türkisem Rand , DIOR-Beschriftung, Glassteinbeatz u. Spiegel.


Positions-Nr.: 3645

CHANEL begehrte Loafer, Gr. 39,5.

Ergebnis: 50 EUR

Zierstichnähte, CHANEL-Logo. Softes goldfarb. Glattleder.Schuhsohle schadhaft, Reparatur erforderlich!!


Positions-Nr.: 2515

Konvolut 8 Objekte Silber/versibert, Alpacca, 20. Jhd.:

Ergebnis: 50 EUR

Paar Schälchen Klarglas mit floralem Dekor, mittig zum einem plastisch ausgearbeitete versilberte Figur des Hans Sachs, zum anderen des Gänsemännlein, H. ca. 11-13 cam, 4 Messerbänkchen (2x mit Hundef...


Positions-Nr.: 3622

FERRAGAMO reizender Seidenchiffon-Langschal.

Ergebnis: 60 EUR

SCHÖNES VINTAGE-MOTIV!! Zarter floraler Print auf korallrotem Grund.Handrolliert. Ca.150x43cm.


Positions-Nr.: 3623

FERRAGAMO reizender Seidenchiffon-Langschal.

Ergebnis: 60 EUR

SCHÖNES VINTAGE-MOTIV!! Zarter floraler Print mit Animal-Partien auf braunem Grund.Handrolliert. Ca.155x43cm.


Positions-Nr.: 3617

ESCADA Lack-Handtasche, ca. 35x25cm;

Ergebnis: 60 EUR

dunkelbraun mit goldfarb. Beschlägen und Ziernieten, Doppelhenkel, schöne Innenaufteilung und sehr schöner Erhalt!


Positions-Nr.: 2525

QUIST 6 versilberte Platzteller, 20. Jhd.

Ergebnis: 65 EUR

D. ca. 30 cm, Kratzer, best., mit Originalkartons.


Positions-Nr.: 752

Glaskrug, 20. Jhd.

Ergebnis: 69,99 EUR

Geschwungener Korpus mit Henkel und Ausgießer, quer geriffelter Dekor, weiß, blau und Rottöne, H. ca. 22,5, Abriß, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3621

FERRAGAMO reizender Seidenchiffon-Langschal.

Ergebnis: 70 EUR

SCHÖNES VINTAGE-MOTIV!! Schwarzgrundig, floraler Print, pastellfarb. Ca 150x41cm.


Positions-Nr.: 183

Bernsteinsplitterkette, leicht verlaufend,

Ergebnis: 75 EUR

Schließe Metall.


Positions-Nr.: 3614

ESCADA großzügige Lack-Schultertasche, ca. 40x30cm;

Ergebnis: 80 EUR

kobaltblau mit goldfarb. Beschlägen, Überwurflasche als Verschluss, sehr gepflegter Erhalt!


Positions-Nr.: 3646

GUCCI Konvolut: 2 klassische Vintage-Carrés.

Ergebnis: 80 EUR

1. Seidentwill-Carré, floraler Print, Ornamente auf cremefarb. Grund. 2. Leinen-Carré, zarter floraler Print auf beigem Grund, Rand mauve. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 604

ROSENTHAL Obstservice für 6 Personen, um 1901.

Ergebnis: 80 EUR

Weißporzellan mit Obstdekor und Goldstaffage, 6 Teller Form 'Chrysanthème', D. ca. 20,5 cm und Schale Form 'Versailles', L. ca. 30,5, ber., Abplatzer, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2513

Konvolut 4 Objekte, Silber/versilbert, 20. Jhd.:

Ergebnis: 80 EUR

Kleines Öllämpchen in Silber, punziert, H. ca. 9,5 cm, silberner eiförmiger Anhänger, versilberter Pokal (wohl Judaica), Kupfer/Messing, ornamental verziert, H. ca. 15, ber., gedellt, Deckeldöschen, D...


Positions-Nr.: 602

ROSENTHAL hübsche Tierfigur "Schmetterling" um 1923, 1. Wahl,

Ergebnis: 80 EUR

nach einem Entwurf von Karl Himmelstoss. Polychrome Figur mit hochgeklappten Flügeln, grüne Stempelmarke, Modellnr. 639, am Sockel bez., Alters-und Gebrauchsspuren, H 9,5 cm.