Nr. 2377 | Auktion 04. Februar 2017

Samstag, 4. Februar 2017

541 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2520

Konvolut 5 Objekte, Silber, 20. Jhd.:

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 2517

Feine silberne Bulldogge, 20. Jhd.

Ergebnis: 80 EUR

Sitzende Bulldogge , Kopf aufklappbar, Innenvergoldung ber., Punzen, H. ca. 8,5 cm, leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 502

PROVITA Herrenuhr,

Ergebnis: 85 EUR

Positions-Nr.: 2524

Salz- u. Pfefferstreuer

Ergebnis: 90 EUR

in Silber. H: ca. 8,4cm. Lechte Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 754

Konvolut 30 Trinkgläser, 20. Jhd.:

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 3602

Reizendes Vintage-Abendtäschchen.

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 3628

BURBERRY aparter Gürtel, ca.85 cm.

Ergebnis: 90 EUR

Haymarket-Check/Glattleder rotbraun. (100/40,gekürzt.)

Positions-Nr.: 162

Brosche / Gürtelschließe in Niellotechnik,

Ergebnis: 95 EUR

Silber. Trage- / Zinnlotspuren. Maße ca. 75 x 58mm.

Positions-Nr.: 751

Vase, 20. Jhd.

Ergebnis: 95 EUR

Farbloses Glas mit grünen und weißen Schlieren, am Boden signiert, Abriß, H. ca. 23,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3641

CHANEL begehrte Camelien-Seidenblüte.

Ergebnis: 95 EUR

Print schwarz/weiß auf taupefarb. Grund. Orig.-Box.

Positions-Nr.: 3647

FERRAGAMO prächtiges Seiden-Carré.

Ergebnis: 95 EUR

Positions-Nr.: 610

LUDWIGSBURG Konvolut 7 Teile, 2. Wahl, 20. Jhd.:

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 1150

2 Cloisonnée-Eier.

Ergebnis: 99,99 EUR

Blütendekor u. Schmetterlinge auf rötlich-braunem Grund. Höhe mit dazugehörigem Sockel ca. 7cm. Etuis anbei. Alters- u. Gebrauchsspuren, partiell leicht bestoßen.

Positions-Nr.: 608

MEISSEN 3 Märchenteller, 1980, 1981 und 1982.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 2512

5-tlg. Konvolut Silber/versilbert, 20. Jhd.:

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 315

Creolen (Paar) Silber vergoldet,

Ergebnis: 100 EUR

mit Zirkonia und Imitationsperlen.

Positions-Nr.: 3642

BACCARAT elegante Kristall-Tischuhr.

Ergebnis: 100 EUR

BESTER ERHALT!! Formschön, edles Kristall. Box u, Bedien.-Anleitung vorh.

Positions-Nr.: 3604

HERMÈS "Knotting Cards".

Ergebnis: 105 EUR

Büchlein: Anleitung über Knot-und Bindetechniken von HERMÈS-Carrés.

Positions-Nr.: 27

Korallencollier, Stäbchenkoralle im Verlauf.

Ergebnis: 110 EUR

Schließe Metall. Länge ca. 63 cm.

Positions-Nr.: 614

Konvolut MEISSEN, 7 Teile:

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 3636

VALENTINO apartes Seiden-Carré.

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 2516

OTTO WOLTER (?), Stöpselflasche, 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Runder, gedrückter Korpus auf Kugelstand, mit Gravur des Nürnberger Stadtwappens, Ösen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 155

Damenring m. einer Zuchtperle.

Ergebnis: 120 EUR

WG 14K. Ringgröße ca. 54.

Positions-Nr.: 186

Damenring m. einer weiß-roséfarbenen Zuchtperle

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 213

Zuchtperlarmband, 3-reihig, mit Schließe GG 9 K.

Ergebnis: 120 EUR

Länge ca. 18,5 cm.

Positions-Nr.: 229

Pin, drachenförmiges Element,

Ergebnis: 120 EUR

mit 22 Diamantrosen zus. ca. 0,16ct., kleine Kerben/ Ausbrüche, feine Millegriffesverzierung, WG 14K. Sicherung Metall.

Positions-Nr.: 756

Gläserservice für 10-12 Personen, 20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Farbloses Kristallglas mit Schliffdekor, 10 Weingläser, 12 Süßweingläser, gemarkt, H. ca. 13,5-16, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3624

FERRAGAMO feines Seidenchiffon-Carré.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 3631

CARTIER begehrte Piloten-Sonnenbrille.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 3632

GUCCI aparter Gürteltasche.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 3633

HERMÈS edler Email-Armreif.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 95

Ohrhänger u. Anhänger mit Kette,

Ergebnis: 120 EUR

Geschwärztes Silber mit grauen Zuchtperlen.

Positions-Nr.: 2530

FRANTISEK BIBUS versilberte Henkelvase, 20. Jhd.

Ergebnis: 129,99 EUR

Amphorenförmige Vase mit 2 Henkeln auf rundem Stand, mit umlaufendem reliefiertem Rosendekorband, Modell-Nr. 7337, H. ca. 38,5cm, ber., Stand verbogen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2518

Silberne Kutsche mit 2 Pferden, 20. Jhd.

Ergebnis: 130 EUR

Fein gearbeitete Kutsche, Dach aufklappbar, üppig verziert, Zügel einmal lose, L. ca. 12,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 484

CITIZEN Herrenuhr "Eco-Drive GMT World Time".

Ergebnis: 130 EUR

Edelstahl. Quarz-Werk mit Antrieb durch Licht (Eco-Drive). Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 79

Konvolut: Antiker Silberschmuck, 4tlg.:

Ergebnis: 135 EUR

Ein Armreif, drei Broschen, tlw. mit Steinbesatz.

Positions-Nr.: 82

Konvolut: Silberschmuck, 3tlg.:

Ergebnis: 135 EUR

Positions-Nr.: 184

Zuchtperlkette, D: ca. 7,0-7,5mm,

Ergebnis: 135 EUR

Schließe GG 8K.

Positions-Nr.: 81

Damenring mit 1 Saphir u. 2 kl. Brill. zus. ca. 0,04ct.

Ergebnis: 140 EUR

GG 14K, Brill. zus. ca. 0,04ct, Ringw. ca. 50.

Positions-Nr.: 284

Damenring m. Granatbesatz

Ergebnis: 140 EUR

in Blütenform. Silber, vergoldet. W: ca. 56. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 1151

JAPAN Paar Vasen, um 1900/1920.

Ergebnis: 140 EUR

Weißporzellan in Keulenform mit gewellter Mündung, feine Malerei von Blütenzweigen und Vögeln in Unterglasurblau, H. ca. 28, 1 x besch.

Positions-Nr.: 1602

ARNOLD, GERHARD (1938) 'Mädchen mit Marionette'.

Ergebnis: 145 EUR

Öl/Karton, unten rechts sign., ca. 18x13, gerahmt.

Positions-Nr.: 501

CERTINA Herrenuhr, Chronograph,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 603

Konvolut MEISSEN: Kaffeekanne und 3 Kaffeegedecke, tlw. Knaufschwerter, 20. Jhd.:

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 139

Damenring, bes. mit Rubinen/Safiren/Smaragd

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 305

Bernsteinkette im Verlauf, facettiert,

Ergebnis: 150 EUR

wohl ca. 1920er Jahre, neu aufgezogen, goldfarbener Verschluss.

Positions-Nr.: 110

Konvolut aus verschiedenen Steinketten,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 115

Collier aus Akoya-Zuchtperlen

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 160

Kreuzanhänger besetzt mit sechs ovalfac. Edeltopase

Ergebnis: 150 EUR

(behandelt). GG 14 K.

Positions-Nr.: 264

Ohrstecker (Paar) mit feinen Akoya-ZP,

Ergebnis: 150 EUR

cremefarb-rosé, D: 8,5mm, guter Lüster, GG 14K.

Positions-Nr.: 298

Schmuck-Konvolut,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 563

Konvolut: Eine Taschenuhr JUNGHANS,

Ergebnis: 150 EUR

Savonette, Silber 900 (auch SD), Kaliber 42/1, Werk-Nr. 15211, Zifferblatt sign. "Junghans Meister" (Kratzer zwischen "3 und 4"), mit Hülle. Eine Taschenuhr, goldfarben, Quarz, mit Kette.

Positions-Nr.: 607

MEISSEN 4 Märchenteller, 1983, 1984, 1987 und 1990.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 611

LUDWIGSBURG Kakaokanne, 20. Jhd.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1603

KAISER, WOLFGANG (1941) 'Pferdeköpfe'.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Platte (wohl), unten rechts sign., ca. 11x9, gerahmt.

Positions-Nr.: 197

Collier aus Amethystkugeln

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 475

CITIZEN Herrenuhr "Promaster Eco Drive Funk".

Ergebnis: 150 EUR

Edelstahl. Solar-Werk (Eco Drive).

Positions-Nr.: 2506

MOSKAU Tula-Silber Löffel, 84 zolotniki, 1869.

Ergebnis: 155 EUR

Laffe rückseitig in Niello-Technik verziert, Beschaumeister BC (wohl Victor Savinkov), L. ca. 20, Vergoldung und Niello ber., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2521

Konvolut 3 Objekte, Silber, 19./20. Jhd.:

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 3635

HERMÈS edles Seiden-Carré.

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 267

Konvolut Granatschmuck:

Ergebnis: 160 EUR

1 Armreif, 1 Nadel, 1 Brosche, Metall vergoldet, z.T. Silber. Alters,-Tragespuren.

Positions-Nr.: 2509

Paar silberne Leuchter, 20. Jhd.

Ergebnis: 170 EUR

1-flammig, auf rundem Stand, barock geschwungen, H. ca. 21 cm, leicht verbogen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 137

Damenring m. sieben Opalen

Ergebnis: 170 EUR

im Cabochon-Schliff. GG 18K. Ringgröße ca. 60.

Positions-Nr.: 138

Damenring m. drei Roh-Diamanten

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 251

Collier aus Rauchquarz- Walzen,

Ergebnis: 170 EUR

Zwischenteile Pyrit vergoldet. Schließe GG 9 K.. Länge ca. 50 cm.

Positions-Nr.: 258

Paar Ohrhänger, bes. mit Amethyst

Ergebnis: 170 EUR

sowie Diam.-Brillanten. GG 14K.

Positions-Nr.: 283

Anhänger m. Amethyst

Ergebnis: 170 EUR

(ca. 12 x 12mm). GG 14K. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 605

MEISSEN 2 Jahresschalen, 1993 und 1994.

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 3634

HERMÈS edles Seiden-Carré.

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 29

Granatcollier, mittig mit Abhängungen, vergoldet.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 152

Konvolut: Granatschmuck, 3tlg.:

Ergebnis: 180 EUR

Ein Armband, GG 8K, L: ca. 18,5cm. Ein Anhänger m. Granat, goldfarben, Steine fehlen. Ein Paar Ohrstecker, goldfarben.

Positions-Nr.: 2503

MOSKAU Schnupftabakdose, 84 zolotniki, 1859.

Ergebnis: 180 EUR

Feines rechteckiges Döschen mit geometrischem Dekor in Niello-Technik, Beschaumeister Ivan Vasilyevich Avdeyev, ca. 5x2x1,5, Reste einer Innenvergoldung, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 142

Damenring m. einer Steinkamée,

Ergebnis: 180 EUR

fein geschnittenes Portrait einer Dame. GG 14K.

Positions-Nr.: 144

Konvolut Antikschmuck,

Ergebnis: 180 EUR

4tlg.: 1 Rosenbrosche, 1 Brosche aus Onyx m. Saatperlchen, 1 Krawattennadeln m. Email, 1 Krawattennadel m. Granat u. Perlchen, 1 Ring m. Saatperlchen. Alle mit leichten Tragespuren.

Positions-Nr.: 146

Brosche besetzt m. Aquamarin u. Saatperlen,

Ergebnis: 180 EUR

Schleifenform. GG 15K. Maße ca. 41 x 17mm. Leichte Trage- / Klebespuren.

Positions-Nr.: 168

Damenring m. Saphir-Cabochon

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 172

Damenring besetzt m. 1 Altschliff-Diam.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 179

Clip-Anhänger in Herzform, plastisch ausgeformt

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 198

Anhänger / Brosche "Rose" aus Elfenbein

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 256

Paar Ohrhänger m. je einer Süßwasserperle

Ergebnis: 180 EUR

sowie kleinen Diamanten. WG 18K.

Positions-Nr.: 1600

Stillebenmaler des 20. Jhd., Blumenstilleben mit Eidechse'.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 609

LUDWIGSBURG Kaffeeservice für 6 Personen 'Streublümchen', 20. Jhd., 2. Wahl.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 3610

MONTBLANC Füllfederhalter

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 561

Ergebnis: 180 EUR

Savonette, Gehäuse Doublé, Werk-Nr. 0134909, Sekundenzeiger fehlt, mit Kette (Doublé). Eine Taschenuhr, Lepine, Silber 800 (auch SD), partiell vergoldet, mit Kette (Doublé).

Positions-Nr.: 755

THERESIENTHAL Gläserservice für 10-12 Personen, 20. Jhd.

Ergebnis: 189,99 EUR

Farbloses Kristallglas, 10 Weingläser H. ca. 23,5 cm, 10 Weingläser H. ca. 21,5 sowie 12 Biertulpen H. ca. 17, gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 243

Ergebnis: 190 EUR

Zwei Armreifen, ein Armband, alle Doublé. Tlw. m. deutlichen Alters- u. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3603

HERMÈS edles Seidencarré.

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 3648

HERMÈS edles Seiden-Carré.

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 3609

MONTBLANC Füllfederhalter "Meisterstück"

Ergebnis: 195 EUR

Positions-Nr.: 830

Paar Buchstützen 'Satyr', 20. Jhd.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 84

Herz-Anhänger mit Kette,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 39

Damenring m. Perlen, Saphiren u. Diam.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 76

Damenring mit Onixeinlagen u. 8 kl. Diamanten.

Ergebnis: 200 EUR

WG 14K, Dia. zus. ca. 0,08ct, Ringw. ca. 53, Tragespuren,

Positions-Nr.: 85

Zuchtperlkette, D: ca. 8,0-8,5mm, schöner Lüster.

Ergebnis: 200 EUR

Schließe WG GG 14K, bes. m. einer Perle u. kleinen Diamanten. L: ca. 48cm.

Positions-Nr.: 140

Damenring, m. Zuchtperlen, Nephrit u. Safiren.

Ergebnis: 200 EUR

GG 14K. Ringgröße ca. 54.

Positions-Nr.: 750

Feine Fußschale, 20. Jhd.

Ergebnis: 200 EUR